小学数学精讲教案6_2_4 经济问题(一) 教师版_第1页
小学数学精讲教案6_2_4 经济问题(一) 教师版_第2页
小学数学精讲教案6_2_4 经济问题(一) 教师版_第3页
小学数学精讲教案6_2_4 经济问题(一) 教师版_第4页
小学数学精讲教案6_2_4 经济问题(一) 教师版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、经济问题(1)教学目标1.分析并找出试题中经济问题的关键数量。2.建立条件之间的关系,并列出等价关系。3.通过解方程来解决问题。4.用分数来解决问题知识分配一、经济问题的主要相关公式:,,其他常用的等价关系:售价=成本(利润的1%);成本=销售价格(利润的1%);本金:储蓄的金额;利率:利息与本金的比率。利息=本金利率期限;含税价格=无税价格(1增值税税率);第二,经济问题的一般问题(1)与利润直接相关的问题:与利润直接相关的问题无非是找出成本和销售价格之间的差异。(2)与利润没有直接关系但涉及价格变化的问题:当谈到价格变化时,虽然没有直接提到利润,但最终会变成(1)。三,解决问题的主要方法1

2、.掌握不变量(一般来说,成本是不变的);2.求解应用问题的列方程。优秀的例子第一项,商品销售(a)简单的经济问题例1一家商店从阳光皮具厂以每只80元的价格购买了60只行李箱,这些行李箱总共卖了6300元。商店从这60个手提箱中获利多少?测试地点经济问题难度 1星问题类型答案解析 6300-6080=1500(元)回答例2商品的价格因市场变化而降低。起初,它的定价是27%的利润。如果在销售时比原价便宜,它仍然可以获得25%的利润。原价是多少?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【分析】根据容积率,成本为:原始利润为:(元),所以原始价格为:(元)回答例3王老板以2元/片的价格买了一批菠萝,按照

3、价格把菠萝全部卖了之后,被迫降价:5个菠萝只卖了2元,剩下的菠萝卖完了。最终计算发现没有亏损或盈利,所以一开始卖菠萝的价格是人民币/件。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析降价后,5个菠萝卖2元,相当于每个菠萝卖1元。降价后,每个菠萝损失100元.因为最终不会亏损或盈利,所以按价格出售的菠萝等于降价后的亏损,按价格出售的菠萝数量是降价后的四倍。因此,菠萝以每只菠萝100元的价格出售,最初的价格是:100元.回答例4昨天和今天,学校食堂买了同样数量的蔬菜和肉。昨天付了250元,今天付了280元。原因如图所示。所以,今天,蔬菜是以人民币支付的。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案关键词希望

4、杯,六年级,第二次尝试【解析】采用假设方法。如果价格上涨,你应该多付元,所以今天肉的总价格是元,蔬菜的总价格是元。答袁例5奶糖每公斤24元,水果糖每公斤18元。买两种糖果的费用是一样的,但是水果糖比奶糖多4公斤。一公斤水果糖和一公斤奶糖。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案关键词行走美洲杯,四年级解析如果你少买4公斤的水果糖果,你的体重将和糖果一样,你可以留下100元,因为这两种水果花的钱一样多。这时,糖果比水果糖多用72元,因为糖果每公斤比水果糖贵6元,所以你一共买了16公斤糖果和糖果。回答例6李师傅以一元三个苹果的价格买了几个苹果,以一元两个苹果的价格卖了它们。卖了一半后,因为苹果的价格

5、降低了,他只能以2元7个苹果的价格卖掉剩下的苹果。但最终,他不仅赚了24元钱,还留下了一个苹果。他买了多少苹果?测试地点经济问题难度 4星问题类型答案【解析】经济问题都与成本和利润有关,所以我们只需要考虑前后的利润。1元有三个苹果,也就是一个苹果元;1元有2个苹果,也就是一美元苹果;卖出一半后,苹果只能以2元7个苹果的价格卖出,也就是每元。上半年每个苹果可以赚(元),而下半年每个苹果会损失(元)。假设下半年销售一空,也就是说,如果以亏本出售,剩下的苹果将总共赚100元。如果你从前半部分和后半部分拿一个苹果一起卖,你可以赚(元),所以每一半有一个苹果,所以苹果的总数是一个。回答例7一件商品按每5

6、元的利润出售4件商品的金额与按每20元的利润出售3件商品的金额一样多。每种商品的价格是多少?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析方法1:根据问题的含义,有如下关系(5元成本)4=(20元成本)3。倒退后,公式可以是:(元),所以成本是40元方法二:成本不变,每件多利润(人民币),超过3件(人民币),多与少完全相等,少卖一件少45元,原价利润为5元成本,成本为人民币。回答例8随着季节的变化,一公斤的货物降价出售。如果价格在当前价格基础上降低10%,它仍然可以获得180元的利润。如果价格降低20%,它将损失240元。这种商品的购买价格是多少?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析根据盈亏

7、问题,当前价格为:因此,成本是:(元)回答【合并】某商品可以以固定价格出售,利润为人民币,如果以固定价格出售,将损失人民币。问:商品的购买价格是人民币。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案关键词西城实验【解析】如果商品价格为:(元),购买价格为:(元)。回答例9一公斤货物定价为利润的20%,然后以20%的折扣出售,造成64元的损失。这公斤货物的价格是多少?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案决议(元)回答例10一件皮衣的价格是1150元,降价20%还能赚钱。一位顾客要求在八折的基础上获得另一笔利润。如果是这样的话,商店是盈利还是亏损?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【分析】这件皮衣的

8、成本是:元,在打八折的基础上,150元的利润是:元,所以商店会损失30元。答案 30例11一件衣服在第一天就以原价出售,但没有人来买。第二天,它以20%的降价出售,但还是没人要。第三天,它卖了24元。据了解,售价仅为原价的56%,这件衣服20元就能盈利,那么这件衣服的成本价是多少?测试地点经济问题难度 3星问题类型答案【分析】我们知道第二天价格会下调,先是20%,然后是24元,最后是原价的56%,所以总价格会下调44%,所以第三天会下调24%。2424%=100元。原价是100元。因为在以原价的56%卖出后,它仍然在20元中获利,所以10056%-20=36元。所以成本价是:36元。答案 36

9、例12一家商店决定将一批苹果的价格降低到原价,这样利润就和原计划一样了。据了解,这批苹果的收购价格是每公斤6元6美分,原计划可以盈利2700元,那么这批苹果有多少公斤呢?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析原价相当于原始利润,所以如果原始利润相当于原始价格,那么原价与原始利润的比率是,所以原始利润是每公斤;而且本来计划利润是100元,所以这批苹果总共有100公斤。回答合并当一个商人决定提高一批苹果的价格时,利润是原来的两倍。据了解,这批苹果的收购价格是每公斤人民币,按照原计划利润可以是人民币,那么这批苹果有多少公斤呢?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【分析】根据问题的含义,原价等于

10、原利润,所以原价与原利润之比是,利润是每公斤,所以这批苹果总共有公斤。回答【整合】一家商场根据购买价格提高了一套童装的价格,然后写下“重奖,八折”。因此,每套服装仍可赚取人民币。这套服装的购买价格是人民币。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【解析】如果童装的成本是元,那么原来的售价是元,经过优惠处理后的价格是元,每套衣服可以获利元,所以是可以得到的,也就是说每套衣服的购买价格是100元。答案 100例13当商店去苹果产地购买苹果时,购买价格为每公斤人民币。从产地到商店的距离是公里,运费是每吨货物每公里人民币。如果运输和销售过程中的损失是,如果商店想实现利润率,零售价应该是每公斤人民币多少?

11、测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析以公斤苹果为例,收购价格为元,运费为元,成本为元,实现的利润率应为元;由于损耗,实际销售重量为公斤,所以实际零售价为每公斤人民币。答袁【合并】水果公司购买1万公斤苹果,每公斤购买价格为人民币,运费等费用为人民币,预计损失为人民币。如果你想在所有的购买和销售后获利,每公斤苹果的零售价应该定在人民币。测试地点经济问题难度 1星问题类型答案【解析】成本为(元),损失后的总金额为(公斤),所以最终价格为(元)。答袁【整合】一家公司要在其他地方销售产品,产品成本是3000元。从公司到其他地方的距离是400公里,运费是每件产品1公里,收取1.5元。如果产品在运输和

12、销售过程中的损失是10%,如果公司想实现25%的利润率,每件产品的零售价应该是多少?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【分析】以商品为例,成本为3000元,运费为1.5400=600元,那么成本为300万=3600元。如果你想获得25%的利润率,你应该赚3600元(125%)=4500元;由于亏损,实际售出的产品数量为1 (1-10%)=90%,因此实际零售价为450090%=5000元/公斤。答案 5000元例14一件商品的购买价格是800元,出售时的价格是1200元。后来,由于货物积压,商店准备打折出售,但为了保持利润率不低于此,最多只能打折。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【解

13、析】利润率不低于,也就是说,最低售价是人民币,因为最多可以打八折。答案 7例15如果某一种少儿读物以原价出售,每售出一份可获利0.24元;现在我们降价销售。结果,书的销量翻了一番,利润增加了0.5倍。问:每本书的价格降低了多少?测试地点经济问题难度 3星问题类型答案关键词中国杯,预赛【解析】平均每两本书降价销售的利润为0.24 (1 )=0.36(元),每本书的利润为0.18元。因此,每本书的价格降低了0.24-0.18=0.06元答案 0.06元例16电器厂销售一批冰箱,每台售价人民币,预计利润为人民币1万元,但实际上,由于生产成本增加,利润减少了。测试地点经济问题难度 2星问题类型答案【解

14、析】冰箱的售价不变,所以利润的减少相当于成本的增加,也就是说,原始成本等于原始利润,所以原始成本与利润的比率是,而售价是2400元,所以每台冰箱的原始利润是元,所以这些冰箱的总数是。回答例17“新新”商务服务公司收取销售作为客户销售商品的服务费,收取商品定价作为客户购买商品的服务费。如今,一位客户委托该公司销售一些自产商品,并代其购买新设备。据了解,该公司已经扣除了264元的客户服务费,客户只是入不敷出。购买新设备的费用是多少?测试地点经济问题难度 3星问题类型答案【解析】“客户刚入不敷出”,表示客户销售的商品销售额仅用于支付设备及代其购买的设备的服务费,该服务费等于购买新设备的成本,以获得销

15、售商品的收入与新设备价格的比例;以新设备价格为“1”,我们可以算出两个服务费相当于新设备的价格,这样我们就可以得到新设备的价格。如果新设备价格为“1”,则销售收入相当于。公司的服务费是,所以新设备成本(元)。回答(二)多种商品的经济问题有人在某个国家用5元钱买了两条鸡腿和一瓶啤酒。当价格上涨20%时,5元就可以买一条鸡腿和一瓶啤酒。当价格上涨20%时,这5元钱够买一瓶啤酒吗?测试地点经济问题难度 2星问题类型答案分析方法1:根据原鸡腿和啤酒的价格,可以列出以下公式:两个鸡腿和一瓶啤酒=5元(一条鸡腿和一瓶啤酒)(1 20%)=5元;一瓶啤酒=4条鸡腿,所以原来的一瓶啤酒要20/6元。在价格上涨20%两次后,啤酒的价格是20/6(1 20%)(1 20%)=4.8元。所以我仍然可以买一瓶啤酒。方法二:价格上涨20%后,如果钱也上涨20%,你还可以买两条鸡腿和一瓶啤酒。两条鸡腿和一瓶啤酒=6元。但是现在一个鸡腿和一瓶啤酒=5元,然后一个鸡腿=1元。一瓶啤酒=4元。再增加20%后,一瓶啤酒是4(1 20%)=4.8元。回答是的例

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论