




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2016年10月27日1316368751的高中物理组卷一选择题(共12小题)1将阻值随温度升而减小的热敏电阻和串联,接在不计内阻的稳压电源两端开始时和阻值相等,保持温度不变,冷却或加热,则的电功率在()A加热时变大,冷却时变小B加热时变小,冷却时变大C加热或冷却时都变小D加热或冷却时都变大2直流电路如图所示,在滑动变阻器的滑片P向右移动时,电源的()A总功率一定减小B效率一定增大C热功率一定减小D输出功率一定先增大后减小3一白炽灯泡的额定功率与额定电压分别为36W与36V若把此灯泡接到输出电压为18V的电源两端,则灯泡消耗的电功率()A等于36WB小于36W,大于9WC等于9WD小于36W4
2、一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中错误的是()A电动机的输入功率为IUB电动机的发热功率为I2RC电动机的输出功率为IUI2RD电动机的功率可写作IU=I2R=5如图所示,直线a、抛物线b和曲线c分别为某一稳恒直流电源在纯电阻电路中的总功率P、电源内部发热功率Pr、输出功率PR随电流I变化的图象,根据图象可知()A电源的电动势为9V,内阻为1B电源的电动势为3V,内阻为3C图象中任意电流值对应的P、Pr、PR间的关系为PPr+PRD电路中总电阻为2时,外电阻上消耗的功率最大且为2.25W6功率为10w的发光二极管(LED灯)的亮度与功率为60W的白炽灯相
3、当根据国家节能战略,2016年前普通白炽灯应被淘汰假设每户家庭有2只60W的白炽灯,均用10W的LED灯替代估算出全国一年节省的电能最接近()A8108KWhB81010KWhC81011KWhD81013KWh7如图为学校自备发电机在停电时为教学楼教室输电的示意图,发电机输出电压恒为220V,发电机到教学楼的输电线电阻用图中r等效替代若使用中,在原来工作着的日光灯的基础上再增加教室开灯的盏数,则()A整个电路的电阻将增大,干路电流将减小B因为发电机输出电压恒定,所以原来工作着的日光灯的亮度将不变C发电机的输出功率将减小D输电过程中的损失功率(即输电线路消耗的功率)将增大8如图所示直线OAC为
4、某一直流电源的总功率P随总电流I变化的图线;抛物线OBC为同一电源内部消耗的功率Pr随总电流I变化的图线,则当通过电源的电流为1A时,该电源的输出功率为()A1WB3WC2WD2.5W9如图所示,直线A为电源a的路端电压与电流的关系图象,直线B为电源b的路端电压与电流的关系图象,直线C为一个电阻R的两端电压与电流的关系图象,将这个电阻R分别接到a、b两电源上,那么()AR接到a电源上,电源的效率较高BR接到b电源上,电源的输出功率较大CR接到a电源上,电源的输出功率较大,但电源效率较低DR接到b电源上,电阻R的发热功率和电源的效率都较高10如图所示,电源电动势为E,内阻为r,电动机M的线圈电阻
5、为R1闭合开关S,电动机开始转动,稳定后电路中的电流为I,滑动变阻器接入电路的电阻为R2则()A电流大小I=B电动机两端的电压U=IR1C电源的效率=100%D电动机的机械功率P=IEI2(R1+R2+r)11汽车电动机启动时车灯会瞬时变暗,如图,在打开车灯的情况下,电动机未启动时电流表读数为10A,电动机启动时电流表读数为58A,若电源电动势为12.5V,内阻为0.05,电动机内阻为0.02,电流表内阻不计,则电动机启动时()A车灯的电压为9.6VB通过电动机的电流为48AC电动机的电功率为50WD电动机输出的机械功为430W12如图所示,图甲中M为一电动机,当滑动变阻器R的触头从一端滑到另
6、一端的过程中,两电压表的读数随电流表读数的变化情况如图乙所示已知电流表读数在0.2A以下时,电动机没有发生转动不考虑电表对电路的影响,以下判断错误的是()A电路中电源电动势为3.6VB变阻器向右滑动时,V2读数逐渐减小C此电路中,电动机的最大输出功率减小D变阻器的最大阻值为30二填空题(共4小题)13如图中图线表示某电池组的输出电压一电流关系,图线表示其输出功率一电流关系该电池组的内阻为当电池组的输出功率为120W时,电池组的输出电压是V14如图所示,r=4,R1=2,当变阻器R2=4则电源内部的发热功率是4W,则电源提供的最大功率是 W,若使R2消耗的功率最大,则R2=15在如图所示电路中,
7、电源电动势E=6V,内阻r=1,保护电阻R0=3,滑动变阻器总电阻R=20,闭合电键S,在滑片P从a滑到b的过程中,电流表的最大示数为A,滑动变阻器消耗的最大功率为W16在“用DIS测电源的电动势和内阻”的实验中(1)将待测电池组、滑动变阻器、电流传感器、电压传感器、定值电阻、电键及若干导线连接成电路如图(a)所示,图中未接导线的A端应接在点(选填“B”、“C”、“D”或“E”)(2)实验得到的UI关系如图(b)中的直线所示,则电池组的电动势为V,内电阻的阻值为(3)为了测量定值电阻的阻值,应在图(a)中将“A”端重新连接到点(选填:“B”、“C”、“D”或“E”),所得到的UI的关系如图(b
8、)中的直线所示,则定值电阻的阻值为三计算题(共1小题)17如图所示,变阻器R1的变化范围为010,电源电动势=6V,电源电阻r=1,电阻R2=5,R3=4求:(1)R1取何值时,R1有最大功率?此时R1的最大功率为多少?(2)R1取何值时,R2或R3有最大功率?(3)R1取何值时,电源有最大输出功率?最大输出功率为多少?四解答题(共6小题)18如图所示的电路中,所用电源的电动势E=4V,内阻r=1.0,电阻R1可调现将R1调到3后固定已知R2=6,R3=3(1)开关S断开和接通时,通过R1的电流分别为多大?(2)为了使A、B之间电路的电功率在开关S接通时能达到最大值,应将R1的阻值调到多大?这
9、时A、B间消耗的最大电功率为多少?19有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路,当电机不转时,测得流过电动机的电流是0.4A;若把电动机接入2.0V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1.0A问:(1)电动机正常工作时的输出功率多大?(2)如果在电动机正常工作时,转子突然被卡住,电动机的发热功率是多大?20利用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻要求尽量减小实验误差(1)应该选择的实验电路是图1中的(选项“甲”或“乙”)(2)现有电流表(00.6A)、开关和导线若干,以及以下器材:A电压表(015V) B电压表(03V)C滑动变阻器(050) D滑动变阻器(0500)实验中电压
10、表应选用;滑动变阻器应选用;(选填相应器材前的字母)(3)某位同学记录的6组数据如下表所示,其中5组数据的对应点已经标在图2的坐标纸上,请标出余下一组数据的对应点,并画出UI图线序号123456电压U(V)1.451.401.301.251.201.10电流I(A)0.0600.1200.2400.2600.3600.480(4)根据(3)中所画图线可得出干电池的电动势E=v,内电阻r=(5)实验中,随着滑动变阻器滑片的移动,电压表的示数U以及干电池的输出功率P都会发生变化图3的各示意图中正确反映PU关系的是21用实验测一电池的内阻r和一待测电阻的阻值Rx,已知电池的电动势约6V,电池内阻和待
11、测电阻阻值都为数十欧可选用的实验器材有:电流表A1(量程030mA);电流表A2(量程0100mA);电压表V(量程06V);滑动变阻器R1(阻值05)滑动变阻器R2(阻值0300);开关S一个,导线若干条某同学的实验过程如下:设计如图1所示的电路图,正确连接电路将R的阻值调到最大,闭合开关,逐次调小R的阻值,测出多组U和I的值,并记录以U为纵轴I为横轴得到如图2所示的图线断开开关,将Rx改接在B、C之间A与B直接相连,其他部分保持不变重复的步骤,得到另一条UI图线,图线与横轴I的交点坐标为(I0,0),与纵轴U的交点坐标为(0,U0)回答下列问题:电流表应选用,滑动变阻器应选用由图2的图线,
12、得电源内阻r=;用I0、U0和r表示待测电阻的关系式Rx=,代入数值可得Rx;若电表为理想电表,Rx接在B、C之间与接在A、B之间,滑动变阻器滑片都从最大阻值位置调到某同一位置,两种情况相比,电流表示数变化范围,电压表示数变化范围(选填“相同”或“不同”)22用电流表和电压表测定由三节干电池串联组成的电池组(电动势约4.5V,内电阻约1)的电动势和内电阻,除待测电池组、电键、导线外,还有下列器材供选用:A电流表:量程0.6A,内电阻约1B电流表:量程3A,内电阻约0.2C电压表:量程3V,内电阻约30kD电压表:量程6V,内电阻约60kE滑动变阻器:01000,额定电流0.5AF滑动变阻器:0
13、20,额定电流2A为了使测量结果尽量准确,电流表应选用,电压表应选用,滑动变阻器应选用(均填仪器的字母代号)如图为正确选择仪器后,连好的部分电路,为了使测量误差尽可能小,还需在电路中用导线将和相连、和相连、和相连(均填仪器上接线柱的字母代号)实验时发现电流表坏了,于是不再使用电流表,剩余仪器中仅用电阻箱替换掉滑动变阻器,重新连接电路,仍能完成实验实验中读出几组电阻箱的阻值R和对应电压表的示数U用图象法处理采集到的数据,为在直角坐标系中得到的函数图象是一条直线,则可以为纵坐标,以为横坐标23用伏安法测量一电池的内阻已知该待测电池的电动势E约为9V,内阻约数十欧,允许输出的最大电流为50mA,可选
14、用的实验器材有:电压表V1(量程5V);电压表V2(量程10V);电流表A1(量程50mA);电压表A2(量程100mA);滑动变阻器R(最大电阻300);定值电阻R1(阻值为200,额定功率为W);定值电阻R2(阻值为220,额定功率为1W);开关S;导线若干测量数据如坐标纸上UI图线所示(1)在答题卡相应的虚线方框内画出合理的电路原理图,并标明所选器材的符号(2)在设计的电路中,选择定值电阻的根据是(3)由UI图线求得待测电池的内阻为(4)在你设计的电路中,产生系统误差的主要原因是2016年10月27日1316368751的高中物理组卷参考答案一选择题(共12小题)1C;2ABC;3B;4
15、D;5D;6B;7D;8C;9C;10D;11AD;12BC;二填空题(共4小题)135;30;146.25;6;151.5;2.25;16C;2.8;2;D;3;三计算题(共1小题)17;四解答题(共6小题)18;19;20甲;B;C;1.5;0.83;C;21A2;R2;25;-r;相同;不同;22A;D;F;a;d;c;g;f;h;23定值电阻在电路中消耗的功率会超过W,R2的功率满足实验要求;50;电压表分流;考点卡片1电阻率与温度的关系【知识点的认识】一、电阻率随温度的变化关系金属导体:导电性能好,电阻率随温度的升高而变大,随温度的降低而减少半导体:导电性能介于导体和绝缘体之间,电阻
16、率随温度的升高而减小,导电性能由外界条件所控制,如改变温度、光照、掺入微量杂质等超导体:有些物质当温度降低到绝对零度附近时它们的电阻率会突然变为零标准电阻:锰铜合金和镍铜合金的电阻率随温度变化极小,利用它们的这种性质,常用来制作标准电阻2闭合电路的欧姆定律【知识点的认识】1闭合电路欧姆定律(1)内容:闭合电路里的电流跟电源的电动势成正比,跟内、外电阻之和成反比(2)公式:I=(只适用于纯电阻电路);E=U外+Ir(适用于所有电路)2路端电压与外电阻的关系:一般情况U=IR=R=,当R增大时,U增大特殊情况(1)当外电路断路时,I=0,U=E(2)当外电路短路时,I短=,U=0【命题方向】(1)
17、第一类常考题型是对电路的动态分析:如图所示,电源电动势为E,内阻为r,当滑动变阻器的滑片P处于左端时,三盏灯L1、L2、L3均发光良好在滑片P从左端逐渐向右端滑动的过程中,下列说法中正确的是()A小灯泡L1、L2变暗 B小灯泡L3变暗,L1、L2变亮C电压表V1、V2示数均变大 D电压表V1、V2示数之和变大分析:在滑片P从左端逐渐向右端滑动的过程中,先分析变阻器接入电路的电阻如何变化,分析外电路总电阻的变化,由闭合电路欧姆定律分析干路电流的变化,即可由欧姆定律判断L2两端电压的变化,从而知道灯泡L2亮度的变化和电压表V2示数的变化再根据路端电压的变化,分析灯泡L3亮度的变化和电压表V1示数的
18、变化;根据干路电流与L3电流的变化,分析L1电流的变化,即可判断灯泡L1亮度的变化根据路端电压的变化,判断两电压表示数之和的变化解:B、滑片P向右滑动的过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变大,整个闭合回路的总电阻变大,根据闭合欧姆定律可得干路电流I=变小,灯泡L2变暗,故B错误C、灯泡L2两端电压U2=IR2变小,即电压表V2示数变小,电压表V1的读数为U1=EI(r+R2),变大,故C错误A、小灯泡L3变亮,根据串、并联电路的特点I=I1+I3,I减小,I3=变大,则通过小灯泡L1的电流I1减小,小灯泡L1变暗,故A正确D、电压表V1、V2示数之和为U=EIr,I减小,U增大,故D正确故选AD
19、点评:本题首先要搞清电路的连接方式,搞懂电压表测量哪部分电路的电压,其次按“局部整体局部”的思路进行分析总结:分析此类问题要注意以下三点:闭合电路欧姆定律E=U+Ir(E、r不变)和部分电路欧姆定律U=IR联合使用局部电阻增则总电阻增,反之总电阻减;支路数量增则总电阻减,反之总电阻增两个关系:外电压等于外电路上串联各分电压之和;总电流等于各支路电流之和(2)第二类常考题型是闭合电路欧姆定律的应用及电源的功率:如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=3,甲图中R0=1,乙图中直流电动机内阻R0=1,当调节滑动变阻器R1时可使甲电路输出功率最大,同样,调节R2时可使乙电路输出功率最大,且此时电动机
20、刚好正常工作(额定输出功率为P0=2W),则R1和R2的值为()A2,2 B2,1.5 C1.5,1.5 D1.5,2分析:对于甲图,当电路的内阻和外阻相等时,电路的输出功率最大,由此可以求得甲图中的最大的功率;对于乙图,求出最大输出的功率的表达式,利用数学知识求乙图中的电阻的大小解:据P输出= 可知:当电路的外电阻等于内阻时,电路的输出功率最大,所以甲图R1=rR0=31=2对于乙图,输出的功率最大时,电动机的额定功率P0=2W,电路中电流为I,所以P输出max=2W+又因为UR2=12V3I所以I= 联立利用数学关系求得当R2=1.5时,乙电路的输出功率最大为12W,故ACD错误,B正确故
21、选:B点评:对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的总结:对闭合电路功率的两点认识闭合电路是一个能量转化系统,电源将其他形式的能转化为电能内外电路将电能转化为其他形式的能,EI=P内+P外就是能量守恒定律在闭合电路中的体现外电阻的阻值向接近内阻的阻值方向变化时,电源的输出功率变大(3)第三类常考题型是电源的UI图象的应用如图,直线A为电源的UI图线,直线B和C分别为电阻R1和R2的UI图线,用该电源分别与R1、R2组成闭合电路时,电源的输出功率分别为P1、P2,电源的效率分别为1、2,则()AP1P2 BP1=P2 C12 D12
22、分析:电源的效率等于电源输出功率与电源总功率的百分比,根据效率的定义,找出效率与电源路端电压的关系,由图读出路端电压,就能求出效率;电源与电阻的UI图线的交点,表示电阻接在电源上时的工作状态,可读出电压、电流,算出电源的输出功率,进而比较大小解:AB、由图线的交点读出,B接在电源上时,电源的输出输出功率P1=UI=8WC接在电源上时,电源的输出输出功率P2=UI=8W 故A错误,B正确CD、电源的效率=,效率与路端电压成正比,B接在电源上时路端电压大,效率高,12故C正确,D 错误故选:BC点评:本题首先要知道效率与功率的区别,电源的效率高,输出功率不一定大其次,会读图电源与电阻的伏安特性曲线
23、交点表示电阻接在该电源上时的工作状态总结:UI图象的一般分析思路明确纵、横坐标的物理意义明确图象的截距、斜率及交点的意义找出图线上对应状态的参量或关系式结合相关概念或规律进行分析、计算【解题方法点拨】一、电路的动态分析1判定总电阻变化情况的规律 (1)当外电路的任何一个电阻增大(或减小)时,电路的总电阻一定增大(或减小)(2)若开关的通、断使串联的用电器增多时,电路的总电阻增大;若开关的通、断使并联的支路增多时,电路的总电阻减小(3)在如图所示分压电路中,滑动变阻器可视为由两段电阻构成,其中一段R并与用电器并联,另一段R串与并联部分串联A、B两端的总电阻与R串的变化趋势一致2分析思路二、闭合电
24、路欧姆定律的应用及电源的功率三、电源的UI图象的应用1根据U=EIr可知,电源的UI图线是如图所示的一条倾斜的直线(1)直线斜率的绝对值表示电源的电阻r,纵轴的截距为电源电动势E(2)直线上任何一点A与原点O的连线的斜率表示对应的外电路电阻R(3)图线上每一点的坐标的乘积为对应情况下电源的输出功率,对于图中的A点有PA=UAIA2对于UI图线中纵坐标(U)不从零开始的情况,图线与横坐标的交点坐标小于短路电流,但直线斜率的绝对值仍等于电源的内阻3路端电压与负载的关系【知识点的认识】一、路端电压跟负载的关系:讨论对给定的电源,E、r均为定值,外电阻变化时,电路中的电流、路端电压的变化1当外电路的电
25、阻R增大时,根据I=可知电路中的电流I减小,由于内压U内=Ir所以内压减小,而E=U内+U外即外压(路端电压)增加当外阻增加至无穷大时,外电路断路,此时I=0 U内=0 U=E即当电源没有接入电路时两极间的电压等于电源的电动势电压表测电动势就是利用了这一原理 电路的电阻R减小时,根据I=可知电路中的电流I增大,由于内压U内=Ir所以内压增大,而E=U内+U外即外压(路端电压)减小当外阻减小至最小零时,外电路短路,此时U=0,I=(I称短路电流)即当外电路短路时,外压为零,短路电流很大,容易将电路烧毁图象表示:电源的外特性曲线(路端电压U随电流I变化的图象)图象的函数表达:U=EIr当外电路断路
26、时:(即R,I=0),纵轴上的截距表示电源的电动势E(E=U端)当外电路短路时:(R=0,U=0),横坐标的截距表示电源的短路电流I短=E/r;图线的斜率:的绝对值为电源的内电阻某点纵坐标和横坐标值的乘积:为电源的输出功率,在图中的那块矩形的“面积”表示电源的输出功率该直线上任意一点与原点连线的斜率:表示该状态时外电阻的大小;当U=E/2(即R=r)时,P出最大=50%注意:坐标原点是否都从零开始:若纵坐标上的取值不从零开始取,则该截距不表示短路电流电源的外特性曲线和导体的伏安特性曲线()电源的外特性曲线:在电源的电动势E和内阻r一定的条件下,通过改变外电路的电阻R使路端电压U随电流I变化的图
27、线,遵循闭合电路欧姆定律U=EIr,图线与纵轴的截距表示电动势E,斜率的绝对值表示内阻r()导体的伏安特性曲线:在给定导体(电阻R)的条件下,通过改变加在导体两端的电压而得到的电流I随电压U变化的图线;遵循部分电路欧姆定律I=,图线斜率的倒数值表示导体的电阻R右图中a为电源的UI图象;b为外电阻的UI图象;两者的图象;两者的交点坐标表示该电阻接入电路时电路的总电流和路端电压;该点和原点之间的矩形的面积表示输出功率;a的斜率的绝对值表示内阻大小; b的斜率的绝对值表示外电阻的大小;当两个斜率相等时(即内、外电阻相等时图中矩形面积最大,即输出功率最大(可以看出当时路端电压是电动势的一半,电流是最大
28、电流的一半)4电功、电功率【知识点的认识】1电功 (1)电功:电路中电场力移动电荷做的功 (2)公式:W=qU=IUt (3)实质:电能转化成其他形式能的过程 2电功率 (1)定义:单位时间内电流做的功,表示电流做功的快慢 (2)公式:P=IU3电热:电流流过导体产生的热量由焦耳定律来计算,Q=I2Rt 4热功率:单位时间内的发热量,表达式为:PI2R【命题方向】(1)常考题型考查对电功与电热:功率为10w的发光二极管(LED灯)的亮度与功率为60W的白炽灯相当根据国家节能战略,2016年前普通白炽灯应被淘汰假设每户家庭有2只60W的白炽灯,均用10W的LED灯替代估算出全国一年节省的电能最接
29、近()A8108KWh B81010KWh C81011KWh D81013KWh分析:全国大约有5.5亿户人家,每天亮灯时间大约4h,已知白炽灯和节能灯的额定功率和各自的工作时间,根据公式W=Pt可求节能灯少消耗的电能解:全国一年节省的电能最接近W=Pt=2(0.06kW0.01kW)5.51084h365=8.031010kWh故选B点评:本题考查的功率的计算,关键是要了解全国有多少家庭及每天亮灯时间解题过程中要注意单位的换算,同时养成节能的好习惯(2)第二类常考题型是考查电功率与热功率的理解:额定电压都是110V,额定功率PA=100W、PB=40W的电灯两盏,若接在外电压是220V的电
30、路上,使每盏电灯均能正常发光,且电路中消耗的功率最小的电路是下图所示的()A B C D分析:由题可知,灯泡的电压相等,但是灯泡的功率不同,由此可以知道两种灯泡的电阻的大小不同,在由电路的串并联的知识先逐个分析灯泡能否正常的发光,再判断消耗的功率最小的电路解:A、由于AB两个灯泡的电阻大小不同,所以直接把AB串连接入电路的话,AB的电压不会平分,AB不会同时正常发光,所以A错误;B、由于额定电压都是110V,额定功率PA=100W、PB=40W,由此可知RBRA,把灯泡A与电阻并联的话,会使并联的部分的电阻更小,所以AB的电压不会平分,AB不会同时正常发光,所以B错误;C、由于额定电压都是11
31、0V,额定功率PA=100W、PB=40W,由此可知RBRA,把灯泡B与电阻并联的话,可以使并联部分的电阻减小,可能使A与并联部分的电阻相同,所以AB能同时正常发光,并且电路消耗的功率与A灯泡的功率相同,所以总功率的大小为200W;D、把AB并联之后与电阻串连接入电路的话,当电阻的阻值与AB并联的总的电阻相等时,AB就可以正常发光,此时电阻消耗的功率为AB灯泡功率的和,所以电路消耗的总的功率的大小为280W;由CD的分析可知,正常发光并且消耗的功率最小的为C,所以C正确故选C点评:解答本题是一定要注意题目要同时满足两个条件即灯泡能够正常发光并且消耗的功率还要最小此类问题的分析思路分两步:先分清
32、哪个电路的灯泡能正常发光,这里可以从电压、电流、电功率三个量中任意挑选一个使其达到其额定值,其余两个也达到额定值;确定了正常发光的电路后,再比较哪一个的实际功率小,可以用计算的方法比较,也可以用定性分析的方法比较【解题方法点拨】1电功与电热、电功率与热功率的理解 纯电阻电路非纯电阻电路实例白炽灯、电炉、电饭锅、电热毯、电熨斗及转子被卡住的电动机等电动机、电解槽、日光灯等电功与电热W=UIt=Uq Q=I2Rt=tW=QW=UIt=Uq,Q=I2Rt WQ电功率与热功率P电=UI,P热=I2R=P电=P热P电=UI,P热=I2RP电P热2电功和电热的处理方法 无论在纯电阻电路还是在非纯电阻电路中
33、,发热功率都是I2r处理非纯电阻电路的计算问题时,要善于从能量转化的角度出发,紧紧围绕能量守恒定律,利用“电功=电热+其他能量”寻找等量关系求解5测定电源的电动势和内阻【知识点的认识】一、实验目的1测定电源的电动势和内阻2认识电源输出电压随电流变化的图象二、实验原理1实验电路图如图所示2电动势与内阻的求解(1)计算法由U=EIr可得解得(2)图象法作出UI图象,利用图象求解,如图所示图线与纵轴交点为E图线与横轴交点为短路电流,I短=由图线的斜率可求电源内阻r=|三、实验器材电池(待测电源)、电压表、电流表、滑动变阻器、开关、导线和坐标纸四、实验步骤1连接电路:确定电流表、电压表的量程,按照电路
34、原理图把器材连接好2测量数据:闭合开关,调节变阻器,使电流表有明显示数,记录一组电压表和电流表的读数,用同样方法测量并记录几组I、U值第1组第2组第3组第4组第5组第6组U/VI/A3整理器材:断开开关,整理好器材4数据处理:计算法或在坐标纸上作UI图,求出E、r五、注意事项1为了使电池的路端电压变化明显,电池的内阻宜大些(选用已使用过一段时间的1号干电池)2干电池在大电流放电时极化现象较严重,电动势E会明显下降,内阻r会明显增大,故长时间放电时电流不宜超过0.3A,短时间放电时电流不宜超过0.5A因此,实验中不要将R调得过小,读电表示数要快,每次读完应立即断电3要测出不少于6组I、U数据,且变化范围要大些用方程组求解时,要将测出的I、U数据中,第1和第4为一组、第2和第5为一组
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南涉外经济学院《日本语言学概论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 2025届甘肃省兰州市重点中学高三下学期第二次月考(5月)数学试题含解析
- 铁道线路基础知识
- 2024-2025学年安徽省合肥市肥东县新城高升学校高三下学期5月底模拟考试生物试题试卷含解析
- 河北工程技术学院《数据采集与审计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东金融学院《高级英语(一)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 广西物流职业技术学院《创意思维与方法》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海邦德职业技术学院《制图基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 达州职业技术学院《普通生物学及实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 昆明艺术职业学院《公共健康与预防医学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- GB/T 20001.6-2017标准编写规则第6部分:规程标准
- GB/T 12970.2-2009电工软铜绞线第2部分:软铜绞线
- 涂布调试技能等级考核笔试试题(O4-O5)附答案
- GCP原则及相关法律法规课件
- 金字塔原理(完整版)
- (赛课课件)人教部编版二年级语文《看图写话写事:乐于助人-》
- 液化天然气(LNG)相关的知识培训
- 高空作业车安全技术交底
- 消防管道水压试验记录
- 机关事业单位调动人员登记表(样表2022年)
- 城市管理综合执法局城管执法与执法程序PPT模板
评论
0/150
提交评论