春季五年制小学奥数四年级逻辑推理_第1页
春季五年制小学奥数四年级逻辑推理_第2页
春季五年制小学奥数四年级逻辑推理_第3页
春季五年制小学奥数四年级逻辑推理_第4页
春季五年制小学奥数四年级逻辑推理_第5页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、逻辑推理、列表推理法逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错。如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近, 是解决问题的关键。 因此在推理过程中, 我们也常常采用列表的方式, 把错综复杂 的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观, 把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了 。例1I宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以数学博士 ”、短跑健将”、跳高冠军”、小画家”、大作家”和 歌唱家”称呼他们,此外:数学博士夸跳高冠军跳的高;跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影;短跑健将请小画家画贺年卡;数学博士和小画家关系很好;贝贝向大作家借过书;聪聪下象棋常赢

2、贝贝和小画家;问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?例2 d红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有A、B、C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包。A猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;C猜:第一包是红的,第五包是白的;D猜:第三包是蓝的,第四包是白的;E猜:第二包是黄的,第五包是紫的。猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对。请你判断他们各猜对了其中的哪一包?例3 1A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题 10分,满分为100分,正确画,错误画X,他们的答卷如

3、下表:考试成绩公布后,三人都得 70分。请你给出各题的正确答案。-号生一 -題学一12345678910AXXVXXhrXB XXdXVXXCX7X77X寸7二、假设推理用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立。解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设例4I甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?例5

4、I4名运动员参加一项比赛,赛前, 甲说:“我肯定是最后一名。” 乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙说:“我绝对不会得最后一名。” 丁说:“我肯定得第一名。”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的。请问谁的预测是错误的?例6 J在期末考试前,学生 W、X、Y、Z分别预测他们的成绩是 A、B、C或D,评分标准是 A比B好,B比 C好,C比D好。W说:“我们的成绩都将不相同。若我的成绩得 A,则Y将得D。” X说:“若Y的成 绩得C,则W将得D。W的成绩将比Z好。”Y说:“若X的成绩不是得到 A,则W将得C。若我的成绩得到 B,则Z的成绩将不是D。” Z说:“若 Y的成绩得到A,

5、则我将得到B。若X的成绩不是得到 B,则我也将不会得到 B。”当期末考试的成绩 公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测。请问这四位学生的成绩分别是什么?测试题1. A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人已知:A和中国人是医生;(2) B和法国人是教师;(3) C和日本人职业不同; D不会看病问:A, B,C, D各是哪国人?2. 五圭寸信,信圭寸完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排 成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是

6、白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜, 每封信中夹什么颜色的卡片?3. 每个正方体的六个面上分别写着16这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,把这样的四个正方体连在一起,并且让紧接着的两个面上的数字之和都等于8,想一想,图中“?对面的数字是什么?囹】4在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子。 ”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子。 ”国王

7、很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?5甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说: “我最高”乙说:“我不最矮 ”丙说:“我没甲高,但还 有人比我矮。 ”丁说:“我最矮 ”实际测量的结果表明,只有一人说错了。请将他们按身高次序从高 到矮排列出来。6一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问四人分别供述 如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中 ” 乙说:“我没有作案,是丙偷的 ” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯 ”丁说:“乙说的是事实 ” 经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。 同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

8、答案1有可知, A、B都不是中国人和法国人,再由知,D也不是中国人,所以,C是中国人,由,日本人也是教师,从而推知,D是法国人,得下表:中国人日本人美国人AXXXX订XXXXXX最后由C是中国人及,推知日本人是教师,再由知B是日本人2方法一:题目要求 A、B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对 了一包每包只有一人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有C猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以 C猜第五包是白的,猜错了;第五包只有 C、E两人猜, 所以E猜第五包是紫的,猜对了;那么E猜第二包是黄的,猜错了;紫颜色的珠子,只有A、 E两人猜,那么A猜第二包是紫的

9、,猜错了;第二包有 A , B , E三人猜,其中A , E都 猜错了,所以B猜第二包是蓝的,猜对了;那么B猜第四包是红的,猜错了;所以 D猜对的是第四包,是白的.D猜第三包是蓝的,也猜错了;所以A猜对的是第三包,是黄的;总结以上推理判断, A猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的,C猜对了第一包是红的,D猜对了第四包是白的,E猜对了第五包是紫的.方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上“X” 第四包不为红色,第四包为白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包 颜色。红色蚩色蓝色白色紫芭一XXXX二XXVX冥三XVXXX四XXXX五XX

10、XX3解:1为了便于分析,我们将每个正方体的六个面按方向分为前后面,上下面,左右面。2、 首先,从正方体 A前面的3开始分析,根据两对面数字之和为7,可知A后面为4,又根据 相邻的两面数字和为 8,可知B前面为4,依次类推,B后面为3, C前面为5,后面为2, 又C上面为1,则下面为6,所以可推理出 C正方体左右面分别为 3和4,但是左右还不能 确定。3、利用假设法分析,若 C左面为4,右面为3,则根据条件可继续推理出 D左面为5,右面为2, E左面为6,右面为1,此时F左面必须为7才能满足相加为8,无法满足,排除。4、假设另一种情况:若 C左面为3,右面为4,则根据条件可继续推理出 D左面为

11、4,右面为3, E左面为5,右面为2, F左面为6,右面为1,无矛盾,满足条件。所以?的对面数字为6。4在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士, 一个是骗子 ”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子你能判断出吗?5丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾所 以只有甲一人说错所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲 第二高,丙第三高,乙最高所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.、6如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话可是乙

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论