![中国税制课后(江财版)习题答案_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/6/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc1.gif)
![中国税制课后(江财版)习题答案_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/6/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc2.gif)
![中国税制课后(江财版)习题答案_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/6/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc3.gif)
![中国税制课后(江财版)习题答案_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/6/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc4.gif)
![中国税制课后(江财版)习题答案_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-7/6/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc/49b8c8ed-c046-440e-b23f-2f4aa31ae6bc5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、中国税制课后答案 仅供参考(欢迎指正)制作者:徐飞龙增值税课后习题答案 1 (1)向甲商场销售电视机 应交税费-增值税(销项)=500 x2850 x0.17=242 250 向乙商场销售电视机 应交税费-增值税(销项)=200 x3000 x0.17=102 000 (2)采取依旧换新,扣除部分不得抵扣增值税 应交税费-增值税(销项)=(31 100+4 000)/(1+17%) x17%=5 100 (3)采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价,不得从销售额中减除 应交税费-增值税(销项)=4 000 x20 x17%=13 600 (4)采取以物易物的方式销售,双方都做购销处
2、理 应交税费-增值税(销项)=3 000 x20 x17%=10 200(5)应交税费-增值税(销项)=(300-5)x3 000 x17%=150 450(6)本月应缴纳增值税=242 250+102 000+5 100+13 600+ 10 200+150 450-400 000=123 6003、(1)支付给代理人的劳务费和支付到港后的运费都不计入关税组成计税价格中 组成计税价=500+2=502 应缴纳关税=502x20%=100.4 进口环节应缴纳增值税的组成计税价=502+100.4=602.4 进口环节应缴纳的增值税=602.4x17%=102.41 (2)支付到港后的运费应缴纳
3、增值税=1x7%=0.07 从国内购进原材料应缴纳的增值税=400 x17%=68 外购动力应缴纳的增值税,其中用于企业基建工程的属于非应税项目 应缴纳的增值税(进项)=100 x(1-20%)x17%=13.6 以进口的原材料委托加工缴纳的增值税=5.1 购进办公品应缴纳的增值税=0.34 购入的材料被盗,属于非正常损失,不计入成本 应予以抵扣的增值税=30 x17%=5.1 国内环节的进项税额=0.07+68+13.6+5.1+0.34-5.1=82.01 (3)由于上月产品被退回销售额10万, 应冲减的增值税=10 x17%=1.7 内销一批货物,销售折扣不可以抵扣销项 应交增值税(销项
4、)=300 x17%=51 国内环节的销项税额=51-1.7=49.3 (4)不予免抵退税额=500 x(17%-13%)=20 (5)12月应缴纳的增值税=49.3-(82.01+102.41)+20 =-115.12 (6)12月份免抵退税额=500 x13%=65 (7)12月应退税额 因为65400据实扣除(3)业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的0.5% 研究开发费用,按照研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销 业务招待费准予扣除限额=4050 x0.5%=20.25 50 x60%=30 20.2530 所以超过20
5、.25的部分不得扣除,所以(50-20.25=29.75)不得扣除。调增 研究开发费用的扣除=60 x50%=30调减 (4)支付的借款利息准予扣除=50/10%x6%=30 50-30=20调增 (5)从外地联营企业分会税后利润免税 国债利息收入免税 所以调减20万元 (6)罚款不得扣除,调增1万公益性捐赠支出会计利润总额的12%以内的部分,准予扣除公益性捐赠准予扣除限额=210 x12%=25.2万250 准予扣除250 调增860-250=610(4)利息支出=2000 x6%=120(5)向敬老院直接捐曾15万不得扣除,赞助支出6万不得扣除,滞纳金和罚款7万不得扣除 调增=15+6+7
6、=28万(6)境外所得准予扣除=3000 x15%=450600超过部分在我国当年不能扣除,所以当期允许扣除450万元(7)已缴纳的320万,调减(8)会计利润=50 000-28 000-2500-450-9500-2000 x6%+520-200+3000=12 7502011年度应纳税所得额=9750+610+28- 320=10068应缴纳所得税=10068x15%=1510.23、(1)全年的工资费用可以据实扣除 职工工会经费准予扣除限额=1100 x2%=22=22据实扣除 职工福利费准予扣除限额=1100 x14=154=154据实扣除 职工教育经费准予扣除限额=1100 x2.
7、5%=27.532.5 调增32.5-27.5=5(2)国债利息、被投资公司取得利息免税 应予以调减=7+38=45 从金融公司取得的利息不得减免(3)借款构建固定资产可扣除=12x3/12=3 调增=12-3=9(4)业务招待费准予扣除限额=8000 x0.5%=400 45x60%=27400 调增=45-27=18 广告宣传费扣除限额=8000 x15%=1200 调增=1220-1200=20(5)转让无形资产,调增=60-35=25(6)发放给职工福利 调增=23+3.91-23.91=3(7)银行借款,意外事故损失可以抵扣 调增=10+3=13万(8)本期应纳税所得额=8+5-45
8、+9+18+20+25+3+13=56 应补交所得税=56x25%-2.16=11.84【纳税调整的方法】可比非受控价格法再销售价格法成本加成法交易净利润法利润分割法1. 其他符合独立交易原则的方法第十一章;个人所得税1、(1)工薪收入应纳所得税=(5500-300-50-3500)x10-105=60 年终奖金:30000/12=2500 30000 x10%-105=2895 该年应交个人所得税=60 x12+2895=3615(2)每周固定参加一次演出,作为工资薪金收入 应交个人所得税=(4800-3500)x3%x12=468(3)买卖股票所获得的收入3000元,不缴纳个人所得税(4)
9、在A国参加演出,取得的收入 应补交个人所得税=10 000 x(1-20%)x20%-1000=600 在B国发表一篇文章 应补交个人所得税=6000 x(1-20%)x20%x(1-30%) -600=722、(1)每月工资应缴纳的个人所得税 =(6000-100-100+1000-3500)x10%-105=225 年终奖金36000/12=3000 应交个人所得税=36000 x10%-105=3495 该年钱某应交个人所得税=225x12+3495=6195(2)直接捐赠不得扣除 捐给母校的研究开发在下一次收入中扣除 当期应交个人所得税=6000 x(1-20%)x20%=960(3)
10、获得国债和政府金融债券收入免税(4)对个人出租的住房减按10%征收 应交个人所得税=(5000-100-800)x(1-20%)x20%x50%x12=3936(5)在我国应交个人所得税=25000 x(1-20%)x20%=4000 应补缴个人所得税=4000-3000=10003、(1)每月退休工资2000不交 兼职每月3000元3500元,不交(2)翻译中篇小说属于劳务报酬 应交个人所得税=5000 x(1-20%)x20%=800 再版中篇小说取得收入 应交个人所得税=6000 x(1-20%)x20%x(1-30%)=672 在A杂志连载所取得的收入 应交个人所得税=5000 x(1-20%)x20%x(1-30%)=560 在B报纸连载(本年未连载结束)不交个税(3)存款利息收入免税 国债利息收入免税 转让国债收入应交个人所得税=(5000-3000)x20% =400(4)收到的保险赔偿,不缴纳个人说的谁(5)在A国取得收入
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湘师大版道德与法治九年级下册3.1《多民族的大家庭》听课评课记录
- 教科版道德与法治八年级上册6.2《公民的责任》听课评课记录
- 鲁教版数学六年级上册2.1《0科学计数法》听评课记录
- 岳麓版历史七年级上册第18课《汉代的科技与文化》听课评课记录
- 苏科版数学九年级下册5.1《二次函数》讲听评课记录
- 五年级数学听评课记录表
- 人教版九年级数学上册第二十二章二次函数《22.2二次函数与一元二次方程》第1课时听评课记录
- 【2022年新课标】部编版七年级上册道德与法治第六课 交友的智慧 2课时听课评课记录
- 韩式餐厅承包经营合同范本
- 个人入股分红协议书范本
- 中国服装零售行业发展环境、市场运行格局及前景研究报告-智研咨询(2025版)
- 临床提高脓毒性休克患者1h集束化措施落实率PDCA品管圈
- 春节节后施工复工安全培训
- GB/T 3478.1-1995圆柱直齿渐开线花键模数基本齿廓公差
- GB/T 1346-2001水泥标准稠度用水量、凝结时间、安定性检验方法
- FZ/T 25001-2012工业用毛毡
- 瑞幸咖啡SWOT分析
- DL∕T 1867-2018 电力需求响应信息交换规范
- 小学生品德发展水平指标评价体系(小学)
- 水利工程地震应急预案
- 日历表空白每月打印计划表
评论
0/150
提交评论