一元一次不等式与_第1页
一元一次不等式与_第2页
一元一次不等式与_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、【自主学习】1 .解一元一次不等式的步骤是什么?2 .列一元一次不等式,解应用题的步骤是什么?3 .已知函数y=-x+8 ,当x时,函数值y小于零;当x时,函数值y等于零;当x时,函数值y大于零。初中数学”自主学习与合作探究”特色课堂教学设计课题:2.5 一元一次不等式与一次函数(第 2课时)设计人: 董妍婷韩马初中【学习目标】:1、掌握一元一次不等式与一次函数的关系,会运用不等式解决函数有关问题。2、通过具体问题初步体会一次函数的变化规律与一元一次不等式解集的联系。3、感知不等式、函数、方程的不同作用与内在联系,并渗透“数形结合”思想。【重点、难点:学会认真审题,找出题中的等量或不等关系,全

2、面地考虑问题【合作探究】探究一:某电信公司有甲、乙两种手机收费业务。甲种业务规定月租费是10元,每通话1 min收费是0.3元;乙种业务不收月租费,每通话1 min收费是0.4元。你认为何时选择甲种业务对顾客更合算?何时选择乙种业务对顾客更合算?探究二:某单位计划在新年期间组织员工到某地旅游,参 加旅游的人数估计为1025人,甲、乙两家旅行.社的服务 质量相同,且报价都是每人200元.经过协商,甲旅行社表 示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一 位游客的旅游费用?其余游客八折优惠.该单位选择哪一 家旅行社支付的旅游费用较少?【达标检测】1 .某学校计划购买若干台电脑,现从两家商场了

3、解到同一型 号电脑每台报价均为6000元,并且多买都有一定的优惠.甲 商场的优惠条件是:第一台按原价收费,其余每台优惠25%. 乙商场的优惠条件是:每台优惠20%.(1)什么情况下到甲商场购买更优惠?(2)什么情况下到乙商场购买更优惠?(3)什么情况下两家商场的收费相同?2 .某牛奶公司向某地运输一批牛奶,其中铁路运输每千克 需运费0.58元,公路运输每千克需运费0.28,另外需要补 助600元。(1)设该公司运输的牛奶有x千克,选择铁路运输时, 所需运费用为yi元,选择公路运输时,所需运费用为y2元, 请分别写出yi和y2与x之间的关系式;(2)若该公司只支出1500元,则采用哪种运输方式运 送的牛奶多?若该公司要运输1500千克牛奶,则选用哪种 方式运输所需要的费用较少?3、某单位要制作一批宣传材料甲公司提出每份材料收费20 元,另收3000元设计费;乙公司提出:每份材料收费30元, 不收设计费。(1)什么情况下选择甲公司比较合算?(2)什么情况下选择乙公司比较合算?(3)什么情况下两公司的收费相加【课堂小结】1.对照学习目

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论