2020年暖通工程师考试复习专项试题_第1页
2020年暖通工程师考试复习专项试题_第2页
2020年暖通工程师考试复习专项试题_第3页
2020年暖通工程师考试复习专项试题_第4页
2020年暖通工程师考试复习专项试题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 2020年暖通工程师考试复习专项试题1、某办公室的体积 170m3,利用自然通风系统每小时换气两次,室内无人时,空气中 co2 含量与室外相同,均为 0.05%,工作人员每人呼出的 co2 量为 19.8g/h,要求工作人员进入房间后的第一小时,(欢迎扫码关注勘察工程师考空气中 co2 含量不超过 0.1%,则室内最多容纳人数为()a.16 人b.19 人c.25 人d.28 人2、设人体 co2 的发生量为 0.0144m3/(h人),室外空气中 co2 的含量为 0.03%,室内空气中 co2 的允许浓度为 0.1%,室内空气中初始 co2 浓度为 0,如果采用全面通风来稀释室内co2

2、使其达到允许浓度,则所必需的新风量为()m3/(h人)。a.8.5b.10.3c.20.6d.24.73、某车间如下图所示,已知室外空气温度 tw =31,室内工作区温度 tn =35,m=0.4,下部窗孔中心至地面距离 h =2.5m,下部窗孔面积 f1 =50m2,上部窗孔面积 f2 =36m2,上、 下窗孔中心距离 10m,1 =2 =0.6。试求中和面距离地面距离()。(不考虑风压作用,空气密度见下表)。a.3.33mb.5.83mc.6.67md.9.17m4、有一两级除尘系统,系统风量为 2.22m3/s,工艺设备产尘量为 22.2g/s,除尘器的除尘效率分别为 80%和 95%,

3、计算该系统的总效率为()。a.85%b.87.5%c.91%d.99%5、有一两级除尘系统,第一级为旋风除尘器,第二级为电除尘器,处理一般的工业粉尘。已知起始的含尘浓度为 15g/m3,旋风除尘器效率为 85%,为了达到排放标准 100mg/m3,电除尘器的效率最少应是(a.90.1%)。b.93.3%c.95.6%d.98.2% 6、so2-空气混合气体在 t=20、p=1atm 时与水接触,已知相平衡系数 m=38,当水溶液中 so2 浓度达到 2.5%(质量),气液两相达到平衡,这时气相中 so2 分压力为()kpa。a.13.8b.27.6c.41.4d.55.27、下列四组湿空气状态

4、参数中,(a.焓 i,湿球温度 ts)组的两个状态参数是相互独立的。b.含湿量 d,露点温度 t1c.湿球温度 ts,饱和水蒸气分压力 pqbd.饱和水蒸气分压力 pqb,焓 i8、空调工程中处理空气时,实现等焓减湿过程的技术措施是(a.用固体吸湿剂对空气进行干燥处理)。b.用喷水室喷冷水对空气进行干燥处理c.用表面冷却器对空气进行干燥处理d.用冷冻除湿法对空气进行干燥处理9、舒适性空调,空调区与室外的压差值宜取()pa。a.510b.1020 c.3040d.5010、当空气冷却器迎风面的质量流速大于()m/s 时,应在空气冷却器后设置挡水板。a.3.5b.3.0c.2.5d.2.01、某办

5、公室的体积170m3,利用自然通风系统每小时换气两次,室内无人时,空气中co2含量与室外相同,均为0.05%,工作人员每人呼出的co2量为19.8g/h,要求工作人员进入房间后的第一小时,空气中co2含量不超过0.1%,则室内最多容纳人数为()a.16人b.19人c.25人d.28人2、设人体co2的发生量为0.0144m3/(h人),室外空气中co2的含量为0.03%,室内空气中co2的允许浓度为0.1%,室内空气中初始co2浓度为0,如果采用全面通风来稀释室内co2使其达到允许浓度,则所必需的新风量为(a.8.5)m3/(h人)。b.10.3c.20.6d.24.73、某车间如下图所示,已

6、知室外空气温度tw=31,室内工作区温度tn=35,m=0.4,下部窗孔中心至地面距离h=2.5m,下部窗孔面积f1=50m2,上部窗孔面积f2=36m2,上、下窗孔中心距离10m,1= 2=0.6。试求中和面距离地面距离()。(不考虑风压作用,空气密度见下表)。a.3.33mb.5.83mc.6.67md.9.17m4、有一两级除尘系统,系统风量为2.22m3/s,工艺设备产尘量为22.2g/s,除尘器的除尘效率分别为80%和95%,计算该系统的总效率为()。a.85%b.87.5%c.91%d.99%5、有一两级除尘系统,第一级为旋风除尘器,第二级为电除尘器,处理一般的工业粉尘。已知起始的

7、含尘浓度为15g/m3,旋风除尘器效率为85%,为了达到排放标准100mg/m3,电除尘器的效率最少应是()。a.90.1%b.93.3%c.95.6%d.98.2%6、so2-空气混合气体在t=20、p=1atm时与水接触,已知相平衡系数m=38,当水溶液中so2浓度达到2.5%(质量),气液两相达到平衡,这时气相中so2分压力为()kpa。a.13.8b.27.6c.41.4d.55.27、下列四组湿空气状态参数中,(a.焓i,湿球温度ts)组的两个状态参数是相互独立的。 b.含湿量d,露点温度t1c.湿球温度ts,饱和水蒸气分压力pqbd.饱和水蒸气分压力pqb,焓i8、空调工程中处理空气时,实现等焓减湿过程的技术措施是(a.用固体吸湿剂对空气进行干燥处理)。b.用喷水室喷冷水对空气进行干燥处理c.用表面冷却器对空气进行干燥处理d.用冷冻除湿法对

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论