![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计_第1页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-9/2/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d1.gif)
![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计_第2页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-9/2/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d2.gif)
![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计_第3页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-9/2/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d3.gif)
![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计_第4页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-9/2/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d4.gif)
![NaOH水溶液三效并流加料的蒸发装置——化工原理课程设计_第5页](http://file2.renrendoc.com/fileroot_temp3/2021-9/2/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d/cc367649-cf8b-4cab-84d5-b73af0106c0d5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、中南大学化工原理课程设计 设计题目 naoh水溶液三效并流加料的蒸发装置学 院 化学化工学院专业班级 高级工程人才实验班学生学号 1507110128学生姓名 姚玉婷指导老师 邱运仁目 录1. 设计任务(3)2. 设计方案简介(4)3. 三效并流蒸发设计计算(5)4. 蒸发器的主要结构尺寸的计算(16)5. 蒸发装置的辅助设备的选用计算(19)6. 三效蒸发器结构尺寸确定(21)7. 附图(23)8. 参考文献(25)9. 后记(26)10cad图(27)1.设计任务1.1设计条件 (1)处理能力 年产30000吨naoh水溶液 (2)设备形式 中央循环式管式蒸发器 (3)操作条件naoh水溶
2、液的原料浓度为10,完成液体浓度为40,原料液温度为第一效沸点温度。加热汽压力为500kpa(绝热),冷凝器的绝压为15.5kpa热)。各效蒸发器的总传热系数分别为k1=3000 w/(m2*0c) k2=1500 w/(m2*0c) k3=750 w/(m2*0c)蒸发器中溶液的液面高度为2m。各效加热蒸发汽的冷凝液在饱和温度下排出,忽略热损失。每年按照330天计,每天24小时1.2附加说明 (1)设计方案简介:对确定的工艺流程及蒸发器型式进行简要论述 (2)蒸发器的工艺计算:确定蒸发器的传热面积 (3)蒸发器的主要结构尺寸设计 (4)主要辅助设备选型,包括气液分离器及蒸汽冷凝器等。 (5)
3、绘制naoh水溶液三效并流加料蒸发装置的设备工艺简图 (6)对本设计进行评述2.设计方案简介 2.1 设计方案论证多效蒸发的目的是:通过蒸发过程中的二次蒸汽再利用,以节约蒸汽的消耗,从而提高蒸发装置的经济性。目前根据加热蒸汽和料液流向的不同,多效蒸发的操作流程可以分为平流、逆流、并流和错流等流程。本设计根据任务和操作条件的实际需要,采用了并流式的工艺流程。下面就此流程作一简要介绍。并流流程也称顺流加料流程(如图1),料液与蒸汽在效间同向流动。因各效间有较大的压力差,液料自动从前效流到后效,不需输料泵;前效的温度高于后效,料液从前效进入后效呈过热状态,过料时有闪蒸出现。此流程有下面几点优点:各效
4、间压力差大,可省去输料泵;有自蒸发产生,在各效间不必设预热管;由于辅助设备少,装置紧凑,管路短,因而温度损失小;装置操作简便,工艺条件稳定,设备维修工作减少。同样也存在着缺点:由于后效温度低、浓度大,因而料液的黏度增加很大,降低了传热系数。因此,本流程只适应于黏度不大的料液。2. 蒸发器简介随着工业蒸发技术的发展,蒸发设备的结构与型式亦不断改进与创新,其种类繁多,结构各异。根据溶液在蒸发中流动情况大致可分为循环型和单程型两类。循环型蒸发器可分为循环式、悬筐式、外热式、列文式及强制循环式等;单程蒸发器包括升膜式、降膜式、升降膜式及刮板式等。还可以按膜式和非膜式给蒸发器分类。工业上使用的蒸发设备约
5、六十余种,其中最主要的型式仅十余种。本设计采用了中央循环管式蒸发器,下面就其结构及特点作简要介绍。中央循环管式蒸发器(如图2)又称标准蒸发器。其加热室由一垂直的加热管束(沸腾管束)构成,管束中央有一根直径较大的管子叫做中央循环管,其截面积一般为加热管束截面积的40100。加热管长一般为12m,直径2575mm,长径比为2040。其结构紧凑、制造方便、操作可靠,是大型工业生产中使用广泛且历史长久的一种蒸发器。至今在化工、轻工等行业中广泛被采用。但由于结构上的限制,其循环速度较低(一般在0.5m/s以下);管内溶液组成始终接近完成液的组成,因而溶液的沸点高、有效温差小;设备的清洗和检修不够方便。其
6、适用于结垢不严重、有少量结晶析出和腐蚀性较小的溶液。3.三效并流蒸发设计计算3.1估计各效蒸发量和完成液浓度fx0=(f-w)x3(1)其中 f每小时的进料量,kg/hw每小时的水份蒸发总量,kg/h=因并流加料,存在着自蒸发,又蒸发中无额外蒸气引出,可取w1:w2:w31: 1.1: 1.2因为w= w1+ w2 + w3 计算出各效的蒸发量wiw1=861kg/hw2=947kg/hw3 =1033kg/h由(1)式得 (2) 由(2)式得 计算出各效的浓度= = x3=0.4.估计各效液的沸点和有效总温差设各效间压力降相等,则各效间的平均压力差为(3) 式中 各效加热蒸汽压力与二次蒸汽压
7、力之差,; 第效加热蒸汽的压力,; 末效冷凝器中的压力,。则,平均压力差: 各效压力差可求得各效蒸发室的压力,即: 表1 有关资料列表效数二次蒸气压力, kpa338.517715.5二次蒸气温度ti,(即下一效加热蒸汽温度)137.6116.354.6二次蒸气的气化潜热ri,kj/kg(即下一效加热蒸气的氢化热)215622152367.求各效因溶液沸点而引起的温度损失 根据各效二次蒸气温度和各完成液浓度xi,由naoh水溶液杜林线图可得各效naoh的沸点tai分别为ta1= 104.2 ta2 = 107.4 ta3= 128.4 则各效由于溶液沸点比水的沸点升高而引起的温差损失(4)(5
8、)1常 =4.22常 = ta2 t2=7.4 3常= ta3 t3=28.4 1=5.3 2=8.23=20.9= 5.3+ 8.2 + 20.9 = 34.4.求由于液柱静压力而引起的温度损失为方便起见,以液层中点处压力和沸点代表整个液层的平均压力和平均温度,根据流体静力学方程,液层的平均压力pav = pi + (其中l为液面高度,m)(6)所以 kpa kpa kpa由平均压力查得对应饱和温度为t pav1 =138.8 t pav2 =118.5 t pav3=68.9所以 1= t pav1 t1 = 138.8 137.6 = 1.2 2= t pav2 t2 = 118.5 1
9、16.3 = 2.2 3= t pav3 t3 = 68.9 54.6 = 14.3 故 = 1.2 +2.2 + 14.3= 17.7.由流动阻力引起的温差损失 取经验值1,即1=2=3 =1 ,则=3综合(1)(2)(3)步得总温度损失=+ + =34.4+17.7+3= 55.1.各效料液的温度和有效总温差各效温度损失i=1+1+ 1得1=1+1+1= 5.3+ 1.2+1=7.52=2+2+2=8.2+2.2+1=11.43=3+3+3=20.9+14.3+1=36.2各效料液的温度为 由ti=ti+i t1=t1+1=137.6+7.5= 145.1 t2=t2+2=116.3+11
10、.4 = 126.9 t3=t3+3=54.6+36.2= 90.83. 加热蒸气消耗量和各效蒸发水量的初步计算 由热量衡算式qi=diri=(fcp0-w1cpw-w2cpw-wn-1cpw)(ti-ti-1)+wi+(7)在(4)式,其中di一第i效加热蒸气量,kg/hri第i效加热蒸汽的汽化潜热,k/kg-第i效二次蒸汽的汽化潜热, k/kgcp0 原料液的比热容,k/(kg/)cpw水的比热容, k/(kg/)ti,ti-1分别为地i效和第i-1效溶液的温度(沸点), 热损失量,k由(7)式两边同时除以得: wi=diri/ +(fcp0-w1cpw-w2cpw-wn-1cpw)(ti
11、-ti-1)/ - /(8)由式(8)去掉- /,乘以热利用系数i,表示上式得:wi=idiri/ +( fcp0-w1cpw-w2cpw-wn-1cpw)(ti-ti-1)/ - /对于沸点进料t0=t1,考虑到naoh溶液浓度浓缩热影响,热利用系数算式为=0.98-0.7其中为第i效蒸发器中液料溶质质量分数的变化. 第效热衡算式为w1=1(+)= (a) 第效热衡算式为 (b) 同理得第效 (c) 又 w1+w2+w3=2841 (d)联解式(a)至(d),可得w1=1000.88kg/h w2=991.85kg/hw3=848.27 kg/h d1=1064.77kg/h .蒸发器传热面
12、积估算 (9)式中 第效的传热面积,; 第效的传热速率,; 第效的传热系数,; 第效的传热温差,c。则: 误差,误差较大,应调整各效的有效温差,使三个蒸发器的传热面积尽量相等,重复上述计算过程。.有效温差的再分配取平均面积 若q不变, 重新分配有效温差得: .重复上述步骤. 计算各效料液的质量分数 . 计算各效料液温度因末效完成液浓度和二次蒸发汽压力均不变,各种温度差损失可视为恒定,故末效溶液温度仍为90.8即 t3=90.8则第效加热蒸气的温度为 t3=t2= t3+t3= 90.8+24.5=115.3查杜林图,得第效料液沸点为ta2=115.2,由液柱静压力及流动阻力引起的温度损失可视为
13、不变,故第效的料液温度为 t2= ta2+2+2=115.2+9.6+2.14+1.0=128 同理 t2=t1= t2+t2=128+12=139.9查杜林图,得第效料液沸点为ta1 =140 ,则t1= ta1+1+1=140+0.9+5.8+1.0=147.7由上知,各种温差损失变化不大,无需重新计算。故有效总温差不变,即=46.9温差重新分配后各效温度列于表2表2 各效温差重新分配表效次加热蒸汽温度 t1=151.7t1=140t2=115.2有效温差,t1=6.3t2=12.0t3=24.5料液温度,t1=147.8t2=128t3=90.8.各效热量衡算查手册得出 t1=140 r
14、1=2149 kj/kg t2=115.2 r2=2218.4kj/kg t3=54.6 r3=2367 kj/kg 第效=0.98-0.7=0.98-0.7(0.136-0.1)=0.955(e)第效=0.928(f)第效=0.847(g)又w1+w2+w3=2841 kg/h(h) 联解式(e)至式(h),得w1=1000kg/h w2=982kg/hw3=859kg/h d1=1065kg/h与第一次结果比较,计算结果均在0.05以下,故各效蒸发量计算结果合理.蒸发器传热面积计算 误差为,迭代计算结果合理,取传热面积34.计算结果列表3表3 计算结果表效次 冷凝器加热蒸气温度ti, 15
15、1.7140115.254.6操作压力pi,kpa361.47170.3915.515.5溶液温度(沸点)ti, 145.512890.8完成液浓度,%13.621.040蒸发量wi,kg/h1000982859蒸汽消耗量d,kg/h1065传热面积si ,m2343434.蒸发器的主要结构尺寸的计算.加热管的选择和管数的初步估算 所需管子数= 其中s蒸发器的传热面积,m2,由前面的工艺计算决定d0加热管外径,ml加热管长度,m,取l=2m,d0=38mm有 根.循环管的选择循环管的截面积是根据使循环阻力尽量减小的原则来考虑的。中央循环管式蒸发器的循环管截面积可取加热管总截面积的。加热管的总截
16、面积可按计算,循环管内径以表示,在计算中去60%。则: (10)即:由于管子规格所限,在规格中只能选中循环管与加热管的长度相同,去2.0米。.加热室直径及加热管数目的确定按正三角形排列,根据加热管间距为48mm及所选定的循环管大小,可查表及计算得,加热室的内径为:806mm。选定加热室为内径1000mm,壁厚10mm。.分离室直径和高度的确定分离室的体积计算式为 (11)式中 分离室的体积,; 某效蒸发器的二次蒸气流量,; 某效蒸发器的二次蒸气的密度,; 蒸气体积强度,;即每立方米分离室每秒钟的二次蒸汽量,一般允许值为。由(11)式,且取, , 所以: 分离室体积确定后,其高度与直径的关系:利
17、用此关系确定高度和直径时应考虑如下原则:分离室的高度与直径之比 = h =1.8m故选h=2m d=1.4m.接管尺寸的确定流体进出口的内径按下式计算 (12)式中 流体的体积流量,; 流体的适宜流速,。.1溶液进出口 对于三效并流加料的三效蒸发,第效的流量最大,所以取其为计算量 因为其流动为强制流动,,所以取则有取管为.2 热蒸汽进口与二次蒸气出口 一般情况下,末效的体积流量最大,所以取其为计算量因为其流动为饱和蒸汽流动,,所以取则有取管为 .冷凝水出口 一般由各效加热蒸汽消耗量较大者来定,而末效的加热蒸汽消耗量最大,所以取为计算量因为其流动为自然流动,,所以取则有u=0.1m/s 取管 .
18、 蒸发装置的辅助设备的选用计算.气液分离器.本设计采用的是丝网式除沫器,其主要作用是为了防止损失有用的产品或防止污染冷凝液体,并且丝网式分离效果更好,本次采用三层结构。.蒸汽冷凝器的选型设计.本设计采用的是多层孔板式蒸汽冷凝器,其性能参数如表5表4 多层孔板式蒸汽冷凝器性能参数表水气接触压强塔径范围结构与要求水量面积大10672000pa大小均可较简单较大.蒸汽冷凝器的选型.2. 冷却水量的确定查多孔板冷凝器的性能曲线得15.5kpa的进口蒸汽压力,冷却水进口温度30,1m3冷却水可冷却蒸汽量为39kg,与实际数据比,偏小,故设计时取: (13)式中 进入冷凝器二次蒸汽的流量,; 冷却水量,。
19、.2.冷凝器的直径 取二次蒸汽的流速u=15m/s。则:(14) .2.淋水板的设计淋水板板数:因为,取淋水板5块。淋水板间距以经验公式,;即依次计算出: 弓型淋水板的宽度:最上面一块;其他各块淋。淋水板堰高:取。淋水板孔径:冷却水循环使用,取d=9mm。淋水板孔数:淋水孔流速(15)式中 淋水孔的阻力系数,; 水孔收缩系数,;淋水板堰高, 。取 计算 选冷凝管规格管为则淋水孔数:考虑到长期操作时易造成孔的堵塞,取最上层孔数应加大即个,其它各板孔数应加大5%,即。淋水孔采用正三角形排列。6 .三效蒸发器结构尺寸确定 表5 蒸发器的主要结构尺寸的确定加热管主要结构设计尺寸加热管(无缝钢管)管径规
20、格382.5 mm加热管(无缝钢管)长度2 m加热管(无缝钢管)管数150循环管规格 3779 mm加热室内径1000 mm分离室直径1400 mm分离室高度2000 mm溶液进出口管径453.5 mm加热蒸气进出口与二次蒸气出口管径4269 mm冷凝水出口管径764 mm表6 蒸汽冷凝器主要结构的确定蒸气冷凝器主要结构设计尺寸蒸汽冷凝器类型多层多孔式冷凝器冷却水量61.044m3/h冷凝器的直径699 mm淋水板数7淋水板间距l11240mm淋水板间距l2870 mm淋水板间距l3610 mm淋水板间距l4430 mm淋水板间距l5300 mm淋水板间距l6210 mm弓形淋水板的宽度560 mm淋水板堰高50 mm淋水板孔径8 mm淋水板孔数5607. 附图 图 三效并流蒸发系统图 中央循环管式蒸发器1-加热室 2-分离室 3-蒸发室f、x0、 t0d1 t1w3 t3w2 t2w1 t1x2 t2w2 t3w1t2 +1x1 t1p1p2 p3 x3 t3t1t2t3 图 并流加料三效蒸发的物料衡算和热量衡算8. 参考文献1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年劳务派遣合同及机密资料保护范本
- 2025年上海技术合作项目协议范本
- 2025年度个人用车申请雇佣协议范本
- 2025年中外合作企业经营合同示例
- 2025年严格保密协议土地利用
- 2025年演出代理合同范本
- 2025年人造石材供应与质量协议
- 2025年个人对公司财务资助的协议模板
- 2025年品牌策划权变动合同
- 2025年旅游资源共享合作授权协议
- 宠物医院员工手册
- 2024年高考英语读后续写高分宝典专题08读后续写肢体动作描写积累1(词-句-文)讲义
- 商业与公积金贷款政策
- 年兽的故事之The Legend of Nian
- 初中美术教学策略与方法
- 甲流护理查房病例
- 概率论与数理统计智慧树知到课后章节答案2023年下四川师范大学
- 2024届高考作文主题训练:时评类(含解析)
- 260吨汽车吊地基承载力验算
- 译林版英语小学四年级下册-课文翻译(英汉对照)
- Vue.js前端开发实战(第2版)全套完整教学课件
评论
0/150
提交评论