部编人教版2021二年级数学上册应用题与解决问题专项综合知识_第1页
部编人教版2021二年级数学上册应用题与解决问题专项综合知识_第2页
部编人教版2021二年级数学上册应用题与解决问题专项综合知识_第3页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、部编人教版2021二年级数学上册应用题与解决问题专项综合知识班级: 姓名: 1. 看图解决问题。(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?( )答:应付_元。(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?2. 看图解决问题。(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?3. 逛商场。(1)买8根跳绳需要多少元?(2)算式6212可以解决什么问题?(3)小明买3辆玩具汽车送给好朋友,他付了30元,应找回多少元?4. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?5. 看图列式计算。(1)小明的身高是多少厘米? (2

2、)你还能提出什么数学问题?写在下面并解答。6. 学校门前有座过街天桥,为了保证车辆安全行驶,交通部门在路口设置了限高标志牌,限高2 米。一辆货车要从这里通过,同学们快帮助司机叔叔判断一下货车能否安全通过并说明理由。7. 看图解答。8. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?9. 王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱? (2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?10. 解决问题。名称圆珠笔文具盒玩具熊玩具车涂改液价格每支6元每个35元每个5元每辆54元每支9元(1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘

3、气有多少钱?(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。11. 看图列式计算。(1)小新买了6根,一共用多少元?(2)笑笑买了3支,一共花了多少元?(3)小华带了40元钱,买1支钢笔和1根跳绳,应找回多少钱?12. 购物,列式计算。(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?13. 每个盒子里装6粒糖,这些盒子里一共有多少粒糖?14. 看一看,算一算。 (1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。15. 看图回答。 16. 小兔搬萝卜

4、,4次可以搬多少个?17. 56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?18. 列算式解决问题。 一本2元 3支27元 一个27元 一个88元(1)小丽有94元,买了一个后,剩下的钱可以买几个?(2)买一个和一支,一共需要多少元钱?19. 看图解决问题。(1)比 贵多少元? (2)小林买一个 ,找回4元,他付了多少元? (3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)20. 逛商场。(1)童车在特价期间,优惠了多少元?(2)乐乐买了1个书包和1辆玩具汽车,付给售货员50元,应找回多少元?(3)王老师买了6个玩具足球和1只玩具熊,一共要花多少元?21. 小强想自己存钱买一个25元钱的文具盒,他每个星期可以存4元钱,存6个星期,还差多少元才可以买到文具盒?22. 小路旁栽了一行树(下图),两棵树之间是6米。这条小路长多少米? =( )口答:这条小路长( )米23. 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?24. 买东西。(1)32元钱可以买多少个熊猫玩具?还剩多少元钱?(2)40元钱可以买多少个钟

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论