



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、牛顿运动定律考试时间: 100 分钟;满分:100 分班级姓名第 I 卷(选择题)评卷人得分一、单项选择题(本题共6 道小题,每小题4 分,共 24 分)1.下列说法正确的是()A 跳高运动员起跳以后在上升过程处于超重状态B 在绕地运行的天宫一号实验舱中,宇航员处于失重状态,所以宇航员没有惯性C 田径比赛的链球项目是利用离心现象来实现投掷的D 足球被守门员踢出后,在空中沿着弧线运动属于离心现象2.下列说法正确的是()Akg , m/s ,N 是导出单位B在国际单位制中,质量的单位是g,也可以是kgC牛顿第二定律的公式F=kma中的 k 在任意单位下都等于1D牛顿第三定律可以通过现实的实验得到验
2、证3. 竖直悬挂的轻弹簧下连接一个小球,用手托起小球,使弹簧处于压缩状态,如图所示则迅速放手后()A 小球开始向下做匀加速运动B 弹簧恢复原长时小球加速度为零C 小球运动到最低点时加速度小于gD 小球运动过程中最大加速度大于g4.如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m 和 2m 的四个木块,其中两个质量为m 的木块间用一不可伸长的轻绳相连,木块间的最大静摩擦力是mg现用水平拉力F 拉其中一个质量为2m的木块,使四个木块以同一加速度运动,则轻绳对m的最大拉力为()ABCD 3mg5.如图,在圆锥形内部有三根固定的光滑细杆,A、 B、 C 为圆锥底部同一圆周上的三个点,三杆Aa、Bb、 Cc 与水
3、平底面的夹角分别为60、 45、 30每根杆上都套着一个小滑环(图中未画出),三个1/10滑环分别从a、 b、c 处由静止释放(忽略阻力),用t1 、 t2 、 t3 依次表示各滑环到达A、 B、 C 所用的时间,则()A t1 t2 t3B t1 t2 t3C t1=t3 t2D t1=t3 t26.如上右图所示,在光滑的水平面上有一质量为M、倾角为 的光滑斜面体,斜面上有一质量为m的物块沿斜面下滑关于物块下滑过程中对斜面压力大小的解答,有如下四个表达式要判断这四个表达式是否合理,你可以不必进行复杂的计算,而是根据所学的物理知识和物理方法进行分析,从而判断解的合理性根据你的判断,下述表达式中
4、可能正确的是()ABCD评卷人得分二、多项选择题(本题共5 道小题,每小题6 分,共 30 分,全部选对得4 分,选对但不全得 3 分,有选错得得 0 分)7.如图所示为运送粮袋的传送装置,已知AB 间长度为L,传送带与水平方向的夹角为,工作时运行速度为 v,粮袋与传送带间的动摩擦因数为,正常工作时工人在A 点将粮袋放到运行中的传送带上,关于粮袋从 A 到 B 的运动,(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)以下说法正确的是A粮袋到达B 点的速度可能大于、等于或小于v2/10B粮袋开始运动的加速度为g sincos, 若 L 足够大 , 则以后将以速度做匀速运动C若tan , 则粮袋从 A 到 B 一
5、直做加速运动D不论大小如何 , 粮袋从 A 到 B 一直做匀加速运动 , 且 ag sin8.如图9所示,劲度系数为k 的轻弹簧的一端固定在墙上,另一端与置于水平面上质量为m的物体接触而未连接,弹簧水平且无形变。用水平力F 缓慢推动物体,在弹性限度内弹簧长度被压缩了x0,此时物体静止。撤去 F 后,物体开始向左运动,运动的最大距离为4x0 。物体与水平面间的动摩擦因数处处相同为 ,重力加速度为 g。则()A撤去 F 后,物体先做匀加速运动,再做匀减速运动6 x0B物体做匀减速运动的时间为gkx0gC撤去 F 后,物体刚开始向左运动时的加速度大小为m -mg( x0mg )D物体从开始向左运动到
6、速度达到最大的过程中摩擦力对物体做的功为k9. 如图所示,一木块在光滑水平面上受一恒力F作用,前方固定一足够长的弹簧,则当木块接触弹簧后()A木块立即做减速运动B木块在一段时间内速度仍可增大C当 F 等于弹簧弹力时,木块速度最大D 弹簧压缩量最大时,木块加速度为零10.如图所示,在光滑水平地面上叠放着A、 B 两物体,已知mA=6kg, mB=2kg, A、 B 间动摩擦因数=0.2 ,在物体A 上系一细线,细线所承受的最大拉力是40N,现用力F 水平向右拉细线,g 取 10m/s2,则()3/10A 当拉力 F 12N 时, A 静止不动B 当拉力 F=16N 时, A 相对 B 滑动C 当
7、拉力 F=16N 时, B 受 A 的摩擦力等于4ND 无论拉力F 多大, A 相对 B 始终静止11.如图所示, ad、bd、 cd ,是竖直面内的三根固定的光滑细杆,a、 b、 c、 d 位于同一圆周上,a 点为圆周上最高点,d 点为圆周上最低点每根杆上都套有一个小圆环,三个圆环分别从a、 b、 c 处由静止释放,用t1 、t2 、 t3依次表示各环到达d 点所用的时间,a1、 a2、 a3 分别表示沿杆下滑的加速度,1、2、3 分别表示沿杆滑动到d 点速度的大小,则下列关系正确的是()A t1 t2 t3B a1 a2 a3C 1 23D t1=t2=t34/10第 II卷(非选择题)评
8、卷人得分三、实验题(本题共1道小题,共 8分)12.(8分 ) 某兴趣小组的同学利用如图1 所示的实验装置,测量木块与长木板之间的动摩擦因数,图中长木板水平固定。实验过程中,打点计时器应接在_(填“直流”或“交流”)电源上,调整定滑轮的高度,使。已知重力加速度为g,测得木块的质量为M,砝码盘和砝码的总质量为m,砝码盘、砝码和木块的加速度大小为a,则木块与长木板之间的动摩擦因数_。实验时,某同学得到一条纸带,如图2 所示,每隔三个计时点取一个计数点,即为图中0、 1、 2、3、4、 5、 6 点。测得每两个计数点间的距离为s1=0.96cm , s2=2.88cm , s3 4.80cm, s4
9、 6.72cm, s5 8.64cm, s6 10.56cm,打点计时器的电源频率为50Hz。计算此纸带的加速度大小a _m/s2 ,打第 4 个计数点时纸带的速度大小v _m/s 。(保留两位有效数字)评卷人得分四、计算题(本题共3道小题,共38分)13.(10分 ) 钢铁是国家工业的重要支柱。在现代化的钢铁厂,采用滚筒传送钢锭。图示为我国某钢铁厂的钢锭传送装置,斜坡长L=20 m,高 h=2 m,斜坡上紧排着一排滚筒。长l=8 m 、质量m=l kg 的钢 锭ab 放在滚筒上,钢锭与滚筒间的动摩擦因数=O 3,工作时由电动机带动所有滚筒顺时针匀速转动,使钢 锭沿斜坡向上移动,滚筒边缘的线速
10、度大小均为v=4 m s。由于斜坡倾角很小,可认为钢锭对滚筒的总压力近似等于钢锭的重力。取当地的重力加速度g=10 m s。试求:(1) 钢锭在滚筒上加速运动的加速度大小。5/10(2) 钢锭从坡底 ( 如图中所示位置 ) 由静止开始运动,直到 b 端到达坡顶所需的时间。14.(13分 ) 如图,质量M=1kg 的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数1=0.1 ,铁块与木板之间的动摩擦因数 2=0.4 ,取g=10m/s2现给铁块施加一个水平向左的力F( 1)若力 F 恒为 8N,经 1s 铁块运动到木板
11、的左端求:木板的长度( 2)若力F 从零开始逐渐增加,且木板足够长试通过分析与计算,在图2 中作出铁块受到的摩擦力f随力 F 大小变化的图象6/1015.(15分 ) 静止在水平面上的A、 B 两个物体通过一根拉直的轻绳相连,如图所示,轻绳长L=1m,承受的最大拉力为8N, A 的质量 m1=2kg, B 的质量 m2=8kg,A、 B 与水平面间的动摩擦因数=0.2 ,现用一逐渐增大的水平力作用在B 上,使 A、 B 向右运动,当F 增大到某一值时,轻绳刚好被拉断(g=10m/s2)( 1)求绳刚被拉断时F 的大小( 2)若绳刚被拉断时,A、 B 的速度为2m/s,保持此时的F 大小不变,当
12、A 的速度恰好减小为0 时, A、B 间的距离为多少?7/10试卷答 案1.C 2.D 3.D 4.B 5.D 6.D 7.AC 8. BCD 9.BC 10.CD11.BD12.13. 【解析】( 1)分析可知,欲使 b 端到达坡顶所需要的时间最短,需要电动机一直工作,则钢轨先做匀加速直线运动,当它的速度等于滚筒边缘的线速度后,做匀速直线运动钢轨开始受到的滑动摩擦力为:f1= mg=3103N根据牛顿第二定律f1-mgsin =ma1解得:a1=2m/s2v(2 )钢轨开始做匀加速运动的时间为t1=a1=2s1位移为s1=2a1t12=4m钢轨做匀速直线运动的位移为s2=L-l-s1=8m做
13、匀速直线运动的时间为t2=所需的最短时间为t=t1+t2=4s【答案】( 1) 2m/s2( 2) 4m/s14. 【解析】( 1)由牛顿第二定律:对铁块: F 2mg=ma1 对木板: 2mg 1( M+m)g=Ma2 设木板的长度为L,经时间t 铁块运动到木板的左端,则 又: s 铁 s 木=L 联立解得: L=1m ( 2)( i )当 F 1( m+M) g=2N 时,系统没有被拉动,静摩擦力与外力平衡,即有:s2v =2 sf=F( ii )当 F 1( m+M) g=2N时,如果M、 m相对静止,铁块与木板有相同的加速度a,则:F 1( m+M) g=( m+M)a 8/10F f
14、=ma 解得: F=2f 2 此时: f 1mg=4N,也即 F6N 所以:当2NF6N 时,( iii)当 F 6N 时, M、 m相对滑动,此时铁块受到的摩擦力为:f= 2mg=4Nf F 图象如图所示【答案】( 1)木板的长度为 1m( 2) f F 图象如图所示第 1 题关键抓住两个物体的位移与木板长度的关系第2 题根据F 与最大静摩擦力的关系,分析物体的运动状态是关键,要进行讨论15. 【解析】( 1)设绳刚要拉断时产生的拉力为F1,根据牛顿第二定律对 A 物体有:F1 m1g=m1a代入数值得:a=2m/s2对 AB 整体分析有: F( m1+m2) g=(m1+m2) a代入数值计算得:F=40N;( 2)设绳断后
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论