版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 拌和楼、水泥罐基础验算一、基础布置1、搅拌主楼主楼和水泥罐基础基坑共用一个,采用一体开挖成:29x18.5x2.8m基坑。其中主楼两处基础顶受力600KN,柱高0.43m,横截面尺寸1.1m×0.8m,预埋钢板H20mm×600mm×900mm;四处基础顶受力300KN,柱高0.43m,横截面尺寸0.8m×0.8m,预埋钢板H20mm×600mm×600mm。2、水泥罐基础水泥罐三十二处基础受力20KN,柱高1.2m,横截面尺寸0.8m×0.8m,预埋钢板H20mm×600mm×600mm。3、配料机基
2、础配料机基础(共20个)单墩受力P2=200KN; 预埋钢板12mm×400mm×400mm;墩柱高0.80m,设横截面尺寸0.8m× 0.8m。4、传送带机基础斜皮带机基础(共28个)单墩受力P3=50KN; 预埋钢板12mm×400mm×400mm; 12个设横截面尺寸1.65m×0.5m,设基础高0.50m的条形基础,4个横截面尺寸0.8m×0.8m,预埋钢板12mm×400mm×400mm。5、控制室控制室八处基础受20KN,柱高0.60m,横截面尺寸0.4m×0.5m,预埋钢板H12m
3、m×400mm×400mm;二、验算资料1、抗风等级:风力10级左右,最大风速达34m/s。2、扩大基础尺寸:扩大基础尺寸:长29 m、宽18.5 m、高2.8m,缺口为4.5x4m的基础,厚度0.8m,采用0.2m砂垫层,基底采用165mmx6mm钢管桩加固,钢管桩深入扩大基础里0.2m,下层基础1.5x1.5x1.3m。(详见上示意图)3、设计荷载:水泥罐自重装满水泥180Tx8=1440T;拌和楼主楼自重30Tx4+60Tx2=240T;控制室自重2Tx8=16T;C25钢筋混凝土扩大基础自重 (29x18.5)-(4x4.5)x0.8x2.6T/m3=1078.5T
4、;下层基础墩一共38个自重1.5x1.5x1.8x2.6x38(水泥罐32个、拌和楼6个)=400T;砼基础与水泥罐、主楼、控制室全部自重=14400+2400+160+10785+4000=31745KN。 三、计算方案1、钢筋砼扩大基础厚度计算(根据钢筋混凝土构件配筋计算软件1.0)-扩大基础筋钢筋混凝土构件抗冲切验算-(一)、基本信息 执行规范: 混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) (二)、设计要求 结构安全等级:一级; 重要性系数:o=1.1 混凝土强度等级:C30 钢筋等级:中柱 轴力设计值:Fl=27790(KN)(荷载自重:14400+2400+160+2890=
5、19850x1.4=27790KN) 柱截面形状: 矩形 矩形长边长度:a=29000(mm) 矩形短边长度:b=18500(mm) 柱类型: 中柱; 板柱结构中柱类型的影响系数 s = 40 基础厚h: h=800(mm) 板保护层厚度 as: as=50(mm) (三)、设计参数 根据混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) 混凝土C30轴心抗拉强度设计值:ft=1.43 (N/mm2)(四)、计算过程 截面有效高度 h0 = h - as = 750mm (1)、计算截面高度影响系数h: 因 h0 <= 800 所以 h = 1; 混凝土有效预压应力按长度的加权平均值:
6、= 0; (2)、局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边的比值s,当面积为圆形时 s =2: s=2.00 (3)、计算截面的周长m: 矩形截面:m=2 X ( a + h0 + b + h0 )=98000.00mm (4)、局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数1: = 1 (5)、临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数2: = 0.58 因 2 <=1 因此 =2 (6)、计算板的抗冲切承载力 F : 经计算,基础的抗冲切承载力: F=38561.25(KN) 因 Fl F ,结构安全。2、钢管桩承载力计算钢管桩最大容许承载力计算搅拌站水泥罐基础拟采用钢管桩加固,钢管
7、桩直径630mm,壁厚为6mm。单桩垂直承载力分项系数,一般取1.601.65。有试桩资料时取1.60,无试桩资料时取1.65。根据现场实际勘探地质得知,粉细砂稍密状层,深度为12m,钢管桩采用打桩振动锤击下沉。不计桩尖承载力,仅计算钢管桩侧摩阻。根据现场实际钻探地质情况,按照打入局部细砂层12m 计算: 桩身穿过各地层与桩身之间的极限摩阻力KPa ; 沉桩的容许承载力:=1/2(Ua¡l¡¡ + aAR)(参考路桥施工手册392页)上式中-端桩轴向受压容许承载力KN;U-桩周长m=1.98; l¡承台底面或局部冲刷线以下各土层厚度m=29; ¡
8、;-与对应的各土层与桩壁的极限摩阻力kPa(见上图表);R-桩尖处土的极限承载力kPa,取0;a¡、a-分别为震动沉桩对各土层桩周摩阻力和桩底承压力的影响系数,其值取为0.5;单桩承载力为:=0.5x(1.98x0.5x(0.5x18+2.0x50+3.3x25+3.5x30+2.7x60)+0.5=227KN3、钢筋混凝土扩大基础容许承载力计算地基承载力验算地基容许承载力的修正值计算依据路桥施工技术手册第363页。 = 0+11(b-2)+ 22(h-3) =44.5+19.3(10-2)+1.5x19(3-3) =199 kPa-地基土按照深度和宽度修正后的容许承载力,kPa;0
9、-地基容许承载力kPa,经现场轻型初探得知为44.5kPa;b-基础底面的最小边宽,当b2m时,取b2m,当b10m时,取b=10m计;h-基础底面埋置深度m,对于受水流冲刷的基础,由一般冲刷线算起,不受水流冲刷者,由天然地面算起,位于挖方内的基础,由开挖后地面算起;当h3m时,按=3m计;1-基底以下持力层的天然容重(KN/m3) =19.3;2-基底以下土的容重(KN/m3)=19;1、2-地基土容许承载力随基础宽度和深度的修正系数,查表得知1取0,2取1.5;P/A=fafa 0 P主体总重量;A基础作用于地基上有效面积;fa 0基础受到的压应力MPa;fa基础总的容许应力MPa。P1楼
10、动荷载2400KNx1.4=3360KN;p2罐荷载14400KNx1.4=20160KN。扩大基础与水泥罐、主楼、控制室全部自重P=3360+20160+160+10785+4000=38465KN;基础作用于地基上有效面积A=29mx18.5m-4.5mx4m=518.5m2, fa 0=P/A=38465/518.5=74.2KPa。fafa 0满足要求!为扩大基地承载力,使用松木桩处理。四、验算1、水泥罐验算1.1、水泥罐基础墩验算地基承载力P/A=水泥罐基础P水泥罐重量;A基础作用于地基上有效面积;水泥罐基础受到的压应力 MPa基础基础总的容许应力 MPa根据上面的力学公式,装满水泥
11、的水泥罐自重180T×8=1440T,每个水泥罐1800KN,四个基础墩P=1800/4=450KN,动荷载P1=450x1.4=630KN,下层基础A=1.5x1.5m=2.25m2;水泥罐=P/A=630-248/2.25=170KPa。采用钢管桩处理,地基承载力满足承载要求。1.2、水泥罐基础抗倾覆受季风气候影响,根据历年气象资料,参考设计资料,考虑最大风力为34m/s,水泥罐顶至地表面距离为8m,罐身长12m,水泥罐直径3.3m,4个罐基本并排竖立,受风面158.4m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。风力计算: 风荷载强度计算:基本风压:P2水泥罐风荷
12、载风荷载各作用位置,水泥罐受风面的倾覆风弯矩 作用高度:H1=19mA1=19×3.3=62.7m2 F1=62.7x722.5x4=18.1KN.m作用高度:H1=16.74mA2=16.74×3.3=55.24m2 F2=55.24x722.5x4=15.9KN.m作用高度:H2=14.48mA3=14.48×3.3=47.78m2 F3=47.78x722.5x4=13.8KN.m作用高度:H3=12.22mA4=12.22×3.3=40.32m2 F4=40.32x722.5x4=11.6KN.m作用高度:H4=9.96mA5=9.96×
13、;3.3=32.87m2 F4=32.87x722.5x4=9.5KN.mM2=18.1+15.9+13.8+11.6+9.5=68.9KN.mM1稳定力矩计算:假定筒仓绕AB轴倾覆,稳定力矩由两部分组成,M稳1水泥罐自重7200KN稳定力矩, M稳2是水泥仓立柱与基础连接焊接钢板和螺栓抗拉产生的稳定力矩。水泥罐按0.1m偏心计算:M1稳定弯距KNMM2抵抗弯距KNMKc=M1/M2=720/68.9=10.41.5满足抗倾覆要求!为了提高水泥罐的抗倾覆能力,在水泥罐四面拉设缆风的措施。1.3、缆风绳的设置水泥罐的顶部四个面均制作有吊耳,供安装缆风绳使用。水泥罐的在长期使用过程中基础的不均匀沉
14、降(按规范监测)及雨季大风对水泥罐的稳定性有不利影响,为增大安全系数,一般设置四个方向的缆风绳,缆风绳设置2级,10m级,防风缆钢丝绳直径>10mm。由于施工场地限制,1级揽风绳常用,2级缆风绳,在遇到暴雨或台风警报前,设置2级缆风绳,缆风绳配置的地锚提前埋置做好准备。在并排3个水泥罐连成一体,另1个水泥罐单独。1.4、水泥罐基础滑动稳定性K0=P1×f/ P21.3 即满足要求;P1水泥罐与基础自重KN;P2风荷载KN;f基底摩擦系数,查表得0.25;根据上面的力学公式,K0=P1×f/ P2=8700*1.2*0.25/26*4=251.3满足基础滑动稳定性要求。
15、1.5、水泥罐支腿处混凝土承压性根据5力学计算公式,已知180T的水泥罐,单腿受力P=450KN,承压面积为800mm×800mmP/A=450KN/(800mm×800mm)=0.703 MPa25MPa(C25砼)。满足受压要求。经过验算,水泥罐基础满足承载力和稳定性要求。1.6、水泥罐支腿处混凝土抗裂缝计算(根据钢筋混凝土构件配筋计算软件1.0)-构件裂缝计算-(一)、基本信息 执行规范: 混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) (二)、设计要求 构件截面类型:矩形截面 构件受力类型:受弯构件 矩形截面宽度:b=1500(mm) 矩形截面高度:h=1500
16、(mm) 构件计算长度: l0=2100(mm) 构件不承受重复荷载 构件裂缝限值:0.3mm 构件纵向受拉钢筋为带肋钢筋 混凝土强度等级:C25 纵向钢筋等级:HRB400 准永久组合弯矩值Mq=260(KN.m) 准永久组合轴向压力值:Nq=1480(KN) 受拉钢筋面积: As=2250(mm2) 纵向等效钢筋直径: dep=22(mm) 钢筋保护层厚度: as=50(mm) 最外层纵向受拉钢筋外缘至受拉区底边距离: cs=50(mm) (三)、设计参数 根据混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) 混凝土C25轴心抗拉强度设计值:ft=1.27 (N/mm2) 受压钢筋HRB
17、335弹性模量Es=200000 (N/mm2)(四)、计算过程 (1)、计算有效受拉钢筋截面积计算的纵向受拉钢筋的配筋率te: te=0.010 (2)、计算按荷载准永久组合计算的钢筋混凝土构件纵向受拉普通钢筋应力s: s=88.548 N/mm2 (3)、计算裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数: 混凝土轴心抗拉强度 ftk=1.27N/mm2 =0.200 (4)、计算最大裂缝宽度wmax: 构件受力特征系数acr=1.9 纵向等效钢筋直径dep=22.0 mm 最大裂缝宽度wmax=0.046 mm 最大裂缝宽度wmax=0.046 mm < 裂缝宽度限值 =0.3 mm 1.7、水
18、泥罐上支腿处抗冲切计算(根据钢筋混凝土构件配筋计算软件1.0)-构件筋钢筋混凝土构件抗冲切验算-(一)、基本信息 执行规范: 混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) (二)、设计要求 结构安全等级:一级; 重要性系数:o=1.1 混凝土强度等级:C25 钢筋等级:角柱 轴力设计值:Fl=450(KN) 柱截面形状: 矩形 矩形长边长度:a=800(mm) 矩形短边长度:b=800(mm) 柱类型: 角柱; 板柱结构中柱类型的影响系数 s = 20 柱高h: h=1800(mm) 柱保护层厚度 as: as=50(mm) (三)、设计参数 根据混凝土结构设计规范 (GB 50010-
19、2010) 混凝土C25轴心抗拉强度设计值:ft=1.27 (N/mm2)(四)、计算过程 截面有效高度 h0 = h - as = 1150mm (1)、计算截面高度影响系数h:因 h0 >= 800 所以 h = 0.9;混凝土有效预压应力按长度的加权平均值:= 0;(2)、局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边的比值s,当面积为圆形时 s =2: s=2.00 (3)、计算截面的周长m:矩形截面: m = 2 X ( a + h0 + b + h0 )=7800.00mm(4)、局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数1:= 1(5)、临界截面周长与柱截面有效高度之比的影响
20、系数2:= 1.24因 1 <= 2 因此 = 1(6)、计算柱的抗冲切承载力 F :经计算,柱的抗冲切承载力: F =6524.45(KN)因 FlF ,结构安全。2、拌和楼基础验算2.1、地基承载力拌和楼和水泥罐基坑开挖深度为29x18.5m,坑底铺0.2m厚碎石,上为0.8m厚的C30钢筋砼扩大基础,扩大基础上为1.5x1.5x1.8m基础墩,拌和楼墩分为两种1.1x0.8m、0.8x0.8m的钢筋砼墩柱,墩柱露出原地面0.43m。根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时考虑主楼2处基础顶受力600KN通过基础作用于基础上,4处基础顶受力300KN通过基础作用于基础上。P/A=0 P拌
21、合站主楼重量;A基础作用于地基上有效面积;基础受到的压应力MPa;基础基础总的容许应力MPa。基础静荷载P(600*2+300*4)=2400KN,已知一个基础墩取动荷载系数为1.4,动荷载P1=600KN *1.4=840KN, P2=300KN*1.4=420KN。单个下层基础面积计算6个A=1.5m*1.5=2.25m2。1=P/A=870/2.25=386kpa;2=P/A=420/2.25=186Kpa则对每个独立基础底打插钢管桩,基础处理后每墩承担承载力248KN(计算见钢管桩单桩承载),即满足承载力要求!2.1、拌合楼基础抗倾覆计算示意见下图考虑最大风级,最大风速取为34m/s,
22、楼顶至地表面距离为9.3米,两个6m主楼并排,受风面4.15m,受风面49.8m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性,拌和楼的最大偏心距为0.1m,1.2系数。风力计算: 风荷载强度计算:基本风压:P2拌和楼风荷载:722.5x49.8=35980N;P1拌和楼与基础自重:2400+631.8+1078.5=4110.3KN;风荷载位置7.305m,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性,拌和楼的风弯矩M2=3.6x7.305=26.3KN.m,其中拌和楼满载荷载取mg=2400KN,则:M1稳定弯距KNMM2抵抗弯距KNMKc=M1/ M2=240/26.3
23、=9.11.5满足抗倾覆要求!2.2、拌合楼基础滑动稳定性K0=P1×f/ P21.3 即满足要求;P1水泥罐与基础自重KN;P2风荷载KN;f基底摩擦系数,查表得0.25;根据力学公式: K0=P1×f/P2=4110.3*1.2*0.25/237.25=5.21.3满足基础滑动稳定性要求。2.3、扩大基础和支腿配筋1、支腿配筋计算-偏心受压构件配筋计算-(一)、基本信息 执行规范: 混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) (二)、设计要求 结构安全等级:一级; 重要性系数:o=1.1 混凝土强度等级:C30 钢筋等级:HRB400 一端弯矩设计值:M1=22
24、5(KN-m) 另一端弯矩设计值:M2=225(KN-m) 轴向压力设计值:N=480(KN-m) 矩形截面宽度:b=800(mm) 矩形截面高度:h=800(mm) 受压As'保护层厚度a':a'=50(mm) 受拉As保护层厚度a:a=50(mm) 构件计算长度l0: l0=1200(mm) (三)、设计参数 根据混凝土结构设计规范 (GB 50010-2010) 混凝土C30轴心抗压强度设计值:fc=14.3 (N/mm2) 混凝土C30轴心抗拉强度设计值:ft=1.43 (N/mm2) 受压钢筋HRB400抗压强度设计值:fy'=360 (N/mm2)(
25、四)、计算过程 (1)、判断是否需要考虑轴向力在弯矩方向二阶效应对截面偏心距的影响。 1) 判断两端弯矩的比值 M1/M2=225/225=1.000 > 0.9 2) 构件长细比 lc/i=1200/800/(2 X 1.732)=5.196 < 34-12X(M1/M2)=22.000 3) 柱的轴压比 N/fcA=N * 1000 / (fc * b * h)=0.052 < 0.9 根据以上判断,需要考虑轴力作用下二阶效应对截面偏心距的影响。 (2)、调整截面承受的弯矩。 1) 附加偏心距ea 偏心距: ea=h/30=26.667> 20 mm 2) 求构件端截面偏心距调节系数 Cm Cm=1.000 > 0.7 3) 求截面曲率
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度智能语音识别软件购销合同范本3篇
- 二零二五年度活动收益分析策划合同汇编3篇
- 二零二五年度南京大学与XX物流公司产学研合作合同
- 数字化背景下的劳动关系-深度研究
- 2025年中国吲哚拉辛胶囊市场调查研究报告
- 二零二五年度绿色环保厂房中央空调设备安装与能耗监测协议3篇
- 二零二四年美术教育机构品牌战略合作协议3篇
- 2025至2031年中国工艺玻璃品行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国办公用纸行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国PET工程塑料行业投资前景及策略咨询研究报告
- GB/T 45107-2024表土剥离及其再利用技术要求
- 2024-2025学年八年级上学期1月期末物理试题(含答案)
- 商场电气设备维护劳务合同
- 《妊娠期恶心呕吐及妊娠剧吐管理指南(2024年)》解读
- 2025年高考语文作文满分范文6篇
- 2023年国家公务员录用考试《行测》真题(行政执法)及答案解析
- 全国教学设计大赛一等奖英语七年级上册(人教2024年新编)《Unit 2 Were Family!》单元教学设计
- 2024智慧医疗数据字典标准值域代码
- 年产12万吨装配式智能钢结构项目可行性研究报告模板-立项备案
- 【独家揭秘】2024年企业微信年费全解析:9大行业收费标准一览
- 医疗器械经销商会议
评论
0/150
提交评论