2018北师大版三年级数学上册同步讲义(校正_第1页
2018北师大版三年级数学上册同步讲义(校正_第2页
2018北师大版三年级数学上册同步讲义(校正_第3页
2018北师大版三年级数学上册同步讲义(校正_第4页
2018北师大版三年级数学上册同步讲义(校正_第5页
已阅读5页,还剩113页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、北师版小学数学三年级上册机构培训讲义第一单元1.1 小熊购物1.2 买文具1.3 过河单元检测第二单元2.1 看一看(一)2.2 看一看(二)单元检测第三单元3.1 捐书活动3.2 运白菜3.3 节余多少钱3.4 里程表(一)3.5 里程表(二)单元检测第四单元4.1 小树有多少棵4.2 需要多少钱4.3 丰收了4.4 植树单元检测第五单元5.1 什么是周长5.2 长方形周长单元检测第六单元6.1 蚂蚁做操6.2 去游乐园6.3 乘火车6.4 去奶奶家6.5 05=?6.6 买矿泉水单元检测第七单元7.1 看日历7.2 一天的时间7.3 时间表单元检测第八单元8.1 文具店8.2 货比三家8.

2、3 存零用钱8.4 寄书8.5 能通过吗单元检测送:期末试卷和中期测试卷一 混合运算 1.1 小熊购物目标导航1、通过“小熊购物”的情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。轻松演练1.计算。73+15 5045 45+84 4+58 26+37 80792.判断。(下面的计算对吗?对的在 中画“”,错的画“”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14628216 (2) 32+9232+1850 (3)32+6 改正: (4)14-52 改正:

3、 =38 =92 =24 =18 3.先标出运算顺序,再计算。 =5+12=17 60-59 49-30 18+674. (1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2) 拿20元买2个风车,应找回多少钱?5.一共有多少个轮子? 6.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每 行排5人,排成5行,还余下多少人?7.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?8.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?9.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?聚沙成塔10.在下面空格里填上合适的数,使算式成立。通过本课的学习我能得到

4、 1.2 买文具目标导航 1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。轻松演练1. 连一连。 2. 弄清运算顺序,再计算。 90-648 72-246 819+9 8+648 72+66 255+2588-648 72-366 819+912+648 72+66 255+253.小法官。判断对错,错的改过来。(1)54-549 (2)20+255 (3)18142=09 =455 =187=0 =9 =11( ) ( )

5、 ( )4. 一共能插多少瓶花?5六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个? 能力提升6.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?7.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?8学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目? 聚沙成塔9.想一想,竖式中的汉字各代表几?(“学”和“校”表示不同的数字)通过本课的学习我能得到 1.3 过河目标导航 1、通过“过河”的情

6、景,培养学生提出问题和解决问题的能力。2、引导学生再解决问题的过程中体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的算式。3、让学生养成先看运算顺序,后进行计算的习惯。轻松演练1. 先分清运算顺序,再计算。 2.计算。(54-49)8 24(13-7) 25( 30-25 )40(31-26) 7(3428) (440-400)83.先填空,再把每题写成一个综合算式。 (1) (2) (3) (4)4.便民超市的王奶奶购进红色棒棒糖和蓝色棒棒糖各24个。(1) 如果把这些糖摆成6排,平均每排摆几个?(2) 为了能引起小朋友购买的兴趣,王奶奶用4个蓝色棒棒糖和4个红色棒棒糖组成一个图案。48个棒棒糖能

7、组成多少个图案?5.有4间兔舍,平均每间兔舍住几只兔子?白兔20只灰兔12只6.奇奇和妙妙一起折纸鹤,奇奇每时折31个,妙妙每时折23个,4时后,奇奇比妙妙多折多少个?能力提升7.四年级一班有40人,二班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘9人,这些同学一次乘船要多少条船?8.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的可以买多少张儿童票?9.小华有45张邮票,小明的比小华的少36张,小华的邮票是小明的几倍?10.小明1分钟可以折4面小红旗,小红1分钟可以折5面小红旗,3分钟,他们两人一共可以折多少面小红旗?聚沙成塔 11.在方框里填上适当的数,使算式成立。 通过本课的

8、学习我能得到轻松演 第一单元检测一、填空题。1.计算24+84,应先算(),再算(),结果是()。2.计算(24+8)4,应先算(),再算(),结果是()。3.18与17的和除以7,商是(),列综合算式是()。4.把两个算式合并成一个算式。39+15=54549=668=4863-48=155.平安停车场停了3排小汽车,每排有6辆;大汽车停了9辆。小汽车比大汽车多()辆。6.庆祝六一儿童节,二(1)班装扮教室需要86朵纸花。手工课上乐乐和欢欢做了38朵,剩下的由6个小朋友来做,平均每个小朋友要做()朵。7.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩()页没看。8.三(1)班有女生13

9、人,男生17人。如果每5人一组做实验,可以分成()组。列出综合算式是()。9.小马虎在计算“2+6”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是54。正确的得数是()。10.丽丽在计算“24+8”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7。正确的得数是()。二、计算下面各题。24-12290-69 26+168 (21-18)980-86 45(3+6) 27(9-6) 7(5+4三、下面的计算对吗?对的画“”,错的画“”并改正。四、在里填上“”“”或“=”。30-15+963+6 5+355(25+7)467-29-1267-(29-12) 4(9-6)729+279-188

10、8-19 35-54618+82五、看图列式计算。1.2.六、解决问题。1.一共能坐多少人?2.李老师买了一套茶具。茶壶每把18元,4个杯子一共28元。一把茶壶比一个杯子贵多少元?3.买3个魔方和1辆玩具小汽车,一共付了48元。每个魔方多少元?4.如果每车运9筐,一次运完需要几辆车?5.超市购物。(1)拿100元买了5袋糖果,应找回多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。第一单元测试卷答案一、1.除法加法262.加法除法83.5(18+17)7=54.(39+15)9=663-68=155.96.87.68.6(13+17)5=69.4410.28二、18363252827963三、(

11、70-40)53+69=305 =3+54=6 =5754-2465(5+15)=54-4 =520=50 =100四、=”“”或“=”。715-152-138715-(152-138) 263+(900-600)465-(325+75)700-(515-265)360+250+48 361-130-78361-(130+78)380-(129+78)380-129-78 274+136-209274+209-136四、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)1.购物。(1)买椅子、电风扇、书包各一件要花()元。A.94B.294C.304(2)拿400元买电风扇、写字台各一件,求要找回多少元,

12、列式是()。A.120+220B.400-120+220C.400-(120+220)(3)四样各买一件,要花的钱()。A.比500元多B.不到500元C.比400元少(4)用300元可以买(),并且找回最少的钱。A.写字台、书包各一件B.椅子、电风扇、写字台各一件C.椅子、电风扇、书包各一件2.学校图书室的书架上有图书1236册,学生借阅了562册没有还回来,今天又运来了530册,求学校图书室书架上现在共有图书多少册,列式是()。A.1236-562+530B.1236+562+530C.1236-562-5303.小丽帮妈妈买东西,先到了商店,又到了菜市场,然后沿原路返回距菜市场275米的

13、游乐场。此时:(1)已经走了()米。A.575B.625C.705(2)距家还有()米。A.75B.65C.554.有三个数:526、235、102。请你用“+”“-”和“()”将这三个数连接成有括号的算式,并算一算。(1)其中最大的得数是()。A.863B.659C.763(2)其中最小的得数是()。A.393B.659C.189五、下面是小刚家电表读数的记录单。月份6月底7月底8月底9月底用电数/千瓦时394502600691月份10月底11月底12月底用电数/千瓦时780858943(1)分别算出小刚家712各月份的用电量。(2)小刚家下半年(7月份至12月份)总的用电量是多少?六、解决

14、问题。1.爸爸每月工资950元,妈妈每月工资720元。丫丫一家三口人每月生活要支出840元。(1)请你算一算,丫丫一家每月结余多少元?(2)爸爸想买一台价值1600元的电冰箱,两个月的结余够吗?2一本书有242页,小明打算三天看完,第一天看了98页,第二天看了105页,第三天要看多少页?3.森林里原来有275只鸟,傍晚飞来526只,晚上又飞走了348只。森林里现在有多少只鸟?4.下面是“北京西广州南”沿线部分站的火车里程表。里程/千米北京西石家庄281北京西郑州东693北京西武汉1229北京西长沙南1591北京西广州南2298(1)武汉到郑州东有多少千米?(2)2298-1229求的是哪两个城

15、市之间的里程?(3)一列火车从北京西出发,沿铁路线已经行驶了1400千米,在图中标出这列火车的大概位置。(4)根据路线图请你提出一个数学问题并解答。第三单元测试卷答案一、1.减加2.加减3.1151674.984-650+109=4435.604二、1345110619600三、1600够2.方法不唯一,如:242-(98+105)=39(页)3.275+526-348=453(只)4.(1)1229-693=536(千米)(2)武汉到广州南之间的里程。(3)略(4)答案不唯一,如:郑州东到长沙南有多少千米?1591-693=898(千米)通过本单元的学习我能得到 第四单元 乘与除 4.1 小

16、树有多少棵目标导航(1) 探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确地进行口算。 (2) 结合具体情境,在解决具体问题的过程中发展提出和解决问题的意识和能力。轻松演练一、计算1. 口算。860= 3005= 940= 9003=7002= 806= 6004= 6700=2.快速计算。2600 804 209 10072003 880 905 405二、填空题。1.120里面有( )个十,5个百是( )。2.求3个60是多少,用( )计算,算式是( )。3. 60+60+60+60=( )( )。4.(10)(4)(8)( ) (20) (2)(6)( ) 5.找规律。 30 6

17、0 90 ( ) ( ) 111 222 333 ( ) ( ) 3、 判断对错,并将错误的改正过来。 1. 8005=400( ) 改正: 2. 506=300( ) 改正: 3. 2005=10000( ) 改正:四、解决问题。1.海船有4排,每排20条。一共有多少条船? 2.渔民今天捕了大约200千克鱼,每千克能卖4元。一共可以卖多少元?能力提升1、 每箱苹果有80个,5箱苹果一共有多少个?二、动脑筋想一想。 180=( )( )=( )( )=( )( )聚沙成塔三、用2、3、4这三个数字组成两位数与一位数相乘的算式,看看你能组成几道,要分别计算出得数哟。 通过本课的学习我能得到 4.

18、2 需要多少钱目标导航 1、探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2、结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。轻松演练填一填。1 口算133时,应先算( )( )( ),再算( )( )( ),最后算( )( )( )。2 口算244时,应先算( )( )( ),再算( )( )( ),最后算( )( )( )。3 3个十和4个一组成( )。5个一和1个十组成( )。23是由( )个一和( )个十组成的。78是由( )个十和( )个一组成的。计算。156 163 513 174214 807 342 331318 137

19、233 7403.在( )里填上“”“”或“”。323( ) 95 282( ) 6590( ) 156 100( ) 234244( ) 96 704 ( )2704. 一共有16个桃子,苹果的数量是桃子的3倍。苹果有多少个?5.王师傅要做零件,每小时做28个,请你帮他算一下,4时能做多少个? 能力提升一、填空(1) 最大的一位数与最小的两位数的积是()。(2) 最大的一位数与最大的两位数的和是()。(3) 最大的一位数与最大的两位数的积是()。二、谁练的字多? 三、王师傅要做200个零件,每小时做38个,请你帮他算一下,5时能做完吗?如果不能,那每时多做几个,才能在5时内完成任务?四、拓展

20、训练。淘气说:“我的体重是23千克。”淘气的爸爸说:“我的体重是淘气体重的3倍。”淘气的妈妈说:“我的体重是淘气体重的2倍还多8千克。”淘气的爸爸和妈妈的体重各是多少千克?聚沙成塔 五、迎迎在学校图书室借了一本196页的故事书,借阅时间为一星期,如果她每天看26页,能按时归还图书吗?如果不能,你有什么好建议送给她?通过本课的学习我能得到 4.3 丰收了目标导航 1、探索并掌握整十、整百、整千数除以一位数的口算方法,体验算法的多样化;2、能运用整十、整百、整千数除以一位数的口算方法,进行一些口算的题目计算。轻松演练1、口算下面各题。802= 1505= 3003= 2408=7209= 3204

21、= 2004= 1806=248= 366= 183= 606= 2408= 3606= 1803=60 6006=2、列式计算。(1)0120除以3的商是多少? (2)180里有几个9?(3)120减去多少个6等于0?3、在( )里填数。 ( )4=80 ( )5=300 ( )8=400 ( )4=80 ( )5=30 ( )8=404、解决问题。 (1)商店里的橘子卖掉了 800 千克,卖掉的是剩下的4倍,剩下的橘子有多少千克? (2)40个同学平均分组做游戏,每组必须在4人或4人以上,应该怎样分组?5、帮圣诞老人算一算,这些礼物可以送多少家?6、每个纸板装30个鸡蛋,120个鸡蛋可以装

22、几个纸板?能力提升1.小明和小红募集到180本图书,已送到云南光明小学,如果每个班 分到60本书,可以分到几个班?2. 一辆汽车从甲地开往乙地,两地相距200千米,已经行驶了60千米,如果这辆汽车每小时行驶70千米,还需要多长时间?3. 同学们要做130朵纸花,已经做了70朵。还要做多少朵纸花?剩下的纸花由6个人做完,平均每人要做多少朵纸花?聚沙成塔1.下列算式中的、,各代表什么数?3240308054344165()()()2.一根绳子剪去一半,再剪去余下的一半,还剩4米,这根绳子原来有多少米?通过本课的学习我能得到目标导航 4.4 植树 1、探索并掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确地口算,提倡算法多样化。2、结合具体情境,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论