逻辑推理解题思维[1].doc_第1页
逻辑推理解题思维[1].doc_第2页
逻辑推理解题思维[1].doc_第3页
逻辑推理解题思维[1].doc_第4页
逻辑推理解题思维[1].doc_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持 .C-3-1 【判断推理】 - 【逻辑推理】【逻辑常识】三个定律【逆否命题】A B等价于-B -A;【摩根定律】-(A 或 B)等价于-A 且-B-(A 且 B)等价于-A 或-B七个翻译:如果 P,那么 Q翻译 PQ只有 P,才 Q翻译 QP或者 P,或者 Q翻译 -QP,-P Q所有 S都是 P翻译 SP所有 S不是 P翻译 S-P没有 S是P翻译 P- S没有 S不是 P翻译 PS【演绎推理】【论证类】【加强型】【前提型】前提多半排干扰【原因型】原因需要文中找【支持型】支持一般需强调【假设型】假设桥梁要搭好【削弱型】明确

2、命题,否A, A且否 B【结论类】【隐性】【可以推出型】概括,肯定主题词,排除无关项【无法推出型】细节,原句定位,三因常对【显性】【一真一假型】首先看矛盾,其次看包容。【全真判断型】四个翻译【全真推理型】三个翻译【全真对应型】二重关系用列表三重关系排除找一、 【显性结论类】 :执因导果【矛盾关系:必然一真一甲;否定一个必然是另一个】【包容关系:一真前假;一假后真】四种题型1 【一真一假型】:首先看矛盾,关键是其余;其次看包容首先看矛盾,关键是其余例:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供

3、中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )A. 说假话的是甲,作案的是乙B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁C. 说假话的是乙,作案的是丙D. 说假话的是丙,作案的是丙析:乙和丁命题为矛盾关系,必有一个假命题;那么甲和丙命题都是真命题,则案犯丙,丁是主犯,和丁命题矛盾丁命题为假命题;甲乙丙为真命题,乙为假命题答案为 B其次看包容例:某律师事务所共有12名工作人员。 (1) 有人会使用计算机;(2) 有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? ( )1文档来源为:从网络收集整理 .word版本可

4、编辑 .欢迎下载支持 .A. 12 人都会使用B. 12人没人会使用C.仅有一人会使用D. 不能确定析: 一真前假,一假后真。若AB ,则 A真B 真; B假 A假。AB 只有一真,假设 A 真,那么 B 真,矛盾所以, A必然为假;即一真前假。AB 只有一假,假设 B 假,那么 A 假,矛盾所以, B必然为真;即一假后真。命题 3命题 1,且题型为一真型,则进一步为一真前假型,即命题3为假命题,命题1为真命题, 命题 2为假命题;命题2说有人不会使用计算机,为假命题,意即没有人不会使用假命题,即所有人会使用假命题,即12人都会使用计算机。答案为 A2 【全真判断型】四个翻译:所有、凡是 S都

5、是 P: SP所有、凡是 S不是 P: S-P没有 S是 P:P-S不是 S都不是 P:PS例:犯罪行为不是合法行为,故意杀人是犯罪行为,故此我们可以推出()A. 故意杀人不是合法行为B.不合法行为是犯罪行为C.不是犯罪行为一定合法D.有的犯罪行为是合法行为析:合非犯,杀犯;非犯非杀,合非杀;杀非合。答案为 A3 【全真推理型】三个翻译:如果 P,那么 Q翻译 PQ只有 P,才 Q翻译 QP或者 P,或者 Q翻译 -QP,-PQ充分条件推理规则:如果、那么;只要、就;凡是、都;为了、一定例:如果某人是杀人犯,那么案发时他在现场。据此,我们可以推知()A. 张三案发时在现场,所以张三是杀人犯B李

6、四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场C王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。D徐六不在案发现场,所以徐六是杀人犯。析:杀人犯 在现场,不在现场 不是杀人犯,答案选择 C 必要条件推理规则:只有、才; 才 排中律规则:或者、或者;不是、就是例:亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人, 他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是()。A. 他们可能不会被允许进入B 他们一定不会被允许进入C他们一定会被允许进入D 他们不可能被允许进入析:非逻非入,入逻;逻推不出一定能进去,换句话说,他们

7、可能进不去,答案选A4 【全真对应型】二重关系用列表例:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识; 第二,熟练的技术; 第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:A. 甲、乙意志强程度相同;B. 乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰富;D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。他是:2文档来源为 :从网络收集整理 .word 版本可编辑 .欢迎下载支持 .A.甲 B.乙C.丙D.丁析:知识技术意志甲10乙10丙111丁001所以丙就是优秀飞行员,信息量对大优先,本

8、题中的知识为信息量最大的 例:一次聚会上, 麦吉遇到了汤姆、 卡尔和乔治三个人, 他想知道他们三人分别是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。根据上述信息麦吉可以推出的结论是( ) 。A汤姆是律师,卡尔是推销员,乔治是医生B汤姆是推销员,卡尔是医生,乔治是律师C汤姆是医生,卡尔是律师,乔治是推销员D汤姆是医生,卡尔是推销员,乔治是律师析:本题中推销员信息出现最多,信息量最大。汤姆和推销员不同岁,汤姆不是推销员;推销员年龄比卡尔小,卡尔不是推销员,则推销员是乔治,推出答案为 C 三重关系排除找例:在

9、同一侧的房号为 1、 2、3、 4 的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,1. 韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2. 法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;3. 英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4. 德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A. 英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国析:由 13可知,韩国、英国不能挨着,排除D答案;韩国、德国不能挨着排除AB,答案为 C二、 【隐性结

10、论类】可以推出型和无法推出型。(该题型都比较长,不再给出)1 【可以推出型】概括题1 前提出现可能性论断,结论一定是可能性论断。2 一定涉及:保持稳中的关键词和主题词不变。复用转折长段主体二句中去找。3 决不涉及:文中没有提到的关键概念。4 结论越可能越好,越弱化越好。5 结论越宏观不一定好,宏观的内部容易出现差错。解题的思路步骤1 主题词复现2 排除无关概念3 排除不完全归纳4 答案应当具有可能性论断,越弱化越好5 结论不能抽象的宏观化。2 【无法推出型】细节题1 原句定位。2 注意:夸大事实、无由猜测、偷换概念解题的思路步骤3文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支

11、持 .1 将答案放到原文当中去找,有印证可以确定为真。2 是否将原有的概念夸大,是否是夸大事实。3 原文当中没有的,不能凭空的去无忧猜测。4 原文当中似乎有,原概念和答案中的概念内含外延发生变化。三、 【论证类演绎推理】1 【加强论证型】:补充前提前提多半排干扰;原因需要文中找;支持一般需强调;假设桥梁要搭好。前提多半排干扰例:某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高 4。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是 () 。A该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C关于交通事故发

12、生率的研究,至少需要五年的观察D没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素析: 即答案当中出现了排除干扰的项,那么很有可能就是答案。排除其他可能因素的综合作用, 凸显单一原因的正确性。车祸增加的现象,排除其他的干扰,就是 D没有其他的原因,排除其他原因的干扰。原因需要文中找,例:某年中国移动投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果用户增加了25%,但是总利润却下降了 10%.最有可能的原因是()A. 中国移动的新用户的消费总额相对较低B. 中国移动话费大幅下降C.中国移动当年的管理出了问题D.中国移动为扩大市场投入的资金过多析:原因类型的题目,前提是:“中国移动投入巨资”。答案为D,在前文中

13、有提到。支持一般需强调,例:婚姻使人变胖。作为此结果证据的是一项调查结果:有13 年的婚姻生活中,女性平均胖了 23 斤,男性平均胖了18 斤。为了做进一步的研究,支持这一观点,下列四个问题中应先做哪一个 ?() 。A为什么调查的时间是13 年,而不是 12 或者 14 年B调查中的女性和调查的男性态度一样积极吗?C与调查中年龄相当的单身汉在 13 年中的体重增加或减少了多少D调查中获得的体重将维持一生吗 ?析:强调就是比较,论点当中的两个对手,旁人不灵、没我不行。答案为 C,婚姻使人变胖,与之对应的就是没有结婚,单身汉没有变胖。假设桥梁要搭好。张三是共产党员,张三要必须参加抗洪抢险。加入一个

14、假设:共产党员都要参加抗洪抢险。例:没有脊索动物是导管动物,所有翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必需假设的?()A. 所有类人猿都是导管动物。B. 所有类人猿都是脊索动物。C.没有类人猿是脊索动物。D.没有脊索动物是翼龙。4文档来源为 :从网络收集整理.word 版本可编辑 .欢迎下载支持 .析:导非脊,龙导,人非龙,龙非脊,脊非龙;人非龙,脊非龙,两个命题当中加入,人脊,可使论证有理。答案为B。2 【削弱论证型】:给出论证1首先明确命题,AB。着重末句和转折词之后。2其次根据命题类型,找到削弱命题。A B,否 A:否定命题的前提;甲:你很丑,所以你没有女朋友。乙:我不丑。A 且否 B:命题的前提和结论没有必然关系甲:你很黑,所以你很丑。乙:古天乐也很黑,但是他不丑。例:对那些很少刷牙的人来说, 患口腔癌的危险性更高。 为了

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论