有关液体压强的计算例题_第1页
有关液体压强的计算例题_第2页
有关液体压强的计算例题_第3页
有关液体压强的计算例题_第4页
有关液体压强的计算例题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、有关液体压强的计算例题【例1】下列有关液体压强的说法中,正确的是 A.不同容器内液体对容器底的压强越大,说明容器内液体重力越大B.相等质量的液体对不同容器底产生的压强可以是不相等的C.密度较大的液体对容器底产生的压强肯定比较大D.以上说法都正确【分析】液内压强大小只与深度和液体密度有关,与其他因素没有直接关系,选项A错选项C只考虑一个因素,也错 【解答】B【说明】液体内部压强是指由液体产生的压强,并不是指液体某处的实际压强大小【例2】 有一个底面积是200cm2,高10cm的 柱型容器,顶部有一个面积是40cm2的小孔,孔上装有一根竖直管子,如图所示 从顶端小孔灌水至顶部以上h1=20cm处求

2、:(1)容器底受到水的压强是多大?(2)容器顶部受到水的压力是多大?【分析】液体压强计算公式中的深度,应从自由液面到液内所计算位置的距离,因此可知容器下底的深度是h1+h2,容器上底的深度是h1【解答】(1)p下=水gh=水g(h1+h2)=1.0103kgm39.8Nkg(0.2m+0.1m)=2940Pa(2) p上=水gh1=1.0103kgm39.8Nkg0.2m=1960PaF上=p上S上=p上(S底-S孔)=1960Pa(210-2m2-410-3m2)=31.36N答 (1)容器底受到的压强是2940Pa;(2)容器顶受到的压力是31.36N【说明】特别要注意,计算压力时的上底面

3、积应扣除小孔面积【例3】两支相同的试管内,装有质量相等的不同液体,a管竖直放置,b管倾斜放置,此时两管内液面处于同一水平位置,如图所示则管底受到液体的压强是 A一样大 Ba管底大C b管底大 D无法判断【分析】由于b管歪斜而两管内液面等高,说明a管内液体体积小于b管内液体体积 已知两管内液体质量相等,可见a管内液体密度大于b管内液体密度根据液体压强公式p=gh,g和h两管相等,p与成正比,密度大的管子底受到的压强较大【解答】B【说明】液体压强计算公式中的h,是计算位置对液面的竖直高度,算出的仅是由液体产生的压强,不包括作用在液面上的压强【例4】某水坝高30米,水面到坝底的距离是23米。求距离坝

4、底7米处A点水的压强是多少?【分析】如图所示,题目中给出的条件是两个高度,即坝高及A点的高度,一个深度,水深。求A点处水的压强,必须用从液面到A处的距离才是A点处的深度。【解答】p=gh=1.0103千克米39.8牛千克(23米-7米)=1.57105(帕) 答:A点水的压强是1.57105帕。【说明】液体内部的压强,以及液体内部压强分布的特点,都是由于液体受到重力和具有流动性。实验表明这个压强只与液体的密度和液体的深度有关,计算液体内部压强的公式p=gh。深度不同于高度或长度,深度是指液体的自由表面到液体内某点的垂直距离,高度是指某点与海平面或某一水平面的垂直距离。【例5】如图所示,容器中装

5、有水,有关尺寸如图所示,求A点处水的压强是多大?【分析】求解本题可用液体压强公式p=gh,关键是正确选取h _s24值。h不能取10厘米,因为10厘米是A点到容器底的距离,是高度;h也不能取15厘米c因为15厘米是A点到容器顶的距离,容器顶的液面不是自由液面;h也不能取30厘米,因为30厘米是斜管中液柱的长度,正确地选取是h=20厘米,这才是A点到自由液面的垂直距离。【解答】pA=gh=1103千克米39.8牛顿千克0.2米 =1960帕斯卡。答:A点处水的压强是1960帕斯卡。【说明】液体压强公式p=gh中的h是深度,即所研究的点到自由液面的垂直距离。解题时要区别高度、长度、深度,千万不能混

6、为一谈。【例6】三个不同形状的容器A、B、C的底面积都等于S,装有相同深度h的同种液体,置于水平桌面上,如图试比较:(1)各容器底面所受的压强的大小;(2)液体对各容器底面的压力的大小;(3)如果各容器本身所受重力不计,三个容器底面对水平桌面的压强的大小。【分析】第(1)、(2)两小题要解决的是液体对容器底面的压强和压力问题,因此可用液体压强公式p=gh来解。第(3)小题要解决的是容器对水平桌面的压强问题,容器是固体,不能运用液体压强公式解答,而应当运用固体压强的知识解答。【解答】(1)因为三个容器中装的是同种液体,所以A=B=C=,且容器中液体的深度也相等,hA=hB=hC=h,根据液体压强

7、公式p= gh,所以三个容器底面受到的压强相等,即pA=pB=pC。(2)根据压强公式,有F=pS。因为三个容器的底面积相等SA=SB=SC=S,所受压强也相等,所以三个容器的底面所受的压力都相等,即FA=FB=FC=pS=ghS。(3)若容器本身所受重力不计,则容器底对水平桌面的压力就是容器内液体所受重力。由G=mg,m=V知:GA=gVA;GB=gVB;GC=gVC。根据压强公式:,则由图可知,三个容器中液体体积VBVAVC,且三个容器底面积相等,所以容器底面对水平桌面的压强pBpApC。【说明】(1)容器内液体对容器底面的压力和容器内液体的重力,在概念上不同,在数值上也不一定相等。(2)

8、 本题完全是文字符号运算,这是解答物理习题的一种常用方法,要学会进行文字符号运算的技巧。【例7】如图所示,容器中盛满水,求图中A、B、C、D各点所受的水的压强。【分析】本题是专门讨论液体的压强,其大小p=gh,而h是指从液体与空气接触的自由表面向下计算的竖直距离,又称为深度。【解答】是水的密度,为1.0103千克米3,g是9.8牛顿千克。则pA=ghA=1.0103千克米39.8牛顿千克0米=0。pB=ghB=1.0103千克米39.8牛顿千克1210-2米=1176帕,pC=ghC=1.0103千克米39.8牛顿千克(20-4)10-2米=1568帕,pD=ghD=1.0103千克米39.8牛顿千克2010-2米=1960帕。【例8】如图所示,在充满油的固定装置的两端有两个截面积大小不相等的活塞,甲、乙两人用大小相等的力分别从两端去推原来静止的光滑活塞。问两活塞的运动状态如何?【分析】本题中的液体处于“密闭”条件下,又处于静止状态,可用帕斯卡定律来解。【解答】这是一个充满油的固定密闭装置,根据帕斯卡定律:加在密闭液体上的压强,能够大小不变地被液体向各个方向传递

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论