采区变电所供电设计_第1页
采区变电所供电设计_第2页
采区变电所供电设计_第3页
采区变电所供电设计_第4页
采区变电所供电设计_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、鹿山优质煤有限责任公司矿井供电设计及供电安全措施2015年目 录前 言 2第一章 矿井概况及用电设备负荷统计3第二章 变压器的选择计算5第三章 高压电缆的选择计算7第四章 低压电缆的选择计算11第五章 电缆的热稳定性校验16第六章 高低压开关的选择和整定值计算18第七章 保护接地系统33第八章 安全技术措施34结束语36附 录 1、井下用电设备负荷统计表14 2、短路电流表214 3、电缆选择表315 4、设备选型一览表5315、开关选型及保护整定一览表427 6、采区供电系统图37 前 言电力是现代化煤矿企业的动力源泉,是不可缺少的生产基本条件。因煤矿在生产时所具有的特殊性(如瓦斯、涌水等)

2、,所以对供电要求非常严格,以便保证煤矿安全生产和员工的生命安全。煤矿供电要求列举如下:1、 供电可靠:即要求供电不间断。供电中断不仅会影响产量,而且会因停止通风、排水,造成人身生命危险和设备损坏。所以,煤矿一类负荷从供电设计到施工,都必须保证可靠供电。2、 供电安全:由于煤矿井下的特殊工作环境,供电作业时的任何疏忽大意,都容易引起触电、电火灾和瓦斯爆炸等危险。所以,必须严格按照三大规程规定进行作业。3、 供电经济:要求做到供电系统投资少,运行及维修费用低,并尽量减少有色金属的消耗量。4、 优质供电:要求电源的电压及频率稳定,最好保持在额定值;提高电网的功率因数,以获得良好的供电质量。根据上述要

3、求,制作本供电系统设计,来指导安全生产。一、 设计依据:煤矿设计规范、煤矿安全规程、煤矿电工手册。二、 设计基础:1、 根据煤矿现有供电情况和今后生产情况及开拓布置图。2、 该矿井为高压入井。3、 该矿井生产布局为南北两翼两个采区。4、 本设计为南翼(一采区)配套设计。第一章 矿井概况及用电负荷统计一、矿井概况 本矿井现有两路电源分别引自鹿山优质煤有限公司变电所的开关所甲线和开关所乙线,电压等级为10KV。 本矿井按高沼气矿井等级进行瓦斯管理。二、设计说明随着煤矿机械化程度的不断提高,设备增多、功率增大,技术含量越来越高,为进一步加强煤矿安全生产,特作此供电设计,以便指导生产。三、供电方案 该

4、采区变电所高压电源引自-120水平的井下中央变电所,变电硐室内设有高压配电箱、变压器及低压配电开关,向综采工作面、综掘工作面、掘进工作面供电。四、安装要求 1、机电设备要求台台完好、防爆(包括小型电气设备)。 2、安装人员必须严格按照规程作业,坚持机电设备的安装标准,确保安装质量。 3、杜绝“三违”,保证安全生产。五、井区用电设备负荷统计列表如下:井区用电设备负荷统计表(参见供电系统图) 表1设备名称 型 号台数功率KW工作功率备用台数备 注综采负荷15381396综掘负荷261二段水泵D46-30X63X37 37 2三片电源 采煤皮带电源 154154综掘皮带电源 9999三专电源2X(3

5、0+60)90轨道下山电源 57 57 副井下山电源 57 57皮带下山电源 57 57石门电源 42 42其 他 20 20合计 22152151第二章 变压器的选择计算一、三专电源用变压器的选择 掘进三专供电设备总负荷PN=90KW(不包括备用设备)。 根据:Sca= 式中:Sca计算负荷,KVA; P具有相同需用系数的用电设备的额定负荷之和,90KW。 CosWm加权平均功率因数,取0.9。 Kde需用系数,取1。Sca=100KVA通过计算掘进三专供电选用KBSG100变压器1台。二、鹿山线和八五五线的生产负荷用变压器的选择 1、鹿山线生产用设备总负荷PN=250KW(不包括备用设备)

6、。 根据:Sca= 式中:Sca计算负荷,KVA; PN具有相同需用系数的用电设备的额定负荷之和,250KW。 CosWm加权平均功率因数,取0.75。 Kde需用系数,取0.4。Sca=133KVA通过计算鹿山线生产负荷供电选用KBSG400变压器1台。2、855线生产用综采下巷运输、综掘皮带运输设备总负荷PN=477KW(包括采区备用水泵)。根据:Sca= 式中:Sca计算负荷,KVA; PN具有相同需用系数的用电设备的额定负荷之和,477KW。 CosWm加权平均功率因数,取0.75。 Kde需用系数,取0.6。Sca=381.6 KVA通过计算855线生产负荷供电选用KBSG400变压

7、器1台。三、综掘机电源变压器供电设备总负荷PN=261KW。 根据:Sca= 式中:Sca计算负荷,KVA; P具有相同需用系数的用电设备的额定负荷之和,261KW。 CosWm加权平均功率因数,取0.75。 Kde需用系数,取0.55。Sca=191.4KVA通过计算综掘机供电选用KBSG400变压器1台。第三章 高压电缆的选择计算 (一)高压电缆截面的选型与要求1、在一回入井主电缆停止供电时,其他电缆应满足矿井最大涌水量时的最大负荷的需要,此时电缆截面应按允许载流量选择。2、在正常涌水量运行时、全部投入运行的电缆,应按经济电流密度选择电缆截面。3、在电力系统最大运行方式下,入井电缆末端即井

8、下变电所母线发生三相短路时,应按三相短路电流热稳定值选择电缆截面。4、取上述三个所选截面的最大者,再按正常负荷及其中一回电缆发生事故时,分别校验电压损失。(二) 高压电缆截面的选择计算1、鹿山线电缆截面的选择计算1)按工作设备容量计算(工作设备和备用设备按一台计算)根据:I = =12.3A已知:MYJV-10KV3×50mm²电缆I=173A12.3A,故鹿山线从中央变电所至采区变电所选用一根610米MYJV-10KV3×50mm²电缆满足供电要求。K需用系数,取0.4井下在用负荷的计算容量I入井电缆的最大长时间工作电流U入井电缆的额定电压井下在用设备

9、的功率之和,列于井下负荷统计表中2)、按经济电流密度选择电缆截面:A=6 mm² 所选电缆满足要求。A电缆截面积mm²I正常负荷时,总的持续工作电流。n同时工作电缆的根数,由于备用设备没参加计算,因此取一根。J经济电流密度(Amm²)说明:因为年最大负荷利用3000-5000小时,查表J取2.25。3)、用电压降校验所选电缆:说明:由于变压器型号不同一,所以只能进行如下计算。U1=KPL=1.05×0.61×0.531=0.34按供电要求规定:U1一般不大于7。所以此段电缆满足供电要求。L电缆线路长度0.61KmK每兆瓦公里负荷矩电缆中电压损失

10、百分数1.05(煤矿电工手册二部下册390页)P电缆输送的最大有功功率0.531MW2、855线电缆截面的选择计算1)按工作设备容量计算(工作设备和备用设备按一台计算)根据:I = =66.7A已知:MYJV-10KV3×50mm²电缆I=173A66.7A,故855线从中央变电所至采区变电所选用一根610米MYJV-10KV3×50mm²电缆满足供电要求。K需用系数,取0.65(最大负荷为综采工作面)井下在用负荷的计算容量I入井电缆的最大长时间工作电流U入井电缆的额定电压井下在用设备的功率之和,列于井下负荷统计表中2)、按经济电流密度选择电缆截面:A=

11、29.6 mm² 所选电缆满足要求。A电缆截面积mm²I正常负荷时,总的持续工作电流。n同时工作电缆的根数,由于备用设备没参加计算,因此取一根。J经济电流密度(Amm²)说明:因为年最大负荷利用3000-5000小时,查表J取2.25。3)、用电压降校验所选电缆:说明:由于变压器型号不同一,所以只能进行如下计算。U2=KPL=1.05×0.61×1.776=1.14按供电要求规定:U1一般不大于7。所以此段电缆满足供电要求。L电缆线路长度0.61KmK每兆瓦公里负荷矩电缆中电压损失百分数1.05(煤矿电工手册二部下册390页)P电缆输送的最大有

12、功功率1.776MW3、综采工作面电缆截面的选择计算1)按工作设备容量选择根据:I = =57.7A已知:MYJV-10KV3×35mm²电缆I=138A57.7A,故855线从采区变电所至移动变电站选用一根500米MYJV-10KV3×35mm²电缆满足供电要求。K需用系数,取0.65(最大负荷为综采工作面)井下在用负荷的计算容量I入井电缆的最大长时间工作电流U入井电缆的额定电压井下在用设备的功率之和,列于井下负荷统计表中2)、按经济电流密度选择电缆截面:A=25.6 mm² 所选电缆满足要求。A电缆截面积mm²I正常负荷时,总的持

13、续工作电流。n同时工作电缆的根数,由于备用设备没参加计算,因此取一根。J经济电流密度(Amm²)说明:因为年最大负荷利用3000-5000小时,查表J取2.25。3)、用电压降校验所选电缆:说明:由于变压器型号不同一,所以只能进行如下计算。U3=KPL=1.05×0.5×1.538=0.807U=U3U2=0.8071.14=1.947按供电要求规定:U一般不大于7。所以此段电缆满足供电要求。L电缆线路长度0.5KmK每兆瓦公里负荷矩电缆中电压损失百分数1.05(煤矿电工手册二部下册390页)P电缆输送的最大有功功率1.538MW第四章 低压电缆选择计算(参见供电

14、系统图)(一)选择原则:1、电缆的正常工作负荷电流应等于或小于电缆允许的持续电流。在正常工作时,电缆芯线的实际温度应不超过其本身绝缘允许的最高温度。2、正常运行时,电缆网络的实际电压损失必须小于或等于网络所允许的电压损失。为了保证电动机的正常运行,其端电压不得低于额定电压的95,即0.95Ue,电网供电交流电压在+10-5范围波动。3、离电源距离最远、容量最大的电动机启动时,应保证电动机的端电压不低于该设备所允许的最小启动电压。4、电缆的机械强度必须满足要求。5、电缆末端的最小两相短路电流应大于馈电开关整定电流的1.5倍。6、信号、照明线根据负荷情况选用MTQ-3×2.5 mm

15、78;矿用移动轻型橡套软电缆。(二)、低压电缆的选择计算(参考煤矿电工手册)a、按长时运行工作电流选择电缆截面。b、按允许电压损失值校验所选电缆截面。1、干线电缆的选择查煤矿电工手册矿井供电(下)公式10-5-2和10-5-3计算干线电缆长期工作电流。P=Kr (10-5-2)式中:P干线电缆所供负荷的计算功率KW Kr需用系数 干线电缆所供电动机额定功率之和KWI=P/Ucos (10-5-3)式中:U电网额定电压,V cos平均功率因数查表 (10-3-1)(1)三专干线G21的选择已知:=90KW Kr=1 U=660V cos=0.89 即:I=Kr1000/ U cos=88.5A查

16、表:MY-1KV-3×25+1×10型电缆长期允许工作电流Ir=113A88.5A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G2-1选用该型号电缆140米。(2)综掘机干线G3-1的选择已知:=261KW Kr=0.4 U=1140V cos=0.8 即:I=Kr10/ U cos=66.1A查表:MY-1KV-3×70+1×25型电缆长期允许工作电流Ir=215A66.1A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G3-1选用该型号电缆500米。(3)水泵支线Z4-1的选择根据:I= (当=0.76时)660V时:Ie=1.15Pe=1.1

17、5×37=42.6A查表:MY-1KV-3×35+1×16型电缆长期允许工作电流Ir=138A42.6A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G4-1选用该型号电缆20米。(4)皮带下山电源G3-2的选择已知:=57KW Kr=0.4 U=660V cos=0.8 即:I=Kr10/ U cos=25A查表:MY-1KV-3×35+1×16型电缆长期允许工作电流Ir=138A25A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G3-2选用该型号电缆300米。轨道下山、副井下山、后石门返上与皮带下山(最远)负荷同,略。(5)掘进生产线

18、电源G3-1的选择已知:=213KW Kr=0.4 U=660V cos=0.8 即:I=Kr10/ U cos=93.2A查表:MY-1KV-3×50+1×16型电缆长期允许工作电流Ir=173A93.2A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G3-1选用该型号电缆360米。(6)综采下巷皮带电源G1-1的选择已知:=154KW Kr=0.4 Ue=660V cos=0.8即:I=Kr10/ U cos=117A查表:MY-1KV-3×50+1×25型电缆长期允许工作电流Ir=173A117A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G

19、1-1选用该型号电缆260米。(7)综掘皮带电源G2-1的选择已知:=99KW Kr=0.4 Ue=660V cos=0.8即:I=Kr10/ U cos=43.3A查表:MY-1KV-3×50+1×25型电缆长期允许工作电流Ir=173A43.3A,根据长时允许工作电流和满足机械强度的要求,干线G2-1选用该型号电缆260米。短路电流表(查表) 表2变压器型号短路点电缆换算长度m短路电流值A 备 注KBSG-400d1 360 1781d2 329 1909d3 287 2109d4 602 1150d5 27 5157d7 146 3250KBSG-100d6 1146

20、 835 电缆选择表 表3序 号规格型号长度m换算系数换 算长度m允 许电流A负 荷电流A855MYJV-10KV-3×5061061017366.7鹿山线MYJV-10KV-3×5061061017312.3855综采MYJV-10KV-3×3550050013857.7G2-1MY-1KV-3×25+1×101401.91 26711358.4G3-1MY-1KV-3×70+1×25500 0.73365 21566.1Z4-1MY-1KV-3×35+1×1620 1.3727 13842.6G3-2

21、MY-1KV-3×35+1×16300 1.37411 13825G3-1MY-1KV-3×50+1×163600.97 349 17393.2G1-1MY-1KV-3×50+1×16260 0.97 252 173117G2-1MY-1KV-3×50+1×16260 0.97 252 17343.3第五章 电缆热稳定校验一、支线电缆依据供电系统图和计算结果,各负荷开关的过载整定电流均小于支线电缆的长期允许载流量,故均符合电缆热稳定的要求。二、干线电缆干线电缆的热稳定校验以同等线径、线路供电距离最短的干线电缆,支线

22、电缆短路时校验电缆的热稳定性,选综掘机电源进行校验,电缆的换算长度为:L=0.73X500=365m 查表可知Id=A 则Id=1.15 Id=A电缆最小热稳定截面计算根据煤矿电工手册矿井供电(下)公式10-3-8计算,则最小热稳定截面S=IK/c式中:S电缆短路时热稳定要求的最小截面mm IK-三相最大稳态短路电流A Tf短路动作的假想时间s,取0.25s c热稳定系数,取93 则:S=X/93=mm因干线电缆的最小截面为25 mm,大于电缆最小热稳定校验截面,故初选干线电缆符合要求,选择合格。三、高压电缆以变压器S1二次侧端三相短路电流校验高压电缆的热稳定性,查表得知:5662A,则1.1

23、56511A1、变压器S1二次侧端三相短路电流作用到一次侧稳态电流: I=/14.5=449A2、最小热稳定截面S的计算 S=449 X/93=2.4mm所选高压电缆MYJV22-3X50大于电缆最小热稳定截面,即该高压电缆合格。(因供电距离较短,所以高压电缆电压降可不必计算)第六章 高低压开关的选择和整定计算(参见供电系统图和短路电流表)一、高防开关的选择和校验1、高防P1的选择校验(1)说明:高防P1是855线综采工作面的控制用高压开关,因此按全部计算容量整定。即=0.65×1413/0.7=1312KVA式中:采区负荷按最大负荷1413KW计算,备用设备不参加计算,。即高防的工

24、作电流为:根据:I=75.8A,小于100A。所以选择PBG-100一台。说明:此高防是液晶显示,使用ZLZB-5高压综合保护装置,具有过载、断相、短路等功能,额定工作电流是80A。(2)过载整定:根据:I=0.758过载整定电流选此高防额定工作电流的0.8倍,I=0.8I=80A。过载保护时间选2档,即1.5I时动作时间是3060。式中:I高防的负荷电流值A 变压器计算容量之和KVA U高压电网额定电压值KV I高压配电箱的电流整定值A I高防负荷电流和高防额定电流的倍数比 I高防额定工作电流A(3)短路整定根据:I(I+)=(I+1.15) I(6×320×1.15+1

25、.15×1093) I395A所以速断电流选额定工作电流的4倍即I=4I=400A,跳闸时间小于0.1s。灵敏度校验: K=1.611.5,整定可靠。式中:I高压配电箱带一台变压器可能出现的最大电流值A 除最大启动设备外,其它设备功率之和 K变压比10/1.14=8.77 I启动电流最大的一台或几台同时启动的电动机的额定启动电流 启动电流最大的一台或几台同时启动的电动机的额定启动电流 I高防额定工作电流A K灵敏度系数2、高防P2的选择校验(1)高防的选型根据:I=32A,小于100A。所以选择PBG-100一台。式中:变压器计算容量555KVA。(2)过载整定:根据:I=0.32过

26、载整定电流选此高防额定工作电流的0.4倍,I=0.4I=40A。过载保护时间选2档,即1.5I时动作时间是3060。(3)短路整定说明:此高防负荷中启动电流最大设备是综掘皮带电机(110KW),总负荷为555KW。根据:I(I+)=(I+1.15) I(6×110×1.15+1.15×445) I87.6A所以速断电流选额定工作电流的1倍即I=I=100A,跳闸时间小于0.1s。灵敏度校验: K=3.91.5,整定可靠。3、高防P3的选择校验(1)高防的选型根据:I=15.1A,小于100A。所以选择PBG-100一台。式中:变压器计算容量为综掘机容量。(2)过载

27、整定:根据:I=0.151过载整定电流选此高防额定工作电流的0.2倍,I=0.2I=20A。过载保护时间选2档,即1.5I时动作时间是3060。(3)短路整定说明:此高防负荷中启动电流最大设备是综掘机截割电机(160KW),总负荷为261KW。根据:I(I+)=(I+1.15) I(6×160×1.15+1.15×101) I139.1A所以速断电流选额定工作电流的2倍即I=2I=200A,跳闸时间小于0.1s。灵敏度校验: K=3.21.5,整定可靠。4、高防P4的选择校验 (1)高防的选型根据:I=16.2A,小于100A。所以选择PBG-100一台。此高防是

28、液晶显示,使用:ZLZB-5高压综合保护装置,具有过载、断相、短路保护功能。(2)过载整定:根据:I=0.162过载整定电流选此高防额定工作电流的0.2倍,I=0.2I=20A。过载保护时间选2档,即1.5I时动作时间是3060。(3)短路整定说明:由于掘进工作面只有耙斗机和调度绞车所以整定如下:根据:I(I+)=(I+1.15) I(6×40×1.15+1.15×241) I38.1A所以速断电流选额定工作电流的1倍即I=I=100A,跳闸时间小于0.1s。灵敏度校验: K=3.91.5,整定可靠。式中:I高压配电箱带一台变压器可能出现的最大电流值A 除最大启动

29、设备外,其它设备功率之和 K变压比10/0.69=14.5 I启动电流最大的一台或几台同时启动的电动机的额定启动电流 启动电流最大的一台或几台同时启动的电动机的额定启动电流 I高防额定工作电流A K灵敏度系数5、高防P5的选择校验(1)高防的选型根据:I=3.5A,小于100A。所以选择PBG-100一台。式中:变压器计算容量60KVA。(2)过载整定:根据:I=0.035过载整定电流选此高防额定工作电流的0.1倍,I=0.1I=10A。过载保护时间选2档,即1.5I时动作时间是3060。(3)短路整定说明:此高防负荷中启动电流最大设备是综掘综掘局扇(30KW),总负荷为60KW。根据:I(I

30、+)=(I+1.15) I(6×30×1.15+1.15×30) I16.7A所以速断电流选额定工作电流的0.2倍即I=0.2I=20A,跳闸时间小于0.1s。灵敏度校验: K=11.71.5,整定可靠。二、低压开关的选择整定和校验(一)说明:1、选择原则:(1)遵循煤矿安全规程,采区巷道及采掘工作面的低压开关和电气设备,必须使用隔爆型、本质安全型或隔爆兼本质安全型的。(2)按工作机械对控制开关的要求选择电器形式。供电线路的电源总馈电开关和分路保护开关,选择真空电子综合保护馈电开关;具有过电压、短路、过负荷和漏电保护装置;需要远方控制的机械,选择真空电磁型开关做启

31、动器;具有短路、过负荷、断相保护,还具有电气闭锁和漏电保护装置;需要经常正反转控制的机械选用QBZ-80(120)N型可逆真空电磁型开关做启动器;综合机械化采区和综掘机工作面,配备保护齐全的660V和1140V成套电气设备;信号、照明选择ZBZ-4.0型信号照明综合保护器。(3)开关额定电压、额定电流按电网额定电压和最大长时工作电流选择。2、计算(1)开关过载保护装置按大于干线工作电流设定。(2)干线工作电流计算根据:UU;II。I=,I=当660V时,=0.76时,I=1.15P;II=K1.15。 式中: K电路所带负荷的需用系数 线路所带用电设备额定功率之和,KW I电气设备过载保护的整

32、定值 U电气设备的额定电压 U电网的最高电压 I开关保护装置设定的工作电流值 I干线长时间工作最大电流值 K开关过载保护装置设定的需用系数 I电动机的额定电流 P电动机的的功率(3)过流保护装置整定计算的步骤:根据煤矿井下低压电网短路保护装置整定细则,1200V及以下低压馈电开关保护电缆干线装置的过流保护整定值按 II=I+ K选择。保护电缆支线装置的过流继电器整定值按II选择。式中: K需用系数取0.51,此需用高值取1 保护线路其余电动机额定启动电流之和,A I被保护线路上电动机额定电流A I开关保护装置设定的工作电流值 IGQ被保护线路上最大启动电流A IQe被保护线路上容量最大的电动机

33、额定启动电流A (4)保护装置保护范围,求出最远端两相最小短路电流即Id/IZ1.5进行灵敏度校验。低压开关保护装置的保护范围详见供电系统图。 (5)馈电开关中电子保护器的短路保护整定原则满足上式有关要求进行整定,校验其整定范围为(310)I;其过载长延时保护电流整定值按实际负载电流值整定其整定范围为(0.41)I,I为馈电开关额定电流。 (6)电磁启动器中电子保护器的过流整定值按II整定。式中: I电子保护的过流整定值去电动机额定电流的近似值 I电动机的额定电流A当运行中电流超过I时,即视为过载,电子保护器瞬时动作;当运行中电流达到I值的8倍以上时,即视为短路,电子保护器瞬时动作。 (7)电

34、子保护器的整定电流也以两相最小短路电流进行灵敏度校验,即Id/IZ/8I1.2 式中:8I电子保护器短路保护动作值 (8)采用分级整定保护的原则,确定整定值。 根据上述选择原则、计算数值以及煤矿电工手册矿井供电下有关电器的技术特征,数据选择开关和进行整定。(二)馈电开关的选择整定校验1、D1号开关的选择整定校验(1)开关的选择:该开关负荷是采区水泵和一片电源,等于60KW工作电流的计算:IK1.15=1×1.15×60=69A选择KBZ-400;工作电流整定为:80A。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=60×1.15×6=414A短路整定为工

35、作电流的6倍。I=6×80=480,则整定为480A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=1440/480=31.5可靠。2、D2号开关的选择整定校验(1)开关的选择:平巷运输皮带负荷等于363KW工作电流的计算:IK1.15=1×1.15×363=417A选择KBZ-400;工作电流整定为:420A。(2)短路整定:说明:按照皮带同时启动考虑,所以做如下整定:根据:II=IK II=IK=417×1.15×6=2877A短路整定为工作电流的6倍。I=6×4

36、17=2877,则整定为2900A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=5507/2900=1.91.5可靠。3、D3号开关的选择整定校验(1)开关的选择:负荷等于244KW工作电流的计算:IK1.15=1×1.15×244=281A选择KBZ-200;工作电流整定为:280A。说明:采用电子保护装置,具有漏电过载、断相、失压和漏电闭锁保护,额定电流为280A,以下此型号开关不再重述。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=244×1.15×6=1680A短路整定为工作电

37、流的6倍。I=6×280=1680,则整定为1680A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=2788/1680=1.71.5可靠。4、D4号开关的选择整定校验(1)开关的选择:综掘工作面负荷等于261KW工作电流的计算:IK1.15=1.15X261=300A,选择KBZ-400;工作电流整定为:300A。(2)短路整定:由于是变频设备,所以整定定为工作电流的3倍。I=3×300=900,则整定为900A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=

38、Id/I= Id/I=1432/900=1.61.5可靠。5、D5号开关的选择整定校验(1)开关的选择:掘进工作面负荷等于281KW工作电流的计算:IK1.15=1×1.15×281=323A选择KBZ-400;工作电流整定为:320A。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=281×1.15×6=1939A短路整定为工作电流的6倍。I=6×320=1920,则整定为1920A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=5157/1920=2.71.5可靠。6、D6号

39、开关的选择整定校验(1)开关的选择:负荷等于30KW(备用设备不参加计算)工作电流的计算:IK1.15=1×1.15×60=69A选择KBZ-200;工作电流整定为:70A。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=60×1.15×6=414A短路整定为工作电流的6倍。I=6×69=414,则整定为420A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=2830/420=6.81.5可靠。7、D7号开关的选择整定校验(1)开关的选择:负荷等于261KW工作电流的计算:IK1

40、.15=1×1.15×261=300A选择KBZ-400;工作电流整定为:300A。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=261×1.15×6=1800A短路整定为工作电流的6倍。I=6×300=1800,则整定为1800A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=2830/1800=1.571.5可靠。8、D8号开关的选择整定校验(1)开关的选择:该开关负荷是采区水泵和一片电源及平巷皮带运输设备,等于423KW工作电流的计算:IK1.15=1×1.15

41、×423=486A选择KBZ-630;工作电流整定为:500A。(2)短路整定:根据:II=IK II=IK=423×1.15×6=2919A短路整定为工作电流的6倍。I=6×423=2919,则整定为3000A。(3)其他功能整定:三相不平衡5,欠压75,过载、漏电闭锁等功能打开。(4)灵敏度校验:K=Id/I= Id/I=5662/2919=1.91.5可靠。(三)真空启动器的选择整定校验说明:电磁启动器中电子保护器的过流整定值按IIe整定,但实际工作中单电机的综合保护器的过流整定值一般按IIe整定,因为综合保护器的过流整定值往往大于实际动作值。1、

42、Q1、Q2、Q3号真空开关的选择整定校验:(1)开关的选择:工作电流的计算:IIe=1.15Pe=1.15×37=43A选择QJR-400;过流保护整定为50A/(2)灵敏度校验:K=Id/I=5157/8X50=12.91.2可靠。(四)综保的选择整定校验综保按二次侧负荷整定,一次侧按二次侧负荷电流整定。二次侧根据:=7.5A,又因I整定为10A。一次侧根据:IIe=×7.5=2.1,整定为5A(取1.4)。设备选型一览表 表5设备名称规格型号单位数量其中备注高防开关PBG9L-100台 6安装完毕 变 压 器KBSG-100 台 1安装完毕变 压 器KBSG-630 台

43、 1安装完毕 馈 电KBZ-400 台 5安装完毕馈 电KBZ-200 台 2安装完毕 真空开关QJZ-400 台 3安装完毕 照明综保ZBZ4.0 台 9安装完毕开关选型及保护整定一览表(参见供电系统图)表4开关编号规格型号短路点短路电流A保护装置整定A灵敏度 过 载 短 路计算值整定值计算值整定值P1PBG9L-100dG566275.8803954001.611.5P2PBG9L-100dG5662324087.61003.91.5P3PBG9L-100dG566215.120139.12003.21.5P4PBG9L-100dG566216.22038.11003.91.5 P5PBG

44、9L-100 dG 56623.51016.72011.71.5 D1KBZ-400 d 515769804144803.01.5 D2KBZ-200 d 5507417420287729001.91.5 D3KBZ-200 d 2788281280168016801.71.5 D4KBZ-400d 14323003009009001.61.5 D5KBZ-630 d 5662323320192019202.71.5 D6KBZ-200 d 340269704144206.81.5 D7KBZ-400 d 5662300300180018001.571.5 D8KBZ-630 d 566248

45、6500291930001.91.5Q1、Q2、Q3QJZ-400ddd 5157435012.91.2综 保ZBZ4.0 一 次 侧 二 次 侧2.157.510第七章 保护接地系统的设计1、工作面接地系统的设计必须符合煤矿井下保护接地装置的安装、检查、测定工作细则的要求。2、所有必须接地的设备和局部接地装置,都要和总接地网连接(包括电缆线路)。3、连接主接地极的接地母线,应采用截面不小于50mm的铜线或截面不小于100mm的镀锌铁线,或厚度不小于4mm、截面不小于100mm的扁钢。接地连接导线、接地导线采用断面不小于25mm的铜线、断面不小于50mm的镀锌铁线或厚度不小于4mm、断面不小于

46、50mm的扁钢。额定电压低于或等于127V的电器设备的接地导线、连接导线,可采用不小于16mm的裸铜线。4、从任意一个局部接地装置处所测得总接地网的接地电阻不得超过2。5、埋设在其他地点的局部接地极可采用镀锌钢管,钢管直径不得小于35mm,长度不得小于1.5m,管子上至少要钻20个直径不小于5mm的透眼;钢管垂直于地面(偏差不大于15°),并必须埋设于潮湿的地方。如果埋设困难时,可用两根长度不小于1m、直径不小于22mm的钢管,两管子上至少要钻10个直径不小于5mm的透眼,两根钢管均垂直于地面(偏差不大于15°),并必须埋设在潮湿的地方;两管之间相距5m以上,且与接地网连接前,必须实测由两根钢管经连接导线和接地导线连接后组成的局部接地极

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论