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文档简介

智慧税务管理项目四

关税的计算与缴纳【职业能力目标】了解关税的特点掌握关税征税范围、纳税人和税率的分类掌握关税的基本计算方法了解关税缴纳方法【典型工作任务】判断关税的纳税人运用关税优惠政策计算进口关税应纳税额和出口关税应纳税额缴纳关税学习关税基础知识计算缴纳关税121学习关税基础知识点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本[朝闻天下]2024年关税调整方案公布2024年1月1日起调整部分商品进出口关税点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(一)关税的概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。在一般情况下,国境与关境是一致的,国境=关境。但有时两者也会有一定的区别,如果存在自由港或自由贸易区、保税区等时,国境>关境;如果几个国家组成关税同盟,成员国之间的贸易就不需缴纳关税,国境<关境,如欧洲联盟。关税通常分为进口关税、出口关税和过境关税。我国目前对进出境货物征收的关税分为进口关税和出口关税两类。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(二)关税的特点征收的对象是进出境的货物和物品关税是单一环节的价外税有较强的涉外性点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(三)关税的分类点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(三)关税的分类选择税:在税则的同一税目中,有从量和从价两种税率,征税时由海关选择其中一种计征的称为选择税。海关一般是选择税额较高的一种征税,当物价上涨时,使用从价税;在物价下跌时,使用从量税。滑准税:滑准税又称滑动税,是指在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(四)关税的纳税人进口货物的收货人出口货物的发货人进出境物品的所有人点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(五)关税的征税对象和征税范围关税的征税对象是指准许进出我国关境的货物和物品。

凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税。(对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。)关税的征税范围1.进口关税:国家准许进出口的货物、进境物品,但法律、行政法规另有规定的除外;2.出口关税:征税范围较小,目前我国仅对少数资源性产品及需要控制盲目出口、规范出口秩序的货物征收出口关税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(六)关税税率1.进口关税税率(多栏税率)(1)最惠国税率,适用于原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或其他地区的进口货物,或原产于与我国签订有互相给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区的货物,以及原产于我国境内的进口货物。

(2)协定税率,适用原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。

(3)特惠税率,适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物物品。

(4)普通税率,适用原产于上述国家或地区以外的其他国家或地区的进口货物。

(5)配额税率,配额内关税是对一部分实行关税配额的货物,按低于配额外税率的进口税率征收的关税。(6)暂定税率,对某些税号中的部分货物在适用最惠国税率的前提下,通过法律程序暂时实施的进口税率。具体使用哪种税率要看货物和物品的原产地国。适用国家和地区由国务院关税税则委员会决定点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(六)关税税率2.出口关税税率(一栏式)

出口关税税率没有普通税率和优惠税率之分只对少数资源型产品和易于竞价、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(六)关税税率3.特别关税:由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施①报复性关税②反倾销税和反补贴税③保障性关税提示:关税税率的选用注意:进出口货物应当按申报进口或出口之日的税率计税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(七)关税的税收优惠1.关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型。2.入关后,我国减征关税以最惠国税率或普通税率为基准3.除法定减免税外的其他减免税均由国务院决定。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(七)关税的税收优惠1.法定减免(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物(2)无商业价值的广告品和货样:(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品等。(5)在海关放行前遭受损失的货物(6)为境外厂商加工、装配成品和为制造外销产品而进口的原材料、辅料、零部件、配套件和包装物料,海关按照实际加工出口的成品数量免征进口关税;或者先征再按实际加工出口的成品数量予以退税。.......点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(七)关税的税收优惠2.特定减免

涉及:科教用品、残疾人专用品、慈善捐赠物资、重大技术装备3.临时减免

国务院一案一批2计算缴纳关税一、计算关税的完税价格关税完税价格是海关计征关税所使用的计税价格,是海关以进出口货物的实际成交价格为基础审定的价格。(一)一般进口货物的完税价格一般进口货物的完税价格是以海关审定的进口货物的成交价格为基础的到岸价格。不计入完税价格(一)一般进口货物的完税价格(一)一般进口货物的完税价格注意:应计入完税价格的调整项目下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:1.由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费:①购货佣金:买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费--不计入完税价格②经纪费:买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人(中间人)支付的劳务费用--计入完税价格。③卖方佣金--计入完税价格。(一)一般进口货物的完税价格注意:应计入完税价格的调整项目下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,应当计入完税价格:2.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用:3.由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用:4.与进口货物的生产和向我国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。5.买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费6.卖方直接或间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或使用的收益。(一)一般进口货物的完税价格不计入完税价格的调整项目1.厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用;(保修费除外)2.进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;3.进口关税及国内税收;4.境外技术培训及境外考察费用;5.报关费、商检费等报关费用总结(考初会需背)(成交价格)(一)一般进口货物的完税价格1、以成交价为基础的完税价格进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价(CIF):包括货价、货物运抵中国关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务等费用。一、计算关税的完税价格(一)一般进口货物的完税价格【例题.单选】某贸易公司4月进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付在境内使用的特许销售权费用人民币10万元,卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运输费和保险费合计人民币8万元。该货物关税完税价格为(

)A.615B.613C623D610C(一)一般进口货物的完税价格【例题.单选】(2022年)2023年8月甲公司进口一批机械设备,实际支付成交价格300万元。在货物成交过程中,甲公司在成交价格之外另支付给卖方佣金20万元;向境外采购代理人支付买方佣金10万元,已包含在成交价格中;卖方违反合同规定延期交货,在成交价格中已经冲减延期交货罚款15万元。在确定关税计税依据时海关审定的甲公司该业务成交价格的下列算式中,正确的是()。A.300+20-10+15=325(万元)B.300+20+15=335(万元)C.300+20-10-15=295(万元)D.300-10+15=305(万元)A(一)一般进口货物的完税价格【真题演练.(2022年)单选】2023年8月甲公司进口一批机械设备,实际支付成交价格300万元。在货物成交过程中,甲公司在成交价格之外另支付给卖方佣金20万元;向境外采购代理人支付买方佣金10万元,已包含在成交价格中;卖方违反合同规定延期交货,在成交价格中已经冲减延期交货罚款15万元。在确定关税计税依据时海关审定的甲公司该业务成交价格的下列算式中,正确的是()。A.300+20-10+15=325(万元)『答案解析』在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除;卖方付给进口人的正常折扣,应从成交价格中扣除。卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。一、计算关税的完税价格(一)一般进口货物的完税价格2.海关估定的完税价格(1)相同或类似货物成交价方法(2)倒扣价格法(3)计算价格方法(4)其他合理方法(二)特殊进口货物的完税价格1、运往境外加工的货物的完税价格。境外加工费+料件费+复运进境的运保费+其他2、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物的完税价格境外修理费+料件费3、租赁方式进口货物的完税价格。租金一、计算关税的完税价格(二)特殊进口货物的完税价格4、对于国内单位留购的进口货样、展览品和广告陈列品海关审定的留购价5、以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物。按一般货物进口办法估定完税价格一、计算关税的完税价格一、计算关税的完税价格(二)特殊进口货物的完税价格【真题演练·2023年单选题】甲公司将一批货物运往境外加工,出境前向海关报关出口并在海关规定期限内复运进境,货物价值为500万元,出境前运费和保险费25万元。境外加工费和料件费为100万元,复运进境的运费和保险费35万元。不考虑其他因素,甲公司上述业务进口关税完税价格为()。A.635万元B.660万元C.135万元D.160万元C一、计算关税的完税价格(二)特殊进口货物的完税价格【例题·单选题】2019年8月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率10%。该公司上述业务应缴纳关税(

)万元。A.3.00

B.3.10

C.13.14D.3.14D(三)、出口货物的完税价格出口货物以海关审定的成交价格以及该货物运抵中国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税税额(2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费一、计算关税的完税价格(三)、出口货物的完税价格(三)、出口货物的完税价格

【真题演练·2015年单选题】下列关于出口货物关税完税价格的计算公式中,正确的是()。

A.关税完税价格=离岸价格÷(1-出口税率)

B.关税完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)

C.关税完税价格=离岸价格×(1-出口税率)

D.关税完税价格=离岸价格×(1+出口税率)

『正确答案』B

『答案解析』出口货物离岸价格扣除出口关税后作为完税价格,出口货物完税价格=离岸价格÷(1+出口税率)。一、计算关税的完税价格(三)、出口货物的完税价格1.完税价格=我国口岸离岸价(FOB)1+出口关税税率2.完税价格=国外口岸到岸价(CIF)-保险费-运输费1+出口税率3.完税价格=国外口岸价格加运费(CFR)-保险费1+出口税率(四)、完税价格中的运输及相关费用、保险费等1.出口货物的销售价格如果包括离境口岸到境外口岸之间的运保费的,该运保费应该扣除。二、关税应纳税额的计算二、关税应纳税额的计算

【真题演练·2023年单选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,按复合税率征收关税的是()。A.啤酒

B.汽车

C.原油

D.摄像机『正确答案』D

『答案解析』选项AC,实行从量计征;选项B,实行从价计征;选项D,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。【单选题】某企业出口设备,出口价格为170万元(不含出口关税),其中包括从出口企业运抵出口海关运费10万元。另支付从我国海关港口运抵对方港口的运费20万元,关税税率20%,该企业应缴纳关税()万元。A.34B.31.6C.29.6D.25.6【答案】A【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。应缴纳关税=170×20%=34(万元)。二、关税应纳税额的计算二、关税应纳税额的计算综合计算题某公司于2021年12月从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运输费用占货价的比例为2%,保险费为货价+运费的0.3%。已知,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。要求:分别计算进口环节缴纳的各项税金。1.进口高档化妆品应缴纳的关税2.进口环节应缴纳的消费税3.进口环节应纳增值税综合计算题-解析某公司于2021年12月从境外进口一批高档化妆品,货价为600万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运输费用占货价的比例为2%。已知,高档化妆品的关税税率为50%,消费税税率为15%。①进口高档化妆品的货价=600(万元)②进口高档化妆品的运输费=600×2%=12(万元)③进口高档化妆品的保险费=(600+12)×3‰=1.84(万元)④进口高档化妆品应缴纳的关税:关税完税价格=600+12+1.84=613.84(万元)应纳关税=613.84×50%=306.92(万元)⑤进口环节应缴纳的消费税:消费税组成计税价格=(613.84+306.92)÷(1-15%)=1083.25(万元)应纳消费税=1083.25×15%=162.49(万元)验算:消费税组成计税价格=

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