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文档简介

2025年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)单选题(共800题)C.应向职工收取的各种垫付款项D.应收出租包装物的租金2、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)D.3000×(1-20%)×70%=1680(元)90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。4、关于事业单位无形资产的处置,下列会计处理中错误的是()。C.对处置过程中取得的收入、发生的相关费用通过"D."待处置资产损溢"科目余额转入事业基金户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。事人,其最长诉讼时效期间是()。7、根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。8、甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度9、甲、乙公司均为增值税—-般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一~批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()10、甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。2018年度的经营情况如下:【答案】D11、2014年1月,甲事业单位启动一项科研项目。当年收到上级主管部门拨付的项目经费600万元,为该项目发生事业支出560万元。2014年12月,项目结项,经上级主管部门批准,该项目的结余资A.将40万元结余资金转入事业结余B.将40万元结余资金转入经营结余C.将40万元结余资金转入事业基金D.将40万元结余资金转入财政补助确的是()。B.期末存货价值升高,当期利润增加C.期末存货价值降低,当期利润增加的是()。A.出票B.背书C.承兑用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡是()。B.转账卡C.专用卡15、国有企业中,()没有违背会计法律制度规定的回避制度。16、甲公司依法安排职工吴某于2018年11月9日(周五)延长工作2小时,11月10日(周六)加班1天,事后未安排其补休。已知甲公司实行标准工时制,吴某日工资200元。计算甲公司依法应支付吴某11月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A.200÷8×150%×2+200×150%×1=375(元)B.200÷8×200%×2+200×200%×1=500(元)C.200÷8×200%×2+200×300%×1=700(元)D.200÷8×150%×2+200×200%×1=475(元)17、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)B.300000×0.8=240000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)18、下列各项中,关于收入确认和计量表述正确的有()。A.对于在某一时段内履行的履约义务,企业应当在该段时间内履约义务完成时确认收入关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。A.该案件应当公开审理13%,2019年8月31日以不含增值税的价格100万元售出2013年购入的一台生产用机床,增值税销项税额为13万元,该机床原价为200万元(不含增值税),已计提折旧120万元,已计提减值30万元。不考虑其他因素,甲公司处置该机床的利得为()万元。A、B两种商品,合同总标价为120万元。A商品的单独售价为50万收入金额是()万元。22、下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额585万元;发生运输费用9万元并取得增值税专用发票,增值税率为9%;包装费3万25、下列各项中,不应计入销售费用的是()。26、甲公司于2012年8月开业后,领受了营业执照、卫生许可证、税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。按照各单项履约义务所承诺商品的()的相对比例,将交易价A.成本B.账面价值C.公允价值D.单独售价28、甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A.(10×150+5×80)×3=5700(元)B.10×150×3×50%+5×80×3=C.(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D.10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)务是()。A.向农民收购农副产品2000元B.从商场购买办公用品900元C.向经销商支付物资采购货款9500元D.业务人员因出差预借差旅费5000元30、甲上市公司2017年发生与其所有者权益有关的业务如下:31、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。32、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。C.法律【答案】CA.法律【答案】D34、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工的纳税义务发生时间是()。A.2009年12月【答案】C35、2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。36、某企业2019年6月购进设备一一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备2020年应计提折旧额37、对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。A.财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查B.会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计C.甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查D.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查38、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:B.(80+5)×15%=12.75(万元)D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.039、甲企业为居民50企业,主要从事服装生产和销售业务。2014年有关收支情况如下:A.1356万元B.1530万元C.1500万元D.1464万元【答案】D进行会计核算,实施会计监督,这是会计职业道德内容中()A.坚持准则B.提高技能D.廉洁自律41、某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为200万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费4万元,款项尚未收回。该企业应确认的应收账款为()万42、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企划单位成本为每千克20元,2019年6月初,该企业“银行存款”余额分别为30000元和6152元,6月份发生如下经济业务:(2014年)A.“银行存款”科目为26050元B.“原材料”科目为153000元43、2019年8月31日,某企业负债总额为1000万元,9月份收回款40万元。不考虑其他因素,2019年9月30日该企业负债总额为 12月份发出存货的成本为()万元45、2017年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A.(6000-240-800)×10%=496(元)B.(6000-240-1000)×10%=C.(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8D.(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)经批准作为坏账转销时,应编制的会计分录是()。47、某增值税一般纳税人当月销项税额合计120万元,进项税额合计80万元,进项税额转出5万元,已交税金10万元,则月末的账务处理正确的是()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)35贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)35B.借:应交税费应交增值税(转出多交增值税)10贷:应交税C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)35贷:应交税48、自资产负债表日起超过1年到期,且预计持有超过1年的,以价值,应在()项目中反映。C.其他收入范围的是()。51、甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为交易性金融资产。甲公司2018年度该项交易性金融资产应确认的投资收益为()万元。入,应当按照()确定收入额。B.公允价值C.账面原值D.历史成本53、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因C.X地人民法院为中,符合法律规定的是()。A.甲超市聘用12周岁的小李为营销员B.乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人C.丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员D.丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员55、事业单位债券投资取得的利息收入,应记入()科目。B.事业收入D.其他收入税的是()。57、下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是()。为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:【答案】BA.资产、负债、所有者权益、收入和费用C.资产、负债、净资产、收入和支出税的征税范围的是()。C.应付短期租入固定资产的租金62、甲企业2017年年初拥有一栋房产,房产原值1000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月不含增值税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2017年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。63、甲商贸公司位于市区,实际占地面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。甲商贸公司还有一处位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米。已知城镇土地使用税适用税率为每平方米税额5元。商贸公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。B.(5000+1500)×5=32500(元)D.4000×5=20000(元)64、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。该 的是()。金限额不得超过1000元66、某上市公司公开发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发股本的金额为()万元。68、某上市公司公开发行普通股1000万股,每股面值股本的金额为()万元。70、甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进行法定期间是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日72、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,方某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。A.不可以补休年休假B.可补休5天年休假C.可补休10天年休假D.可补休15天年休假73、甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:A.1719.5万元B.1699.5万元C.1669.5万元D.1549.5万元74、因发生会计差错等事项调整以前年度财政拨款结余资金的,单位按照调整的金额在财务会计中应借记或者贷记()科目。B.以前年度盈余调整D.其他支出75、下列关于记账本位币的表述中,不正确的是()B.业务收支以人民币以外的货币为主的单位30小时,乙产品的单位定额工时为50小时。2020年9月,甲企业生产甲、乙产品共发生生产工人职工薪酬18000元。本月生产甲产品200件,乙产品180件,假定按工时比例分配职工薪酬,则甲产品应分配的职工薪酬为()元。【答案】C A.2000元以上50000元以下的罚款B.3000元以上50000元以下的罚款C.4000元以上50000元以下的罚款D.5000元以上50000元以下的罚款78、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。D.72万元79、对记载不准确、不完整的原始凭证,会计人员应当()。B.应予以销毁,并报告领导,要求查明原因正确的是()。B.实际结算金额与出票金额不一致的,该银行汇票C.银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月81、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按次计征个人所得税的是()。B.财产租赁所得82、在财政授权支付方式下,下列各项中,A.借记"其他支出"科目,贷记"零余额账户用C.借记"事业支出"科目,贷记"零余额账户税依据的是()。C.辆数A.只能使用中文,不能使用其他文字C.在中文和外文中任选一种使用85、甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。86、下列各项中,属于余额试算平衡的直接依据的是()。87、某企业2014年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2014年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。88、2019年10月,某增值税一般纳税人提供收入318万元,另外取得奖金5.3万元。已知咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务的销项税额是 D.年末,应将“经营结余”科目余额结转至“非财政拨款结余分配”科目90、甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。91、某化妆品厂2019年10月销售高档化妆品取得含税收入45.2万元,收取手续费1.5万元;另取得逾期包装物押金收入1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。根据消费税法律制度的规定,关于该化妆品厂本月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。B.45.2÷(1+13%)×15%=6(万元)C.(45.2+1.5)÷(1+13%)×15%=6.20(万元)92、下列各项中,不应记入资产负债表中“应付利息”项B.计提到期一次还本付息的长期借款利息93、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年8月份该企业发生的有关职工薪酬的资料如下:服务”税目计缴增值税的是()。95、某企业2019年12月份发生如下事项:A材料的实际成本为20万元,销售A材料的同时出售单独计价的包装物的成本为5万元;生产车间固定资产的修理费用为2万元;出租无形资产的摊销额为1万元,出借包装物的摊销额为0.5万元。则该企业2019年12月份应计入其他业务成本的金额为()万元。【答案】B96、下列各项中,不属于原始凭证基本内容的是()。项目是()。98、下列各项与存货相关的费用中,不应计入存货成本的是()。B.材料入库后发生的储存费用99、甲公司2019年5月取得主营业务收入1000万元,其他业务收入100万元,发生主营业务成本550万元,其他业务成本25万元,税金及附加200万元,管理费用500万元,信用减值损失50万元,投资收益480万元,公允价值变动损失200万元,资产处置收益20万元,营业外收入100万元,营业外支出50万元,甲公司适用的企业所得税税率为25%,假定没有纳税调整事项,则甲公司当月利润表中的“净利润”项目金额为()万元。值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是()。B.(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C.(100000+60000)×3%=4800(元)D.(100000+60000+80000)×3%=7200(元)入的是()。C.股息收入为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:2018年有关经营情况如下:A.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=57.625(万元)B.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194×75%+20]×25%-280=56.825C.应补税额=[1522-40-25.2+10+6-194+20]×25%-280=44.7(万元)D.应补税额=[1522+10+6-194×75%+(20+3.2)]×25%-280=73.925104、按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是()。A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日D.2017年7月1日至2017年7月14日【答案】C105、2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为10%。计算甲公司应代扣代缴企业所得税款的下列算式中,正确的C.1000×(1-25%)×10%=75(万元)D.1000×(1-25%)×10%×50%=37.5(万元)【答案】B106、某企业在2019年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税额为1300元。企业为了及早收回计算现金折扣时不考虑增值税。如果购货方2019年10月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。107、某公司2019年11月1日开具了带息商业承兑汇票,该商业承兑汇票的面值为500万元,年利率6%,期限为6个月。2019年12月31日该公司“应付票据”的账面价值为()万元。108、甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2011年11月18日,甲公司与华山公司签订销售合同,约定于2012年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,每台售价1.5万元(不含增值税)。2011年12月31日,甲公司库存该类机器1300台,每台成本1.4万元。2011年资产负债表日该机器的市场销售价格为每台1.3万元(不含增值税),预计销售税费为每台0.05万元。则2011年12月31日甲公司该批机器在资产负债表“存货”中应列示收措施的是()。B.税收保全110、根据支付结算法律制度的规定,签发票面金额1.6万元的空头支票,应由中国人民银行处以罚款()元。A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,税C.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税【答案】D112、20199增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款113000元,另收取包装物租金6780元。已知增值税税率为13%,甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.113000÷(1+13%)×13%=13000(元)B.(113000+6780)÷(1+13%)×13%=13780(元)C.113000×13%=14690(元)D.(113000+6780)×13%=15571.4(元)【答案】B113、2019年9月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A.150000×30=4500000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)114、如果企业不设置“预收账款”账户,应将预收的货款计入115、2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2016年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)116、某商场采用售价金额核算法核算库存商品。2019年3月1日,该商场库存商品的进价成本总额为180万元,售价总额为250万元;本月购入商品的进价成本总额为500万元,售价总额为750万元;本月实现的销售收入总额为600万元。不考虑其他因素,2019年3月31日该商场库存商品的成本总额为()万元。2019年9月有关经营情况如下:A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×10C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100正确的是()。C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月119、王某是甲公司的员工,2015年开始与甲公司连续签订了两次2法定情形。根据劳动合同法律制度的规定,2019年王某与甲公司再续订劳动合同时,王某()。A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟121、某百货超市2019年年初库存商品的成本为11200万元,售价总额为14000万元。当年购入商品的成本为8000万元,售价总额为10000万元,当年实现的销售收入为16800万元。在采用售价金额核算法的情况下,该百货超市2019年销售成本为()万元。122、2017年6月,甲公司向境外乙公司(未在中国境内设立机构、场所)分配股息折合人民币1000万元。已知预提所得税税率为123、201895公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。A.10月25日D.11月1日124、B公司为增值税一般纳税人,12月1日从A公司购入甲材料1000千克,每千克50元,增值税税率13%,当日以将于12月15日到期的票面金额为51000元的应收C公司的商业承兑汇票抵偿购料款,差额部分以银行存款结清。则B公司应记入“银行存款”账户的方向和金额为()。A.借方1000元B.贷方1000元C.借方5500元D.贷方5500元125、2019年12月31日,丁公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该生产线的可收回金额为200万元,账面原价为400万元,已提折旧120万元,以前年度未对该生产线计提减值准备。该固定资产2019年12月31日应计提的减值准备金额为()万元。126、财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:作3年以上的经历,不能担任该厂的会计主管人员127、赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。128、2019年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中包含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金额资产核算。2019年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2019年12月31日,甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。C.国家行政二级单位131、2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税3.12万元材料200万元,支付乙公司加工费30万元。甲公司与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知承揽合同印花税税率为0.3%0,财产保险合同印花税税率为列计算中,正确的是()。下列算式中,正确的是()。C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)134、下列各项中,制造业企业应计入其他业务成本的是()。D.捐赠支出135、下列关于记账本位币的表述中,不正确的是()2018年有关经营情况如下:A.纳税调减194万元B.纳税调减145.5万元C.纳税调增145.5万元D.纳税调增194万元137、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年10月开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元、包装费1.13万元,另支付运杂费6.78万元(能提供相应凭据)。已知,原油适用的增值税税率为13%、资源税税率为10%。根据资源税法律制度式正确的是()。D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+138、在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。信以处事,信以待人,毋忘‘立信',当必有成。”这句话体现的会计职业道德内容是()。【答案】C141、下列关于费用和损失的表述中,不正确的是()。C.商品维修费、向咨询公司支付的咨询费用、业务费等属于142、下列各项中,需要计算缴纳消费税的是()。A.汽车专卖店销售小汽车(不含增值税售价20万元)143、甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月31日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360万元,增值税税额为46.8万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2019年应计提的折旧额为()万元。2019年9月有关经营情况如下:【答案】C145、2019年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。A.3000×3×5=45000(元)146、事业单位处置固定资产变价收入,应列示在资产负债表的()147、2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.(97+8.73)×3%=3.17(万元)B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)148、2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算李某中奖收入所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.30000×(1-20%)×20%=4800(元)B.(30000-400)×20%=5920(元)D.(30000-400)×(1-20%)×20%=4736(元)误的是()。A.信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元五的0.8倍限费150、企业发生的下列支出,不应计入存货入账成本的是()。D.入库后的仓储费用151、下列各项中,不应在资产负债表“负债”项目中列示的是()。A.长期待摊费用152、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因C.X地人民法院D.Y地人民法院明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。先在企业内部()。产和销售业务,2019年8月有关经济业务如下:156、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业中,以差额为应纳税所得额的是()。B.利息、租金所得2019年10月有关经济业务如下:158、2019年6月10日长江公司购入一项非专利技术W,支付价款200万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用10万元,员工培训费2万元。该项非专利技术合同或法律没有明来经济利益的期限。假定不考虑相关税费等因素,2019年年末非专利技术的可收回金额为100万元。下列会计处理中错误的是()。A.2019年12月31日无形资产账面价值为100万元B.该非专利技术入账价值为212万元证件的是()。C.25周岁的王某出具的居民身份证160、甲、乙双方于2016年1月1日签订100万元借款合同,双方约定借款1年到期还钱,2016年12月31日合同到期,甲未还钱且对乙避而不见,2017年11月30日乙于同学聚会中与甲相遇,并进的法定期间是()。A.2017年1月1日至2017年12月31日B.2017年12月1日至2018年11月30日C.2017年1月1日至2019年12月31日D.2017年12月1日至2020年11月30日该期限为()。A.自出票日起6个月B.自出票日起2年C.自到期日起6个月D.自到期日起2年A.1719.5万元B.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某C.研究生毕业并从事会计工作1年的李某D.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某164、甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环节增值税40000元、消费税30000元。已知城市维护建设税适用税率为7%,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。A.(70000+50000+40000+30000)×7%=13300(元)B.(70000+40000)×7%=7700(元)C.(50000+30000)×7%=5600(元)D.(70000+50000)×7%=8400(元)2019年9月有关经营情况如下:A.5085000÷(1+13%)×13%+113000×13%=599690(元)B.5085000÷(1+13%)×13%=585000(元)C.(5085000+113000)×13%=675740(元)D.(5085000+113000)÷(1+13%)×13%=598000(元)1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出900万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地房地产开发费用的计算扣除比例为10%。甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用为()万元。2019年9月有关经营情况如下:A.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.22×100÷(B.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100C.(5085000+113000)÷(1+13%)×10%+1010.D.(5085000+113000)÷(1-10%)×10%+1010.22×100168、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)169、2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次 (月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(8000-968-1000)×(1-20%)×20%=965.12(元)B.8000×(1-20%)×20%=1280(元)C.(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)D.(8000-1000)×(1-20%)×20%=1120(元)170、甲公司在与乙公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人丙公司在异地)。10月10日,甲公司有关贴现利息的计算中,正确的是()。A.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息B.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息C.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息D.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息关于其选择诉讼管辖法院的表述中,符合法律规定的是()。172、其他单位因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位的()C.档案部门负责人D.单位负责人173、下列各项中,关于财务报表附注的表述不正确的是()。174、2019年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元,甲购入股票后,拟随时准备出售。乙公司于2019年3月5日宣告按每股分配0.1元的比例分配现金股利,甲于3月10日收到现金股利10万元。2019年3月20日,甲以每股11元的价格将股票全部出售。假定不考虑增值税,则2019年3月甲应确认的投资收益为()万元。C.应向职工收取的各种垫付款项B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款177、2018年12月31日,甲公司的某生产线存在可能发生减值的迹象。经计算,该机器的公允价值减处置费用的净额为1000000元,预计未来现金流量现值为1100000元,账面净值为1400000元,以前年度对该生产线计提过80000元的减值准备,则下列说法中正确A.应计提固定资产减值准备400000元B.应计提固定资产减值准备320000元C.应计提固定资产减值准备0元D.应计提固定资产减值准备220000元178、2020年3月4日,某事业单位以财政授权支付的方式支付印刷费10万元。财会部门根据有关凭证作出的下列账务处理正确的是 A.借:业务活动费用事业支出B.借:业务活动费用事业支出10同时,借:10同时,借:10贷:资金零余额账户用款额度10同时,借:结存——零余额账户用款额度资金结存——零余额账户用款额度10同时,借:179、刘某在甲公司工作3年。已知刘某累计工作18年且符合享受年休假条件。刘某可享受的当年年休假天数为()。D.20天180、2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为()。B.10万元C.3.9万元【答案】C181、2019年9月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。B.45.2÷(1+13%)×10%=4(万元)C.(45.2+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%=4.3(万元)D.(45.2+2.26)÷(1+13%)×10%=4.2(万元)182、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人A.受让土地使用权的单位B.出租房屋的个人C.转让土地使用权的单位D.承租房屋的个人183、甲公司为居民企业,登记注册地在W市,企业所得税按季预缴。主要从事建筑材料生产和销售业务。2018年有关经营情况如元)184、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年10月有关经营情况如下:A.(360+90+2.5)÷(1-25%)×25%=150.83(万元)D.(360+90+2.5)×25%=113.125(万元)185、未在银行开立账户的W市退役军人事务局经批准在P银行开立了预算单位零余额账户。下列账户种类中,该零余额账户应按其管理的是()。B.一般存款账户为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。187、甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假甲公司在转让无形资产时应确认的损益为()万元。业汇票的出票人和承兑人的权利,会因在一段期限内不行事而消灭,该期限为()。A.自出票日起6个月B.自出票日起2年C.自到期日起6个月D.自到期日起2年189、仲裁裁决书的生效时间是()的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。2019年10月有关经营情况如下:193、自资产负债表日起超过1年到期,且预计持有超过1年的,以价值,应在()项目中反映。194、2017年9月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于9月10日收到全部价款。甲公司9月20日发出商品,乙公司9月21日收到该批商品。根据企业所得正确的是()。A.9月10日确认销售收入B.9月20日确认销售收入C.9月21日确认销售收入D.9月1日确认销售收入195、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元,甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A.(35000+250000)×0.8=228000(元)C.(15000+250000)×0.8=212000(元)196、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。产”税目计缴增值税的是()。B.销售底商(建筑物底层商铺)198、某企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生的有关经济业务如下:A.支付运输费2万元记入“固定资产”科目借方B.月末将“在建工程”科目借方金额2万元转入“固定资产”科目C.支付运输费2万元记入“在建工程”科目借方D.购进设备价款200万元及增值税税额26万元记入“固定资产”科务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)200、事业单位的现金溢余,属于无法查明原因的部分,贷记()科目。A.营业外收入B.其他收入C.待处理财产损溢D.事业收入201、甲公司2018年7月1日购入乙公司2018年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公产应确认的投资收益为()万元。【答案】A202、甲公司和乙公司签订买卖合同,向乙公司购买3台机器设备,总价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。A.买卖合同C.60万元价款203、甲公司2019年12月份A商品有关收、发、存情况如下:单位()。品收入金额确定的表述中,正确的是()。206、下列各项中,关于单位的收入的说法不正确的是()。政拨款收入,应当通过“事业(预算)收入——非同级财政拨款”208、下列不属于诉讼时效中断的是()。费1万元,不含税保险费1万元。入库时验收为99.5吨,缺失部210、2019年9月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A.150000×30=4500000(元)B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)册资本所占份额的部分应计入()。C.实收资本D.营业外收入212、2019年12月31日,丁公司的某生产线存在可能发生减值的400万元,已提折旧120万元,以前年度未对该生产线备。该固定资产2019年12月31日应计提的减值准备金额为()万元。项正确的是()。214、甲公司在与乙公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人丙公司在异地)。10月10日,甲公司有关贴现利息的计算中,正确的是()。A.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息B.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息C.票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息D.票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息215、下列关于存货跌价准备的表述正确的是()。216、下列关于企业的固定资产在资产负债表中填列的方法的表述中正确的是()。217、下列各项中,不属于事业单位净资产的是()。材料成本100万元,加工费10万元(不含税),受托方增值税税率为13%,受托方代收代缴消费税2万元。该批材料加工后收回委托方直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。219、根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理的第一审行政案件,应当由()管辖。A.基层人民法院B.中级人民法院C.高级人民法院D.最高人民法院220、2018年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2018年11月30日该短期借款的账面价值为()万元。【答案】C221、中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下:A.3000-800=2200(元)B.3000×20%=600(元)C.3000×(1-20%)=2400(元)222、甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是()。A.将其中6辆销售给客户D.库存3辆尚未售出2018年有关经营情况如下:A.纳税调减194万元B.纳税调减145.5万元C.纳税调增145.5万元D.纳税调增194万元225、某企业2019年7月被盗固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()A.管理费用88万元B.营业外支出88万元C.资产减值损失88万元D.其他应收款88万元226、某企业不单独设置预收账款科目,期初应收账款的余额为0。2019年6月10日销售产品一批,销售收入为10000元,增值税税率为13%,款项尚未收到。2019年6月30日,预收货款5000元。2019年6月30日应收账款的余额为()元。的是()。229、各单位必须根据()进行会计核算,填制会计凭证,登记会230、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:231、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。D.仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成232、下列事业单位的基金中,不是从收入或结余中提取的是()。233、甲公司2019年度计提坏账准备200万元,计提存货跌价准备300万元,计提固定资产减值准备200万元,计提无形资产减值准备600万元。不考虑其他因素,甲公司2019年利润表中“资产减值损失”的金额为()万元。C.提起民事诉讼D.申请行政复议【答案】C235、2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为236、根据个人银行结算账户实名制的要求,下列人员出具的证件、证明材料中,不属于在境内银行申请开立个人银行账户的有效身份证件的是()。A.20周岁的吴某出具的机动车驾驶证B.定居美国的周某出具的中国护照C.25周岁的王某出具的居民身份证237、企业发生的下列费用中,不应计入管理费用的是()。A.业务宣传费C.董事会费D.研究费238、甲公司2015年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。239、下列在发卡机构一次性35购买预付卡的情形中,符合法律规定的是()。A.李某未出示有效身份证件购买不记名预付卡5000元B.孙某使用现金购买记名预付卡60000元C.陈某使用POS机刷信用卡购买记名预付卡30000元D.赵某借用王某的身份证购买不记名预付卡20000元240、2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。241、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形动合同终止的是()。D.劳动者被人民法院宣告死亡的242、某企业2014年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,该存货加工至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价为110万元。假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2014年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。243、下列各项中,不属于所有者权益的是()。中不正确的是()。【答案】C245、甲厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.26万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是 B.113÷(1+13%)×13%=13(万元)D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(万元)246、根据车船税法律制度的规定,下列依据的是()。A.货车C.乘用车247、某公司为增值税一般纳税人,2019年11月30日,该公司“合同负债——甲公司”科目贷方余额为60万元。2019年12月15日,向甲公司发出一批产品,开具增值税专用发票上注明价款100万元,增值税税额13万元,符合收入确认条件。同日,甲公司以银 53贷:合同负债——甲公司应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)13248、甲厂为增值税一般纳税人。2019年9月将500件衬衣销售给乙商场,含税单价为113元/件;由于乙商场购进的数量较多,甲厂决定给予7折优惠,开票时将销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。已知增值税税率为13%,甲厂该笔业务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是()错误的是()。C.申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人D.银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月250、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A.30万元B.25万元C.40万元D.15万元【答案】A251、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。252、甲煤矿2018年10月开采原煤100万吨,当月对外销售90万吨,职工宿舍供暖使用本月自采原煤2万吨,其余8万吨原煤待售。已知该煤矿每吨原煤不含增值税售价为500元(不含从坑口到车站、码头的运输费用),适用的资源税税率为5%。有关甲煤矿2018年10月应缴纳的资源税,下列计算正确的是()。A.直接向某大学捐赠1万元D.诉讼费用1.7万元255、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,201所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳实际应缴纳的企业所得税为()万元。在强制执行措施的范围之内。对单价在一定品,不采取强制执行措施。该金额为()。A.5000元258、2019年8月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高档化妆品生产成本34000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.34000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6300(元)B.34000÷(1-15%)×15%=6000(元)D.34000×(1+5%)×15%=5355(元)260、甲公司2020年2月20日向乙公司销售一批商品,不含税货款50000元,适用增值税税率为13%。乙公司开来一张出票日为2月22日,面值为56500元、票面年利率为6%、期限为60天的商业承取得的贴现额是()元。261、某增值税--般纳税企业自建一幢仓库,购入工程物资200万元。【答案】C项目是()。【答案】CD.将现金付款凭证汇总后再登记【答案】C264、下列各项中,属于政府预算会计报表的是()。B.收入费用表C.财政拨款预算收入支出表265、事业单位如发现现金短缺,属于无D.其他收入【答案】C266、下列关于会计人员回避制度表述中,不正确的是()。C.任何单位任用会计人员均应当实行回避制度D.国家机关单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员【答案】C267、甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼268、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。A.家电商场向消费者个人销售电视机B.百货商店向小规模纳税人零售服装C.手机专卖店向消费者个人销售手机修理劳务D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品269、甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2019年境内应纳税所得额为300万元,其设在A国的分公司应纳税所得额为90万元(折合人民币,下同),在A国已缴纳企业所得税25万元。其设在B国的分公司应纳税所得额为100万元,在B国已缴纳企业所得税20万元。甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年在我国实际应缴纳的企业所得税为()万元。270、事业单位收到的长期投资利润或者B.应收利息271、下列各项中,不会引起企业利润总额发生增减变动的是()。B.确认服务收入C.确认所得税费用【答案】C272、某事业单位2013年年初事业基金中,事业基金为75万元,财政补助结余为80万元。2013年该单位事业收入为2500万元,事业支出(非财政专项资金支出)为2250万元;经营收入为1500万元,经营支出为1600万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该单位2013年年末事业基金为()万元。正确的是()。劳务”税目计缴增值税的是()。275、下列各项中,不会导致固定资产账面价值发生增减变动的是(276、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月建造厂房领用原材料一批,实际成本为20000元,计税价格为24000元,该项业务应计入在建工程成本的金额为()元。277、2019年3月31日,甲公司采用出包方式对某固定资产进行改到2019年3月31日已使用3年,预计净残值为零,采用年限平均增值税)。2019年8月31日,改良工程达到预定可使用状态并投计提折旧。2019年度该固定资产应计提的折旧为()万元。【答案】A280、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税13万元,销货方代垫运费,取得运费专用发票注明运费10万元,增值税0.9万元,款项尚未支付。销货方给出现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账价值为()万元。281、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人发吨税缴款凭证之日起一定期限内缴纳税款,该期限是()。C.15日282、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)283、某企业在2019年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税额为1300元。企业为了及早收回计算现金折扣时不考虑增值税。如果购货方2019年10月14日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。督的是()。品收入金额确定的表述中,正确的是()。B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金286、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中税的是()。B.杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金287、2019年1月,张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)B.(3800-800)×10%=300(元)D.(3800-152-600)×10%=304.8(元)288、甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.113÷(1+13%)×5%=5(万元)B.113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)D.113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)289、某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2019年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20日购入甲材料400件,单位成本

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