污水厂工程概预算.doc_第1页
污水厂工程概预算.doc_第2页
污水厂工程概预算.doc_第3页
污水厂工程概预算.doc_第4页
污水厂工程概预算.doc_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

10万m3/d新建临淄城市污水处理厂工程概预算计算方法一1 生产班次和人员安排污水处理厂规模10万吨每天,通常需要配备厂长1人,财务1人,人事行政仓管1人,工艺技术2人,班长1人,操作工4人,化验2人,电工1人,机修1人,共16人。2 投资估算2.1 直接费2.1.1土建计算钢筋混凝土结构,墙体宽度取250mm,底部取300mm。(1)平流式沉砂池a.钢筋混凝土体积2(7.51.890.252+2.21.890.252+7.52.20.3+7.50.251.89)=35.32 m3(2)A2/O生化池a.钢筋混凝土体积2(382.40.252+352.40.252+382.40.254+38350.3)=1155.6 m3b.挖方量计算238352.1=5586 m3(3)二沉池a.钢筋混凝土体积243.140.251.82=67.82 m3b.挖方量计算2(12123.144.95)=4476.38 m3(4)普通快滤池a.钢筋混凝土体积6(61.30.252+41.30.252+640.3)=82.2 m3b.挖方量计算6(641.85)=266.4 m3(5)浓缩池a.钢筋混凝土体积113.140.252.22=37.99 m3 b.挖方量计算2(5.55.53.142.94)=558.51 m3(6)贮泥池a.钢筋混凝土体积2(7.51.90.252+61.90.252+7.560.3)=52.65 m3 b.挖方量计算2(7.563.1)=279 m3综合以上数据:表1 各构筑物土建面积平流式沉砂池A2/O反应池二沉池普通快滤池浓缩池贮泥池合计(m3)砼35.321155.667.8282.237.9952.651431.58挖方055864476.38266.4558.5127911166.29钢筋混凝土按每立方300元计,挖方按每立方40元计,则:钢筋混凝土费用:1431.58300=42.95万元挖方费用:11166.2940=44.67万元(7)地面建筑为砖混结构,其造价按每平米300元计。 表2 建筑面积面积名称建筑面积(m2)名称建筑面积(m2)提升泵房150宿舍216污泥回流泵房48车库200污泥提升泵房48传达室50污泥脱水车间80化验室150加氯消毒间150浴室180机修间100仓库300综合楼450控制室150食堂56鼓风机房100合计2428建筑面积费用:2428300=72.84万元(8)土地费用:按每平方米1000元计,400001000=4000万元(9)土建工程总费用:42.95+44.67+72.84+4000=4160.46万元2.1.2设备费用表3 设备费用名称型号数量单位单价(万元)总价(万元)格栅除污机FH6006台16污水提升泵250QW600-155台3.115.5行车式泵吸砂机PXS60004台1560扩散器YMB2型40个0.052潜水搅拌机SM7.512台1.518转盘式曝气机YBP1400-A812台12144污泥回流泵600QW350073台0.63.0支墩式双周边传动刮泥机CG40B2台2550污泥提升泵50QW18-153台0.51.5浓缩池刮泥机NG2235C2台816带式压滤机DYL20002台100200管道及附件60合计576另外还要计算机修车间设备费和化验室设备费:估计:机修设备:8万元,化验设备:10万元所以,直接费=4160.46+576+8+10=4754.46万元2.2 间接费间接费=直接费30%=4754.4630%=1426.34万元2.3 第二部分费用第二部分费用=直接费用10%=4754.4610%=475.45万元2.4 工程预备费工程预备费=(第一部分费用+第二部分费用)10% =(4754.46+1426.34+475.45)10% =665.63万元2.5 总投资总投资=第一部分费用+第二部分费用+工程预备 =4754.46+1426.34+475.45+665.63 =7321.88万元3 单位水处理成本估算3.1 各种费用3.1.1动力费E1表4 动力费名称单机功率KW使用数量使用功率KW格栅除污机 0.754 3污水提升泵754 300行车式泵吸砂机 5.154 20.6潜水搅拌机 512 60罗茨鼓风机 2212 132污泥回流泵222 44支墩式双周边传动刮泥机 1.122.2污泥提升泵 1.52 3浓缩池刮泥机 0.652 1.3带式压滤机 1.523 合计569.1工业用电按每千瓦0.5元计,则年电耗费用为:E1=569.1243650.5=249.27万元/年3.1.2工人工资E2每个员工的平均年工资为1.2万元/年,则:E2=161.2=19.2万元3.1.3福利E3每个员工的福利为0.3万元/年,则:E3=160.3=4.8万元3.1.4折旧提成费E4E4=SP(元/年)式中:S固定资产总值(基建总投资固定资产形成率,90%) P综合折旧提成率,包括基本折旧率与大修费率,一般采用6.2%所以E4=7321.880.900.062=408.56万元/年3.1.5检修维护费E5E5=S1%=7321.880.90.01=65.90万元/年3.1.6其他费用E6包括行政管理费、辅助材料费。E6=(E1+E2+E3+E4+E5)10% =(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90)10% =747.7310%=74.77万元/年3.1.7水综合利用E7假设每天污水重复利用800吨/天,一年:800365=29.2万吨每吨按0.8元计,则:E7=29.20.8=23.36万元/年3.2 单位污水处理成本近期单位污水处理成本T =(E1+E2+E3+E4+E5 +E6-E7)(132000365) =(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90+74.77-23.36)104(31661365) = 0.69元/吨远期单位污水处理成本T =(E1+E2+E3+E4+E5 +E6-E7)(132000365) =(249.27+19.2+4.8+408.56+65.90+74.77-23.36)104(316612365) =0.35元/吨4 总结污水处理量是10万m/d,因此处理成本能得到

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论