版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 钣金工艺手册 、弯头的放样 弯头又称马蹄弯,根据角度的不同,可以分为直角马蹄弯和任意角度马蹄弯两类,它们均可以采用投影法进行展开放样。 图3-1直角马蹄弯 图3-2任意角度马蹄弯 1. 任意角度马蹄弯的展开方法与步骤(己知尺寸a、b、D和角度) (1) 按已知尺寸画出立面图,如图 3-3所示。 (2) 以D/2为半径画圆,然后将断面图中的半圆6等分,等分点的顺序设为1、2、3、4、5、6、7。 (3) 由各等分点作侧管中心线的平行线,与投影接合线相交,得交点为1/、2/、3/、4/、5/、6/、T。 (4) 作一水平线段,长为nD,并将其12等分,得各等分点1、2、3、4、5、6、7、6、5
2、、4、3、2、1。 (5) 过各等分点,作水平线段的垂直引上线,使其与投影接合线上的各点1/、2/、3/、4/、5/、6/、7/引来的水平 线相交。 (6) 用圆滑的曲线将相交所得点连结起来,即得任意角度马蹄弯展开图 图3-3任意角度马蹄弯的展开放样图 2、直角马蹄弯的展开放样(己知直径 D) 由于直角马蹄弯的侧管与立管垂直,因此,可以不画立面图和断面图,以 D/2为半径画圆,然后将半圆 6等分,其余与任意角 钣金工艺手册 度马蹄弯的展开放样方法相似。 图3-4直角弯展开图 二、虾壳弯的展开放样 虾壳弯由若干个带斜截面的直管段组成,有两个端节及若干个中节组成,端节为中节的一半,根据中节数的多少
3、,虾壳弯分为 单节、两节、三节等;节数越多,弯头的外观越圆滑,对介质的阻力越小,但制作越困难。 1、90单节虾壳弯展开方法、步骤: (1) 作/ AOB = 90,以O为圆心,以半径 R为弯曲半径,画出虾壳弯的中心线。 (2) 将/ AOB平分成两个 45,即图中SOC、/ COB,再将/ AOC、/ COB各平分成两个 22.5的角,即ZAOK、/ KOC、 / COD 与/ DOE。 (3) 以弯管中心线与 OB的交点4为圆心,以D/2为半径画半圆,并将其 6等分。 (4) 通过半圆上的各等分点作 OB的垂线,与 OB相交于1、2、3、4、5、6、7,与OD相交于1 、2,、3、47 5,
4、、6 /、7,直角梯形11, 77,就是需要展开的弯头端节。 (5) 在OB的延长线的方向上,画线段 EF,使EF=n D,并将EF 12等分,得各等分点I、2、3、4、5、6、7、6、5、4、3、 2、1,通过各等分点作垂线。 (6) 以EF上的各等分点为基点,分别截取11,、22 、33 、44、55,、66、77,线段长,画在 EF相应的垂直线上, 得到各交点1、2、3,、4、5,、6,、7,、6、5,、4、3,、2、1,将各交点用圆滑的曲线依次连接起来,所 得几何图形即为端节展开图。用同样方法对称地截取11,、22、33、44、55,、66、77,后,用圆滑的曲线连接起来, 即得到中节
5、展开图,如图 3-5所示。 图3-5 90单节虾壳弯展开图 2、90两节虾壳弯展开图 从展开图可以看岀,其展开画法与单节虾壳弯的展开法相似,只是将/ 参考单节虾壳弯的展开画法。 AOB = 90等分成6等份,即/ COB = 15,其余请大家 钣金工艺手册 图3-6 90两节虾壳弯展开图 三、三通管的展开 1、等径直角三通管展开图作图步骤如下: 1)按已知尺寸画岀主视图和断面图,由于两管直径相等,其结合线为两管边线交点与轴线交点的连线,可直接画岀。 2) 6等分管I断面半圆周,等分点为I、 2、 3、 4、 3、2、I。由等分点引下垂线,得与结合线 1 4,I 的交点。 3)画管I展开图。在C
6、D延长线上取I I等于管I断面圆周长度,并12等分。由各等分点向下引垂线,与由结合线各点向右 所引的水平线相交,将各对应交点连成曲线,即得所求管I展开图。 4) 画管H展开图。在主视图正下方画一长方形,使其长度等于管断面周长,宽等于主视图AB。在B B 线上取4 4等于断 面1/2圆周。6等分4 4,等分点为4、 3、2、 I、 2、 3、4,由各等分点向左引水平线,与由主视图结合线各点向下所引 钣金工艺手册 的垂线相交,将各对应交点连成曲线,即为管H开孔实形。A Bz B A即为所求管H展开图 图3-7等径直角三通管展开图 2、异径直交三通管展开作图方法和步骤: 1)依据所给尺寸画岀异径直交
7、三通管的侧视图(主管可画成半圆),按支管的外径画半圆 2)将支管上半圆弧6等分,标注号为4、3、2、1、2、3、4。然后从各等分点向上向下引垂直的平行线,与主管圆弧相交,得 出相应的交点 4、3,、2/、仁、2/、3,、4/ 3)将支管图上直线4-4向右延长得AB直线,在AB上量取支管外径的周长(n D),并12等分之,自左向右等分点的顺序 标号是 1、2、3、4、3、2、1、2、3、4、3、2、1 4)由直线AB上的各等分点引垂直线,然后由主管圆弧上各交点向右引水平线与之相交,将对应点连成光滑曲线,即得到支 管展开图(俗称雄头样板)。 5) 延长支管圆中心的垂直线,在此直线上以点1为中心,上
8、下对称量取主管圆弧上的弧长,得交点1、2、3 、4、3、2 、 6)通过这些交点作垂直于该线的平行线,同时,将支管半圆上的6根等分垂直线延长,并与这些平行直线相交,用光滑曲线 连接各交点,此即为主管上开孔的展开图样 钣金工艺手册 图3-8异径直交三通展开图 3、 同径斜交三通管的展开作图方法和步骤如下(已知主管与支管交角为a ) (1)根据主管直径及相交角 a画出同径斜三通的正面投影图(主视图) 。 (2) 在支管的顶端画半圆并 6等分,得各等分点1、2、3、4、5、6、7,过各等分点作斜支管轴心线的平行线交支管与主管相 交线于仁、2 /、3 /、4,、5 /、6,、7 7 o (3)在支管直
9、径17线段的延长线的方向上,作直线 AB =n D,并将其12等分,得各等分点1、2、3、4、5、6、7、6、5、 4、3、2、1o (4) 过AB线段的各等分点1、2、3、4、5、6、7、6、5、4、3、2、1作AB的垂线,再过主管与支管的相交点1,、2,3 ,、4,、5,、6,、7,作线段AB的平行线,依次对应于各点T、2、3、4、5、6、7,将所得交点用圆滑曲线 连结起来,所得几何图形就是支管展开图(即雄头样板)。 (5) 在主管右断面图上画半圆;由支管与主管的相交点1 /、2 / 3/、4/向右引主管轴心线的平行线,将主管断面图的半圆 分成6分,交于 a b、c、d点。(此步也可省略)
10、 (6) 在三通主管下面作一条线段 7 平行于三通主管轴心线,以7 为中心上下依此截取ab、be、cd的弧长,并作7 的平行 线段,再过1,、2,、3,、4,、5,、6,、7,各点作三通主管轴线的垂直引下线,依此相交于1、2 、3、4、5 、6、7将所 得交点用圆滑曲线连结起来,所得几何图形就是主管开孔的展开图(即雌头样板)。 钣金工艺手册 钣金工艺手册 图3-9同径斜交三通管的展开图 四、大小头的展开 1、同心大小头的展开 方法一:放射线法展开步骤:(图3-10) (1)运用正投影原理画出同心大小头的立面图; (2)以ac为直径作大头的半圆并 6等分,每一等分的弧长为 A; (3)延长ab、
11、cd交于0点; (4)以0为圆心,分别以 Oa、Ob为半径画弧EF、GH,截取EF=12A,连结OE、OF,所得几何图形 EFHG即为要展开的大 小头展开图。 钣金工艺手册 钣金工艺手册 图3-10同心大小头展开图 方法二:利用三角形求实长法的展开步骤: (1) 按已知尺寸画出主视图和俯视图,将其上、下口分成12等分,使表面组成24个三角形 (2) 采用直角三角形法求出I 2 /线的实长。 (3) 按照已知三边作三角形的方法,即可得到如图3-11所示同心大小头的展开图。 图3-11同心大小头展开图 2、偏心大小头的展开步骤(图 3-12): 钣金工艺手册 (1) 运用正投影原理画出偏心大小头的
12、立面图; (2) 延长7-A及1-B交于0点; (3) 以1-7为直径画半圆并6等分,得等分点1、2、3、4、5、6、7; (4) 以7为圆心,以7到半圆各等分点的距离为半径画同心圆弧,分别与直线17相交得交点为2/、3,、4、5、6 7 ; (5) 自 0 点连接 06/、05 /、04 /、03 /、02 / 的连结线交 AB 于 6、5、4、3、2各点; (6) 以0为圆心,以07、06,、05,、04,、03,、02,、01为半径作同心圆弧; (7) 在07为半径的圆弧上任取一点 7/,以7为起点,以大头半圆等分的弧长为线段长,顺次阶梯地截得各同心圆弧交于 6 /、5 /、4 /、3
13、/、2 /、1,、2 /、3 /、4 /、5 /、6 /、7,; (8) 以0为圆心,分别以0A、06、05、04、03、02、0B为半径,分别画圆弧顺次阶梯地与于07,、06,、 05,、04,、03,、02,、01,各条半径线相交于7、6、5、4、3、2、1、2、3、4、5、6、7各 点,用圆滑曲线连结所有交点,所得几何图形就是偏心大小头的展开图; 图3-12偏心大小头展开图 钣金工艺手册 五、天圆地方的展开步骤 1) 按已知尺寸画山主视图和俯视图,并3等分俯视图1/4圆周,得等分点为I、2、3、4,连接各等分点与B o 2) 求实长线。作 EF、D H延长线的公垂线 GH,截取H I (
14、 4)、H - 2 (3)等于俯视图中 B 1 ( B - 4)、B - 2 ( B - 3), 连接G- I (4)、G - 2 ( 3),即得俯视图中的b、c线实长b、c。 3) 画展开图。画 AB线段等于俯视图中的 AB长,以A、B为圆心,实长b为半径分别画圆弧相交于 I点。以B为圆心, 实长c为半径画圆弧,与以I为圆心,俯视图等分弧长为半径顺次画弧交于2、3两点。以3为圆心,等分弧长为半径画圆弧, 与以B为圆心,b为半径画圆弧交于 4点。以4为圆心b为半径画圆弧,与以 B为圆心俯视图AB长为半径画圆弧交于 C点; 用同样方法求出3、2、1点。以1为圆心,主视图h为半径画弧,与以 C为圆
15、心,1/2CD为半径画圆弧交于 J点;用同样方法 求岀左边各点,以直线或曲线连接各点,即得所求展开图。 钣金工艺手册 般折弯 1:(R=0, e =90 ) L=A+B+K 1. 当 0 T 0.3 时,K =0 a. 当0.3 T 1.5 时,K =0.4T b. 当 1.5 T 2.5 时,K =0.35T c. 当 T 2.5 时,K =0.3T 3. SUS T0.3 K =0.25T 2. 对于铁材:(女口 GI,SGCC,SECC,CRS,SPTE, SUS 等) 4.对于其它有色金属材料如AL,CU: 般折弯3(R=0 e 工 90 ) L=A+B+K 1.当T 0.3 时 K=
16、0 2.当T 0.3时 K=( /90)*K 注:K为90 时的补偿量 当 T 0.3 时, K =0.5T 般折弯2: (R工0 e =90 ) L=A+B+K K值取中性层弧长 1. 当 T 1.5 时 K =0.5T 2. 当 T 1.5 时 K =0.4T 注:当用折弯刀加工时 R 2.0, R=0处理 一般折弯 (R工0 e工90 ) L=A+B+ K 1. 当 T 1.5 时K=0.5T 2. 当 T 1.5 时K=0.4T K值取中性层弧长 注:当R 2.0,且用折刀加工时,则按R=0来计算,A 、B依倒零角后的直边长度取值 Z折1(直边段差). 1. 当H 5T时,分两次成型时
17、,按两个90折弯计算 2. 当H 5T时,一次成型,L=A+B+K K值依附件中参数取值 钣金工艺手册 Z折2(非平行直边段差). 展开方法与平行直边Z折方法相同(如上栏),高度H取值见 图示 Z折3(斜边段差). 1.当H 2T时 当0三70时,按Z折1(直边段差)的方式计算,即:展开长 度=展开前总长度+K(此时K=0.2) 当0 70 时完全按Z折1(直边段差)的方式计算 2.当H 2T时,按两段折弯展开(R=00工90 ). Z折4(过渡段为两圆弧相切): 1. HW 2T段差过渡处为非直线段为两圆弧相切展开时,则取 两圆弧相切点处作垂线,以保证固定边尺寸偏移以一个料 厚处理,然后按Z
18、折1(直边段差)方式展开 2. H2T,请示后再行处理 抽孑L 抽孔尺寸计算原理为体积不变原理,即抽孔前后材料体积不变; 一般抽孔,按下列公式计算,式中参数见右图(设预冲孔为 X,并加上修正系数-0.1): 1. 若抽孔为抽牙孔(抽孔后攻牙),则S按下列原则取值: T 三 0.5 时取 S=100%T 0.5vT0.8 时取 S=70%T T 三 0.8 时取 S=65%T 一般常见抽牙预冲孔按附件一取值 2. 若抽孔用来铆合,则取S=50%T, H=T+T +0.4(注:T是与 之相铆合的板厚,抽孔与色拉孔之间隙为单边0.100.15) 3. 若原图中抽孔未作任何标识与标注 ,则保证抽孔后内
19、外径尺 寸; 4. 当预冲孔径计算值小于1.0时,一律取1.0 iS d- D 钣金工艺手册 反折压平 L= A+B-0.43T( K =0.43 T ) 1. 压平的时候,可视实际的情况考虑是否在折弯前压 线,压线位置为折弯变形区中部; 2. 反折压平一般分两步进行 V 折 30 反折压平 故在作展开图折弯线时,须按30 折弯线画,如图所 示: N折 1. 当 N 折加工方式为垫片反折压平,则按 L=A+B+K 计算,K值依附件中参数取值. 2. 当N折以其它方式加工时,展开算法参见 “一 般折弯(R工0 e 90 ) ” 如果折弯处为直边(H段),则按两次折弯成形计算:L=A+B+H+2K
20、 (K=90 展开系数) 备注: a. 标注公差的尺寸设计值:取上下极限尺寸的中间值作设计标准值. b. 对于方形抽孔和外部包角的展开,其角部的处理方法另行通知,其直壁部分按 90 折弯展开 6.3.2.折床的加工工艺参数: 折床使用的下模 V槽通常为5TV,如果使用5T-1V则折弯系数也要相应加大,如果使用5T+1V则折弯系数 也要相应减小.(T表示料厚,具体系数参见折床折弯系数一览表) 折弯系数一览表 材质 料厚 折弯系数 5 T V (外尺寸) 5T V (内尺寸) 5T-1V (内尺寸) 5T+1V (内尺寸) (2- k)* T =K k* T =K k* T =K k* T =K
21、AL 1.0 1.62*1.0 = 1.62 0.38*1.0 = 0.38 0.5*1.0 =0.5 0.25*1.0 =0.25 1.5 1.64*1.5 =2.46 0.36*1.5 (7V) = 0.54 0.36*1.5 =0.54 0.347*1.5 =0.52 2.0 1.6*2.0 = 3.2 0.4*2.0 (10V) = 0.8 0.47*2.0 (8V) =0.94 0.4*2.0 (12V) =0.8 2.5 1.6*2.5 =4.0 0.4*2.5 (12V) = 1.0 0.48*2.5 (10V) =1.2 0.41*2.5(14V) =1.03 3.0 1.6*
22、3.0 =4.8 0.4*3.0 (12V) = 1.2 0.48*3.0 (10V) =1.44 0.41*3.0(14V) =1.23 SUS 0.6 1.8*0.6 = 1.1 0.2*0.6 = 0.12 0.416*0.6 =0.25 = 0.8 1.8*0.8 = 1.44 0.2*0.8 = 0.16 0.3*0.8 =0.24 0.05*0.8 =0.04 1.0 1.79*1.0 = 1.8 0.21*1.0 = 0.21 0.316*1.0 =0.32 0.042*1.0 =0.042 1.2 1.83*1.2 = 2.2 0.17*1.2 = 0.2 0.33*1.2 =
23、0.4 0.1*1.2 =0.12 钣金工艺手册 1.5 1.82*1.5 =2.73 0.18*1.5 (7 V) = 0.27 = 2.0 1.78*2.0 = 3.56 0.22*2.0 (10V) = 0.44 0.36*2.0 (8V) =0.72 0.07*2.0(12V) =0.14 SPCC 0.8 1.6*0.8 = 1.28 0.4*0.8 = 0.32 0.46*0.8 =0.37 0.25*0.8 =0.2 1.0 1.65*1.0 = 1.65 0.35*1.0 = 0.35 0.46*1.0 =0.46 0.28*1.0 =0.28 1.2 1.65*1.2 =2.
24、0 0.35*1.2 = 0.42 0.466*1.2 =0.56 0.23*1.2 =0.28 1.5 1.65*1.5 = 2.5 0.353*1.5 (7V) = 0.53 0.453*1.5 =0.68 0.24*1.5 =0.36 2.0 1.67*2.0 = 3.34 0.33*2.0 (10V) = 0.66 0.5*2.0 (8V) =1.0 0.19*2.0(12V) =0.38 2.3 1.7*2.3 = 3.91 0.3*2.3 (12V) = 0.69 = 2.5 1.65*2.5 =4.1 0.35*2.5 (12V) = 0.88 = 633折弯的加工范围: 6.3
25、.3.1折弯线到边缘的距离大于 V槽的一半.如1.0mm的材料使用 4的下模则最小距离为 2mm.下表为不 同料厚的最小折边: 料厚 折弯角度90 料厚 折弯角度90 最小折边 V槽规格 最小折边 V槽规格 0.10.4 3.5 4V 1.51.6 5.5 8V 0.40.6 3.5 4V 1.72.0 6.5 10V 0.70.9 3.5 4V 2.12.5 7.5 12V 0.91.0 4.5 6V 2.63.2 9.5 16V 1.11.2 4.5 6V 3.33.5 14.5 25V 1.31.4 5 7V 3.54.5 16.0 32V 注:如折边料内尺寸小于上表中最小折边尺寸时,折
26、床无法以正常方式加工,此时可将折边补长 至最小折边尺寸,折弯后再修边,或考虑模具加工。 当靠近折弯线的孔距小于表中所列最小距离时,折弯后会发生变形 板料厚度 0.6 0.8 0 .91.0 1 .1 1.2 1 .31.4 1.5 1.6 2.0 2 .22.5 最小距离 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0 5.0 5.5 6.3.3.2反折压平:当凸包与反折压平方向相反,且距折弯线距离 L W 2.5t,压平会使凸包变形,工艺处理:在压平前 将一个治具套在工件下面,治具厚度略大于或等于凸包高度,然后再用压平模压平。 6.3.3.3电镀工件的折弯必须注意压痕及镀层的脱落(在图纸上应作特别说
27、明)。 6.3.3.4 段差 钣金工艺手册 从图中可看出段差的干涉加工范围 根据成形角度分为直边断差和斜边断差,加工方式则依照断差高度而定 直边断差:当断差高度h小于3.5倍料厚时采用断差模或易模成形,大于3.5倍料厚时采用 正常一正一反两折完成 斜边断差:当斜边长度I小于3.5倍料厚时采用断差模或易模成形,大于3.5倍料厚时采用正 常一正一反两折完成 以,钨极氩弧焊一般只适于焊接厚度小于6mm的工件。 基本符号是表示焊缝横截面形状的符号。国标GB324-88中规定的13种基本符号见表 7-3。 焊缝辅助符号是表示焊缝表面形状特征的符号。国标GB324-88中规定的三种辅助符号见表7-4。 焊
28、缝辅助符号是为了补充说明焊缝的某些特征而采用的符号。国标GB324-88中规定的补充符号见表7-5。 焊缝尺寸符号是表示坡口和焊缝各特征尺寸的符号。国标GB324-88中规定的16个尺寸符号见表 7-6。 表 7-4: 焊缝辅助符号 序号 示意图 平面符号 焊缝表面齐平 (一般通过加工) 2 凹面符号 焊缝表面凹陷 钣金工艺手册 凸面符号 焊缝表面凸起 表7-5:焊缝补充符号 序号 名称 示意图 符号 说明 1 带垫板符号 1 7 表示焊缝底 部有垫板 2 二面焊缝符 号 li ilU - 表示二面带有焊缝 j i 3 周围焊缝符 号 o 表示环绕工件 周围焊缝 钣金工艺手册 4 现场符号 表
29、示在现场或工 地上进行焊接 5 尾部符号 可以参照GB5185标注 焊接工艺方法等内 容 表7-6 :焊缝尺寸符号 示意图 示意图 工件厚度 a坡口角度 b根部间隙 p 钝边 c 焊缝宽度 d熔核直径 焊缝有效厚 S 度 相同焊缝 N 数量符号 R 根部半径 rbn i焊缝长度 n焊缝段数 e焊缝间距 K焊脚尺寸 H 坡口深度 h 余高 坡口面角度 n=2 I iillllliiJJlUilUJI ren 7.4、焊接符号在图面上的位置 7.4.1基本要求: 钣金工艺手册 完整的焊缝表示方法除了上述基本符号,辅助符号,补充符号以外,还包括指引线,一些尺寸符号及数据。 焊缝符号和焊接方法代号必须
30、通过指引线及有关规定才能准确的表示焊缝。 指引线一般由带有箭头的指引线(简称箭头线)和两条基准线(一条为实线,另一条为虚线 )两部分组成。 7.4.2箭头和接头的关系: 下图实例给出接头的箭头侧和非箭头侧的含义: -111!11 二接头B的非箭头侧二 743箭头线的位置 箭头线相对焊缝的位置一般没有特殊要求,但标注V、单边V , J形焊缝时,箭头线应指向带有坡口 一侧的工件。必要时允许箭头线弯折一次。 744基准线的位置 基准线的虚线可以画在基准线的实在线侧或下侧,基准线一般应与图样的底边平行,但在特殊条件 下也可与底边垂直。 7.4.5基本符号相对基准线的位置 如果焊缝和箭头线在接头的同一侧
31、,即将焊缝基本符号标在实线侧。如下图 表7-3 :焊接基本符号 钣金工艺手册 序号 名称 卷边焊缝 (卷边完全熔化) I形焊缝 V形焊缝 单边V形焊缝 带钝边V形焊缝 带钝边单边V形焊缝 带钝边U形焊缝 8带钝边J形焊缝 封底焊缝 10 角焊缝 11 塞焊缝或槽焊缝 12 点焊缝 13缝焊缝 钣金工艺手册 如果焊缝在接头的非箭头侧,则将焊缝基本符号标在基准线的虚线侧。 4 标对称焊缝及双面焊缝时,可不加虚线。 7.5焊缝尺寸符号及其标注位置: 7.5.1焊缝尺寸符号及数据的标注原则如下图: 焊缝横截面上的尺寸标在基本符号的左侧; 焊缝长度方向尺寸标在基本符号的右侧; 坡口角度,坡口面角度,根部
32、间隙等尺寸标在基本符号的上侧或下侧; 相同焊缝数量符号标在尾部; 当需要标注的尺寸数据较多又不易分辨时,可在数据前面增加相应的尺寸符号 当箭头方向变化时,上述原则不变。 N 确定焊缝位置的尺寸不在焊缝符号中给出,而是将其标注在图样上。 在基本符号的右侧无任何标注又无其它说明时,意味着焊缝在工件的整个长度上是连续的。 在基本符号的左侧无任何标注又无其它说明时,表示对接焊缝要完全焊透。 塞焊缝,槽焊缝带有斜边时,应该标注孔底部的尺寸。 7.6焊接制造工艺 761识图 在制造过程中,对于工艺设计人员,首先拿到图面时,第一步要了解工件的结构。在此基础上,了解客户 钣金工艺手册 要求的焊接内容,包括焊接
33、的位置,采取焊接的方法,是否需要打磨及其它特殊要求。了解客户的意 图非常重要,这决定了我们后段所要采取的工艺流程。 762焊接方法的确定: 一般情况下,客户图面已经明确地标识出焊接的方法及要求:是用烧焊还是采用点焊?焊缝多 长?截面尺寸?但有可能在某些情况下,例如我们会觉得将烧焊改为点焊更好时,可以向客户确认 更改焊接方式。 763点焊的工艺要求: 763.1点焊的总厚度不得超过 8mm,焊点的大小一般为2T+3 (2T表示两焊件的料厚),由于上电极是中空并通过 冷却水来冷却因此电极不能无限制的减小,最小直径一般为34mm. 7.6.3.2点焊的工件必须在其中相互接触的某一面冲排焊点,以增加焊
34、接强度,通常排焊点大小为1.52.5mm 高度为0.3mm左右 7.6.3.3两焊点的距离:焊件越厚两焊点的中心距也越大,偏小则过热使工件容易变形,偏大则强度不够使两工 件间出现裂缝.通常两焊点的距离不超过35mm(针对2mm以下的材料). 7.6.3.4焊件的间隙:在点焊之前两工件的间隙一般不超过0.8mm,当工件通过折弯后再点焊时,此时排焊点的位 置及高度非常重要,如果不当,点焊容易错位或变形,导致误差较大. 7.6.3.5点焊的缺陷: (1)破损工件的表面,焊点处极易形成毛刺须作抛光及防锈处理. (2)点焊的定位必须依赖于定位治具来完成,如果用定位点来定位其稳定性不佳 7.6.3.6点焊
35、的干涉加工范围: 以下是焊机点焊的示意图,图中的数据为加工范围. 三 焊點 小於等於124 小於等於 于等于大 占 黑 焊 7.6.4氩弧焊:用氩气作为保护气体的电弧焊 7.6.4.1氩焊产生的热量特别大,对工件有很大影响,使工件很容易变形,而薄材则更容易烧坏. 7.6.4.2铝材的焊接:铝及铝合金的溶点低,高温时强度和塑形低,焊接不慎会烧穿且在焊缝面会出现焊瘤.如果 两铝材平面焊接,通常在其中一面冲塞焊孔,以增强焊接强度.如果是长缝焊,一般进行分段点固焊,点焊 的长度为30mm左右(金属厚度2mm5mm). 7.6.4.3铁材的焊接:两工件垂直焊接时,可考虑在这两个工件上分别开工艺定位孔及定位口使其自身就能定位 且端口不能超出另一工件的料厚,也可以冲定位点,使工件定位且需用夹具将被焊处夹紧,以免使工件受热 影响而导致尺寸不准. 7.644氩弧缺陷:氩弧焊容易将工件烧坏,导致产生缺口 .焊后的工件需要在焊接处进行打磨及抛光. 当工件展开发生干涉或工件太大,可考虑(与客户协商)将该工件分成若干部分然后通过氩弧焊来克服, 使其被焊成一体. 7.6.5 CO 2保护焊 7.6.5.1 一般适用于大于2mm厚的钢材焊接,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025西安高新区第九初级中学招聘教师笔试考试备考试题及答案解析
- 2026年江苏护理职业学院单招职业技能测试题库附答案
- 2026年机械员之机械员专业管理实务考试题库200道含答案【新】
- 2025青海海北州第二人民医院面向社会招聘不占编制事业单位工作人员5人考试笔试备考题库及答案解析
- 2026年材料员考试备考题库【满分必刷】
- 2025广西南宁上林县林业局招聘编外林业技术人员2人考试笔试备考题库及答案解析
- 2025年佳木斯大学辅导员招聘考试真题汇编附答案
- 2026年质量员之设备安装质量专业管理实务考试题库附答案【b卷】
- 2025年郑州信息科技职业学院辅导员招聘考试真题汇编附答案
- 民间单位借款合同范本
- 晚会聘请导演协议书
- 电迁改监理实施细则
- 《医学美容技术》课件-实训:VISIA皮肤检测仪(理论)
- 促脉证中医护理方案
- 排污许可合同模板
- 社区营养健康管理
- 《天疱疮相关知识》课件
- 口服抗栓药物相关消化道损伤防治专家共识(2021)解读
- 敬老服务前台工作总结
- 统编版(2024新版)七年级下册历史教材习题答案
- 《如何理解「销售」》课件
评论
0/150
提交评论