独立基础计算书例题_第1页
独立基础计算书例题_第2页
独立基础计算书例题_第3页
独立基础计算书例题_第4页
独立基础计算书例题_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、课程设计:题一:有一框架结构,4个框架柱均为800x800,如下图所示。现已知1号柱,轴力F=850kN 弯矩Mx=10kNM My=20kNM 剪力 Vx=30kN,Vy=50kN 2 号柱,轴力 F=500kN 弯矩 Mx=3kN M My=5kN-M 剪力 Vx=10kN,Vy=20kN 3 号柱,轴力 F=1100kN 弯矩 Mx=15kN -M My=25kN- M 剪力 Vx=2kN,Vy=3kN 4 号柱,轴力 F=1800kN 弯矩 Mx=20kN M, My=35kN- M,剪力 Vx=50kN,Vy=10kN 地质报告如 附图1-1 '所示,基础持力层为第3层粘土层

2、,地质参数如图所示。 要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。提示:1.基础进入第3层500mm 2.基础混凝土等级为C25,基础钢筋为 2级钢;3. 土容重均为18kN/M; 3.由于第4层为软弱下卧层,需验 算软弱下卧层承载力,合理取用地基承载力,地基压力扩散角为5度 ,深度修正系数为1.0。题二:有一框架结构,4个框架柱均为800x800 ,如下图所示。现已知1号柱,轴力F=950kN 弯矩Mx=100kN M, My=200kN- M,剪 力 Vx=2kN,Vy=3kN 2 号柱,轴力 F=600kN 弯矩 Mx=3kN M, My=5kN-M 剪力 Vx=150kN,

3、Vy=120kN 3 号柱,轴力 F=2000kN,弯矩 Mx=5kN-M, My=2kN- M 剪力 Vx=210kN,Vy=35kN 4 号柱,轴力 F=1500kN ,弯矩 Mx=10kN M My=32kN- M,剪力 Vx=52kN,Vy=11kN 地质报告 如附图2-2 '所示,基础持力层为第3层粘土层,地质参数如图所示。要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。提 示:1.基础进入第3层600mm 2.基础混凝土等级为C25,基础钢筋为2级钢;3. 土容重均为18kN/M; 3.由于第4层为软弱下卧层,需验算软弱下卧层承载力,合理取用地基承载力,地基压力扩散

4、角为10度,深度修正系数为1.1标高(m)16.0014.0012.00工程地质剖面图1-1'ZCK1631.9132.00素填土1.50 (30.41)30.00028.00 -粘土26.0024.0022.0020.0018.0015.00 (16.91)8.40 (23.51)00 12.00 (19.91)0 fak=400kPa Es=15.0MPa坡残积粘土fak=120kPa Eo=5.0MPa粉质粘土fak=450kPa Es=25.0MPaLs 石灰岩fa=2500kPa frk=65.2MPa20.00 (11.91)X3Ls工程地质剖面图2-2'标高(m)

5、ZCK1631.9132.0030.0028.0026.0024.0022.0014.00-17' 0 粘土fak=400kPa Es=15.0MPa-20.00 (11.91)20.0018.0016.008.40 (23.51)0- -坡残积粘土0 fak=80kPa Eo=3.0MPa012.00 (19.91)0粉质粘土fak=450kPa Es=25.0MPa12.00-15.00 (16.91)1.50 (30.41)素填土 石灰岩fa=2500kPa frk=65.2MPa计算示例:1软弱下卧层验算:地面/ / 引/ /* '2 J丿1持力层/ Es1Fk+X X

6、 X X X-Gk地下水位3 软弱下卧层Es2i.i基本资料i.i.i工程名称:工程一1.1.2 基础类型:矩形基础,底边宽度b = 2000mm,底边长度I = 2000mm1.1.3 基础高度 H = 400mm,基础混凝土容重丫 c = 25.00kN/m1.1.4相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的轴力值Fk =1300kN1.1.5基础埋置深度d二2500mm;第一层土(持力层上面)土层厚度di二 2000mm,土的重度 丫 1 = 18kN/m ; 持力层土的重度 丫 2 = 18kN/m1.1.6地基压力扩散线与垂直线的夹角9 = 30°1.1.7软弱下卧层

7、地基承载力特征值fak = 100kPa,地基承载力修正系数n d = 0.51.1.8软弱下卧层顶面以上土的加权平均重度丫 m = 20kN/m ,软弱下卧层顶面埋置深度 dz = 8400mm1.2计算结果1.2.1软弱下卧层顶面处经深度修正后地基承载力特征值fazfaz = fak + n d * 丫 m * (d - 0.5) = 100+0.5*20*(8.4-0.5) = 179.0kPa 1.2.2 基础自重、土重标准值 Gk基础自重 Gk1 = 丫 c * Vc = 25*1.6 = 40.0kN基础上的土重 Gk2 = 丫 * (I * b * d - Vc) = 18*(1

8、0-1.6) = 151.2kN Gk = Gk1 + Gk2 = 191.2kN1.2.3相应于荷载效应标准组合时,软弱下卧层顶面处附加压力值pz基础底面至软弱下卧层顶面的距离z = dz - d = 5900mmpk = (Fk + Gk) / A = (1300+191.2)/4 = 372.8kPapc = 丫 1 * d1 + 丫 2 * (d - d1) = 36+9 = 45.0kPa对于矩形基础的pz值,可按基础规范式5.2.7-3简化计算:pz = I * b * (pk - pc) / (b + 2z * tan 0) * (I + 2z * tan 0 )=2*2*(37

9、2.8-45)/(8.813*8.813) = 16.9kPa1.2.4软弱下卧层顶面处土的自重压力值pcz丫 m' = (18*2+18*6.4)/8.4 = 18.00kN/mpcz = 丫 m' * dz = 18*8.4 = 151.2kPa1.2.5当地基受力层范围内有软弱下卧层时,应按下式验算:pz + pcz < faz(基础规范式 5.2.7-1)pz + pcz = 16.9+151.2 = 168.1kPa < faz = 179.0kPa,满足要求。2.独立基础计算:一、示意图基础类型:阶梯柱基 平面:剖面:计算形式:验算截面尺寸二、基本参数1

10、 依据规范建筑地基基础设计规范(GB 50007 2002)混凝土结构设计规范(GB 50010 2002)简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)2. 几何参数:已知尺寸:B1 =1000 mm,A1=1000 mmH1 =400 mm,H2=0 mmB=800 mm,A =800 mmB3 =1400 mm,A3=1400 mm无偏心:B2 =1000 mm,A2=1000 mm基础埋深d = 1.50 m钢筋合力重心到板底距离as = 50 mm3. 荷载值:(1)作用在基础顶部的标准值荷载Fgk = 2000.00 kNMgxk = 25.00 kN m Mgyk = 60.00 kN

11、 m Vgxk = 100.00 kNVgyk = 20.00 kNFqk = 0.00 kNMqxk = 0.00 kN m Mqyk = 0.00 kN m Vqxk = 0.00 kNVqyk = 0.00 kN作用在基础底部的弯矩标准值M xk :=M gxk + M qxk=25.00 + 0.00=25.00 kN-mM yk :=M gyk+ M qyk=60.00 + 0.00=60.00 kN-mVxk =:V gxk + V qxk =100.00 + 0.00=100.00 kN mVyk =:V gyk + V qyk =20.00 + 0.00 =20.00 kN m

12、绕 X 轴弯矩:M0xk = Mxk Vyk (H1+ H2) = 25.00 20.00 X 0.40 = 17.00 kN m 绕 Y 轴弯矩:M0yk = Myk + Vxk (H1+ H2) = 60.00 + 100.00X 0.40 = 100.00 kN (3)作用在基础顶部的基本组合荷载不变荷载分项系数rg = 1.00活荷载分项系数rq = 1.00F = rg Fgk + rq Fqk = 2000.00 kNMx = rg Mgxk + rq Mqxk = 25.00 kN m My = rg Mgyk + rq Mqyk = 60.00 kN m Vx = rg Vgx

13、k + rq V qxk = 100.00 kNVy = rg V gyk + rq V qyk = 20.00 kN(4)作用在基础底部的弯矩设计值绕 X 轴弯矩:M0x = Mx Vy (Hi+ H2) = 25.00 20.00X 0.40 = 17.00 kN m绕 Y 轴弯矩:M0y = My+ Vx (H1+ H2) = 60.00 + 100.00X 0.40 = 100.00 kN m4. 材料信息:混凝土: C25钢筋: HRB335(20M nSi)5. 基础几何特性:底面积:S = (A1 + A2)(B 1+ B2) = 2.00 2X0 = 4.00 m2绕 X 轴抵

14、抗矩: Wx = (1/6)(B 1+B2XA1+A2)2 = (1/6) 2.00 X.002 = 1.33 m3绕 Y 轴抵抗矩: Wy = (1/6)(A 1+A2)(B1+B2)2 = (1/6) 2.00 X.002 = 1.33 m3三、计算过程1. 修正地基承载力修正后的地基承载力特征值fa = 600.00 kPa2轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按建筑地基基础设计规范(GB 50007 2002)下列公式验算:pk = (Fk + Gk)/A(5.2.2 1)Fk = Fgk+ Fqk = 2000.00 + 0.00 = 2000.00 kNGk = 20S d -

15、= 20 4.00 X.50 = 120.00 kNpk = (Fk+ Gk)/S = (2000.00 + 120.00)/4.00 = 530.00 kPa < fa,满足要求。3. 偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按建筑地基基础设计规范(GB 50007 2002)下列公式验算:当 ew b/6 时,pkmax = (Fk+ Gk)/A + M k/W(5.2.2 2)pkmin = (Fk + Gk)/A Mk/W(5.2.2 3)当 e> b/6 时,pkmax = 2(Fk + Gk)/3la(5.2.2 4)X、Y方向同时受弯。偏心距 exk = M 0yk/(

16、Fk+ Gk) = 100.00/(2000.00 + 120.00) = 0.05 me = exk = 0.05 m w (B1+ B2)/6 = 2.00/6 = 0.33 mpkmaxX = (Fk+ Gk)/S+ M 0yk/Wy=(2000.00 + 120.00)/4.00 + 100.00/1.33 = 605.00 kPa偏心距 eyk = M 0xk/(Fk+ Gk) = 17.00/(2000.00 + 120.00) = 0.01 me = eyk = 0.01 m w (A 1 + A2)/6 = 2.00/6 = 0.33 mpkmaxY = (F k+ Gk)/S

17、+ M 0xk/Wx=(2000.00 + 120.00)/4.00 + 17.00/1.33 = 542.75 kPapkmax = pkmaxX + pkmaxY (Fk + Gk)/S = 605.00 + 542.75 530.00 = 617.75 kPaw 1.2X fa = 1.2 X 600.00 = 720.00 kPa,满足要求。4. 基础抗冲切验算计算公式:按建筑地基基础设计规范(GB 50007 2002)下列公式验算:FlW 0.7 f hp ft am 110(8.2.7 1)Fl :=pj Al(8.2.7 3)am=(at + ab)/2(8.2.7 2)pma

18、x,x =F/S + M 0y/W y =2000.00/4.00 + 100.00/1.33=575.00 kPapmin,x =F/S M 0y/W y =2000.00/4.00 100.00/1.33 :=425.00 kPapmax,y =F/S + M 0x/W x =2000.00/4.00 + 17.00/1.33 =512.75 kPapjmin,y =F/S M0x/Wx =2000.00/4.00 17.00/1.33 =487.25 kPapj = pjmax,x + pjmax,y F/S;=575.00 + 512.75 500.00=587.75 kPa(1)柱对

19、基础的冲切验算:Ho = H i + H2 as = 0.40 + 0.00-0.05 = 0.35 mX方向:Aix = 1/4 (A + 2H0+ Ai + A2)(Bi + B2 B 2H0)=(1/4) X (0.80+ 2X 0.35+ 2.00)(2.00 0.80 2X 0.35)=0.44 m2Fix = pj A ix = 587.75 0X4 = 257.14 kNab = minA + 2H°, A1 + A2 = min0.80 + 2 X 0.35, 2.00 = 1.50 mamx = (at + ab)/2 = (A + ab)/2 = (0.80 +

20、1.50)/2 = 1.15 mFlx w 0.7 hp ft amx H0 = 0.7 1X0 X270.00 X150 X.350=357.82 kN,满足要求。Y方向:Aly = 1/4 (B + 2H0+ B1+ B2)(A 1 + A2 A 2H°)=(1/4) X (0.80+ 2X 0.35+ 2.00)(2.00 0.80 2X 0.35)=0.44 m2Fly = pj Aly = 587.75 0X4 = 257.14 kNab = minB + 2H0, B1 + B2 = min0.80 + 2X 0.35, 2.00 = 1.50 mamy = (at +

21、ab)/2 = (B + ab)/2 = (0.80 + 1.50)/2 = 1.15 mFly w 0.7 hp ft amy H0 = 0.7 1X0 X270.00 X150 X.350=357.82 kN,满足要求。(2)变阶处基础的冲切验算:5. 基础受压验算计算公式:混凝土结构设计规范(GB 50010 2002)Fl w 1.35c t0c Aln(7.8.1-1)局部荷载设计值:Fl = 2000.00 kN24.00 m混凝土局部受压面积:Aln = Al = B X = 0.80 0.80 = 0.64 m2混凝土受压时计算底面积:Ab = minB + 2A, B 1+

22、B2 Xmin3A, A 1+ A2混凝土受压时强度提高系数:B l = sq.(A b/Al) = sq.(4.00/0.64) = 2.501.35l fc A ln=1.35 X00 X.50 X1900.00 X64=25704.00 kN > Fl = 2000.00 kN,满足要求。6. 基础受弯计算计算公式:中下列公式验算:(11.4 7)(11.4 8)按简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)M I = f /48 (L a)2(2B + b)(pjmax+ pjnx)M n = f /48 (B b)2(2L + a)(pjmax+ pjny)(1) 柱根部受弯计算:

23、G = 1.35Gk = 1.35 120.00 = 162.00kNI -1截面处弯矩设计值:pnx = pjmin,x + (pjmax,x pjmin,x)(B 1 + B2+ B)/2/(B 1 + B2)=425.00 + (575.00 425.00) X (2.00 + 0.80)/2/2.00 =530.00 kPaM 1 = 3 /48 1半昭2 B) 22(A 1 + A2)+ A(p jmax,x + pjnx)=1.0000/48 X (2.00 0.80)2x (2 X 2.00+ 0.80) X (575.00 + 530.00)=159.12 kN m -n -n

24、截面处弯矩设计值:pny = pjmin,y + (pjmax,y pjmin,y )(A 1 + A2+ A)/2/(A 1 + A 2)=487.25 + (512.75 487.25) X (2.00 + 0.80)/2/2.00 =505.10 kPaM n = 3 /48 1 -|(AA2 A) 22(B 1 + B2)+ B(p jmax,y + pjny)=1.0000/48 X (2.00 0.80)2X (2 X 2.00+ 0.80) X (512.75 + 505.10)=146.57 kN m -I -I截面受弯计算:相对受压区高度: Z = 0.056154配筋率:p = 0.002227计算面积:779.60 mm2/mn -n截面受弯计算:相对受压区高度: Z = 0.051604配筋率:p = 0.002047计算面积:716.44 mm2/m(2) 变阶处受弯计算:I -1截面处弯矩设计值:pjnx = pjmin,x

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论