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1、 税税 法法 孙承飞孙承飞n【例】某居民企业,【例】某居民企业,20122012年经营业务如下:年经营业务如下:n(1 1)取得销售收入)取得销售收入25002500万元。万元。n(2 2)销售成本)销售成本11001100万元。万元。n(3 3)发生销售费用)发生销售费用670670万元(其中万元(其中广告费广告费450450万元);管理万元);管理费用费用480480万元(其中万元(其中业务招待费业务招待费1515万元);财务费用万元);财务费用6060万元。万元。n(4 4)销售税金)销售税金4040万元。万元。n(5 5)营业外收入)营业外收入7070万元,营业外支出万元,营业外支出5
2、050万元(含通过公益万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款性社会团体向贫困山区捐款3030万元,支付税收滞纳金万元,支付税收滞纳金6 6万万元)。元)。n(6 6)计入成本、费用中的工资总额)计入成本、费用中的工资总额150150万元、拨缴职工工会万元、拨缴职工工会经费经费3 3万元、支出职工福利费和职工教育经费万元、支出职工福利费和职工教育经费2929万元。万元。要求:计算该企业要求:计算该企业20122012年度实际应纳的企业所得税。年度实际应纳的企业所得税。n【答案】【答案】(1 1)会计利润总额)会计利润总额n 2500-1100-40-670-480-60+70-50=2500-
3、1100-40-670-480-60+70-50=170 170 (万元)(万元)(2 2)广告费和业务宣传费调增所得额)广告费和业务宣传费调增所得额n 4504502500250015%15%7575(万元)(万元)(3 3)250025005512.512.5(万元)(万元)151560%60%9 9(万元)(万元)n业务招待费调增所得额业务招待费调增所得额1515151560%60%6 6(万元)(万元)(4 4)捐赠支出应调增所得额)捐赠支出应调增所得额303017017012%12%9.69.6(万元)(万元)(5 5)“三费三费”应调增所得额应调增所得额 3+29-1503+29-
4、15018.5%18.5%4.254.25(万元)(万元) 税收滞纳金税收滞纳金6 6万元不得扣除万元不得扣除(6 6)应纳税所得额)应纳税所得额170+75+6+9.6+6+4.25170+75+6+9.6+6+4.25270.85270.85(万元)(万元)(7 7)20122012年应缴企业所得税年应缴企业所得税270.85270.8525%25%67.7167.71(万元)(万元)n【例】【例】某外商在中国居住某外商在中国居住3年,年,2012年年12月,他在中国境内某公司取得工资月,他在中国境内某公司取得工资收入收入5000元,取得投资股票股息元,取得投资股票股息4000元,红利元,
5、红利13000元,另外转让其拥有元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入的汽车一辆,取得转让收入130 000元,元,按规定可以扣除购进价格和其他有关按规定可以扣除购进价格和其他有关费用费用80000元,卖出时交付手续费元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。试计元,该外商自行申报纳税。试计算其应纳个人所得税税额。算其应纳个人所得税税额。(1)工资收入应纳税所得额)工资收入应纳税所得额 =5000-4800 =200元元 工资收入应纳税额工资收入应纳税额=200*3%=6(元)(元)(2)股息、红利所得应纳税额)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)*20%=3400元
6、元(3)财产转让应纳税所得额)财产转让应纳税所得额 =130000-80000-5000=45000(元)(元) 应纳税额应纳税额=45000*20%=9000元元(4)应纳税额)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)(元) 学习意义、要求及成绩评定办法学习意义、要求及成绩评定办法n1 1、学习本课程的意义:专业工作需要(注册税务、学习本课程的意义:专业工作需要(注册税务师,注册会计师),个人生活的需要(纳税的计师,注册会计师),个人生活的需要(纳税的计算)。算)。n2 2、学习要求:、学习要求:n课前预习。课前预习。n上课认真听讲,积极思考,踊跃发言。上课认真听讲,积极思考,踊跃
7、发言。n养成自主学习习惯,课后认真复习。养成自主学习习惯,课后认真复习。n及时认真地完成作业。准备一本作业本和一本及时认真地完成作业。准备一本作业本和一本笔记本。笔记本。n3 3、成绩评定:、成绩评定:n平时占平时占20%20%,期末,期末80%80%。 第一章第一章 税法概论税法概论 第一节第一节 税收的概念税收的概念第二节第二节 税收制度的构成要素税收制度的构成要素 第三节第三节 我国税法的制定与实施我国税法的制定与实施第一节第一节 税收的概念税收的概念一、税法的概念:一、税法的概念:(一)税法的定义(一)税法的定义1 1、税法:是国家制定的用以调整、税法:是国家制定的用以调整国家与纳国家
8、与纳税人税人之间在征纳方面的之间在征纳方面的权利及义务权利及义务关系关系的法律规范的总称。的法律规范的总称。n2 2、税收、税收: :指国家指国家为实现其职能为实现其职能,凭借政治,凭借政治权力,按照法律标准,权力,按照法律标准,无偿无偿取得财政收入取得财政收入的一种特定分配形式。的一种特定分配形式。n3 3、税法与税收的关系、税法与税收的关系n(1 1)税法是税收的法律表现形式)税法是税收的法律表现形式n(2 2)税收是税法确定的具体内容)税收是税法确定的具体内容n税法概念应先把握税收概念:税法概念应先把握税收概念:(一)税收是国家取得(一)税收是国家取得财政收入财政收入的一种重要的一种重要
9、工具工具(二)国家征税的依据是(二)国家征税的依据是政治权力政治权力。(三)征税的目的是满足(三)征税的目的是满足社会公共需要社会公共需要(四)税收具有(四)税收具有无偿性、强制性和固定性无偿性、强制性和固定性的的特征特征n二、税收的法律关系二、税收的法律关系n(一)税收法律关系构成n 任何法律关系都是由三方面构成,任何法律关系都是由三方面构成,权利主权利主体、权利客体体、权利客体和和法律关系内容法律关系内容。 1 1、权利主体,即税收法律关系享有权利和、权利主体,即税收法律关系享有权利和承担义务的当事人。承担义务的当事人。n双主体,税务机关和纳税人双主体,税务机关和纳税人n在法律地位上是平等
10、的在法律地位上是平等的 n双方的权利和义务不对等双方的权利和义务不对等 我国权利主体我国权利主体代表国家行使征税职责的国家行政机关,代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关包括国家各级税务机关、海关和财政机关履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人。无国籍人。2 2、权利客体、权利客体 即税收法律关系主体的权利、义务即税收法律关系主体的权利、义务所共指的对象,也就是征税对象。所共指的对象,也就是征税对象。包括货物、劳务、财产、收入、所得等包括货
11、物、劳务、财产、收入、所得等3 3、税收法律关系的内容、税收法律关系的内容 就是权利主体就是权利主体享有的权利和应承担享有的权利和应承担的义务的义务,这是这是税收法律关系中最实质的税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂东西,也是税法的灵魂。(1 1)税务机关的权利和义务)税务机关的权利和义务(2 2)纳税人的权利和义务)纳税人的权利和义务(二)税收法律关系的产生、变更与消灭n税收法律事实税收法律事实n如:纳税人开业、停业、转业。如:纳税人开业、停业、转业。(三)税收法律关系的保护 实质上就是保护国家正常的经济秩序,实质上就是保护国家正常的经济秩序,保障国家收入,维护纳税人的合法权益。保障国
12、家收入,维护纳税人的合法权益。q征滞纳金、罚款征滞纳金、罚款q申请复议、提起诉讼等申请复议、提起诉讼等第二节第二节 税法税法的构成要素的构成要素n是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总是指各种单行税法具有的共同的基本要素的总称。称。n税法的构成要素共税法的构成要素共1111项,包括:一般包括项,包括:一般包括总则、总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则附则等项目。等项目。 税法要素税法要素要素内容要素内容1 1、总则、总则主要包括立法依据、立法目的、适用原则主要
13、包括立法依据、立法目的、适用原则2 2、纳税义务人、纳税义务人指一切履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。指一切履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。3 3、征税对象、征税对象指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的课体或标的物。指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的课体或标的物。是是税法最基本要素税法最基本要素。4 4、税目、税目指各个税种所规定的具体征税项目指各个税种所规定的具体征税项目5 5、税率、税率指征税对象的征收比例或征收额度。指征税对象的征收比例或征收额度。6 6、纳税环节、纳税环节指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节指征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴
14、纳税款的环节7 7、纳税期限、纳税期限指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限8 8、纳税地点、纳税地点纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点9 9、减税免税、减税免税指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免于征税的特殊规定指对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免于征税的特殊规定1010、罚则、罚则指对违反税法行为采取的处罚措施指对违反税法行为采取的处罚措施1111、附则、附则主要包括:一是规定此项税法的解释权;二是规定税法的生效时间主要包括:一是规定此项税法的解释权;二是规定税法的生效时间:是对征税对象
15、的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,反映了征税的深度。n(二)比例税率:(二)比例税率:n(三)累进税率(三)累进税率新个人所得税税率表(新个人所得税税率表(3500元起征)元起征) 级级数数含税级距含税级距税率税率(%) 速算扣除速算扣除数数 1不超过不超过1500元的元的302超过超过1500元至元至4500元的部分元的部分101053超过超过4,500元至元至9,000元的部分元的部分205554超过超过9,000元至元至35,000元的部分元的部分2510055超过超过35,000元至元至55,000元的部分元的部分3027556超过超过55,000元至元至80,000元的部分
16、元的部分 3555057超过超过80,000元的部分元的部分4513505n(2 2)在课税对象的临界点附近,全额累进税)在课税对象的临界点附近,全额累进税存存n全:甲:全:甲:3000030000* *10%=300010%=3000元元 n 乙:乙:3000130001* *20%=6000.2020%=6000.20元元n超:超:n 甲甲:15000:15000* *5%+150005%+15000* *10%=225010%=2250元元 n 乙:乙:1500015000* *5%+150005%+15000* *10%+110%+1* *20%=2250.220%=2250.2元元n
17、(3 3)全额累进税计算简便,超额累进税计算复杂,)全额累进税计算简便,超额累进税计算复杂,但可用速算扣除数来弥补。但可用速算扣除数来弥补。n 根据经验,二者之差为定值(速算扣除数)根据经验,二者之差为定值(速算扣除数)n即即n 全额累进税全额累进税- -超额累进税超额累进税= =速算扣除数速算扣除数n移项得:移项得: n 超额累进税超额累进税= =全额累进税全额累进税- -速算扣除数速算扣除数n = =应税所得额应税所得额* *适用税率适用税率- -速算扣除数速算扣除数n 上例,甲应纳税额上例,甲应纳税额=30000=30000* *10%-750=225010%-750=2250元元n 乙
18、应纳税额乙应纳税额=30001=30001* *20%-3750 =2250.2020%-3750 =2250.20元元作业:作业:n计算:速算扣除数,填入表格,并采用计算:速算扣除数,填入表格,并采用超额累进税率用两种方法计算当应纳税超额累进税率用两种方法计算当应纳税所得额为所得额为8万元时的应纳税额。万元时的应纳税额。级次级次应纳税所得额应纳税所得额税率税率速算扣除数速算扣除数12万元以下万元以下20%22万万-5万元万元30%35万元以上万元以上40%(3 3)超率累进税率)超率累进税率 以征税对象的相对率划分若干级距,分别规定相以征税对象的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相
19、对率每超过一个级距的,对超过部应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过部分就按高一级的税率计算征税分就按高一级的税率计算征税. .例如:土地增值税按照四级超率累进税率进行征收。例如:土地增值税按照四级超率累进税率进行征收。 (1)增值额未超过扣除项目金额)增值额未超过扣除项目金额50%部分,税率为部分,税率为30%; 土地土地增值税应纳税额增值税应纳税额=增值额增值额*30% (2)增值额超过扣除项目金额)增值额超过扣除项目金额50%,未超过扣除项目金额,未超过扣除项目金额100%的部分,税率为的部分,税率为40%;速算扣除系数为;速算扣除系数为5%(扣除项目金额(扣除项目金额的的5%);
20、); 土地增值税应纳税额土地增值税应纳税额=增值额增值额*40%-扣除项目金额扣除项目金额*5% n(四)定额税率(四)定额税率n n(n(一)(一) 纳税环节纳税环节 :是税法上规定的课税对象:是税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当交纳税款的环从生产到消费的流转过程中应当交纳税款的环节。节。n 在生产和流通环节纳税在生产和流通环节纳税 在分配环节纳税在分配环节纳税n(二)分类:(二)分类:n1 1、全环节纳税:即商品每流转一次,缴一次、全环节纳税:即商品每流转一次,缴一次税。称多次课征制。如增值税。税。称多次课征制。如增值税。n2 2、特定环节纳税:在全部流转环节中选择其、特定环
21、节纳税:在全部流转环节中选择其中一个或两个环节作为纳税环节,称为一次课中一个或两个环节作为纳税环节,称为一次课征制或两次课征制。如消费税实行一次课征制。征制或两次课征制。如消费税实行一次课征制。n(一)纳税期限(一)纳税期限n(二)纳税地点(二)纳税地点第三节第三节 我国税法的制定与实施我国税法的制定与实施n一、税法的制定一、税法的制定立法立法n立法机关:立法机关:n(一一)最高权利机关最高权利机关全国人大及其常务委员全国人大及其常务委员会制定的税收法律。地位和效力仅次于宪法。会制定的税收法律。地位和效力仅次于宪法。n(二二)人大或人大常委授权立法,具有国家法律人大或人大常委授权立法,具有国家
22、法律的地位,制定的地位,制定暂行规定或条例暂行规定或条例。n需报人大常委会备案需报人大常委会备案n(三三)最高行政机关最高行政机关国务院根据宪法、法律和授国务院根据宪法、法律和授权制定的各种税法的实施条例(即细则)等。属于权制定的各种税法的实施条例(即细则)等。属于税收行政法规税收行政法规。n(四四)国务院职能部门国务院职能部门财政部和国家税务总局及财政部和国家税务总局及国务院关税税则委员会制定的暂行条例的国务院关税税则委员会制定的暂行条例的实施细则,实施细则,规定、通知、批复规定、通知、批复等税收规章。等税收规章。n(五五)地方人民代表大会及其授权的地方政府和有关地方人民代表大会及其授权的地
23、方政府和有关的职能部门制定的的职能部门制定的地方性法规和规章地方性法规和规章。n税收立法程序税收立法程序n(一)提议阶段:国务院授权税务主管部门提(一)提议阶段:国务院授权税务主管部门提出方案。出方案。n(二)审议阶段:由国务院负责,以议案形式(二)审议阶段:由国务院负责,以议案形式提交人大常委会的有关工作部门修改,再提交提交人大常委会的有关工作部门修改,再提交人大或常委会审议通过。人大或常委会审议通过。n(三)通过和公布阶段:(三)通过和公布阶段:税收法律税收法律以主席的名以主席的名义发布,义发布,税收行政法规税收行政法规以总理的名义发布。以总理的名义发布。n二、税法实施二、税法实施执法和守
24、法执法和守法n原则:原则:n1、层次高的优于层次低的法律、层次高的优于层次低的法律n2、同一层次的特别法优于普通法、同一层次的特别法优于普通法n3、国际法优于国内法、国际法优于国内法n4、实体法从旧,程序法从新实体法从旧,程序法从新三、税法的分类三、税法的分类n税法的分类税法的分类:是对税法按立法目的、征税对象、:是对税法按立法目的、征税对象、权限划分等进行的归类。权限划分等进行的归类。n(一)按税法的基本内容和效力的不同,分为税(一)按税法的基本内容和效力的不同,分为税收基本法和税收普通法收基本法和税收普通法n税收基本法:起母法作用。内容:性质、机构税收基本法:起母法作用。内容:性质、机构n
25、税收普通法:根据基本法的原则,分别立法。税收普通法:根据基本法的原则,分别立法。n 如:企业所得税法、税收征管如:企业所得税法、税收征管法法(二)按照税法的功能作用分类,可分为税收(二)按照税法的功能作用分类,可分为税收实体法和税收程序法实体法和税收程序法n税收实体法:指确定税种立法,规定各税种的征税收实体法:指确定税种立法,规定各税种的征税对象、范围、税目、税率、纳税地点等。税对象、范围、税目、税率、纳税地点等。n税收程序法:指税务管理方面的法律。税收程序法:指税务管理方面的法律。n(三)按照课税对象的性质和特点分类,(三)按照课税对象的性质和特点分类,可分为:流转税法、所得税法、财产行为税
26、法、资可分为:流转税法、所得税法、财产行为税法、资源税法。源税法。n是世界各国是世界各国普遍采用的普遍采用的也是最基本、最重要的方式。也是最基本、最重要的方式。n1、流转税法流转税法:是以商品的流转额和非商品的流转:是以商品的流转额和非商品的流转额为课税对象的一类税的法律。额为课税对象的一类税的法律。n(1)税率:采用比例税率和定额税率。因为流转额)税率:采用比例税率和定额税率。因为流转额的大小同纳税人的负担能力没有直接关系,因此不能的大小同纳税人的负担能力没有直接关系,因此不能采用累进税率。采用累进税率。n(2)我国现行税种:)我国现行税种: 增值税、消费税、营业税、关税增值税、消费税、营业
27、税、关税。n2、所得税法所得税法:是国家对法人和自然人在一定:是国家对法人和自然人在一定期间(法人通常为一年)获取的所得额课征的期间(法人通常为一年)获取的所得额课征的一类税的法律。一类税的法律。n征收模式:征收模式:n分类所得税制度分类所得税制度:是对纳税人的各项应税所:是对纳税人的各项应税所得按其来源或性质分类,并对每一类所得按照得按其来源或性质分类,并对每一类所得按照各自适用的税率分别设置不同项目的所得税。各自适用的税率分别设置不同项目的所得税。如工薪所得税、劳务报酬所得税、个体经营利如工薪所得税、劳务报酬所得税、个体经营利润所得税、资本利得税等。润所得税、资本利得税等。n综合所得税制度
28、综合所得税制度:是对纳税人的各项应:是对纳税人的各项应税所得汇总后统一计征所得税的一种征收税所得汇总后统一计征所得税的一种征收方式。按纳税人不同设置税种。方式。按纳税人不同设置税种。n分类综合所得税制度分类综合所得税制度:又称混合税制。:又称混合税制。是将分类所得税与综合所得税相结合的一是将分类所得税与综合所得税相结合的一种税制模式。从而兼容了两种税制模式的种税制模式。从而兼容了两种税制模式的优点。优点。n(3)我国现状:)我国现状:n 我国的所得税制采用综合所得税制度,分为我国的所得税制采用综合所得税制度,分为企业所得税、个人所得税等。但对个人所得税企业所得税、个人所得税等。但对个人所得税按
29、所得分类,采取分类税制。按所得分类,采取分类税制。n3、财产、行为税法、财产、行为税法n(1)财产税法财产税法:是指以纳税人拥有或支配的财:是指以纳税人拥有或支配的财产为课税对象的一类税收的法律。产为课税对象的一类税收的法律。n(2)我国现状:)我国现状:n有房产税、城市房地产税、契税等。有房产税、城市房地产税、契税等。n(3)行为课税行为课税:是以纳税人的某些特定行:是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一种税。为为课税对象开征的一种税。n(4)我国现状:)我国现状:n 有车船税、印花税、车辆购置税、城建有车船税、印花税、车辆购置税、城建税等。税等。n4、资源税法:、资源税法:n(1)资源
30、课税资源课税:是指对:是指对开发和利用开发和利用国有自然资国有自然资源的单位和个人以其开发和利用的自然资源为课税源的单位和个人以其开发和利用的自然资源为课税对象建立的一类税收的法律。对象建立的一类税收的法律。n(2)分类:)分类:n一般资源税一般资源税:是以自然资源的开发和利用为前:是以自然资源的开发和利用为前提,提,无论资源的好坏和收益的多少无论资源的好坏和收益的多少都一律征收的都一律征收的一种资源税。普遍征收,并对同一资源采用同一一种资源税。普遍征收,并对同一资源采用同一税率。税率。n级差资源税级差资源税:是根据开发和使用自然资源的等:是根据开发和使用自然资源的等级以及收益的多少所形成的级
31、差收入为课税对象级以及收益的多少所形成的级差收入为课税对象征收的一种税。仅对级差收入征收,并按级差收征收的一种税。仅对级差收入征收,并按级差收入的多少采用高低不同的税率。入的多少采用高低不同的税率。n实际应用中,各国往往把二者结合起来。实际应用中,各国往往把二者结合起来。n(3)我国现状:)我国现状:n 现行的属于资源课税的有资源税、城镇土地使现行的属于资源课税的有资源税、城镇土地使用税、土地增值税等。用税、土地增值税等。n(四)按照主权国家行使税收管辖权的不同,(四)按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。可分为国内税法、国际税法、外国税法等。四、税法的地位及
32、其与其他法律的关系四、税法的地位及其与其他法律的关系u税法属于国家立法体系中的一个重要的部门税法属于国家立法体系中的一个重要的部门法。法。 1、税法与、税法与宪法宪法的关系:税法依据宪法的原的关系:税法依据宪法的原则制定。则制定。 2、税法与民法的关系:民法的调整方法的特点、税法与民法的关系:民法的调整方法的特点是是平等、等价、有偿平等、等价、有偿;税法的调整方法的特;税法的调整方法的特点是点是命令、服从命令、服从。民法与税法不发生冲突时,。民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,按税法税法不再另行规定;出现不一致时,按税法规定纳税。规定纳税。3 3、税法与、税法与刑法刑法的关
33、系:调整范围不同,的关系:调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚。事处罚。 4、税法与行政法的关系:税法与行政法的关系:联系:税法具有行政法的特征联系:税法具有行政法的特征区别:税法具有区别:税法具有经济分配经济分配的特征,并且是经的特征,并且是经济利益有纳税人向国家的无偿单向转移,济利益有纳税人向国家的无偿单向转移,这是一般行政法所不具备的。这是一般行政法所不具备的。判断题判断题n流转税在生产和流通环节交纳。流转税在生产和流通环节交纳。1 1、税收有什么特征?、税收有什么特征? n强制性n无偿性n固定性2 2、税收制度的构成要素有哪些?、
34、税收制度的构成要素有哪些? n(一)总则。 n(二)纳税义务人。 n(三)征税对象。 n(四)税目 n(五)税率。 n(六)纳税环节。 n(七)纳税期限。 n(八)纳税地点。 n(九)减税免税。(九)减税免税。 n(十)罚则。(十)罚则。 n(十一)附则。(十一)附则。 3 3、扣缴义务人和纳税人有何区别和联系?、扣缴义务人和纳税人有何区别和联系?n纳税人是真正承担纳税义务的人,而扣缴义务人只是因为与纳税人发生了某种经济联系,法律便赋予其代扣代缴或是代收代缴的义务.n扣缴义务人的确定是基于收入分散、纳税人分散的情况。确定扣款义务人,就是采用源泉控制的方法,保证国家的财政收入,防止偷漏税,简化纳税手续。例如我国个人所得税法规定,以支付纳税人所得的单位和个人为扣缴义务人4 4、什么是实体法,什么是程序法?、什么是实体
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