


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2020年中级会计师财务管理模拟考试试题(I卷)含答案考试须知:1考试时间:150分钟,满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。姓名: 一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1个符合题意)1、 某公司2012年初所有者权益为1.25亿元,2012年末所有者权益为1.50亿元。该公司2012 年的资本积累率是()。A. 16.67%B. 20.00%C. 25.00%D. 120.00%2、 某投资者购买A公司股票,并且
2、准备长期持有,要求的最低收益率为11%该公司本年的股利为0.6元/股,预计未来股利年增长率为5%则该股票的内在价值是()元/股。A. 10.0B. 10.5C. 11.5D. 12.03、甲企业是一家摩托车配件生产企业,鉴于目前市场正处于繁荣阶段,下列各项中,甲企A. 扩充厂房设备B. 削减存货C. 开展营销规划D. 提高产品价格4、 一个健全有效的企业综合财务指标体系必须具备的基本要素不包括()。A. 指标数量多|B. 指标要素齐全适当C. 主辅指标功能匹配D. 满足多方信息需要发行价5、 某上市公司发行面值100元的优先股,规定的年股息率为8%该优先股折价发行,格为90元;发行时筹资费用为
3、发行价的2%则该优先股的资本成本率为()。A、7.16%B、8.07%C、9.16%D、9.07%6、某企业以长期融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是A. 激进融资战略B. 保守融资战略C. 折中融资战略D. 期限匹配融资战略7、体现股利无关理论的股利政策是()。A. 剩余股利政策B. 固定或稳定增长的股利政策C. 固定股利支付率政策D. 低正常股利加额外股利政策A. 有利于公司合理安排资金结构B. 有利于投资者安排收入与支出C. 有利于公司稳定股票的市场价格D. 有利于公司树立良好的形象|9
4、、 某企业生产A产品,本期计划销售量为 10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%根据上述资料,运用保本点定价法测算的 单位A产品的价格应为()元。A. 70B. 95C. 25D. 10010、 某公司存货周转期为160天,应收账款周转期为90天,应付款周转期为100天,则该公司 现金周转期为()天A. 30B. 60C. 150D. 26011、 某企业集团选择的是集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的 是( )。A、收益分配权B财务机构设置权C对外担保权D子公司业务定价权|12、 作为内部转移价格的制定依据,下
5、列各项中,能够较好满足企业内部交易方案管理需要的是()。B. 双重价格C. 协调价格D. 成本加成价格13、下列方法中,属于财务决策方法的是()。A. 定量预测法B. 比例法和因素法C. 平衡法D. 优选对比法14、 甲企业要上-个投资项目,目前的流动资产为100万元,流动负债为60万元。上投资项目之后,流动资产需要达到 150万元,流动负债需要达到 80万元,则为该项投资垫支的营运资 金为()万元。A. 70B. 50C. 30D. 2015、 在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。A. 通货膨胀补偿率较大B. 违约风险报酬率较大C. 流动性风险报酬率较大
6、D. 期限风险报酬率较大16、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。A. 优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构B. 优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质C. 优先股筹资不利于保障普通股的控制权D. 优先股筹资会给公司带来一定的财务压力17、 下列既可作为贷款担保的抵押品,又可作为贷款担保的质押品的是()。A. 房屋B. 土地使用权C. 债券D. 商标专用权18、关于普通股筹资方式,下列说法错误的是()。A. 普通股筹资属于直接筹资B. 普通股筹资能降低公司的资本成本C. 普通股筹资不需要还本付息D. 普通股筹资是公司良好的信誉基础19、企业收益分配的首要对象是()。A. 利润B.
7、 收入C. 成本D. 费用20、在现代沃尔评分法中,某公司总资产报酬率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产报酬率的实际值为10%则A企业的该项得分为()分。A. 15.63B. 24.37C. 29.71D. 26.6321、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。A、企业是市场经济活动的领航者B企业是社会生产和服务的主要承担者C企业是经济社会发展的重要推动力量D企业是市场经济活动的主要参与者22、 某企业获100万元的周转信贷额度,约定年利率为10%承诺费率为0.5%,年度内企业实际动用贷款60万元,使用了
8、12个月,则该笔业务在当年实际的借款成本为()万元。A. 10B. 10.2C. 6.2D. 623、能使预算期始终保持为-个固定长度的预算方法是()。A. 弹性预算法B. 定期预算法C. 连续预算法D. 固定预算法24、 某企业采取的是集权型财务管理体制,其不属于其优点的是()。A. 有利于在整个企业内部优化配置资源。B. 有利于实行内部调拨价格C. 有利于采取避税措施及防范汇率风险D. 有利于各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。A、融资期限长B融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力C资本借贷
9、量大D收益较高,风险较低j阅卷人二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当集权的有( )°A. 收益分配权B. 财务机构设置权C. 对外担保权D. 子公司业务定价权2、 某企业投资总额2000万元(由投资者投入1200万元,银行借款投入 800万元,借款年利率 10%),当年息税前利润300万元,企业所得税税率为25%不考虑其他因素,则下列说法正确 的有()。A. 当年应税所得额为220万元B. 当年应交所得税为55万元C. 权益资本收益率(税前)为18.33%D. 权益资本收益率(税后)为13
10、.75%3、下列可转换债券条款中,有利于保护债券发行者利益的有()。A. 回售条款B. 赎回条款C. 转换比率条款D. 强制性转换条款4、一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。A. 盈利能力下降B. 存货周转期延长C. 存货流动性增强D. 资产管理效率提高5、成本中心的特点包括()。A. 成本中心只对责任成本进行考核和控制B. 成本中心也要负担不可控成本C. 成本中心只考评成本费用不考评收益D. 成本中心只对可控成本承担责任6、与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。A. 期限较长B. 流动性强C. 风险较小D. 价格平稳7、 2016年4月15日,甲公司
11、就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债 务200万元,剩余债务立即用现金清偿。当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。此前,甲公司已计提坏账准备 230万元。下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有()。A. 增加营业外支出 200万元B. 增加营业外收入30万元C. 减少应收账款余额 550万元D. 减少资产减值损失 30万元8、下列各项措施中,可用来协调公司债权人与所有者利益冲突的有()。A. 规定借款用途B. 规定借款的信用条件C. 要求提供借款担保D. 收回借款或不再借款9、 下列各项中,属于认股权证筹资特点的有()。A. 认股权证是一种融资促进工具B
12、. 认股权证是一种高风险融资工具C. 有助于改善上市公司的治理结构D. 有利于推进上市公司的股权激励机制10、股票上市对公司可能的不利影响有()。A. 商业机密容易泄露B. 公司价值不易确定C. 资本结构容易恶化D. 信息披露成本较高j阅卷人I 三、判断题(共10小题,每题1分。对的打V,错的打X)1、()财务关系是企业理财活动产生的与各相关利益集团的经济利益关系。2、 ()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。3、 ()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。4、 ()
13、在现金管理中的随机模型下,当现金余额大于回归线时,应该将超过部分的现金转换为有价证券,当现金余额小于回归线时,应该将有价证券转换为现金。5、( )在财务分析中,将通过对比两期或连续数期财务报告中相同指标进行对比,确定 其增减变动的方向、 数额和幅度,来说明企业财务状况或经营成果的变动趋势的方法称为比 率分析法。6、 ()根据“无利不分”原则,当企业出现年度亏损时,一般不进行利润分配。7、 ()一般而言,初创期和成长期的企业主要依靠内部筹资来解决企业发展所需资金。8、 ()相关者利益最大化作为财务管理目标,体现了合作共赢的价值理念。9、()边际资本成本是企业进行追加筹资的决策依据。筹资方案组合时
14、,边际资本成本的权数采用目标价值权数。10、 ()净收益营运指数越大,收益质量越差。阅卷人 四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、甲公司拟投资100万元购置一台新设备, 年初购入时支付20%勺款项,剩余80%勺款项下年 初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。新设备投入使用后, 该公司每年新增净利润11万元。该项投资要求的必要报酬 率为12%相关货币时间价值系数如下表所示:货币时间价值系数表年份*1"(P爪 12S, n)0.S9290.
15、79726 71130.6355(P/ij 1 斷 n) t0.89291.69012 40199.05733.604B要求:(1) 计算新设备每年折旧额。(2) 计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。(3) 计算新设备投入使用后第 5年现金净流量(NCF5。(4) 计算原始投资额。(5) 计算新设备购置项目的净现值(NPV)。2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:表1乙产品直接人工标准成本资料项目2腿昇月标准总工时2WW小时*4-'*月折准总工资J430000 元 J审单位产品工时用量标准P2 A时件假定B公司实际生产乙产品10000
16、件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000 元。要求:(1) 计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。(2 )计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长, 每股股利2元。预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。目前无风险收益率6%市场组合的收益率11.09%, A公司股票的B系数为1.18。已知:(P/A , 12% 3)=2.4018。要求:<1>、计算A公司股票目前的价值;<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。4、某企业2010年度
17、购销货情况如下:1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公 斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货 物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5 元。企业所得税税率为 25%要求:(1) 计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;(2) 计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销 售成本;(3) 分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他 项目的影响。);企业应如何选择
18、存货的(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下, 计价方式?谢卷人 五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品, 拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。其中,运营期第1年成本费用估算数据如表 6所示:项目4直接材料4直接人工护制造费用心管理蕃用a销售费用存合计4外购燥材料24000P° 10001妙5200+1外购燃料动力护2QQ
19、*论1102外购其他材料° 口° qIW2P彌20P职工薪酬Z°1600P150+-200P50P2000P折旧额相°302624040W无形资产和其他资产摊销额4° P° 4° P52° Q修理费°,°,152加20*5其他卩°35心5去45Q合计心480017103353知9790注:嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“ *”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母
20、表 示。一年按360天计算。(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万兀,全年销售成本为9000万兀:应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万兀,日均购货成本为 22万兀。上述数据均已得到确认。(4 )经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。(5 )假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。表7流动资金投资计算表金额单位:万元4项即第1年心第2年费用颠鼻藹3年及以后: 誇年需用额门全年周转最低周枝天數1年内最多居持次数声霍用额J414存货m女昵愎材料护52O0P
21、10+3迦29側噓料动力匸(A) Q2QP9昵其他材糾*亦<B)卩在严品沪林K+3596.25卢产成品卩冲50空(C)彳R小计应4?4 一芒一心昂00卩应收咪款俄轻营庙不计算)J°卩5)中1397. 50P*pQ预忖账款卩KP阳+:现金门隽动资書需用颔3d397. SOP5000PQ应忖帐歎心(E) 12预忖账款卫(FH阳瀟游俵需用额心EOOOP2400PA療动贵金雲用额Q(H)中4济瞬金投资额心Q(I)农(J) 4(1) 计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)(2) 确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)(3) 计算运营期第二年日均销货成本、
22、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。(4 )计算终结点发生的流动资金回收额。(5) 运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。2、某企业需要一台不需安装的设备,该设备可以直接从市场购买,也可以通过经营租赁取得。如直接购买,市场含税价为100000元,折旧年限为10年,预计净残值率为10%若从租赁公司租入,每年末支付租金 15000元,租期10年。无论如何取得设备,投入使用后每年均 可增加的营业收入80000元,增加经营成本50000元,增加营业税金及附加 5000元。假定基准 折现率为10%企业所得税税率为 25%要求:(1) 用差额投资内部收益率法判断是否应租赁设备。(2) 用折
23、现总费用比较法判断是否应租赁设备。试题答案1个符合题意)一、单选题(共25小题,每题1分。选项中,只有1、B2、【答案】B3、B4、A5、D6、【答案】B7、A8、A9、D10、C11、D12、B13、【正确答案】:D14、参考答案:C15、D16、答案:C17、C18 B19、B20、参考答案:B21、A22、C23、参考答案:C24、D25、D二、多选题(共10小题,每题2分。选项中,至少有2个符合题意)1、【答案】ABC2、ABCD3、【答案】BD4、CD5、ACD6、【答案】BCD7、【答案】CD8、参考答案:A,B,C,D9、【答案】ACD10、AD三、判断题(共10小题,每题1分。
24、对的打V,错的打X)12、X3、X4、X5、X6>V7、X8>V9>V1O、X四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)1、( 1)年折旧额=(100-5 ) /5=19 (万元)(2)NCF1-4=11+ 19=30 (万元)(3)NCF5=3併 5+ 10=45 (万元)(4)原始投资额=100+ 10=110 (万元)(5) 净现值=30X ( P/A, 12% 4) + 45X (P/F , 12% 5) - 100X 20%-10-10 0X 80%< ( P/F , 12% 1) =30X 3.0373 + 45X 0.5674 -20-10- 80X
25、0.8929=15.22 (万元)。2、1)乙产品的标准工资率 =420000/21000=20 (元/小时)乙产品直接人工标准成本=20X 2 X 10000=400000 (元)(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000 (元)乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20 )X 25000=50000 (元)乙产品直接人工效率差异=(25000- 2X 10000)X 20=100000 (元)3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18X (11.09%-6%)=12%前三年的股利现值之和=2X (P/A ,12% 3)=2 X 2.40
26、18=4.80(元)第四年以后各年股利的现值=2X (1+5%)/(12% -5%)X (P/F ,12% 3)=30X 0.7118=21.35(元)A公司股票目前的价值 =4.80+21.35=26.15( 元)2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。4、(1)加权平均单位成本 =(25X 4+70X 4+60X 6+80X 5+50X 6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)6月份的销售成本=5.05 X 150=757.5 (万元)12月份的销售成本=5.05 X 100=505 (万元)2010年总销售成本=757.5+5
27、05=1262.5 (万元)(2) 6月份的销售成本=25X 4+70X 4+55X 6=710 (万元)12月份的销售成本=5X 6+80X 5+15X 6=520 (万元)2010年总销售成本=710+520=1230 (万元)单位:万元J项目卩加权平均法心先进先出法心销售收入和13曲匹曲销售成本舟1262. 5P1230*3税前利闰(应纳税所得额”537. 5口52所得税祯134. 38P142.5净利润心403.12427.5(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存 货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨
28、对 企业带来的不利影响。反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)1、(1)总成本费用=8790经营成本=8790-400-5=8385(2)A=55X 20=1100B=20/40=0.5C=360/60=6D= 8385或应收账款周转次数 6,周转额=1397.5 X 6=8385E=22X 360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5 ;E= 全年周转额=需用额X周转次数=1760X 4.5=7920)F=360/4=90 天G=4397.50-2000=2397.50H=5000-2
29、400=26001=2600-2397.5=202.5J=0(3)日均销货成本=9000/360=25 (万元)存货周转期=3000/25=120 (天)应付账款周转期=1760/22=80 (天)现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360X 1397.5/838 5-80=100 (天)(4)2397.5+202.5=2600(5) 由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期 9年大于项目计算期的1半,所以基本具 备财务可行性。2、(1)差额投资内部收益率法,是指在两个原始投资额不冋方案的差量净现金流量(记作ANCF)的基础上,计算出差额内部收益率(记作AIRR)
30、,并与基准折现率进行比较,进而判断方案孰优孰劣的方法。 如购买设备:每年的折旧=100000 X (1 -10%)/10=9000(元),每年的税前利润 =80000-50000-5000-9000=16000( 元),每年的净利润=16000X (1 -25%)=12000(元)。各年的现金净流量为:NC0=-100000(元),NCF1-9=12000+9000=21000(元),NCF10=21000+10000=31000(元)。 如租赁设备:每年支付租金=15000(元),每年的税前利润=80000-50000-5000-15000=10000(元),每年的净利润=10000X (1 -25%)=7500(元)。各年的现金净流量为:NCF0=0(万元),NCF1-10=7500+0=75
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 社交媒体未来的趋势
- 公司创新项目计划
- 母婴店亲子方案
- 中国间苯二酚二磷酸酯行业市场前景预测及投资价值评估分析报告
- 报考研究生申请书范文
- 2025年厦门理工学院011土木工程与建筑学院085901土木工程报录数据分析报
- (高清版)DB62∕T 4894-2024 花椒农业气象观测规范
- 安全教学课件大班
- 保洁绿化部应急预案
- 安全救护课件教学
- AQ/T 2061-2018 金属非金属地下矿山防治水安全技术规范(正式版)
- 道路提升改造、公路工程 投标方案(技术标)
- 木香防治病虫害对策
- 《筵席设计与制作》考试复习题库(含答案)
- DZ/T 0462.6-2023 矿产资源“三率”指标要求 第6部分:石墨等26种非金属矿产(正式版)
- 交通出行车费报销单模板
- 中国民族钢琴艺术鉴赏智慧树知到期末考试答案章节答案2024年西安交通大学
- 咖啡文化与饮品调制智慧树知到期末考试答案2024年
- (高清版)DZT 0319-2018 冶金行业绿色矿山建设规范
- 体检中心医护培训课件
- 2024年中国人保财险全系统陕西分公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论