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1、文档来源为 : 从网络收集整理 .word 版本可编辑 . 欢迎下载支持 三项费用的提取与税务调整的差异分析 (一)会计处理 “三项费用”,是指职工工会经费、 职工福利费和 职工教育经费。现行财务制度规定,职工工会经费、职工福利费、职 工教育经费,分别按照企业职工工资总额的 2%、 14%和 1.5%提取。 1. 职工工会经费,是指按照职工工资总额的 2%计提拨交给工会的 经费; 2. 职工教育经费是指企业为职工学习先进技术和提高文化水平而 支付的费用。职工教育经费的开支范围主要应注意下列内容: (1)公务费,包括教职员的办公室、差旅费、教学器具的维修费 等。 (2)业务费,包括教师教学实际和

2、购置讲义、资料等费用。 (3)兼课酬金,是指聘请兼职教师的兼职酬金。 (4)学习研究费, 指学员在单位生产实习和经批准到外单位实习 研究,以及毕业设计所发生的费用。 (5)设备购置费,主要指购置一般器具、仪器、图书等费用。 (6)委托外单位代培经费, 指本单位职工选送到高等院校、 中等 专业学校或上级主管部门和兄弟单位代为培训,按国家规定应支付进 修培训费。 (7)其它经费开支,是指其它零星开支。 3. 职工福利费,是指纳税人按规定提取一部分基金,专门用于职 工医疗、补助以及其他福利事业的经费。职工福利费主要用职工的医 药费(包括企业参加职工医疗保险交纳的医疗保险费) ,医护人员的工 资、医务

3、经费、职工因公负伤赴外地就医路费,职工生活困难补助, 职工浴室、理发室、幼儿园、托儿所人员的工资,以及按照国家规定 开支的其他职工福利支出。 企业应设置“应付福利费” 、“其他应付款工会经费”和“其 他应付款职工教育经费” 科目核算“三项费用”。会计实务中, 为 保证职工福利费与应付工资总额的配比,对企业福利部门人员应计提 的福利费不计入“应付福利费”借方,而改在“管理费用”科目核算。 账务处理如下: ( 1)提取福利费 : 借:生产成本营业费用管理费用等 . 贷:应付福利费 . (2)支付的职工医疗卫生费用、 职工困难补助和其他福利费以及应付 的医务、福利人员工资等 : 借:应付福利费 .

4、贷:银行存款应付工资 . (3)外商投资企业按规定从税后利润中提取职工奖励及福利基金 : 借:利润分配提取职工奖励及福利基金 . 贷:应付福利费 . 按规定支用 : 借:应付福利费 . 贷:银行存款等 . ( 4)提取工会经费、职工教育经费 : 借:管理费用 . 贷:其他应付款应付工会经费 . 其他应付款职工教育经费 . (二)差异分析企业所得税暂行条例第六条规定,纳税人的职工 工会经费、职工福利费、 职工教育经费, 分别按照计税工资总额的 2%、 14%、1.5%计算扣除。 按照国税发( 1998)86 号文件的规定,工挂企业经主管税务机关 审核,其实际发放的工资(不超过提取数,下同)可在税

5、前扣除,工 会经费、职工福利费、职工教育经费按实际发放工资总额提取在税前 扣除。 对工会经费的扣除, 从 2000年 1 月 1 日起,按照国家税务总局 关于工会经费税前扣除问题的通知 国税函( 2000)678号的规定 执行。建立工会组织的企业、事业单位、社会团体,按每月全部职工 工资总额的百分之二向工会拨交的经费,凭工会组织开具的工会经 费拨缴款专用收据在税前扣除。凡不能出具工会经费拨缴款专用 收据的,其提取的职工工会经费不得在企业所得税前扣除。 此外,根据关于鼓励软件产业和集成电路产业发展有关税收政 策问题的通知财税( 2000) 25 号的规定,软件生产企业的培训 费用,可按实际发生额

6、在计算应纳税所得额时扣除。 3. 案例分析注册税务师姜某于 2001 年元月 14 日,受托审查某公 司 2000 年度企业所得税纳税情况,发现下列问题: 春节期间,公司慰问部分生活困难的企业职工,支付补助费 3000 元。账务处理为: 借:管理费用 3000. 贷:现金 3000. 向某高等院校支付本单位职工的委培费 4000 元。账务处理为: 借:管理费用委培费 4000. 贷:现金 4000. “其他应付款应付工会经费”账户无借方发生额。 公司平均职工人数 40 人,实际提取工资 500000元,发放工资 380000元,该省规定的计税工资人均扣除限额为 960 元/ 月。本期提 取职工

7、福利费 70000元,工会经费 10000 元,职工教育经费 7500元 要求: 指出上述业务存在的问题,并作相关账户调整; 计算“三项费用”纳税调整额。 分析: 1.存在问题,并调账。 职工困难补助,应在“职工福利费”科目列支。企业错在“管 理费用”科目列支,造成重复扣除。调账分录如下: 借:应付福利费 3000 贷:以前年度损益调整 3000 支付的职工委培费应在“其他应付款职工教育经费”科目列支, 企业错在“管理费用”科目列支,造成重复扣除。调账分录如下: 借:其他应付款职工教育经费 4000 贷:以前年度损益调整 4000 企业本期未向工会拨缴工会费,本期提取的工会经费,不得税前扣 除。应调增所得额 7500 元,不作调账处理。 允许在税前扣除的职工福利费和教育经费,应按计税工资计算 扣除。 计税工资标准=40X 960X 12=460800 (元),工资提取数和实发数 均超过计税工资标准,应按计税工资标准扣除,多提取的部分调增所 得额。职工福利费和教育经费也应同时调增所得额。 职工福利费应调增所得额=(500000-460800)X 14%=5488(元) 职工教育经费应调增所得额=(500000-460800) X 1.5%=588(元) 2“. 三项费用”合计调增所得额 =3000+4000

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