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1、共享知识分享快乐案例:外贸企业出口退税的账务处理举例例 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发 票上注明贷款金额为57万元,进项税额9. 69万元,用银行支票付款。 出口至美国,离岸价为2. 5万美元(汇率为1美元:7. 8元人民币), 工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。应退增值税税额=570 000x13 % =74100(元)转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资570000应交税费一应交增值税(进项税额)96900贷:银行存款666900货物入库时:贷:主营业务收入一自营出口销
2、售收入(USD250000X7. 8)1950000结转商品销售成本:借:主营业务成本570000贷:库存商品570 000转出出口未退税差额:借:主营业务成本22800贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)22800计算出应收增值税退税款:借:其他应收款应收出口退税 74100贷:应交税费应交增值税 (出口退税 ) 74100收到增值税退税款时:借:银行存款 74100贷:其他应收款应收出口退税 74100 例 某外贸公司 2007年 1 月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品 1000箱, 取得的增值税专用发票注明的价款为 500 万元,进项税额为 85 万元,贷款已用 银行存款支付。当月
3、该批商品已全部出口,售价为每箱 800 美元( 当日汇率为 1 美元=8元人民币 ) ,申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为 13。应退增值税税额 =5000 000X13 =650000(元)转出不退税增值税额: 850000 650000=200000(元)应退消费税税额: 1500 000( 元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资5000000应交税费一应交增值税 (进项税额 ) 850000贷:银行存款5850 000货物入库时:借:库存商品库存出口商品 5000000贷:在途物资5000000出口报关销售时:借:应收账款(USD
4、800000x 8)6400000贷:主营业务收入自营出口销售收入 6400000结转商品销售成本: 借:主营业务成本自营出口销售成本 5000000 贷:库存商品 5000000进项税额转出。 借:主营业务成本自营出口销售成本 200000 贷:应交税费应交增值税 ( 进项税额转出 ) 200000 计算出应收增值税退税款:借:其他应收款应收出口退税 650000 贷:应交税费应交增值税 (出口退税 ) 650000 收到增值税退税款时:借:银行存款 650000 贷:其他应收款应收出口退税650000计算出应收消费税退税款:借:其他应收款应收出口退税1500000贷:主营业务成本 1500
5、000 收到消费税退税款时: 借:银行存款 1500000贷:其他应收款应收出口退税 1500000 出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税( 增值税) ”明细科目,并在“应交税金应交增值税”科目下设置”出口退税”明 细科目进行核算。 例 某外贸企业外购服装 10000 件并取得增值税专用发票,发票注明的金额 为 700000,进项税额 119000元。该批服装出口后, 企业收齐单证申报出口退税, 适用出口退税率为 13。企业按规定计算申报的应退增值税,并作如下会计分录。应退增值税额=700000x13%=91000元)借:其他应收款应收出口退税 (增值税)9100
6、0贷:应交税费应交增值税 (出口退税)91000企业按规定计算出口货征征退税差,计入出口销售成本,作如下会计分录。应计入成本的征退税差 =700 000 x(17 -13)=28000( 元)借;主营业务成本自营出口销售成本28000贷:应交税费应交增值税 ( 进项税额转出 )28000该批出口服装发生退关, 企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款, 并作 如下分录。借:应交税费应交增值税 (出口退税)91000贷:银行存款91000同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出, 作如下会计分录。借:应交税费应交增值税 ( 项税额转出 )28000贷:主营业务成本28000例某外贸企业出口货物后, 向税务机关申报出口退税 104000元,并已做相关会计处理。经税务机关审核,该批货物因出口退税单证电子信息核对不符,暂不予退税。 以后信息陆续到达, 经税务机关审核, 实际准予退税 93600元,与原申报退税数 相差 10400 元。企业应调整差额,作如下会计分录:借:应交税费应交增值税 (出口退税)10400贷:其他应收款应收出口退税 (增值税)10400
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