




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第7章一次方程组,72二元一次方程组的解法,第3课时列二元一次方程组解应用题,数量关系,列二元一次方程组解应用题的一般步骤:(1)审,弄清题意及题目中的_;(2)设,可设_未知数,也可设_未知数,但一般怎样问就怎样设;(3)列,根据题意找出两个相等关系列出两个方程组成方程组;(4)解,解方程组;(5)检,检验并作答,直接,间接,A,B,20,4某地准备对一段长120m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队先单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天,设甲工程队平均每天疏通河道x m,乙工程队平均每天疏
2、通河道y m,则(xy)的值为_ _ 5某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需_ _元,1100,C,8陈老师打算购买气球装扮学校六一儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为( ) A19元 B18元 C16元 D15元,7,5,11(2015三明)某一天,蔬菜经营户老李用了145元从蔬菜批发市场批发一些黄瓜和茄子,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示: 当天他卖完这些黄瓜和茄子共赚了90元,这天他批发的黄瓜和茄子分别是多少千克?,13小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤 妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元”; 爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%”; 小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 通信工程承包施工合同协议书
- 专业品牌策划与推广服务协议
- 特色农产品养殖与收购协议书
- 高一(上)化学阶段检测卷
- 《中世纪的欧洲经济与文化发展高中历史教案》
- 八步区总工会活动方案
- 公交公司元旦活动方案
- 公交广告活动方案
- 毕业那一天初三作文800字10篇范文
- 公众号视频活动方案
- 2024年党建知识竞赛培训题库及答案
- PVC膜生产工艺流程
- 清华版六年级信息技术下册全册教案
- 河北省邯郸市(2024年-2025年小学四年级语文)部编版小升初模拟((上下)学期)试卷及答案
- 四川省大邑中学2024-2025学年高一新生上学期入学分班质量检测数学试题
- 2024年工业废水处理工(高级)技能鉴定理论考试题库(浓缩500题)
- JGJ202-2010 建筑施工工具式脚手架安全技术规范【清晰版】
- 高考语文各类题型及答题技巧
- 六、煤矿提升机操作作业人员题库 答案(二)
- 基本公共卫生服务项目村级考核用表
- 数据化转型对营销职业的影响
评论
0/150
提交评论