《化学反应原理》期末复习题(二)_第1页
《化学反应原理》期末复习题(二)_第2页
《化学反应原理》期末复习题(二)_第3页
《化学反应原理》期末复习题(二)_第4页
《化学反应原理》期末复习题(二)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、化学反应原理期末复习题(二)(考试时间: 90 分钟总分值: 120 分)可能用到的相对原子质量:64 56 k 39 23 s 32 n 14 o 16 35.5 c 12一选择题(本题包括10 小题,每小题只有一个正确答案)1下列说法正确的是a、活化分子相碰撞即可发生化学反应b、升高温度会加快化学反应速率,其原因是增加了活化分子的百分率c、某一反应的活化分子百分率是个定值d、浓度增大使得反应物分子中活化分子百分率增大2下列电离方程式书写不正确的是a、2h2o h3b、h2s c、d、32o h332-3、已知;,则反应的h为()abcd4、物质的量浓度相同的三种盐、 和的溶液 ,其中值依次

2、为8、9、10, 则 、 、 的酸性由强到弱的顺序是()a. 、 、b. 、 、c. 、 、 、5在 2ab 3c4d 反应中,表示该反应速率最快的是()av(a) 0.5 11bv(b) 0.3 11cv(c) 0.8 11d v(d) 1 116常温下c()最小的是()a0 的溶液 . b 0.04 l1 h24. c 0.5 l1 . d 0.05 l1的37室温下0.1 1溶液滴定某浓度的溶液,达到终点时消耗溶液,此时溶液中氢离子的浓度c()是 ( ) 1a0.1/() b 0.1() c 1 107d 1 10-78向含下列离子的溶液中分别加入固体(溶液体积不变 ),能引起离子浓度减

3、小的是abc2-d3-9、下列说法正确的是: ()a凡是放热反应都是自发的。b铁在潮湿空气中生锈是自发过程c自发反应都是熵增大的反应。d电解池的反应是属于自发反应10 下列说法正确的是()a水解反应是吸热反应b升高温度可以抑制盐类的水解c正盐水溶液均为7 d硫酸钠水溶液小于7二、选择题(本题包括10 小题,每小题1-2 个正确答案)11 下列关于判断过程的方向的说法错误的是a、43溶于水吸热 ,说明其溶于水不是自发过程b、同一种物质气态时熵值最大,液态时次之 ,而固态时熵值最小c、不借助于外力能自发进行的过程,其体系的能量趋向于从高能状态转变为低能状态d、由能量判据和熵判据组合而成的复合判据,

4、更适合于所有的过程12 常温时,将3 的盐酸和11 的氨水等体积混合后,所得的溶液a等于 7 b大于 7 c小于 7 d无法确定13 、 25时, 2 的溶液中,由水电离出的h浓度是()a 1 10 7l 1 b 1 10 12l 1c 1 102l1d 1 1014l1.14 关于小苏打水溶液的表述正确的是a、c () (3) + c (32 ) + 2c (h23) b、c () + c () = c (3) + 2c (32) () c、3的电离程度大于3的水解程度d、存在的电离有:33,3h32,h2o h15 化合物在水溶液中因存在以下电离平衡,故可用作酸碱指示剂(溶液) h(溶液

5、)(溶液 )红色黄色浓度为0.0 2 l1的下列各溶液盐酸石灰水溶液4溶液3溶液氨水,其中能使指示剂显红色的是a b c d16 工业上制备纯硅反应的热化学方程式:4(g)+2h2(g)(s)+4(g) ; h = (q0),温度、压强下,将一定量反应物通入密闭容器进行以上反应(此条件下为可逆反应),下列叙述正确的是a、反应过程中,若减小压强能提高4的转化率b、若反应开始时4为 1,则达平衡时,吸收热量为c、反应至 4 时,若浓度为0.12 ,则 h2的反应速率为0.03()d、当反应吸收热量为0.025时,生成的通入100 1的溶液恰好完全反应17 用物质的量均是0.1 的3和3配成 1l

6、混合溶液,已知其中c(3)大于c(),对该混合溶液的下列判断正确的是()ac(h)c() bc(3)c(3) 0.1 l1cc(3)c(3) dc(3)c()0.1 l118 在下列溶液中,各组离子一定能够大量共存的是a、使酚酞试液变红的溶液:、42、3+b、由水电离的c()=10-12l1的溶液:、2+、c、在 = 1 溶液中:4、k、3、d、有3存在的强酸性溶液中:4、2、2、19 放 热 反 应 (g)2o(g) 2(g)2(g) 在 温 度t1时 达 到 平 衡 ,c1()1(h2o)=1.0 1,其平衡常数为k1。其他条件不变升高反应体系的温度至t2时,反应物的平衡浓度分别为c2()

7、和c2(h2o),平衡常数为k2,则a、若增大浓度,k2和k1都增大b、k2k1c、c2()2(h2o) d 、c1()c2()20 1 的两种酸溶液a、b 各 1,分别加水稀释到1000 ,其与溶液体积( v)的关系如图示,下列说法不正确的是( )aa、b 两种酸溶液的物质的量浓度一定相等b稀释后, a 酸溶液的酸性比b 酸溶液弱c若 4,则 a 是强酸, b 是弱酸d若 1a4 ,则 a、b 都是弱酸1000 三、填空题(共21 分)21.(4 分)(1) 家用液化气的主要成分之一是丁烷,当 10 丁烷完全燃烧并生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5 105,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程

8、式:(2)已知: c(s)o2(g)2(g) ;393.5 ;2h2(g)o2(g)2h2o(g) ;483 6 ,现有02 的炭粉和氢气组成的悬浮气,因混合物在氧气中完全燃烧,共放出63 53 热量,则混合物中 c 与 h2的物质的量之比为22 (5 分)在密闭容器里,通入xh2()和y2(),发生反应h2(g)2(g) 2(g) h、 (3)9.910-7(4)大于【点拨】水的电离和溶液的值与盐类水解是电解质溶液的重点和难点,同时也是高考化学试题的热点,弱电解质的电离平衡也是考察的重点,所以要重点掌握 .27. 解析( 1)若是强酸,则恰好生成强酸强碱盐,溶液显中性,而溶液 8,说明溶液显碱性,生成的是强碱弱酸盐,水解显碱性。是弱酸。(2)盐类水解促进水电离,酸、碱都抑制水电离,所以混合溶液中由水电离出的c()0.1 1 溶液中由水电离出的c()(3) 本小题考查的是电荷守恒问题和有关的计算,c ()(h) = c ()+ c (),所以c ()c ()= c ()c(h)= 1 106l1 1 108l1。据质子守恒2和 h2可知有两个来源,c ()= c(h)+ c (), c ()c () (h) =1 108l1(4)已知将溶液加到23溶液中有气体放出,说明比h23的酸性强

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论