冀教版2021二年级数学上学期应用题与解决问题课后辅导专项练习精编_第1页
冀教版2021二年级数学上学期应用题与解决问题课后辅导专项练习精编_第2页
冀教版2021二年级数学上学期应用题与解决问题课后辅导专项练习精编_第3页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、冀教版2021二年级数学上学期应用题与解决问题课后辅导专项练习精编班级: 姓名: 1. 三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车? 2. 看图列式计算。(1)每份_朵花,_份,一共有_朵花。 ( )(2)一共有_朵花,每_朵一份,分成了_份。 ( )(3)一共有_朵花,平均分成了_份,每份_朵。 ( )3. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?4. 解决问题。一共有()条鱼,每只猫吃6条,可以分给()只猫。5. 看图解决问题。他们一共有多少张邮票?_=_(张)6. 看图解决问题。(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?( )答:应付_元。(2)笑笑带了50元

2、,买了订书机和文具盒,应找回多少元?7. 看图解决问题。(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?8. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?9. 艾迪和薇儿一起去摘草莓,艾迪摘了58颗草莓,薇儿摘的草莓给了艾迪16颗后,他们俩的草莓颗数相等,薇儿摘了多少颗草莓?10. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。王老师带的钱正好可以买9个水晶球。(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?11. 我帮妈妈买生活用品。(1)买一个和一盒,一共需要多少钱?(2)买一瓶可以怎样付钱?画一画或写一写。

3、12. 看图列式计算。13. 看图列式计算。14. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?15. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?16. 小老鼠50米赛跑。(1)号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑。(2)( )号老鼠最有可能获胜。(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。17. 看图解决问题。 (1)比 多多少元? (2)买一台 ,付给售货员100元,应找回多少元?18. 修路修一条水渠,第一周修了253米,第二周比第一周多修98米,还剩下123米没修,这条水渠一共长多少米?19. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:(1)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?(2)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?20. 看图解决问题。根据左侧两幅图可知高多少厘米?21. 解决问题。(1)用50元买一枝铅笔和一个放大镜,应找回多少元?(2)买两件不同的物品至少要花多少元?(3)你能提出一个数学问题并解答吗?22. 看图列式计算。23. 商场原有80台电视机卖出39台,运来43台现在有多少台电视机?24. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指?25. 看图解决问题。 9元 4元 3元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论