逻辑和语文学习_第1页
逻辑和语文学习_第2页
逻辑和语文学习_第3页
逻辑和语文学习_第4页
逻辑和语文学习_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、读史使人明智,读诗使人灵秀,数学使人周密,科学使人深刻,伦理学使人庄重,逻辑修辞 之学使人善辩。 培根,有这样一个故事:有一个残暴的国王,统治着一个奇怪的国家。这个残暴的国王颁布了一条奇怪的法令,所有从前线抓回来的俘虏都要回答这样一个问题:你来这里做什么?如果答的是真话,就得用火烧死,如果回答的是假话,就得绞死。看起来,任何俘虏都难逃噩运。但有一个聪明的俘虏说了一句话,使得国王没有办法处死这个人。,答案: “我来这里是为了被绞死”,思考:,逻辑和语文学习,学习目标,1、了解逻辑的一般知识。 2、掌握辨析概念和运用推理的一般方法。 3、养成独立思考、深入探究的习惯,锻炼自己的思辨能力和表达能力。

2、,一、概念,1、概念(从语言的角度叫词语)是反映思维对象本质属性和所属范围的思维形式,包括内涵和外延。 内涵是思维对象本质属性的反映 外延是思维对象所属范围的反映 例:人是能制造和使用劳动工具的高级动物。,钢笔的内涵和外延,说一说,2、如何给概念下定义? 被定义概念本质属性所属的类 所属的类:概念所反映的对象属于哪一类。 本质属性:概念与其他种类的差别。 如: 钢笔是,书写工具。,笔尖用金属制成的,用软胆储存墨水的,可反复使用的,想一想,“身份证”是。,提取下列材料的要点,整合成一个单句,对“二十 四史”作一解说(可适当增删词语,不得改变原意) 为封建统治阶级提供历史借鉴是二十四史的编撰目的。

3、 封建统治者称二十四史为“正史”。 纪传体是二十四史采用的体例。 对中国四千多年来的历史,二十四史所作的记录是比较系统的。,为封建统治阶级提供历史借鉴而编撰的,比较系统地记录中国四千多年来历史的,被封建统治者称为“正史”的,纪传体史书。,答:二十四史是,给概念下定义的常见错误:,1、循环定义,2、定义过宽,3、定义过窄,练习:,下面对某些概念下的定义是否正确?为什么? 主语是谓语的陈述对象。谓语是对主语进行陈述的内容。 新闻就是对多数人感兴趣而带有刺激性的事件(比如战争、犯罪等)的报道。 思想是客观事物在人脑中的反映。,循环定义,定义过窄,定义过宽,概念与概念之间的关系,a b,a,b,a,b

4、,a,b,a,b,全同关系,包含关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,概念和概念之间的关系,a b,a,b,全同关系,3、概念之间的关系之一:,姚明接高吊球侧身装筐, (火箭队)11号斜线勾手投篮,命中 “小巨人”瞅准空隙快速突破又添两分, Yao倒下去了,从去年的硬力性骨折,到今天的左脚骨裂,2.26米的身高,300多磅的体重,再次将他的脚压到骨折!,a,b,b,a,b,a,b,包含(于)关系,3、概念之间的关系之二:,做人难。 做女人难。 做名女人更难。 做单身的名女人,难乎其难。 刘晓庆,a b,b,a,b,a,b,a,b,交叉关系,3、概念之间的关系之三:,“团员”与“学生”,a b,b

5、,a,a,b,矛盾关系,3、概念之间的关系之四:,“战争”与“和平”,a b,b,a,b,反对关系,3、概念之间的关系之五:,“黑”与“白”,判断下列各对概念的关系:,茅盾老舍 文学作品小说 鲁迅孔乙己的作者 教师作家 真理谬误 社会主义制度资本主义制度,反对关系,包含关系,全同关系,交叉关系,矛盾关系,反对关系,4、概念和词语呈现非常复杂的关系,(1)多个词语表示一个概念 如:死 亡、故、薨; 断气、长眠;上西天、见阎王; 与世长辞、百年之后、骑鹤西去; 上天堂、下地狱;老了、走了;去见马 克思。 (同义词) (2)一个词语表示多个概念 如:“床前明月光” “今天我买了一张床。” (多义词)

6、,不合逻辑语病题训练:,许老师常为班里的贫困学生买一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、衬衫、拖鞋等。 这次代表大会的代表包括工人代表55人,农民代表47人,妇女代表39人,文艺界代表13人。 全体共青团员特别是中学生,要努力学习科学文化知识。,二、命题,1、命题:运用概念进行判断的语言形式,是断定或陈述事物情况的思维单位。 红豆生南国, 春来发几枝? 愿君多采撷, 此物最相思! 并非所有语句都代表命题,疑问句、祈使句 和感叹句不代表命题。,陈述句,疑问句,祈使句,感叹句,判断以下语句是否是命题:,所有人是动物。 李白和杜甫是同时代人。 请随手关门。 如果天在下雨,那么地是湿的。 地球 行星 今天,

7、他会不会来呢?,(是),(是),(否),(是),(否),(否),2、命题与语句关系之一: 同一命题可用不同的语句表达。,能够被2整除的数是偶数。,是偶数都能被2整除。,3、命题与语句关系之二: 同一个语句可以表达不同的命题。,满山遍野都是杜鹃 。,王小刚在飞机上写字。,我们煤气厂今年夏天一定供好气。,4、潜台词(预设义或隐含义)。 某大副在航海日志中写道: “船长今天没有酗酒。” 其言外之意是: 船长在此次航行中经常酗酒 “你真行啊!”,帅有什么用,,练习: 教材8788页练习,三、推 理,推理:由已知命题得出新的命题的思维过程,往往要通过复句的语言形式来体现。 推理由前提、结论、推理联项三个

8、部分组成。其中,前提是作为推理根据的已知判断;结论是根据已知判断所推出的新判断;推理联项是前提与结论之间的逻辑联结项,是推理的逻辑常项。 例如:所有的人都要守法;(前提) 所以,(推理联项) 你要守法。 (结论),推理类型,常见的推理形式三段论:由两个包含着一个共同项的性质判断作前提,推出另一个性质判断为结论的间接推理。 这个定义注意三点:一是三段论全由性质判断组成;二是两个前提必须有一个共同项(相同的概念);三是三段论是间接推理,因为它的前提是两个判断组成。 比如:凡犯罪行为都是违法行为 抢劫行为是犯罪行为 , 所以,抢劫行为是违法行为。,三段论推理,三段论有大小前提和结论三部分。 大前提:

9、包含大项的前提。小前提:包含小项的前提。 结论:推出的新判断。一般地说,在关联词“所以”、“因此”,“由此可见”等等后面的是结论;在关联词“因为”前面的是结论。 大小前提和结论的区分一定要按上述规定进行,不能认为大前提一定是第一句,小前提一定是第二句,结论一定在最后。,如: “人非圣贤,孰能无过?” 圣贤不会有过错, 我们不是圣贤, 所以我们不可能没有过错。,三段论推理,思考:古时候,有两人同时生了孩子,其一人的死了,把另一人的偷走。两个母亲为此告到官府。在官府,两个人都说孩子是自己的,县官说:那就把这孩子锯成两半,一人一半吧,其中一个母亲说好,另一个说不好,我不要了,给她吧。肯定是那个说不要

10、的母亲才是真的母亲。 如何用三段论智断孩子。,推理类型,有趣的推理形式二难推理:在前提中提出两种可能,然后由这种可能因伸出两种结论,对方无论选择其中的哪一种结论,都会陷入进退维谷、左右为难的境地。,林则徐反对父母为儿女留下钱财,他说:“子若不如我,留钱何用?子若如我,留钱何用?”,3、归纳推理,归纳推理是从个别现象推出一般性结论的推理形式。(异中求同) 宋代涌现了更多的竹画家。苏东坡就是一位画竹的艺术大师。他画竹的气魄极大,从地起直至顶,线条和笔力都很强劲。元代文人画兴起后,画竹更为盛行。四大家之一倪云林的画,大都是修竹数竿,意境萧疏,具有独特的风格。明代竹画家蜂起,王绂名驰天下,邵三泉题他的

11、墨竹诗说:”萧萧数竹不用看,到此方知画竹难。谁信中书首放笔,片时行尽楚江干。“道出了他画竹的高超技艺。徐渭(字子长)创画雪竹的方法,所画极为精绝。有人评论说:”徐文长先生画雪竹,纯以明代瘦笔破笔燥笔断笔为之,绝不类竹;然后以淡墨水勾染而出,枝间叶上,罔非积雪,竹之全体,在隐约间矣。“ 请归纳上段文字的中心意思。,答案:宋元明时期竹画家蜂起,风格独特,技法高超。,四、理解逻辑规律,普通逻辑基本规律是关于思维的逻辑形式的规律。包括:同一律、矛盾律和排中律。普通逻辑基本规律对人的思维有强制性,违背了它,思维就会发生混乱,人们就不能正确地认识事物和准确地表达思想。,普通逻辑基本规律不是先验的,也不是约

12、定俗成的。它是人类在长期的实践中对思维活动的概括和总结,是客观事物的相对稳定状态在人们主观意识中的反映。 普通逻辑基本规律:同一律、矛盾律、排中律。,同一律,同一律指在同一思维过程中,每一思想都与其自身保持同一。“同一思维过程”,是指同一时间、同一关系、同一思维对象三个方面的“三同一”思维过程。,寓言故事,韩非子中有这样一则故事,说的是郑县有一位姓卜的,他常常在外胡混。有一天,他的裤子破了一个洞,就买了新布,回家让妻子为他作一条新的裤子。妻子问他如何做,他回答说“照原样”。于是他妻子把裤子照原来的样式做好后,照样在裤子原来的地方剪了一个同样的洞。,同一律:在同一思维过程中,所使用的概念和命题必

13、须始终保持同一,不能中途偷换概念,改变话题。,群众是真正的英雄, 我是群众, 所以我是真正的英雄。,美国总统威尔逊任新泽西州州长时,一位议员好友去世,威尔逊悲痛不已。 此时一政客打来电话:“我希望能代替那位议员的位置。” 威尔逊对这种迫不及待想当议员的态度十分反感,就说: “如果殡仪馆没有意见的话,我本人完全同意。”,矛盾律: 在同一思维过程中,针对同一对象,两个互相矛盾的命题不能同时都是真的。 (他是黄种人。他不是黄种人。不能同时都是真命题。),中国有世界上没有的万里长城。 工人师傅张大爷是苦水里长大的穷孩子。,排中律,排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或反对关系的思想不能同

14、假,其中至少必有一真。排中律的要求是:在同一思维过程中,不能对两个具有相互矛盾或相互反对关系的思想同时予以否定,而必须承认其中至少有一个是真的。简言之,就是要保持思维的明确性。,违反排中律要求的基本逻辑错误,违反排中律要求的基本逻辑错误是“两不可”,即在同一思维过程中,对两个具有矛盾关系的概念,或者具有矛盾关系或下反对关系的判断都同时予以否定。 例如:“说世界上有鬼,这不对,这是迷信;但要说世界上没鬼,也未免武断,因为有些现象还真不好解释。”,逻辑推理题,数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧威尼斯商人中的情节编成一道逻辑推理题: 女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒

15、子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话。谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”金盒上写的是“肖像在这里”,银盒上写的是“肖像不在这盒里”,铅盒上写的是“肖像不在金盒里”。,答案,求婚者正是运用排中律的知识猜中肖像放在银盒子里,而赢得爱情。 求婚者看到铅盒子上写的那句话与金盒子上写的那句话是互相否定的,是两个互相矛盾的判断。根据排中律的知识,在互相矛盾的两个判断中,必有一真。根据题意,三句话中只有一句是真话,而这句真话只能在互相矛盾的两个判断之中,因此银盒子上的那句话肯定是假的。既然银盒上的话“肖像不在这盒里”是假的,相反的就可以断定肖像是放在银

16、盒子里!,逻辑推理题:,珠宝店一块钻石被窃,据侦察,作案的是甲、乙、丙、丁中的一人。在审讯中,四人的口供如下: 甲:钻石不是我偷的,我那天在外地。 乙:钻石是丁偷的,那天,他去过珠宝店 丙:乙偷的,我看见他到黑市去卖过钻石。 丁:乙与我有私仇,他有意陷害我。 现在,我们假定这四人中只有一个人讲真话,那么罪犯是谁?你知道吗?,答案,在回答询问中,乙与丁的口供相矛盾,其中必有一个真,一个假。如果这四人中只有一个人讲真话,那么,这个唯一讲真话的,必定是乙和丁之中的一个。而甲、丙则属于讲假话之列。即事实与甲和丙的口供相反。因此,可知甲就是偷钻石的罪犯。,课外延伸,音乐家曾经对工人谈过古典音乐的欣赏。

17、音乐家出国访问时,美术家和姓王的曾去送行。 工人的爱人是作家的妹妹。 作家和诗人曾讨论过“百花齐放”的问题 美术家曾与姓刘的看过电影。 姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。,音乐家不是工人。,王不是美术家。,工人不是作家。,作家不是诗人。,刘不是美术家。,王是作家。,刘是音乐家。,陈是美术家,美术家是工人,推理结论,王作家 陈美术家 刘音乐家,话剧演员,工人,诗人,句中括号内的表述,恰当的一项是:( ) 还是数只白鹭,守着那一方寒塘,不肯离去,也不忍离去,想是见过劫难,也见过复兴,故而徘徊不已,把一双钢翅(A、合了又张,张了又合 B、张了又合,合了又张)。,A,练习:,不合逻辑语病题训练:,许老师常为班里的贫困学生买一些日常用品:衣服、球鞋、手帕、衬衫、拖鞋等。 这次代表大会的代表包括工人代表55人,农民代表47人,妇女代表39人,文艺界代表13人。 有谁能否认地球不是绕着太阳转的呢? 你不革命,你就是反革命。 他的文章写得不长,所以很有特色。 四百多人,几千条胳膊,同暴雨洪水搏斗了一天一夜。 摩托车在盘山公路上像箭一样飞驰出去。,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论