三十六叠合图形的面积_第1页
三十六叠合图形的面积_第2页
三十六叠合图形的面积_第3页
三十六叠合图形的面积_第4页
三十六叠合图形的面积_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、三十六 叠合图形的面积为了说明什么是重叠问题,请听下面一段师生对话老师:你家有几口人?图36-1学生:我家有两对父子俩学生:不,我家有三口人同学们,你知道这是怎么回事吗?如果你一时想不起来,那么图36-1给出了问题的谜底原来,老师的错误在于他重叠地计算了“爸爸”一次老师所犯的错误决不是偶然的事实上,重叠问题经常给人们造成思维上的误区和“陷阱”,使你犯错误或漏解看来,处理重叠问题在学习和研究中是必不可少的非常有必要来探讨它重叠问题非常广泛,下仅讨论重叠的平面图形的面积问题361每边长为10厘米的正方形纸片,正中间挖了一个正方形的洞,成为一个宽度是1厘米的方框把5个这样的方框放在桌面上成为如图36

2、-2所示的图案问桌面上被这些方框盖住部分的面积是多少?图36-2解法1每个正方形的面积为102平方厘米,挖去的正方形的面积是(10-1-1)2平方厘米,故每个方框的面积为102-82=36(平方厘米)图中虽有5个这样的方框,但有8个面积为1的小正方形是重叠的,故覆盖桌面的面积为36×5-8=172(平方厘米)解法2每个方框的面积可这样图36-3求:它有四条边(如图36-3),每条边长为9厘米,宽为1厘米,故每个方框面积为(9×1)×4=36(平方厘米)再仿上可求桌面被覆盖的面积为172平方厘米问题362如图36-4,将长方形abcd的宽增加5厘米,长减少3厘米,正

3、好得到一个正方形,且正方形的面积比长方形多45平方厘米求正方形的面积s分析显然长方形abcd与正方形有重叠部分,它是长方形abef因此正方形的面积比长方形多45平方厘米,可归结为长方形hafg的面积比长方形fecd的面积多45平方厘米图36-4为了求得正方形的边长,我们补一个长方形gfdk(因为补了后得到长方形geck,此长方形不但与长方形hafg等长,且这个长就是正方形的边长)易算出长方形gfdk的面积是3×5=15(平方厘米),易见长方形hafg的面积比长方形geck的面积多45-15=30(平方厘米)但它们的长都是一样的,且均为正方形的边长,而它们的宽相差5-3=2(厘米),故

4、长方形hafg的面积比长方形geck的面积多的那30平方厘米就相当于一个长方形面积,此长方形的长与正方形的边长相等,而宽为2所以正方形的边长为30÷2=15(厘米)故s=15×15=225(平方厘米)问题363如图36-5,正方形边长为4厘米,以边长为半径,相对的两个顶点为圆心在正方形内画弧,构成图中阴影部分的“叶形”求叶形的面积分析我们只会求正方形、长方形、圆、扇形、三角形、梯形的面积,图中的“叶形”面积我们不会求,怎么办呢?一个很自然的思路是:设法把所求面积转化成上述已会求面积的图形去求图36-5下文中出现的s、s、s、s正分别表示区域、和正方形的面积 s=16-12.

5、56=3.44(平方厘米)再由对称性知:s=s=3.44平方厘米由图可知s=s正-s-s=16-2×3.44=9.12(平方厘米)注意:本题中正方形面积是一个定数,区域是一个不规则图形“解法1”是用“互补思想”求得的s,同时又用到“对称原理”才使问题得到解决2×12.56=25.12(平方厘米)由图可知,此面积之和正好比正方形的面积多了一个s故s=25.12-s正=25.12-16=9.12(平方厘米)解法3如图366,取一条对角线把“叶形”面积分成两个相等的部图36-612.56-8=4.56(平方厘米)故所求面积为2×4.56=9.12(平方厘米)由本问题求解

6、可见,求叠合图形的面积的方法有时不唯一,要注意择优选法问题 364图367中,正方形边长为2厘米,求阴影部分的面积s解法1连如图368所示的虚线,s就是abc的面积减去两个全等积,即解法2先求出图369(1)中阴影部分的面积显然正方形面积减掉一个整圆面积再除以2就是它的面积:(4-×12)÷2=0.86÷2=0.43(平方厘米)再把原图分割成图369(2)的形状,区域是面积为1的正方形,而区域、合起来正好与图(1)中阴影部分的面积相等,即s=10.43=1.43(平方厘米)解法3先求叶形的面积如图3610,以每边为直径作半圆即得4个全等的叶形它们的面积之和为正方形

7、面积减去图369(1)中阴影部分面积的4倍,即4个叶形的面积和为4-4×0.43=2.28(平方厘米)故一个叶形面积为:2.28÷4=0.57(平方厘米)由图367可见阴影部分的面积s=4-2×半圆面积叶形面积=4-+0.57=1.43(平方厘米)问题365 图3611里,中间4个阴影图形面积的和与四周的四个阴影图形面积之和哪个大?解设小圆半径为r,则大圆半径为2r4个小圆的面积之和为4×(r2),而大圆的面积(2r)2也等于4r2,即它们相等由此易知4圆重叠的部分与空出的部分面积相等图36-11即题中所述的两个面积之和相等问题 366桌面上放置了3个面

8、积为100平方厘米,且两两重叠的圆(如图3612)这些圆盖住桌面的总面积为144平方厘米,图中叠了三层的面积是42平方厘米求图中阴影部分的面积之和图36-12分析中间的区域重叠了三层,而阴影部分重叠了两层首先三圆盖住桌面积144平方厘米,已经将中间部分和阴影部分的面积各计算了一次,再只需要计算一次阴影部分面积和两次中间部分面积就正好等于三圆总面积3×100平方厘米由此得到下面的解法解阴影部分面积为3×1001442×4272(平方厘米)问题367国际奥委会的会旗上的图案是由代表五大洲的五个环组成的,每个环内外直径分别为8和10,如图3613图中两两相交的小曲边四边

9、形(黑色部分)的面积相等已知5个环覆盖的总面积是122.5,求每个小曲边四边形的面积(取3.14)图36-13解因为环内、外半径分别为4、5,故每个环的面积为×52-×42=9=28.26而 5个环的总面积为 5×28.26=141.3,但覆盖的面积只有122.5,则重叠的总面积为:141.3-122.5=18.8 重叠的小曲边四边形共有8个,故每个这样的四边形面积为:18.8÷8=2.35问题 368求图3614中阴影部分的面积s和周长c图36-14分析在图3614中,我们会求面积的图形只有长方形和扇形要把图中阴影部分通过“分”、“补”或“加”、“减”

10、,组合转化成长方形和扇形不但困难,简直就是束手无策,我们另起一个思路:和这个和不但把长方形内两块非阴影部分(这个不在s中)的面积算进去了,而且把长方形内阴影面积也重复地算了一次,即一共正好多算了一个长方形的面积 问题369将图36-15(1)中的三角形纸片沿虚线折叠得到的粗实线图形(图(2)的面积与原三角形面积之比为23已知图(2)中三个阴影三角形的面积之和为1,那么重叠部分的面积是多少?分析把折过去的小三角形重新翻回来如图3616,则折叠后的图形面积与原三角形除掉梯形abcd后的面积正好相等因为折叠后的图形面积是形abcd的面积与梯形cdfe的面积相等,所以这两个梯形的面积都与三个小三角形面

11、积之和相等,故重叠部分的面积仍然为1问题3610大宝和小贝是一对孪生兄妹,今天满8岁妈妈特意给他们订做了一个面积为s的正方形生日蛋糕爸爸要大宝把蛋糕均分成四份,使家里一人吃一块大宝首先切一块给爸爸,但不小心把蛋糕切成了如图3617的形状(o是正方形的中心)妹妹小贝连忙责备大宝,大宝也很难为情但爸爸、妈妈说大宝没有切错同学们你知道这是怎么回事吗?可为此,延长 bo和 ao(如图3617中的虚线),即得4个完全相同的四边形故问题得证图36-17实验剪两个面积为s的正方形,先固定其中一个而把另一个的某一顶点用针钉到固定的正方形中心点上,然后转动后一个正方形,并观察这两个正方形重叠部分面积的变化情况不难发现,旋转过程中有两个特殊位置的叠合面就来证实这一猜想如图3619,设四边形obca是上述正方形转到任一位置的重叠部分显然要直接计算它的面积是困难的,只有来找它与特殊位置(比如图3618(1)的关系为此,在图3619中作出特殊位置的小正方形oncm因为直角oma与直角onb完全一样,故可把oma割下来补到onb的位置上,即得到四练 习 36

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论