工业企业会计成本核算试题及答案_第1页
工业企业会计成本核算试题及答案_第2页
工业企业会计成本核算试题及答案_第3页
工业企业会计成本核算试题及答案_第4页
工业企业会计成本核算试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

工业企业会计成本核算试题及答案

成本

核算

假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,

前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生

有关经济业务如下:

(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产

4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物

料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车

间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。

(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工

资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工

人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员

工资1500元。

(3)按工资总额的14%计提职工福利费。

(4计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740

元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。

(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间

2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用"科目核算。

基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器

工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产

车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部

门负担3140元。

要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车

间和基本生产车间的制造费用。

答:(1)借:基本生产成本一甲产品4500

一乙产品3200

制造费用一基本车间1210

辅助生产成本3630

管理费用1050

贷:原材料13590

(2)借:基本生产成本3400

制造费用一基本车间1300

辅助生产成本1600

管理费用1500

贷:应付工资7800

(3)借:基本生产成本476

制造费用一基本车间182

辅助生产成本224

管理费用210

贷:应付福利费1092

(4)借:制造费用一基本车间2740

辅助生产成本1530

管理费用2160

贷:累计折旧6430

(5)借:制造费用——基本车间2600

辅助生产成本1400

管理费用1900

贷:银行存款5900

(6)分配结转辅助生产费用:

3630+1600+224+1530+1400=8384

借:制造费用——基本车间5280

管理费用3104

贷:辅助生产成本8384

(7)分配结转基本生产车间制造费用:

1210+1300+182+2740+2600+5280=13312

分配率:分312/(1670+1658)=4

甲产品负担制造费用=1670*4=6680

乙产品负担制造费用=1658*4=6632

借:基本生产成本一甲产品6680

一乙产品6632

贷:制造费用一基本车间13312

52、甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原

材料费用的资料如下:

(1)月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原

材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调

整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;

(2)本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为

节约500元;

(3)本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部

由完工产品成本负担;

(4)本月完工产品的原材料定额费用为22000元。

要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;

(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材

料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品

之间分配)(百分数保留4位小数)。

答:(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40)

+24000-22000=3960

(2)原材料脱离定额差异分酉己率=(+50-500)/

(22000+3960)=0.0173

完工产品应负担的脱离定额差异=22000*0.0173=380.6

月末在产品应负担的脱离定额差异=450-380.6=69.4

完工产品应负担的材料成本差异二(24000-500)*(-2%)

=-470

完工产品原材料实际费用

二22000+380.6-470+40=21950.6

月末在产品原材料实际费用=3960+69.4=4029.4

53、某产品由甲、乙两个零件组成。原材料在每道工序开始

时一次投入,甲、乙两个零件所耗原材料定额分别为5元和

6元,各工序工时定额为:甲产品第1工序3小时,第2工

序6小时;乙产品第1工序6小时,第2工序4小时。在产

品数量和每小时燃料与动力、工资及福利费、制造费用如表

1所列。月初在产品(定额成本)和本月生产费用如表2所

列。

要求:月末在产品按定额成本计价,分配计算完工产品成本,

并登记产品成本明细帐。

表1月末在产品定额成本计算表

零所在产品原材料工时燃料工资制造合

在单定额单件定额与及

件数量费用计

件累

号工费用工时动力福利

(件)(0.8)

序定费

(0.5

额额

元)(0.6

元)

甲110055001.5/916.678.3410.0013.34531.68

28()54006/953.3326.6732.0042.67501.34

乙1200612003/10603018481296

210066008/1080402464728

合计2700105.0184168.013057.02

表2产成品明细帐

摘要原材料燃料与动工资及福制造费合计

力利费用

月初在产品(定450016301728240010258

额成本)

本月生产费用1320038354930835630321

合计17700546566581075640579

元工产品成本150005359.99657410587.9937521.98

月末在产品(定2700105.0184168.013057.02

额成本)

54、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品

12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件

原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,

每小时的费用定额为:燃料和动力L5元,工资和福利费1.9

元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以

辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月

同种产品成本负担。

要求:(1)计算不可修复废品定额成本;

(2)计算不可修复废品净损失;

(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失

人赔款和结转废品净损失的会计分录。

答:(1)不可修复废品定额成本

=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1

=720+210+266+154=1350

(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180

(3)借:废品损失一乙产品1350

贷:基本生产成本一乙产品一原材料720

—燃料和动力210

一工资和福利费266

一制造费用154

借:原材料一辅助材料130

贷:废品损失一乙产品130

借:其他应收款40

贷:废品损失一乙产品40

借:基本生产成本一乙产品一废品损失1180

贷:废品损失一乙产品1180

55、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末

在产品盘存数量为100件,原材料随加工程度陆续投入,月

末在产品完工率仍为50%,在产品投料率为60%。期初在

产品成本和本期发生的费用如下表所示:

项目期初在产品本期发生费用

成本

直接材料155010000

直接人工10003500

制造费用11004000

合计365017500

要求:采用约当产量法分配计算完工产品成本和在产品成本。

答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)

=22.6

完工产品应负担的材料费用=450*22.6=10170(元)

月末在产品应负担的材料费用二11550-10170=1380

(元)

直接人工分配率二(1000+3500)/(450+100*50%)

=9

完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)

月末在产品应负担的人工费用二100*50%*9=450(元)

制造费用分配率二(1100+4000)/(450+100*50%)

=10.2

完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)

月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2二510

(元)

完工产品成本=10170+4050+4590=18810(元)

期末在产品成本=1380+450+510=2340(元)

56、某企业的甲产品生产分两个步骤,分别由两个车间进行。

第一车间生产半成品,交半成品库验收;第二车间按照所需

数量向半成品库领用。已知:第二车间领用半成品550件,

其单位成本207.10元。其他资料见下表:

车间:第二车间产品成本明细帐

摘要半成品直接人制造费用成本苜

工计

月初在产品成本(XE额95000495024750124700

就)

本月生产费用113905785038450160205

生产费用累计2089051280063200284905

产成品成本1424051040051200204005

月末在产品成本(ZE额6650024001200080900

成本)

要求:填表计算产成品成本。

57、某企业某年8月份乙产品成本明细帐(部分数据)见下

表。当月完工产品10件。其单位定额为:原材料700元,

工时定额30小时。

乙产品成本明细帐(部分数据)

成本项目月初在产品费本月生产费用

定额实际定额实际

原材料2500300075008000

工资及福利150小150350小500

费时时

制造费用200300

合计33508800

要求:(1)计算完工产品的定额原材料费用和定额工时。

(2)计算月末在产品的定额原材料费用和定额工时。

(3)采用定额比例法,分配计算完工产品和在产品的费用

分配率。

(4)计算完工产品成本和月末在产品成本。

(5)登记乙产品成本明细帐(8月份)

乙产品成本明细帐

成本项月初在产本月生产累计完工产品月末在产

目品费用品

定额实际定额实际定额实际定额实际定额实际

原材料250030007500800()1()00()1100()700()770030()0330()

工资及150150350500500650300390200260

福利费

小时小时小时小时小时

制造费200300500300200

合计335088001215083903760

答:(1)完工产品定额原材料费用:700*10=7000定额

工时:30*10=300(W)

(3)原材料费用分配率=11000/(7000+3000)=1.1

工资及福利费分配率=650/(300+200)=1.3

制造费用分配率=500/(300+200)=1

58、某企业对甲产品进行分离加工,生产出A、B、C三种

产品。其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产

品400公斤。本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,

直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。产品全部完

To单位销售单价:A产品10元,B产品8元,C产品5

)Lo

要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品

成本(按售价折算系数)(写出计算过程)

答:(1)折算系数:A产品=1B产品=8/10=0.8C产

品=5/10=0.5

(2)标准产量:A产品=1000B产品=600*0.8=480C

产品=400*0.5=200

标准产量合计=1680

(3)费用分配:

直接材料分酉己率=5090.40/1680=3.03

A产品材料费用=1000*3.03=3030

B产品材料费用=480*3.03=1454.4

C产品材料费用=200*3.03=606

直接人工分配率二1696.80/1680=1.01

A产品人工费用=1000*1.01=1010

B产品人工费用二480*1.01=484.8

C产品人工费用=200*1.01=202

制造费用分配率=3393.60/1680=2.02

A产品制造费用=1000*2.02=2020

B产品制造费用=480*2.02=969.6

C产品制造费用=200*2.02=404

A产品成本=3030+1010+2020=6060

B产品成本=1454.4+484.8+969.6=2908.8

C产品成本=606+202+404=1212

59、某企业生产甲、乙两种产品,均为可比产品。1999年

11月末累计产量为:甲产品80件,乙产品44件;累计实

际成本为:甲产品1580元,乙产品1226元,合计2806

元。12月份产品产量及单位成本资料见下表:

产品生产成本表

F1计实际单位成本本月总成本本年累计总成本

品产量

1量

本累上本本本按上按本本按上按本本

单年年年年年年

称月计年月月年

位实累实际计戈(J实际计戈!J

计实实实

际计平单平单

划际际际

平实均单位成均单

均际位本位本

平成本计算成本计算

均计算计算

甲件208015141619300280320150014001900

乙件64430282928180168174150014001400

合480448494300028003300

要求:计算、填列产品生产成本表,并计算可比产品成本降

低额和降低率。

答:累计产量:甲=80+20=100乙=44+6=50

本月实际总成本:甲=20*16=320乙=6*29=174

本年实际累计总成本:甲=1580+320=1900乙

=1226+174=1400

本年累计实际平均单位成本:甲=1900/100=19乙

=1400/50=28

按上年实际平均单位成本计算的本月总成本:甲

=20*15=300乙=6*30=180

按本年计划单位成本计算的本月总成本:甲

=20*14=280乙=6*28=168

按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本:甲

=100*15=1500乙=50*30=1500

按本年计划单位成本计算的本年累计总成本:甲

=100*14=1400乙二50*28=1400

可比产品成本降低额=3000-3300=-300

可比产品成本降低率=(-300)/3000*100%=-10%

60、某企业生产B产品,本月发生可修复废品的修复费用为:

原材料300元,工资100元,制造费用150元。

本月A产品投产50件,合格品45件,不可修复废

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论