等效平衡自己总结高考题Microsoft文档(2)_第1页
等效平衡自己总结高考题Microsoft文档(2)_第2页
等效平衡自己总结高考题Microsoft文档(2)_第3页
等效平衡自己总结高考题Microsoft文档(2)_第4页
等效平衡自己总结高考题Microsoft文档(2)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、1. ('03综合新课程)某温度下,在一容积可变的容器中,反应2a(g)+b(g)2c(g)达到平衡时a、b和c的物质的量分别为4mol、2mol和4mol。保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是()a. 均减半b.均加倍c.均增加lmold.均减少lmol2、.(08年全国理综ii13)在相同温度和压强下,对反应co2(g) + h2(g)=co(g) +h2o(g)进行卬、乙、丙、丁四纽实验,实验起始时放入容器内各组分的物质的量见下表:上述四种情况达到平衡后,八(co )的人小顺序是a. 乙=丁丙=甲b. 乙丁甲丙c. 丁乙丙=甲d. t丙乙甲

2、3、高温f,某反应达到平衡,平衡常数k = c(c°)y(h2o)。恒容时,温度升高,电浓c(co2) -c(h2)度减小。下列说法正确的是a. 该反应的熔变为正值b. 恒温恒容下,增大压强,压浓度一定减小c. 升高温度,逆反应速率减小催化剂d. 该反应的化学方程式为co+hqo高渦'co2+h24、将固体nhj置于密闭容器中,在一定温度下发牛:下列反应:物质物质的量实验co2h2coh2o甲a mola mol0 mol0 mol乙2a mola mol0 mol0 mol0 molomola mola mola mol0 mola mola molnh、nh3(g) +

3、hi(g);2hl(g)=出仗)+ 12(刃达到平衡吋,c(h2)=0.5mol -l-1, c(hi)=4mol - l1,则此温度下反应的平衡常数为ca. 9b. 16c. 20d. 255、在密闭容器中进行如下反应:h2(g) +l2(g)2hi(g),在温度门和门时,产物的量与反应时间的关系如下图所示符合图示的正确判断是a. 1>丁2, ah>0b. tat?, ah<0学c. t<t2, a/7>0时rmc. ti<t2, ah<o6、一定温度下可逆反应:a(s) + 2b(g) 2c(g) + d(g); ah<0o 现将 1 mol

4、 a 和 2 mol b加入甲容器中,将4 mol c和2mold加入乙容器中,此时控制活塞p,使乙的容积为甲 的2倍,时两容器内均达到平衡状态(如图1所示,隔板k不能移动)。下列说法正确的 是速率® .甲容誥速和 i "(正)=仇逆)讥正)二讷逆)0(正)=0(逆):乙容器疋吒"(正尸叭逆)123412时间/0.增大,不变,减少d. 减少,不变,增大图1图2图3a. 保持温度和活塞位置不变,在甲中再加入1 mol a和2molb,达到新的平衡后,甲中c的浓度是乙中c的浓度的2倍b. 保持活塞位置不变,升高温度,达到新的平衡后,甲、乙中b的体积分数均增大c. 保持

5、温度不变,移动活塞p,使乙的容积和甲相等,达到新的平衡后,乙屮c的体积分数是甲小c的体积分数的2倍d. 保持温度和乙中的压强不变,厲吋分别向甲、乙中加入等质量的氨气后,甲、乙中 反应速率变化情况分别如图2和图3所示前的反应速率变化已省略)7、反应 pci5 (g) w=pc1 3 (g) +c12 (g)2hi (g)弓二 h2 (g) +i2 (g) 2n02 (g)有(g)在一定条件下,达到化学平衡时,反应物的转化率均是q%。若保持各自的温度不变、 体积不变,分别再加入一定量的各口的反应物,则转化率b.均增大a.均不变8、1、(2007四川高考)向某密闭容器中充入1 molco和2 mol

6、 h2o(g),发生反应co+ h2o(g) co2+h2当反应达到平衡时,co的体积分数为x。若维持容器的体积和 温度不变,起始物质按下列四种配比充入该容器小,达到平衡时co的体积分子大于x的是a、0.5mol co+2mol h2o(g)+ lmol co2+ lmol h2b、lmol co+1 mol h2o(g) +1 mol co2 +1 mol h2c、0.5mol co+ 1.5mol h2o(g)4-0.4mol co2+0.4molh2d、0.5mol co +1.5mol h20(g)+0.5molco2+0.5mol h29、(2007海淀一测)在一定温度下,向容积固定

7、不变的密闭容器屮充入a mol no2,发生如 下反应:2no2 (g) =w-n2o4 (g);a h<0o达平衡后再向容器中充入amol no2,再次达 到平衡后,与原平衡比鮫,下列叙述不匸确的是a.相对平均分了质量增大b. no?的转化率提高c. no?的质量分数增人d.反应放出的总热量人于原来的2倍10、(2007苏州一检)己知甲为恒温恒压容器,乙为恒温恒容容器。初始时,两容器的温度、 体积相同,两容器中均充入2molso2和lmok)2,且发生反应为2so2(g)+o2(g) 2so3(g); ah<0;当两容器都达到平衡后,为使两者中的so2在平衡混合物中的物质的量分数

8、相同, 下列扌音施中可行的是a.向甲容器屮再充人一淀量的氨气 b.向乙容器中再充人2mol的so3气体c.适当降低乙容器的温度d.缩小甲容器的体积11、(2007东城上测)将4mol so?与2 mol 的混合气分别置于容积相等的甲、乙两容器 中,发生反应:2so2 (g) +o2 (g) w2so3 (g); ah<(),在相同温度下,使其均达到平 衡状态。卬是恒压容器,乙是恒容容器。卬容器达到平衡状态时,测得混合气体的物质的量 为4.2mol;乙容器经50s达到平衡状态。请回答:(1) 甲容器达到平衡时so?的转化率是,其所需时问50s (填“人于”小于”或“等于”)。(2) 达到平

9、衡状态后,耍使甲、乙两容器中so?物质的量相等,可采取的措丿施是(填字母)。a.保持温度不变,适当扩人甲容器的容积b. 保持容积不变,使乙容器升温c. 保持容积和温度不变,向乙容器中加入适量so3 (g)d. 保持容积和温度不变,向甲容器屮加入适最so3 (g)12、(2006湖北联考)t°c时,将3mol a和imolb气体通入容积为2l的密闭容器中(容积 不变),发生如下反应3a (g) +b (x)=xc(g), 2min吋反应到达平衡状态(温度不变), 此时容器內剩余了 ()8mol b,并测得c的浓度为()4moll,。请填写下列空白:(1) 从反应开始到平衡状态,生成c的

10、平均反应速率为0(2) x = o(3) 若向原平衡混合物的容器中再充入a molc,在t°c时达到新的平衡,此时b的物质的量为n(b) =mol o保持温度和容积不变,对原平衡混合物中三者的物质的量作如卜调整,对使平衡向右移动 的是(填字母)。a.均减半b.均加倍c.均增加04mol d.均减少0.4 mol如果上述反应在相同温度和容积的容器小进行,起始加入3 mola和3mol b,达到平衡时a 的体积分数为a%o其它条件不变吋,按下列配比作为起始物质,平衡吋a的体积分数大于a% 的是(填字母)。a .2 molcb. lmola> 3molb 和 4molcc. lmol

11、 b 和 4molcd. 6mola 和 2molbb13、(2006武汉高三)i.恒温、恒压下,在一个可变容积的容器中发生如下反应:a (气)+b (气)弓亠c (气)(1) 若开始时放入1 mol a fl i imolb,到达平衡后,生成amolc,这时a的物质的量为 mol.(2) 若开始时放入3mola和3molb,到达平衡后,生成c的物质的最为mol.(3) 若开始时放入xmola、2molb和imolc,到达平衡后,a和c的物质的量分别是ymol和 3amol,则 x=mol, y=mol。平衡时,b的物质的量 (选择一个编号)(t)大于2mol (乙)等于2mol(丙)小于2m

12、ol(t)可能人于、等于或小于2mol作出此判断的理由是。(4) 若在(3)的平衡混合物中再加入3molc,待再次到达平衡后,c的体积分数是ii.若维持温度不变,在一个与(1)反应前起始体积相同、几容积固定的容器中发生上述 反应。(5)开始时放入imola和irnolb到达平衡后生成bmolc。将b与(1)小题屮的a进彳亍比 较(选填一个编号)。(甲)a<b(乙)a>b(丙)a=b(t)不能比较a和b的大小14、在一固定容积的密闭容器中,保持一定温度,在一定条件下进行以下反应:a(g)+2b(g) > 3c(g),己知加入imola和3molb且达到 '卜衡后,牛-成

13、了 a mol co(1)达到平衡吋,c在反应混合气中的体积分数是_ (用含字母a的代数式表示)。(2)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入2mola和6 mol b,达到平衡后,c的 物质的量为mol (川含字母a的代数式表示)。此时c在反应混合气中的体积分数与原平 衡相比(选填“增大” “减小”或“不变”)。(3)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入2 mol a和8molb,若要求平衡后c在 反应混合气中体积分数仍与原平衡相同,则还应加入c_molo _15、在一固定容积的密闭容器中,保持一定温度,在一定条件下进行以下反应:a(g)+2b(g) p3c(g),已矢口加入1 mol

14、a和3molb 达至lj平衡后,生成了 a mol c。达到平衡时,c在反应混合气体中物质的量分数为(用字母a表示)。(2)在相同实验条件下,若在同一容器屮改为加入2mola和6molb,达到平衡后,c的物 质的量为mol(用字母a表示)。此时c在反应混合气体中物质的量的分数o (填“增大”、“减小”或“不变”)在相同实验条件下,若在同一容器中改为加入2mola和8molb,若要求平衡后c在反 应混合气体中体积分数不变,则还应加入cmolo(4)在同-容器小加nmola和3n molb,则平衡时c的物质的量为mmol,若改变实验条件, 可以使c的物质的量在m2m间变化,那么,n与m的关系是。(

15、用字母n、m关系式表示)16、在一个固定容积的密闭容器中,保持一定温度进行如下反应:h2 (g) +br2 (g) 一" 2hbr (g),己知加入1 mol比和2 mol b"达到平衡后,生成了 a mol hbr。在相同条件下, 若起始时加入的出、b"、hbr分别为xmol、y molz mol(均不为0)且保持 '卜衡时,各组分 含量都不变。以下推断中一定正确的是 x, yf z应满足的关系为:4x+z=2y 达到平衡时hbr的物质的量为(x+y+z)/3。mol 达到平衡时hbr的物质的量为a mol x、y、z应满足的关系为x+.y=za.b.c.d.17、在一固定容积的密闭容器中,保持一定温度,在一定条件下进行以下反应:a (g) +2b (g)3c (g)已矢口加入imola和3molb h.达到平衡后,生成

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论