机械制造技术基础第2版课后习题答案讲解_第1页
机械制造技术基础第2版课后习题答案讲解_第2页
机械制造技术基础第2版课后习题答案讲解_第3页
机械制造技术基础第2版课后习题答案讲解_第4页
机械制造技术基础第2版课后习题答案讲解_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械制造技术基础部分习题参考解答 第五章 工艺规程设计 工艺规程是依据科学 5-1 什么是工艺过程?什么是工艺规程? 答:工艺过程零件进行加工的过程叫工艺过程; 工艺规程记录合理工艺过程有关内容的文件叫工艺规程, 理论、总结技术人员的实践经验制定出来的。 5-2 试简述工艺规程的设计原则、设计内容及设计步骤。 5-3 拟定工艺路线需完成哪些工作? 5-4 试简述粗、精基准的选择原则, 为什么同一尺长方向上粗基准通常只允许用一 次? 答:粗、精基准的选择原则详见教材 P212-214。 粗基准通常只允许用一次的原因是:粗基准一般是毛面,第一次作为基准加工的表 面,第二次再作基准势必会产生不必要的

2、误差。 5-5 加工习题 5-5 图所示零件,其粗、精基准应如何选择(标有 符号的为加工面, 其余为非加工面) ?习题 5-5 图 a)、b)、c)所示零件要求内外圆同轴, 端面与孔轴线垂直, 非加工面与加工面间尽可能保持壁厚均匀;习题 5-5图 d)所示零件毛坯孔已铸出,要求 孔加工余量尽可能均匀。 习题 5-5 图 解:按题目要求,粗、精基准选择如下图所示 5-6 为什么机械加工过程一般都要划分为若干阶段进行? 答:机械加工过程一般要划分为粗加工阶段、半精加工阶段、精加工阶段和光整加 工阶段。其目的是保证零件加工质量,有利于及早发现毛坯缺陷并得到及时处理,有利 于合理使用机床设备。 5-7

3、 试简述按工序集中原则、 工序分散原则组织工艺过程的工艺特征, 各用于什么 场合? 5-8 什么是加工余量、工序余量和总余量? 答:加工余量毛坯上留作加工用的材料层; 工序余量上道工序和本工序尺寸的差值; 总余量某一表面毛坯与零件设计尺寸之间的差值 5-9 试分析影响工序余量的因素, 为什么在计算本工序加工余量时必须考虑本工序 装夹误差和上工序制造公差的影响? 5-10 习题 5-10 图所示尺寸链中(图中 A0、B0、C0、D0是封闭环),哪些组成环是 增环?那些组成环是减环? 习题 5-10 图 解:如图 a), A0是封闭环, A1, A2, A4, A5, A7, A8是增环,其余均为

4、减环 如图 b),可以分解为两个尺寸链,蓝色, A0是封闭环, A1是增环, A2,A3 是减环。粉 色: B0是封闭环, B1,B2,B3是增环, B4 是减环。 如图 c),可以分解为两个尺寸链,蓝色, C0 是封闭环, C1 是增环, C2 是减环;粉色: 5-11 试分析比较用极值法解尺寸链计算公式与用统计法解尺寸链计算公式的异同。 答:极值法尺寸链计算公式:考虑误差的最大、最小值,计算结果保证 100%合格 优点是计算方法简单,直观。所以,在已知封闭环公差时,求得的组成环公差较小。缺 点对组成环公差要求严,制造困难,加工成本较高。 而用统计法尺寸链计算公式:考虑误差的实际分布情况,按

5、照概率统计原理进行求 解,其计算结果可以保证设定的合格率( 99.73% )。优点是当已知封闭环公差时,求得 的组成环公差较大,降低了加工精度要求,生产成本较低。缺点是有少量不合格品。 (注意此题改动较大,先前答案有误! ) 5-12 习题 5-12图 a为一轴套零件图,习题 5-12图 b为车削工序简图,习题 5-12 图 c 给出了钻孔工序三种不同定位方案的工序简图, 要求保证习题 5-12 图 a 所规定的位 置尺寸( 100.1)mm的要求。试分别计算工序尺寸 A1、A2与 A3的尺寸及公差。为表 达清晰起见,图中只标出了与计算工序尺寸 A1、A2、A3有关的轴向尺寸。 习题 5-12

6、 图 解: 方案一:定位基准与设计基准重合, A1=100.1mm 方案二:尺寸链如左: 封闭环为 A0,A2为增环, A4为减环。 A2=8+10=18;T0=0.2,T4=0.05 T2=T0-T4=0.15 由于 ES0=ES2-EI4;所以 ES2=ES0+EI 4=0.05 由于 EI0=EI2-ES4;所以 EI2=EI0+ES4=-0.1 所以, A2 180.00.51 mm 方案三:尺寸链如左: 封闭环为 A0,A5为增环, A3,A4为减环。 A3=38-8-10=20 由于 T0=Ti; T3=T0-T4-T5=0.2-0.05-0.1=0.05 由于 ES0=ES5-E

7、I 4-EI 3;所以 EI 3=ES5-EI 4-ES0=0-(-0.05)-0.1=0.05; 由于 EI0=EI5-ES4-ES3;所以 ES3=EI 5-ES4-EI0=-0.1-0-(-0.1)=0; 所以, A3 2000.05 mm 5-13 习题 5-13 图为齿轮轴截面图,要求保证轴径尺寸28 00.002084 mm和键槽深 t 400.16 mm。其工艺过程为: 1)车外圆至 2800.10 mm ;2)铣键槽槽深至尺寸 H;3)热 处理; 4)磨外圆至尺寸 28 00.002084 mm 。试求工序尺寸 H 及其极限偏差 习题 5-13 图 解:如下图所示,实际尺寸链如

8、 a)图,求解尺寸链如 b)图所示,其中 A1 14.2500.05 , A2 1400.001042 , t 400.16 , t为封闭环,求解 H。 A2和 H 为增环, A1为减环。 Tt 0.16, T1 0.05, T2 0.08 ; 由于 TtTi 可以得到, TH 0.16 0.05 0.008 0.102 习题 5-13 图尺寸链 由于 t A2 H A1 ,所以, H=4.25 由于 EStES2ESHEI1 ,所以 ESHEStES2EI10.16 0.012 ( 0.05) 0.098 由于 EItEI2EIHES1 ,所以 EIHEItEI2ES10 0.004 0 0

9、.004 所以: H 4.25 00.009084 mm,验证: TH=0.102 5-14 加工习题 5-14图所示零件有关端面, 要求保证轴向尺寸 5000.1mm, 25 00.3 mm 和 5 0.4 50 mm。习题 5-14 图 b, c 是加工上述有关端面的工序草图,试求工序尺寸 A1、A2、 A3 及其极限偏差。 习题 5-14 图 解:如下图所示, A1 5000.1 。 A2和 A4 , A5两尺寸有关, A4 500.4, A5 2500.3;其中 A4为封闭环,则 A2=30, T2=0.4-0.3=0.1,ES2=0.4+(-0.3)=0.1,EI2=0,所以: A2

10、 3000.1 m。 A3和A5、A1两尺寸有关,其中 A5为封闭环,则 A3=25,T3=0.3-0.1=0.2 ES3=-0.1+0.3=0.2,EI 3=0-0=0, 所以: A3 2500.2 5-15 习题 5-15图是终磨十字轴端面的工序草图。 图a是磨端面 A工位,它以 O1O1 轴外圆面靠在平面支承上, 限制自由度 z 、以 O2O2 轴外圆支承在长 V 形块上限制自由 度 x, y, 和 x, y 转动,要求保证工序尺寸 C。图 b 是磨端面 B 工位,要求保证图示工序 尺寸。已知轴径 d 24.9800.02 mm ,试求工序尺寸 C 及其极限偏差。 习题 5-15 图 解

11、:如上图尺寸链, A1 为 b)图加工的 O1O1的轴径的一半, A1 12.4900.01;A2为对 称度对尺寸 C 的影响,取一半, A2 000.05 ;A3 为 b)图加工得到的外形高度的一半, A3 53.9800.0175 ;由于对称度为加工要求保证的位置公差, 工序尺寸 C 直接影响对称度, 故取 A2为封闭环 ,则有: 公称尺寸: C=A1+A2+A3=66.47mm 公差: T1=0.01 T2=0.05 T3=0.0175, 由于,Ti=T0;所以, Tc=T2-T1-T3=0.05-0.01-0.0175=0.0225 由于 ES2=ESC-EI1-EI3;所以 ESC=

12、ES2+EI1+EI3=0.05+(-0.01)+(-0.0175)=0.0225 由于 EI 2=EI C-ES1-ES3;所以 EIC=EI2+ES1+ES3=0+0+0=0; 所以: C 66.4700.0225 5-16 什么是生产成本、工艺成本?什么是可变费用、不变费用?在市场经济条件 下,如何正确运用经济分析方法合理选择工艺方案? 答:生产成本、工艺成本、可变费用、不变费用定义详见教材 p242。 在市场经济条件下,产品的竞争除了功能、质量之外,就是价格的竞争,相同功能 质量的产品,价格低才有较大的竞争能力,所以应想方设法降低生产成本及工艺成本。 降低工艺成本的主要方法是增加生产批

13、量,减少基本时间和辅助时间,减少准备终 结时间,提高生产效率。 5-17 试分析成组工艺的科学内涵和推广应用成组工艺的重要意义。 5-18 应用 JLBM-1 分类编码系统为习题 5-18 图所示零件进行编码,并将其转换为 零件特征矩阵。 习题 5-18 图 5-19 试述用派生法进行计算机辅助工艺规程设计的方法步骤。 5-20 在认真分析习题 5-20 图所示车床尾座装配关系的基础上, 绘制车床尾座部件 的装配工艺系统图,标准件编号自定。 5-21 什么是完全互换装配法?什么是统计互换装配法?试分析其异同,各适用于 什么场合? 答:完全互换装配法采用极值法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选

14、或修 配,就能达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配组成环较少、装配精度要求不高的机器结构。 统计互换装配法采用统计法计算尺寸链,装配时各组成环不需要挑选或修配, 就能保证绝大部分能够达到装配精度要求的装配方法。 适用于大批大量或成批生产中装配那些精度要求较高且组成环较多的机器结构。 两种方法相同点:装配方法相同,装配时不需要修配,拿来就装。 不同之处:完全互换法对组成环公差要求较严,制造困难,加工成本高,装配合格 率很高;统计互换法对组成环公差要求较不高, 加工成本较低,但会出现少量不合格品。 5-22 由于轴孔配合,若轴径尺寸为 8000.10mm ,孔径尺寸为 80

15、00.20 mm ,设轴径 与孔径的尺寸均按正态分布,且尺寸分布中心与公差带中心重合,试用完全互换法和统 计互换法分别计算轴孔配合间隙尺寸及其极限偏差。 解:尺寸链如上图所示,其中 A1为孔的直径 A1 8000.2 ,A2 为轴的直径 A2 8000.1, A0为所求间隙,为封闭环。 按极值法求解: A0=0, ES0=ES1-EI 2=0.2-(-0.1)=0.3;EI 0=EI 1-ES2=0-0=0;所以, A0 000.3mm,T0=0.3mm。 按概率法求解: 由于 T( A0 ) 12 k2 T2 (i A,) 由于组成环均符合正态分布, 2 1, ki1k,0 ,1 则T(A0

16、) T2(A1) T 2(A2)0.22 0.12 0.2236 m 由于 0i i eiT(Ai)/ 2 ;ei=0; 1 (ES1 EI1)/ 2 (0.2 0)/2 0.1; i1 2 (ES2 EI2)/ 2 (0 ( 0.1)2/ 0.05;所以, 0 1 2 0.1 ( 0.05) 0.15 ES0 0 T(A0)/ 2 0.15 0.2236/2 0.2618mm EI00 T(A0)/ 2 0.15 0.2236/2 0.0382mm 所以: A0 000.02638128mm,概率法得到的封闭环公差小于极值法计算得到的公差。 5-23 习题 5-23 图所示减速器某轴结构的尺

17、寸分别为: A1=40mm、 A2=36mm、 A3=4mm;要求装配后齿轮端部间隙 A0 保持在 0.100.25mm范围内,如选用完全互换法 装配,试确定 A1、A2、A3 的极限偏差。 习题 5-23 图习题 5-24图 解:参照例题 5-4(p261-263) (1)计算封闭环基本尺寸: 由于 A0=A1-A2-A3=40-36-4=0; A0 000.215 mm; (2)计算封闭环公差: T0=0.25-0.1=0.15。 (3) 确定各组成环的公差:首先按等公差法初步确定各组成环公差, Tiavr=T0/3=0.15/3=0.05mm,考虑到 A3 容易加工,取 A3为协调环,

18、则 A1 和 A2 在同一尺寸间隔,取 IT9 级精度, T1=T2=0.062mm , 则 T3=0.15-0.062-0.062=0.026mm. (4) 确定各组成环极限偏差: 按照对称原则: A2 36h9 3600.062 mm,按入体原则: A1 40js9 40 0.031mm 由于 ES0=ES1-EI 2-EI 3,所以: EI3=ES1-EI2-ES0=0.031-(-0.062)-0.25=-0.157 由于 EI 0=EI 1-ES2-ES3,所以: ES3=EI 1-ES2-EI 0=-0.031-0-0.1=-0.131 所以, A3 4 00.113517mm (5) 校核封闭环的极限尺寸: A0max=A1max-A2min-A3min=40.031-(36-0.062)-(4-0.157)=0.25 A0min=A1min-A2max-A3max=(40-0.031)-36-(4-0.131)=0.1 符合要求。 5-24 习题 5-24 图所示为车床刀架座后压板与床身导轨的装配图, 为保证刀架座在 床身导轨上灵

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论