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文档简介
2024年4月自考13143(原00233)税法真题及答案解析单选:1、土地增值税征收的部门是A、房产管理部门B、土地管理部门C、房地产所在地主管税务机关D、工商管理机构正确答案:C答案解析:纳税人应当自转让房地产合同签订之日起7日内向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。单选:2、下列属于学理解释的是A、立法解释B、司法解释C、论理解释D、行政解释正确答案:C答案解析:学理解释,是指任一主体依法学理论对税法作出的解释。主要包括文理解释和论理解释。单选:3、下列不属于我国税法规定的纳税担保类型的是
A、纳税保证B、纳税抵押C、纳税质押D、纳税留置正确答案:D答案解析:纳税担保的类型(一)纳税保证(二)纳税抵押(三)纳税质押单选:4、下列关于关税的表述,正确的是A、关税的课征范围以国境为界B、关税的计税依据为完税价格C、关税的征税主体是国家税务总局D、关税的课征环节仅是进口环节正确答案:B答案解析:1.关税的征税对象是进出关境或国境的有形货物和物品。2.关税的课征范围以关境为界,而不是以国境(即一个主权国家的领土范围)为标准。3.关税的课税环节是进出口环节。4.关税的计税依据为完税价格。5.关税的征税主体是海关。6.关税具有较强的调节功能。单选:5、企业所得税纳税人的税前扣除项目中实行限额扣除的是A、依法缴纳的社会保险费B、依法缴纳的住房公积金
C、与生产经营有关的业务招待费D、支付给金融机构的贷款利息正确答案:C答案解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰单选:6、下列免征车船税的是A、摩托车B、载客汽车C、载货汽车D、养殖渔船正确答案:D答案解析:捕捞、养殖渔船:这类船舶主要用于渔业生产,因此免征车船税单选:7、城市维护建设税采用的税率形式是A、单一比例税率B、复合比例税率C、幅度比例税率D、地区差别比例税率正确答案:D答案解析:城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率
单选:8、下列可以免征个人所得税的是A、保险赔款B、残疾人员所得C、孤老人员所得D、烈属所得正确答案:A答案解析:保险赔款免纳个人所得税。单选:9、下列属于中央政府固定税收收入的是A、证券交易印花税B、企业所得税C、个人所得税D、关税正确答案:D答案解析:中央固定收入包括消费税、关税、车辆购置税、船舶吨税单选:10、下列不能作为城市维护建设税计税依据的是A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B、对欠缴增值税加收的滞纳金
C、纳税人应纳的增值税D、纳税人被认定为偷税少缴的消费税税款正确答案:B答案解析:城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据单选:11、企业的下列所得中,不可以免征、减征企业所得税的是A、从事农、林、牧、渔业项目的所得B、接受捐赠的所得C、从事符合条件的环境保护项目的所得D、符合条件的技术转让所得正确答案:B答案解析:根据我国《企业所得税法》第27条的规定,企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得。(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得。(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得。(4)符合条件的技术转让所得。(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所但取得来源于中国境内的所得,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得。单选:12、某玩具店(增值税小规模纳税人)于2018年10月购进某品牌最新款式玩具熊200套,月底盘货,这批玩具熊全部售出,平均售价每套280元(含增值税价格)。该店销售的这批玩具熊应纳增值税的计算式为A、280×4%×200B、280×3%×200
C、280÷(1+4%)×4%×200D、280÷(1+3%)×3%×200正确答案:D答案解析:应纳税额=含税销售额乘以(1+征收率)乘以征收率适用于小规模纳税人的增值税的征收率为3%。单选:13、下列属于价外税的税种是A、房产税B、消费税C、印花税D、增值税正确答案:D答案解析:我国的关税和增值税,其计税价格中不包含税款在内,属于价外税单选:14、依据消费税立法规定,属于消费税征税范围的商品是A、竹制筷子B、复合地板C、卡车D、汽车轮胎正确答案:D
答案解析:烟、白酒、高档化妆品、护肤护发品、鞭炮、焰火、汽车轮胎、贵重首饰、珠宝玉石、摩托车、小汽车等单选:15、提出“无代表则无税”口号的代表国家是A、丹麦B、英国C、瑞典D、法国正确答案:B答案解析:英国提出了“无代表则无税”的口号,推动了当时不断发展的市民阶级抵抗独裁君主和封建贵族阶级肆意征税的运动单选:16、周某2018年1月向某个人藏书阁(主要收藏抗战小说)捐款2万元,在计算其应纳个人所得税时,对该捐赠款的税务处理是A、不允许在税前扣除B、可以在税前全额扣除C、可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的12%D、可以在税前扣除,但不得超过其应纳税所得额的30%正确答案:A答案解析:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十九条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十一条的规定,只有通过中国境内的公益性社会组织、国家机关等特定渠道的捐赠,才符合税前扣除的条件。
单选:17、下列消费品中,实行从价定率和从量定额复合计税办法征收消费税的是A、卷烟B、雪茄烟C、烟丝D、烟叶正确答案:A答案解析:根据《消费税暂行条例》:卷烟和白酒实行从价定率和从量定额复合计税办法征收消费税。单选:18、甲向乙出售一幢价值200万元的房屋,该房屋买卖交易中契税纳税人是A、甲B、乙C、甲和乙都是纳税人D、由税务机关指定甲或乙纳税正确答案:B答案解析:契税的纳税人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人单选:19、下列属于我国个人所得税法规定的非居民纳税人的是A、在中国境内有住所,但目前未居住B、在中国境内有住所,但连续十年未居住
C、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满一百八十三天D、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得正确答案:D答案解析:依据所得来源地税收管辖权原则,确定以下自然人为非居民纳税人:(1)在我国境内无住所又不居住在我国的自然人;(2)在我国境内无住所而居住在我国境内不满1年的自然人;(3)在我国境内无住所,但居住满一年,且在一个纳税年度内一次离境超过30日或者多次离境累计超过90日的自然人。单选:20、依法应当缴纳印花税的凭证是A、职业资格证书B、房屋产权证副本C、企业法人营业执照D、向福利院捐赠财产协议正确答案:C答案解析:应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种单选:21、企业所得税中的普通税率一般是A、10%B、15%C、25%D、33%
正确答案:C答案解析:一般企业所得税的税率为25%单选:22、下列项目中,由税务部门负责征收和管理的是A、进口环节的消费税B、船舶吨税C、进口环节的增值税D、印花税正确答案:D答案解析:印花税是由税务部门负责征收的。单选:23、国家凭借政治权力参与社会产品分配的财政收入形式是A、国债收入B、国有资产收益C、税收D、地租正确答案:C答案解析:税收的本质看,它是一种特殊的经济关系。“国家参与社会产品分配过程中形成的分配关系,它属于经济基础范畴,受客观经济规律的支配。”单选:24、下列适用5%~35%的超额累进税率计算的个人所得是
A、工资薪金B、稿酬所得C、经营所得D、劳务报酬所得正确答案:C答案解析:个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得适用5%~35%的五级超额累进税率。单选:25、个人将其所得按税法规定对教育、扶贫等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额一定比例的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。该比例是A、15%B、20%C、25%D、30%正确答案:D答案解析:个人将其所得对教育事业和其他公益事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,允许从应纳税所得额中扣除。单选:26、纳税主体分类中,最一般的分类是A、居民纳税人与非居民纳税人B、单独纳税人与连带纳税人
C、纳税人与扣缴义务人D、一般纳税人和小规模纳税人正确答案:C答案解析:纳税主体最一般的分类方式是将纳税主体分为纳税人与扣缴义务人单选:27、一般情况下,固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是A、纳税人居住地B、纳税人机构所在地C、纳税人经营业务所在地D、主管税务机关指定地正确答案:B答案解析:对于固定业户来说,应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税单选:28、纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当申报办理A、设立登记B、变更登记C、注销登记D、经营报验登记正确答案:C答案解析:注销登记主要适用于以下情形:1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤
销登记的;3.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的;4.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的。单选:29、下列应征资源税的煤炭产品是A、选煤B、居民生活用煤C、原煤D、洗煤正确答案:C答案解析:煤炭资源税的征税范围是,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤单选:30、根据《企业所得税法》的规定,不得扣除的支出是A、工资薪金支出B、基本养老保险费C、税收滞纳金D、失业保险费正确答案:C答案解析:在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目:①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。②企业所得税税款。③税收滞纳金。④罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金,以及被没收财物的损失,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。⑤公益、救济性捐赠以外的捐赠支出。纳税人的非公益、救济性捐赠不得
扣除。超过国家规定标准的公益、救济性捐赠,不得扣除。⑥赞助支出。⑦未经核定的准备金支出。⑧与取得收入无关的其他支出。多选:31、下列属于征收消费税的商品有A、成品油B、微单照相机C、智能手机D、实木地板E、高尔夫球及球具正确答案:ADE答案解析:具体包括烟、酒及酒精、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和烟火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。多选:32、税收的形式特征可概括为A、自愿性B、强制性C、有偿性D、无偿性E、固定性正确答案:BDE
答案解析:税收强制性、税收无偿性、税收固定性等多选:33、税务代理的基本特征有A、有偿服务性B、法律约束性C、主体资格的特定性D、税收法律责任的可转嫁性E、税收法律责任的不可转嫁性正确答案:ABCE答案解析:税务代理具有以下不同于一般民事代理的特征:1.主体资格的特定性。2.法律约束性。3.税收法律责任的不可转嫁性。4.有偿服务性。多选:34、税收法律关系变更的原因包括A、不可抗力B、税法的修订或调整C、有关税法的废止D、纳税人完全履行纳税义务E、纳税人的经营或财产情况发生变化正确答案:ABE
答案解析:税收法律关系变更的原因1.纳税人自身的组织状况发生变化。2.纳税人的经营或财产情况发生变化。3.税收机关组织结构或管理方式的变化。4.税法的修订或调整。5.不可抗力。多选:35、《税收征收管理法》规定的税款征收方式有A、查账征收B、查定征收C、委托代征D、定期定额征收E、查验征收正确答案:ABCDE答案解析:税款征收方式一、查账征收二、核定征收三、代扣代缴、代收代缴四、委托代征名词解释题:36、增值税的纳税人正确答案:答案解析:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。(3分)名词解释题:37、税务检查正确答案:
答案解析:是指税务机关以国家税收法律、法规和财务会计制度等为依据,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务和代扣代缴、代收代缴税款义务情况进行的审查监督活动的过程。(3分)名词解释题:38、分税制正确答案:答案解析:是指中央与地方政府之间,根据各自的事权范围划分税种和管理权限,实行收支挂钩的分级管理财政体制。(3分)名词解释题:39、税收减免正确答案:答案解析:是国家根据经济发展需要,对某些纳税人或征税对象给予的鼓励或照顾措施。(3分)简答题:40、简述我国税法渊源主要包括的种类。正确答案:答案解析:(1)宪法。(2)税收法律。(3)税收行政法规。(4)税收地方性法规、自治条例和单行条例、规章。(5)税法解释。(6)国际税收条约、协定。(注:每点1分,答对任意4点得满分)简答题:41、简述个人所得税的课税模式。正确答案:
答案解析:对个人所得课税的基本模式有:(1)分类所得税制。(1分)(2)综合所得税制。(1分)(3)分类综合所得税制(或称混合所得税制)。(2分)简答题:42、简述税收行政诉讼的基本程序。正确答案:答案解析:(1)税收行政诉讼的起诉与受理。(2)税收行政诉讼的审理与判决。(3)税收行政诉讼判决的执行。(注:每点1分,全部答对得满分)简答题:43、简述我国对外签订税收协定应坚持的原则。正确答案:答案解析:(1)坚持和维护所得来源税收管辖权的优先原则。(2分)(2)坚持税收待遇对等原则。(1分)(3)坚持税收饶让原则。(1分)论述题:44、试述《税收征收管理法》对税收强制执行措施的规定。正确答案:答案解析:我国《税收征收管理法》第40条规定:从事生产经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者补缴税款,纳税担保人未按照规定期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳;(2分)逾期未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,(1分)税务机关可以采取通知银行扣缴存款,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当的财产,(2分)以拍卖或者变卖所得抵缴税款等强制执行措施。(1分)税务机关采取强制执行措施时,必须注意三个问题:一是采取税收强制执行措施的权力,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。(2分)二是税务机关采取强制执行措施必须依照法定权限和法定程序,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行,但不得查封、扣押个人及其所扶养家属维护生活必需的住房和用品。(2分)三是税务机
关滥用职权违法采取税收保全措施、强制执行措施,或者采取强制执行措施不当,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法权益遭受损失的,应当依法承担赔偿责任。(2分)案例分析题:45、上海某进出口公司从美国进口一批货物,海关审定的关税完税价格为28万元。设该货物关税税率为20%,消费税税率为10%。问题:根据上述资料,依据税法原理分别计算该公司应纳的关税税额和消费税税额。(计算结果保留两位小数)正确答案:答案解析:关税=28×20%=5.6(万元)(2分)根据公式,组成计税价格=(关税的完税价格+关税)÷(1-消费税税率)(3分)组成计税价格=(28+5.6)÷(1−10%)=37.33(万元)(3分)故消费税=37.33×10%=3.73(万元)(2分)案例分析题:46、许某,自由撰稿人。2019年2月收入情况如下:(1)受邀到某电
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