




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、本溪北台课程设计设计内容本溪北台课程设计设计内容1一、总论21.设计任务和内容22.基础资料3废水水质3处理要求3处理工艺流程3气象与水文资料3厂区地形43.工艺流程和设备选择4工艺流程比较及选择44.设备选择及功能介绍:6格栅选择:6平流沉淀池:6深水井:6搅拌槽:7涡流反应器:7斜板沉淀池:75.工艺流程论证说明7平流沉淀池的选择论证:7斜管沉淀池的选择论证:8采用H2SO4调节pH值的原因:86.采用FeH2SO4作为混凝剂的原因:9二、生产车间设计9一、相关数据:9二、处理工艺流程10三、计算过程101、生产车间排水管(明渠)设计102、格栅或筛网设计113、平流沉淀池114、深水井设
2、计145浓硫酸溶解槽146、混凝剂溶解槽设计157、斜管沉淀池16四、泵的选用181.1#、2#泵一用一备182.3#、4#、5#污泥泵 两用一备183.7#、8#、9#、10# 两用两备18五、工程概算及设计结论191.构筑物及设备一览表192.工程概算表19六、注意事项:201.设备注意事项:202.厂址选择注意事项:213.厂区平面布置注意事项:224.污水处理高程布置注意事项:23一、总论1. 设计任务和内容本溪北台管道公司,是生产球墨铸管的专业工厂,其生产的管道规格从100mm1000mm。目前,公司年生产能力为40万吨,产品不仅供应国内企业单位使用,还出口到其他国家和地区。随着市场
3、对球墨铸管的需求不断增加,公司每年的产量也将逐渐扩大。在球墨铸管的生产工序中,需要在管道内壁衬水泥砂浆,一是为了防腐,二是为了提高耐磨性,最终目的是为了提高铸管的使用寿命。在整个生产过程中,有两个工段生产废水:一是离心内衬过程,有部分水泥砂浆外溅,形成剩余的水泥砂浆进入生产排水系统;其次,对内衬成型的管道,为了保证其内壁的光滑,减少管道输送阻力,需要进行内研磨。为了消除内研磨过程中产生的粉尘及对研磨工具的保护,需喷水降尘、降湿,此部分废水浓度高、粒度细。根据公司提供的材料,整个生产车间日排放工业废水3000m³,故本次废水治理项目按3000m³/d进行设计。注:考虑本厂中有
4、职工300人,由于职工方面宿舍、食堂、洗澡堂排放的污水也要进行处理,值得注意的是生活污水和工厂废水不是一起处理,而是采取将生活污水单独处理的方式进行处理。2. 基础资料废水水质根据公司提供的测试数据,废水中主要含有:SS=5000/L,COD=150/L,pH=1213。处理要求根据实验室小型实验报告,该废水经过自然沉淀和混凝沉淀可达到辽宁省综合排放标准:SS<100/L,COD<50/L,pH=69。处理工艺流程废水平流沉淀池(沉砂堆放)深水井(泵前加H2SO4)混合搅拌槽(加混凝剂、管道混合)涡流反应器斜管沉淀池(污泥堆放)出水(回用)气象与水文资料风向:多年主导风向为北风东北
5、风; 冬季室外平均风速:2.6m/s; 夏季室外平均风速:2.4m/s; 风载荷:0.4kN/m2; 雪载荷:0.45kN/m2。气温:最冷月平均为-20.5;冬季室外采暖计算温度为-19; 最热月平均为28.7;夏季室外通风计算温度为28; 冬季室外通风计算温度:-12; 极端气温:最高为33.5;最低为-35.6; 冬季室外通风计算温度:-12。水文:降水量多年平均为每年825mm;蒸发量多年平均为每年938mm;地下水水位,地面下56m;最大冻土深度:1.2m;地震设计:7度。厂区地形废水处理车间位于生产车间北侧,海拔标高76m,为平地建厂。3. 工艺流程和设备选择工艺流程比较及选择在此
6、次设计初期我们供选用两种工艺流程:第一种工艺流程:废水平流沉淀池(沉砂堆放)深水井(泵前加H2SO4)混合搅拌槽(加混凝剂、管道混合)涡流反应器斜管沉淀池(污泥堆放)出水(回用)第二种工艺流程:污水分流闸井格栅间污水泵房出水井计量槽沉砂池初沉池曝气池二沉池消毒池出水注:本次课程设计不涉及填埋场堆放设计。工艺比较:由以上的第一种工艺流程基本上可知:此种工艺流程适宜处理有机物含量不是很高,但SS含量很高的场合,由加混凝剂可知,此种废水当中含有部分胶体;由以上第二种工艺流程基本上可知此流程是属于采用活性污泥法工艺出污水的流程设计步骤,活性污泥法是由曝气池、沉淀池、污泥回流(此步骤省略)和剩余污泥处理
7、系统组成,活性污泥法属于生化处理技术,是通过微生物的新陈代谢作用,将废水中的有机物的一部分转化为微生物的细胞物质,另一部风转化为比较稳定的化学物质(无机物和简单有机物)的方法。在绝大多数的情况下,生物处理的主要作用对象(即充当微生物营养基质的化学物质)为可生化的有机物;仅在个别的情况下,生物处理的主要对象可以是无机物(如好养条件下进行的硝化处理对象是氮,厌氧条件进行的反硝化处理对象是硝酸盐)。又由一设计任务及设计内容可知:SS=5000/L,COD=150/L,pH=1213。此设计中,废水中主要含有无机污染物,其中大部分为粗分散系,其余部分为胶体。故在进行以上两种工艺流程的比较后,我们选择第
8、一种工艺流程,正满足处理此种废水的处理要求。4. 设备选择及功能介绍:格栅选择:格栅是用一组平行的刚性栅条制成的框架,可以用它来拦截水中的大块漂浮物。格栅通常倾斜设在其他处理建筑物之前或集水池进水口处的渠道中,以防漂浮物阻塞构筑物的孔道、闸门和管道或损坏水渠等机械设备。因此,要在处理初期采用格栅处理设备以起着净化水质和保护设备的双重作用。平流沉淀池:平流沉淀池主要除去大的粗的颗粒物,其可分为入流去、沉降区、出流区、污水区和缓冲区五个功能区。入流区和出流区的作用是进行配水和集水,使水流均匀分布在各个过流断面上,为提高溶剂利用系数和固体颗粒的沉降提供尽可能稳定的水利条件。沉降区是可沉颗粒与水分离区
9、域。污泥区是泥渣贮存、浓缩和排放的区域。缓冲层分隔沉降区和污泥区的水层,防止泥渣受水流泥渣冲刷而重新浮起。深水井:深水井主要在此工艺流程中起到过渡作用,可以调节水量。搅拌槽:搅拌槽主要起到配液的作用,在搅拌槽中加入混凝剂,使药剂得到充分混合,使其与胶体同时完成混合的构筑物。涡流反应器:涡流反应器主要是用来完成胶体与混凝剂絮凝的反应仪器。废水在槽中的净化是由混凝剂和原水中的微粒的混凝、料浆中的悬浮泥渣对为絮粒的接触絮凝以及泥渣的沉降分离的过程来完成的。斜板沉淀池:斜板沉淀池是根据浅层沉降理论,在沉淀池的沉淀区加斜板或斜管,以提高沉淀效率的一种新型沉淀池。它具有沉淀效率高、停留时间段、占地面积少等
10、优点,在废水处理、微细物浆体的浓缩、含油废水的隔油等方面取得了广泛的应用、斜板(管)沉淀池由斜板(管)沉淀区、进水区、出水区、缓冲区和污泥区组成。按斜板或斜板间水流与污泥的相对运动方向来区分,斜管沉淀池分为同向流和异向流两种。在污水处理中广泛适用的是升流式异向斜板沉淀池。5. 工艺流程论证说明平流沉淀池的选择论证: 平流沉淀池主要除去大的粗的颗粒物,其可分为入流区、沉降区、出流区、污水区和缓冲区5个功能区。入流区和出流区的作用是进行配水和集水,是水流均匀分布在各个过流断面上,为提高溶剂利用系数和固体颗粒的沉降提供尽可能稳定的水利条件。沉降区是可沉颗粒与水分离区域。污泥区是泥渣贮存、浓缩和排放的
11、区域。缓冲区分隔沉降区和污泥区的水层,防止泥渣受水流泥渣冲刷而重新浮起。综上论述可知:选择平流沉淀池处理粗的大的颗粒物相对来说较好。斜管沉淀池的选择论证:斜板沉淀池是根据浅层沉降理论,在沉淀池的沉淀区加斜板或斜管,以提高沉淀效率的一种新型沉淀池。它具有沉淀效率高、停留时间短、占地面积少等优点,在废水处理、微细物料浆的浓缩、含油废水的隔油等方面取得了广泛的应用。斜板(管)沉淀池由斜板(管)沉淀区、进水区、出水区、缓冲区和污泥区组成。按斜板或斜板间水流与污泥的相对运动方向来区分,斜管沉淀池分为同向流和异向流两种。在污水处理中广泛适用的是升流式异向斜板沉淀池。综上所述可知:采用斜管沉淀池处理细的颗粒
12、物比较好,且适用。采用H2SO4调节pH值的原因:在本次设计中所主要处理的废水对象是生产球墨铸管的过程中产生的废水,通过对废水的测定可知废水pH值在1213,所以需要用酸来中和才不至于影响以后的处理,而在该废水中令水呈碱性的物质主要是无机物,所以在处理过程中也采用无机的酸性物质来中和,目前在投酸处理碱性废水时常用的酸性中和药剂主要有硫酸、盐酸及压缩二氧化碳,从这三种试剂的比较上看硫酸的中和效果好,沉淀效果佳,而且费用较少,相对来说是最优的选择。6. 采用FeH2SO4作为混凝剂的原因: 在混凝处理中,主要是通过压缩双电层和电性中和机理起作用的絮凝剂,通过吸附桥联机理起作用的絮凝剂。目前最常用的
13、混凝剂有无机金属盐类和有极高分子聚合物两大类。本次设计中我们采用无机金属类的铁系。铁的聚合盐是具有一定碱化度的无机高分子聚合物,与普通的铁、铝盐相比有投加剂量小、絮体生成快、对水质的适应范围广以及水解时消耗水中碱度少等一系列优点,所以选择采用FeH2SO4作为混凝剂。二、生产车间设计一、相关数据:生产车间日排放量:Q=1000m3/d废水水质: 根据公司提供的测试数据,废水中主要含有:SS5000mg/L , COD150mg/L ,pH1213处理要求根据实验室小型试验报告,该废水经过自然沉淀和混凝沉淀即可达到辽宁省综合排放标准:SS<100mg/L , COD<50mg/L ,
14、 pH69二、处理工艺流程根据试验结果和现场观测,废水中主要含有无机污染物,其中大部分为粗分散系,其余部分为胶体。所以,本次课程设计直接确定采用如下工艺流程:废水i格栅i平流沉淀池(沉砂堆放)i深水井(泵前加H2SO4)混合搅拌槽(加混凝剂、管道混合)i涡流反应器i斜管沉淀池(污泥堆放)i出水(回用)注:本次课程设计不涉及填埋堆放场设计。三、计算过程1、生产车间排水管(明渠)设计设计参数:L200m ,i5。设计计算:流量Q=1000m3/d,取总变化系数为1.2,则实际流量最大值:1200m3/d明渠采用矩形断面,混凝土材料,粗糙系数n=0.014流速应满足:0.4m/s<v<3
15、m/s取流速v=0.6m/s明渠计算公式:Q=wv则断面积:A=Q/v=1200/24/3600/0.6=0.023m2取b=500mm,h1=A/b=0.023/0.5=0.046m2、格栅或筛网设计由于悬浮物较少,不设格栅,采用筛网,人工清渣。3、平流沉淀池设计参数:参见试验报告,在有效水深为3m的沉降柱,对水泥砂浆工业废水做静水沉降试验,获得的自由沉降试验结果见表32。 表32 自由沉降试验结果表沉降时间t(min) 0 15 30 45 60 90 180沉降速度u(m/min) 0.2 0.1 0.07 0.05 0.02 0.01PC/CO 1 0.85 0.74 0.58 0.4
16、2 0.3 0.25绘制沉降速度分布曲线:设计计算内容确定沉降末速u00.02m/min,P0=30%ET=(1-p0)+=1-0.30+0.0062/0.05=70.5%水力负荷q0u01.2m3/m2.h取沉降时间t1.5h面积AQ/ q01200/24/60/0.02=41.6m2 有效水深H2q0t0.02×90=1.8m 有效容积V41.6×1.8=74.88m3 设水平流速为1mm/s池长L2=vt=2×0.001×90×60=10.8m池宽B41.6/10.8=3.85m 二池池宽b=1.93m 校核长宽比:10.8/1.93=5
17、.6>4 平流沉淀池:10.8×2*1.93×1.8污泥斗容积计算:C0=5000mg/LC=5000×(1-0.705)=1475mg/LP=60%ss=5000mg/L则=1005kg/m3T=1d 安全系数0.8Vw= /0.8=13.2 漏斗设计:本沉淀池很小,可以不设刮泥设备,而在沿池的长度方向设计多个泥斗,每个泥斗各自单独排泥,既不相互干扰,也有利于保证污泥浓度。设共用六个污泥漏斗:则每一个V=2.2 m3取污泥高度为0.5m 上边长为3.16m 泥斗 壁倾斜角=60° 则污泥漏斗体积为:1/2×(3.16+3.16-2
18、15;0.5cot60°) ×1.93×0.5=2.77 m3>2.2 m3符合要求。取保护高度h1=0.3m缓冲层高度h3=0.5m池子总高度H=h1+h2+h3+h4=0.3+1.8+0.5+0.5=3.1m平流沉淀池:10.8×2*1.93×1.8 平流沉淀池示意图4、深水井设计设深水池停留时间为1h则V=Qt=1200/24=50m3设井深H=10mr=1.26m 取r=1.5m D=3m5浓硫酸溶解槽根据试验报告,采用浓H2SO4调节pH值,泵前加入。深水井(H、V)设计;把浓硫酸配制成60浓度再加入,根据试验要求,1m3废水加
19、入浓硫酸2Kg。所以,应设计一个浓硫酸溶解槽。每天配置一次每天需要浓硫酸:M98%=1200×2=2400kg/d每天需要60%的硫酸:M60%=2400×98/60=3920kg/d每天需要水:M水=3920-2400=1520 kg/d已知浓硫酸和水的密度分别为1840kg/m3和1000 kg/m3V98%硫酸=m/=2400/1840=1.3 m3V水= m/=1520/1000=1.52 m3需要槽的体积V=+=1.3+1.52=2.82 m3取硫酸溶解槽体积为3m3设计长为3m宽为2m高为0.5m溶解槽尺寸3*2*0.5=3m3>2.82m36、混凝剂溶解
20、槽设计根据试验报告,采用硫酸亚铁作为混凝剂,1m3废水加入硫酸亚铁25g。所以,应设计两个混凝剂溶解槽,配药浓度10。每日配药一次。需要硫酸亚铁25×1200=30kg/dV=30/152/0.1=1.97 m3/d忽略硫酸亚铁的体积,所以需要水的体积为:1.97m3/d分两个溶解槽则每个溶解槽的蓄水量为0.99m3/d取每个溶解槽的体积1.2m3溶解槽的长为2m宽为1m 高为0.6cm混凝剂溶解槽:2*1*0.6=1.2m3>0.99m3涡流反应器直接选取标准设备F2m(设计计算略)。7、斜管沉淀池SS去除率:进入斜管沉淀池废水浓度C=1475mg/L要求出水SS<10
21、0mg/L,设出水浓度为80mg/L沉淀池效率为(1475-80)/1475=94.6%(1) 斜板(管)之间间距一般不小于50mm,斜板(管)长一般在1.0-1.2m左右;(2) 斜板的上层应有0.5-1.0m的水深,底部缓冲层高度为1.0m。斜板(管)下为废水分布区,一般高度不小于0.5m,布水区下部为污泥区; (3) 池出水一般采用多排孔管集水,孔眼应在水面以下2cm处,防止漂浮物被带走;(4) 废水在斜管内流速视不同废水而定,如处理生活污水,流速为0.5-0.7mm/s。(5)斜板(管)与水平面呈60°角,斜板净距(或斜管孔径)一般为801
22、00mm。参数设计:取池内上升流速为4m/h沉淀面积F=Qmax/q0=1200/24/4=12.5m2 池子平面设计 a=3.5 取a=4m斜管长区L=1m,倾角60°,则高h3=Lsin60°=0.87m,斜管上部水深取h2=1m池内停留时间t=(h2+h3)/ q0=(1+0.87)/4=28.05min取T=1d污泥斗容积C0=1475mg/L C=80mg/LP=60% =1005kg/m3T=1d 安全系数0.8Vw= /0.8=5.2m3污泥斗设计:取上底边为4m,倾角60°取高h5=0.5m则容积V=1/2×(4+4-2×0.5
23、cot60°)×0.5×4=7.4m3>5.2m3符合要求取保护高度h1=0.5m,缓冲层高度h4=0.5m总高度h总=h1+h2+h3+h4+h5=0.5+1.0+0.87+0.5+0.5=3.37m斜管沉淀池示意图表4-2废水处理构筑物的水头损失构筑物名称水头损失(m)明渠0.2筛网0.05平流沉淀池0.4深水井0.1四、泵的选用1. 1#、2#泵一用一备 作用:把调节池中的废水送到平流沉淀池2. 3#、4#、5#污泥泵 两用一备 作用:把平流沉淀池和斜管沉淀池中的污泥抽出3. 7#、8#、9#、10# 两用两备 作用:向深水井加药五、工程概算及设计结论
24、1. 构筑物及设备一览表构筑物/设备数量尺寸备注明渠1200*0.5*0.14钢筋混凝土结构调节池112*5*5钢筋混凝土结构平流沉淀池115*3*4.8钢筋混凝土结构深水井15*5*7钢筋混凝土结构浓硫酸沉淀池10.5*0.5*1.0直接购买混凝剂溶解槽11.0*1.0*1.2直接购买斜管沉淀池14*4*7直接购买筛网1-直接购买涡流反应器1=2直接购买控制室1-2. 工程概算表费用名称名项数量单价总计/元土建费用厂房及构筑物面积550m21000元/ m2550000shebeifeiyong设计结论:经过概算得知,该废水处理项目所需的投资经费未超过预算额度,经处理后的废水水质能达到辽宁省
25、综合排放标准,故该工程经济可行。六、注意事项:1. 设备注意事项:1) 平流沉淀池采用多斗排泥时,每个泥斗需单独设排各自排泥,操作工作量大,采用机械排泥时,机械设备和驱动条件均浸于水中,易生锈。在连续运行的沉淀池中,污水是连续不断地流入和排出。污水中悬浮物的沉淀是在污水流过池时完成的,这是可沉降颗粒受到重力所造成的沉降速度和水流流动速度的双重作用,水流流动的速度对颗粒的沉降有重要的影响;2) 设备安排时考虑高差方面的影响,要尽力只采取一次抽水即可满足设计高差,舍去不必要的添加设备的费用。2. 厂址选择注意事项:1. 应与选定的污水处理工艺相适应,如选定稳定塘或土地处理系统为处理工艺时,必须有适
26、当的土地面积;2. 应尽量做到少占农田和不占农田;3. 厂址必须位于集中供水水源地下游,并设在城镇、工厂区及生活区下游和夏季主导风向的下风向;4. 处理厂出水排放口应与受纳水体接近;5. 厂址不宜设在雨季易受水淹的低洼处,靠近水体的处理厂要考虑不受水体洪水威胁。厂址尽量设在地质条件较好的地方,以便施工,降低造价;6. 充分利用地形,如有条件应选择有适宜坡度的地区,以满足污水处理构筑物高程布置的需要,减少土方工程量;7. 根据城市总体发展规划,污水处理厂厂址的选择应考虑远期发展的可能性,有扩建的余地。3. 厂区平面布置注意事项:1) 处理构筑物的布置应紧凑,个处理单元可毗邻布置连成一片,节约用地;2) 处理构筑物应尽可能的按流程布置,以免管线迂回,同时应充分利用地形,以减少土方量;3) 远景设施的安排应在原始设计中仔细考虑,除了
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 完美掌握眉妆技巧
- 淡蓝国潮传承与创新的春节
- 冰雪运动培训基地冬季运动场地照明与能源节约建议报告
- 2019-2025年初级经济师之初级经济师人力资源管理练习题(二)及答案
- 环境灾害应急国际合作法规重点基础知识点归纳
- 幼儿的春节故事淡蓝色的天堂
- 如何解决房地产项目中的人力资源问题
- 人工智能在房地产项目管理中的前景
- 蒋劲夫的帅气硬汉妆容
- 房地产项目设计中的用户体验
- 《多联机空调系统工程技术规程》JGJ174-2010
- 人教部编版语文六年级下册1-6单元作文习作范文
- 《医疗和疾控机构后勤安全生产工作管理指南2023版》
- 公路工程投标方案(技术标)
- 中药饮片供货应急处理方案
- 2024年广州市“广汽杯”班组长综合管理技能竞赛考试题库-上(单选题)
- 2024年上海市中考英语试卷及答案
- GB/T 25390-2024风能发电系统风力发电机组球墨铸铁件
- 2024浙江交投高速公路运营管理限公司招聘6人高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 社交焦虑对人际关系的影响
- 替罗非班-诱导性血小板减少症
评论
0/150
提交评论