




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
陕西省商洛市数学小学奥数趣味40题
姓名:班级:成绩:
季
\1^*V
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、小学奥数趣味40题(共40题;共201分)
1.(5分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同.问另一个人胜
了几场?
2.(5分)4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,
也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人
的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
3.(5分)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:
⑴是一位姓王的中年女老师,教语文课;
⑵是一位姓丁的中年男老师,教数学课;
⑶是一位姓刘的青年男老师,教外语课;
⑷是一位姓李的青年男老师,教数学课;
⑸是一位姓王的老年男老师,教外语课.
他们每人听到的四项情况中各有一项正确.问:真实情况如何?
4.(5分)在期末考试前,学生IT、X、F、Z分别预测他们的成绩是A>B、C或D,评分
标准是A比B好,8比C好,C比D好.
方说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则F将得D.”
X说:“若F的成绩得C,贝Ur将得D.犷的成绩将比Z好.”
F说:“若X的成绩不是得到一1,则于将得C.若我的成绩得到8,则Z的成绩将不是D.”
Z说:“若F的成绩得到力,则我将得到8.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.”
第1页共20页
当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?
5.(5分)(2019三上•余杭期末)班级图书角有许多课外书,同学们经常来借书,只知道:第一组借走了
一半多一本;剩下的书,第二组借走了其中的一半多两本;再剩下的书,第三组借走了其中的一半多三本;最后,
图书角还剩下6本书。你知道图书角原有多少本课外书吗?
6.(5分)一、B、C、D、E五人参加乒乓球比赛,每两个人都要赛一盘,并且只赛一盘,规定胜
者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:①」与E并列第一名②B是第三名③C和D并列第四名。
求B得多少分?
7.(5分)甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:
“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”
丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察."你知道谁总说谎吗?
8.(5分)小华在一个文具店里买了5支铅笔,4块橡皮,8个练习本,付给售货员2元钱,售货员叔叔找给
他5角5分.小华看了看铅笔的价格是每支8分,就说:“叔叔,您把帐算错啦!”请问:小华怎么知道这笔帐算
错了?
9.(5分)红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,分别用纸包着,在桌子上排成一行,有X、8、
C、D、E五个人,猜各包珠子的颜色,每人只猜两包.
」猜:第二包是紫的,第三包是黄的;B猜:第二包是蓝的,第四包是红的;
C猜:第一包是红的,第五包是白的;。猜:第三包是蓝的,第四包是白的;
E猜:第二包是黄的,第五包是紫的.
猜完后,打开各纸包一看发现每人都只猜对了一包,并且每包只有一人猜对.请你判断他们各猜对了其中的哪
一包?
10.(5分)老师让小新把小胖、小贝、小丸子、小淘气、小马虎的作业本带回去,小新见到这五人后就一人
给了一本,结果全发错了.现在知道:
⑴小胖拿的不是小贝的,也不是小淘气的;
⑵小贝拿的不是小丸子的,也不是小淘气的;
⑶小丸子拿的不是小贝的,也不是小马虎的;
第2页共20页
⑷小淘气拿的不是小丸子的,也不是小马虎的;
⑸小马虎拿的不是小淘气的,也不是小胖的.另外,没有两人相互拿错(例如小胖拿小贝的,小贝拿小胖的).
问:小丸子拿的是谁的本?小丸子的本被谁拿走了?
11.(5分)一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个选手都与其余9名选
手各赛1盘,每盘棋的胜者得1分,负者得0分,平局双方各得0.5分.结果,甲队选手平均得4.5分,乙队选手
平均得3.6分,丙队选手平均得9分.那么,甲、乙、丙三队参加比赛的选手人数各多少?
12.(5分)三位女孩X、8、C■进行百米赛跑,裁判普、E、F在赛前猜测她们之间的名次。D
说:“我猜J是第一名。”E说:"我猜C不会是最后一名。"F说:“我猜B不会是第一名。”成绩揭
晓后已知恰只有一位裁判的猜测是正确的,请问哪位女孩得第一名?
13.(5分)四个足球队进行单循环比赛,规定胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,有一个队
没输过,但却排名倒数第一,你觉得有可能吗?如果可能,请举出这种情况何时出现,如果不可能,请你说明理由.
14.(5分)比一比,画一画。
画△比★少三个。
15.(5分)甲说:“乙和丙都说谎。”乙说:“甲和丙都说谎。”丙说:“甲和乙都说谎。”根据三人所说,
你判断一下,下面的结论哪一个正确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人
中只有一人不说谎。
16.(5分)(2018•江宁)一个四位数,它的第一个数字等于这个数中数字0的个数,第二个数字表示这个
数中数字1的个数,第三个数字表示这个数中数字2的个数,第四个数字等于这个数中数字3的个数,求出这个四
位数。
17.(5分)王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动
员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各
是什么运动员?
18.(5分)一个乡村小学,A、B、C三位老师共同承担全校语文、数学、品德、体育、音乐、美术六门课,
每人教两门.根据下列条件判断他们分别教哪两门课.
第3页共20页
①A喜欢和体育老师、数学老师游泳.
②B和音乐老师、语文老师都喜欢踢足球.
③体育老师比语文老师年龄大.
@B不是体育老师.
⑤品德老师和数学老师喜欢下棋.
(提示:是某个学科的老师就在下面用“J”表示,不是就用“X”表示,根据上面的条件,填写下表.)
19.(5分)」,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴X和中国人是医生;⑵B和
法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:A»B,C,D各是哪国人,
20.(1分)先填一填,再说说我的新发现.
观察表,我发现了:
21.(5分)去年杯颁奖大会上,很多同学都过来领奖了。崔梦迪老师在让所有获奖的同学就座后,突
然突发奇想,让所有同学用一张纸写下来在会场里的其他同学中,自己认识的人数。崔老师把同学们写好的纸条收
走后,看了一遍,说:“真巧,咱们所有同学在这里认识的人数都刚好不一样。”这时下面有个特别聪明的同学,
立刻说道:“不可能,肯定是有人统计错了!”当他解释过自己这样说的原因后,教室里的其他同学们和崔老师都
很佩服这个同学。那么同学们能够说出这个同学这样说的原因吗?
22.(5分)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女
人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话.有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一
男一女.男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”.这下,那个外来的游人可发愁
了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判断一下今天是星期几呢?
第4页共20页
23.(5分)甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他
们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却
能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会
哪两种语言?
24.(5分)填表.
商是几位数估算结果笔算结果
(1)87603
(2)5234-5
(3)4284-6
(4)324=8
(5)6684-7
25.(5分)张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明不
在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三
人各住哪里?各是什么职业?
26.(5分)小丽家住12楼,有一天电梯坏了,她从1楼走到5楼用了200秒,如果她用同样的速度走到自
己家所在的楼层,还需要多长时间?
27.(5分)四对夫妇坐在一起闲谈.四个女人中,A吃了3个梨,8吃了2个,C吃了4个,。吃
了1个;四个男人中,甲吃的梨和他妻子一样多,乙吃的是妻子的2倍,丙吃的是妻子的3倍,丁吃的是妻子
的4倍.四对夫妇共吃了32个梨.问:丙的妻子是谁?
28.(5分)甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我没甲
高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到
矮排列出来.
29.(5分)世界杯足球赛,每个小组有4支球队,每两支球队之间各赛一场,胜一场得3分,负一场得0
分,平局各得1分.每个小组总分最多的两支球队出线.如果在第一小组比赛中出现了一场平局,问:在第一小组
中一支球队至少得多少分,一定能够出线?
第5页共20页
30.(5分)王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一
次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成
绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?
31.(5分)连一连。
32.(5分)按下面的时间在钟面上画出时针和分针。
33.(5分)写出下题的简便算法,再用字母表示出来.
6004-254-4
a+b+c
34.(5分)甲、乙、丙三人进行田径比赛,比赛项目有60米、100米、200米、跳高、跳远五项,已知每项
第一名、第二名、第三名各得5分、2分、1分。乙200米得第一名。比赛结束后,每人的总得分是:甲得22分,
乙、丙各得9分,想一想,这三人在五项比赛中各得到多少分?
35.(5分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已
知:⑴甲不是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是教师;⑶乙不是工人.求这三人各自的籍贯和
第6页共20页
职业.
36.(5分)四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,
B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
箔T第二张第三张
A林*克
B林四兖
C西奥林
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.
37.(10分)(2018一下•云南期末)商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。
(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔?
(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱?
38.(5分)用三个3组成一个最大的数?
39.(5分)你能给下面的钟面画上时针吗?
40.(5分)算一算,小蜜蜂一共有多少条腿?
第7页共20页
厂赢d、蜜蜂,尾
们都有6条腿。:/
第8页共20页
参考答案
一、小学奥数趣味40题(共40题;共201分)
1-1、
解:东东、西西、南南、:Jtl匕四人进行单循环赛,则每人都赛3场,共赛3*4-2=6(场).如果其中有三人都胜3场,则
至少进行9场比赛,这是不可能的;如果其中有三人都胜2场,那么6场比赛中的获胜者都在这三个人中,每人胜了2场,另
f人胜o场;如果其中有三人都在1场,那么6场比赛中的3场这三人各胜1场,月外3场的胜者必是第四个人,故月f
人胜3场;三个人都胜0场也是不可蝴.因此,如果有3人获胜的场数相同,那么另f人可能胜o场,也可能胜3场.
2-1、
解:假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也不是最后一名,丁是第一名,这样
的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,另陷乙
是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预窝是对的,丁的预澧是错的.
31、解:真实情况是姓刘的老年女老阿,教数学.
4-1、
解:由于每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测,所以X说:-W的蹴t将比z好”是正确的,这样W将不可能得
D,Z不可能得A.这样y不可能将C(否则卬•得D).
(1如果w得.4,月眩y将得。.由于x的成绩不是得到A,那么开•将得c-这与w得a矛盾.所以w不得A.
G加果】•得.,那么z将得到B•但这样w的成绩将不可能比z好,矛盾.所以y不得」.
(3)ffi子犷、y.z均不得J.那么只有X得」.
(ND果y得B,那么Z的成络将不是D.这样Z的成绩捋是C,w的成绩榜是D,矛盾.所以y不得8.由于y不
得T、B、C'所以y得£>•
(5问于W的碗S比z好.所以剩下的5和C只能是斤得3,Z得C.
械印、X、y.z的是8、J.£>、C-
5-1、
从后往前推理,笫三姐借走其中的一半多三本,iH余6本,则第三组借的其中一半为9本,再剩下的书为1标,同理,第二组借
的剩下的书其中的T为20本,剩下的书为40本,第一组借走其中的T为41本,原有的书为4卜2=82本.
6-1、
第9页共20页
解:先计算一下有多少场比赛?怠分是多少?再确定第一名的得分.
共五名选手参加比赛,每人都要赛4场,每场比赛不是得2分就是每o分,斫以每名选手的怠分一定是0-2.4.6.S
ESC之一.四场都负得0分,四场都胜得8分,因此,B的得分比0分多,比8分少(他不是第一,也不是第四),只可鸵
是2.4.6三数之一.还不要忘记两个并列第一,两个并列第四这两个重要条件.
因为五个人一共比赛4*5-2=10(场),所以io场球一共得分:2x10=20(分).有两个并列第一,两个并列第四,
决定了没有全胜的,也没有全败的,也就是没有得8分的,也没有得0分的,缗分情况只有2、4、6分三种.所以,并列第
共得:6x2=12(分),并列第四的一共得:2*2=4分第三名得20—(12+4)=4(分),所以.3得4分.
7-1、
解:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出
矛盾.
8-1、
解:因为每支铅籥的价格是8分,所以5支铅第的价钱是8x5=40(分),40是4的倍数;4块椽皮和8个亳记本,不管它们各
目的单价是多少,总共应付的钱也是4的倍数.但是,J、华给了售货员2元钱,找回5角5分,实际付拈售货员1元4角5分,因为
145(分)不是4的倍数,所以,J'华断定售货员把这笔帐算错了.
9-1
解:方法一:题目要求.八B、C、D、E五个人在猜每包珠子的颜色时每人只猜两包且每人都只猜对了一包每包只有一
人猜对,所以观察五包珠子中第一包只有c猜,所以C猜对了第一包,又根据每人只猜对了一种,所以C猜第五包是白的,
猜错了;第五包只有c、E两人猜,所以E猜第五包是紫的,猜对了;月眩E猜第二包是黄的,猫错了;紫酸色的珠子,只
有.、E两人猜,那么j猜第二包是票的,猜错了;第二包有A'B<E三人猜,其中.4,E都猜错了,所以B猜第二
包是蓝的,58对了;那么B猜第四包是红的,焉错了;所以D焉对的是第四包.是白的.D将第三包是蓝的,也猜镉了;所
以j猜对的是第三包,是黄的;
总结以上推理判断,j猜对了第三包是黄的,B猜对了第二包是蓝的.c猜对了第一的,D猜对了第四包是白的,
E猜对了第五包是紫的.
方法二:分析同方法一,第一包只有一人猜对,所以第一包为红色,在第一行的其余地方打上-X-第四包不为红色,第四包为
白色,白色不能为第五包,第五包就为紫色,同理可知其余各包颜色.
红色黄色蓝色白色紫色
—7XXXX
XXJXX
—X4XXX
四XXX4X
五•XXX4
第10页共20页
解:根据“全发错了"及条件⑴~(5),可以得到下表:
小本小贝的本小丸子的本小海气的本小马虎
小胖XXX
小贝XXX
小丸子XXX
小淘气XXX
小马虎XXX
由表1看出,小海气的本被小丸子拿了.此时,再继续推理分析不大好下手,我们可用假设法.
由上表知,〃俳拿的本不是小丸子的就是〃马虎的.先假设小胖拿了小丸子的本.于是得到下表.
表中小贝拿/J0虎的本,40虎拿小贝的本.两人相互拿错,不合迤意.
小胖的本小贝的本小丸子的本小沏气的本小马虎
小林XXJX
小贝XXXX4
小丸子XXXJX
小淘气XXXX
小马虎XXXX
再假设小胖拿〃弓虎的本.于是又可得表,经检独,下表符合邀患.
小胖的本小贝的本小丸子的本小洵气的本小马虎
小林XXXXJ
小贝XXXX
小丸子XXXX
小海气XJXXX
小马虎XXJXX
10-R所以小丸子拿了小痔气的本,小丸子的本破小马虎拿去了.
11-1、
解:田即意可知,这次比赛共需比9+8+7+-+2+1=45(盘)•
因为每盘比赛双方得分的和都是1分(1+0=13206x2=1),所以1附选手的总得分为1x45=45(分).每个队的得分
不是血i,就是~&5-这样的4MR.由于乙队选手平均得3.6分,3.6的53J倍不可能是“&5"这样的4微.所以,乙队的总
得分是18或36.
但36-36=10.而三个队一共才1的选手(矛盾)•所以乙队的导分是18分,有选手18-3.6=5(名)•甲・丙两队
共有5名选手.
由于丙队的平均分是9分,这个队忘分只可能是9分,18分(不可能是27分).因为27+18=45,甲队选手怠得分为0
分),丙队选手人数相应为1名、2S,甲队选手人数相应为4名,3名,经过试蛉,甲队4名选手,丙队1名选手.
答:中队4g选手,乙队路选手,丙队1名选手.
12-1、
解:假设a是第一名,那么D猜测正确,F猜测正确,出现矛盾.假设B是第一名,为眩。与尸猜测播谡,而当C为第
二名时,£猜测正确.假设c为第一名,那么£•.F猜测正确,出现矛盾,所以第一名是B.
13-1
第11页共20页
解:可能•A,B,c,D四个队,a胜3,5胜c-c胜a•。和a.B>c都打平•这样的话•A-B-c
都是4分,D是3分,£>蛋然不败但却追逃垫底厄运.
AAA△△
故答褰为:AAA△△
15-1、
解:每个人都说其他两个人说谎,所以(1)(3)镭谡;
如果三人中只育一人说谎,假设甲说谎(可以任意选一个人,结果一样),那么乙、丙没有说谎,而乙又说丙说端,矛盾,故
*;
如果三人中只有一人不说谎,假设甲不说谎(可以任意选一个人,结果一样),月弦乙、丙都说谎,乙说.甲和丙都说端”,
月降甲.丙种中至少育一人没稗说谎,成立,丙说•1甲和乙都说谎”.另监甲、乙种中至少有一人没有说谎,成立.
16-1、
解:由四位数中数字阴)个数与位式入手进行分析,由最高位非0,所以至少有INR字0.若有三个数字0,第一个数字为3,
则四位数的末尾一位非零,这样数字个数超过四个了.所以零的个数不能超过2个.(1)只有TOr则首位是1,第2位不料是0,
也不能是1;若为2,就须再有一个1,这时由于已经有了2,第3个数字为1,末位是0;第二个数大于2的数字不可能;⑵恰稗2
个0,第TZR能是2,并且第三个数字不能是0,所以二、四位两个0,现在看第三个数字,由于第二个和笫四个数字是0,所
以它不能S1和3,更不能是3以上的数字,只能是2.
答:这个四位数可以是1210或2020.
17-1
解:为了能清基地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中7"表示是,"X"表示不是,在任意
一行或一列中,如果一格是*V,可推出其它两格是"X-
王文张贝李丽
跳伞XX
田役X
游永J
由⑴(3)可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由(3)可知,李丽也不是田径运动员,可填出
第三列,圆李80是爵泳运动员,则张贝是田径运动员.
第12页共20页
语文数学品德体育音乐美术
AVXJXXX
BXJXXX4
CXXXJVX
18-K
19-1、
解:有⑴(2)可知.a、B都不是中国人和法国人,再由(0(4闻.D也不是中国人,所以,c是中国人,由③,日本人也是教
师,从而推知,。是法国人,得下表:
中国人日本人美国人法国人
AXX
BXX
CJXXX
DXXXJ
最后由c是中国人及⑴(3),性知日本人是教师,再由(2阿B是日本人.
20-1
【第1空】解:
X123456739
1123456789
224681012141618
3369121518212427
44812162024283236
551015202530354045
661218243038424854
771421283542495663
881624324048566472
991827364554637281
观察表,我发现了:
⑴1,4,9,16,25,36,49,64,81这一串数字,就是这张图的对玄轴,两边对应方格里的数是相等的,也就是F口诀表
示的两个尊式的积是相等的.
(2)1,4,9,16,25这一串数字,从1起每相邻的两个数字依次相差3、5、7.9.
9,16,2L24,25这一串数字,从9a每相邻的两个数字依次相差7、5,3、1.
21-1
第13页共20页
解:假设一共来了“名同学,贝雌们认识的人数应该不超过〃-1.又因为崔老师说所有同学认识的人数都不一样,那么这11
名同学就应该分别认识o,1,2……n-2'"一1名同学.
但是,月附认识”-1名同学的学生应该认识来参加领奖的所有同学,也就是说,不可能有人认识o名同学.因为这n名同学
不可能分别认识0,1,2……n-2,”一1名同学,所以也就不可能所有人认识的人数刚好不同.
22-1、
解:假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且今天的前一^男人说的是假话,所以,根据
男人的话,确定今天是星期四,所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是其话,苻合题思,所以,今天是星期四.
23-1、
解:由⑴(2X。可得下表,箕中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要截译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文
就是英语.
先假设甲会说中文.由(2加,丁也会中文;由⑴Ml丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表:由⑴0淮
知乙会中文和法语;再由⑴及每人会两种语言,椎知丁会英语(见右下表).结果符合通意.
*美雄日*其*B
.XX、*、XX、
工X乙、X、X
V
为XX为X、X
T7XT、、'XX
再假设甲会说英语.由(2加,丁也会英语;由(1脚丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由
(1X«)推知,乙会中文和日语;再由(3)及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与-有T*®言只有一人会
说.矛盾.假设不成立.
所以甲会中.日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中.英语.
第14页共20页
解:876*3-290;876+3=292;
523+5=104;523+5=104.…3;
428+6=70;428+6=71……2;
324+8*40;324+8=40……4;
668+7=94;66827=95……3;
商是几位数估算结果笔算结果
(1)8764-33290292
(2)523-^53104104.......3
(3)428=627071........2
(4)324:824040........4
⑸6680729495.......3
24T、
25-1
第15页共20页
解:这道题的关系要复杂一些,要求我们通过推理,弄清人物、工作地点、职业三者之间的关系.三者的关系需要两两构造三
个表,即人物与地点,人物与职业,地点与职业三个表.
我们先将题目条件中所给出的关系用下面的表来表示,由条件(1)»到表1,由条件(2)、(3阀到表2.由条件(4滞到表3•
北京上鼻天津北京3天津
张明XVXXXV
席蜂XX4工人XVX
》则qXX农民qXX
从4As
由表5知农品在二氏工作,又知席不是农民,所以席辉不在:!凉工作,可以将表1可填全完为表4
由表4和表5知得到:张明住在上海,是工人;席辉住在天津,是痴I币;李刚住在二陈,是农民.
方法二:由题目条件可知:席理不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农
民,那么席辉只能是敦师,不出徐工作,就只鸵是在天津工作,那么张明在上海工作,是工A.李刚
由匕京,是农民.
北京3天津工人农民
XVX张明XX
XX/席蟀XXq
qXX争刖XVX
解:200+(5-l)x(12-5)
=200+4x7
=350(秒)
26-1、答:还需要350秒.
27-1
第16页共20页
解:分SHS..B>C<£>的丈夫吃数的个数为劝,2b-a和d,则有:
3o+2d+4c+<7=32-(3+2+4+l)=22
出题岂知,a.b'c.d分别用于i,2.3.4四个数之一.且互不相同.所以
a+6+c+d=101看到2/7+i>+3c=12♦所以6与c的奇偶性相同•
由于2JO~~b=ci~i~ci~b^(i~I-**1-2=4•所以女S8•c只能为1或2,
如果c=I<b-3,由2fl+b+女=12得到a=3,矛盾.所以c=2>b=41a=l•d―3♦因为丙吃的契是要
子的3倍,而d=3,所以丙的妻子是。.
28-1、
解:丁不可能说错,否则就没有人侬了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人说错,矛盾.所以a有甲一人说
错.所以丁是最烦的,甲不是最高的,丙没甲高,但迁有人比他慢,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身
高次序为乙.甲、丙、丁.
29-1、
解:考察两支队之间进行比赛所获得的分数,如果产生胜负关系,那么两队怠蹲分为3分.如果平局,贝出得分为2分.四支队
伍相互间进行了6场比赛,如果不出现平局,应当得分息和为18分,但是出现了一场平局,因此总得分为18-1=17分.一支
队伍要确保出线,必须保证不可能出现两支比自已得分鬲的球队.因岫得分应大于思得分的1,因此这支球队至少要得
17-3=5^分,即至少得6分.很容易说明得6分一定出线,因为如果存在另外两支队伍出线,那么他们的得分应不小于6分,
因此总得分将不小于18分,矛盾.另外,如果祖分不到6分,那么这支球队最多只能得4分(因为得5分意味着两场平局,题目
中告诉我们只有一场平局),这时候其他三支球队息得分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋托管出租的合同范本(2025版)
- 2025年综合类-水利工程行业技能考试-水轮发电机机械检修工(初级)历年真题摘选带答案(5卷100道集锦-单选题)
- 2025年四川省解除劳动合同证明书模板
- 江苏高中新课标数学试卷
- 江门市初中数学试卷
- 椒江二中数学试卷
- 九人挑战高考数学试卷
- 晋江五上数学试卷
- 2025建筑公司材料供应的合同模板
- 2025年宣传片制作、拍摄、策划合同协议书
- 配电室维保方案
- 乌海市国企招聘考试试题及答案2025
- 光伏项目意向合作协议书(10篇)
- 20256月份酒水购销合同范本
- 2024ODCC-02007数据中心电能路由器应用白皮书
- 船舶与海洋工程原理(下)知到智慧树章节测试课后答案2024年秋哈尔滨工程大学
- 培训机构中途入股合作协议书
- 板坯连铸机设备安装施工方案
- 《北京市幼儿园玩具配备目录》
- 学位英语4000词(开放大学)
- 植物拓染非物质文化遗产传承拓花草之印染自然之美课件
评论
0/150
提交评论