《智慧化税费申报与管理》课件-项目三 消费税的计算与申报_第1页
《智慧化税费申报与管理》课件-项目三 消费税的计算与申报_第2页
《智慧化税费申报与管理》课件-项目三 消费税的计算与申报_第3页
《智慧化税费申报与管理》课件-项目三 消费税的计算与申报_第4页
《智慧化税费申报与管理》课件-项目三 消费税的计算与申报_第5页
已阅读5页,还剩93页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

智能税务管理项目三

消费税的计算与申报学习消费税基本知识计算消费税申报消费税1231学习消费税基础知识点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税是中华人民共和国境内生产、委托加工和进口(从无到有)《中华人民共和国消费税暂行条例》(以下简称《消费税暂行条例》)规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。它是国际上普遍采用的对特定的某些消费品和消费行为征收的一种间接税。消费税的概念一点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本征收范围具有选择性征收环节具有单一性计税方法具有灵活性税率、税额具有差别性税收负担具有转嫁性消费税的含义和特点一点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税与增值税的比较点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的含义和特点一正确答案:AD消费税税率有比例税率和定额税率,一般情况下,对一种消费品只选择一种税率形式,但卷烟、白酒适用复合计税形式。纳税人自产应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税纳税人二在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,均为消费税的纳税人。【提示1】指定环节一次性缴纳消费税;除另有规定外,批发、零售环节一般不缴纳消费税。【提示2】委托加工环节消费税的纳税人是委托方,扣缴义务人是受托方。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税纳税人二纳税义务人特殊规定1.批发卷烟的单位(加征消费税);2.零售金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品的单位和个人(只在零售环节征税);零售超豪华小汽车的单位、进口自用超豪华小汽车的单位及人员(加征消费税)。3.生产、进口、批发电子烟征收消费税点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税纳税人二点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税纳税人二[做中学3-1]甲烟草公司提供烟叶委托乙公司(非个体经营者)加工一批烟丝。加工完成后,甲公司将收回烟丝的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝出售给丙公司。在这项委托加工烟丝业务和出售业务中,消费税的纳税义务人是()A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司解析:A.甲公司消费税的那是义务人是委托加工应收消费品的委托方(甲公司)。由乙公司代收代缴消费税,因此乙公司是扣缴义务人。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的征收范围三消费税的征收原则1.过度消费会对人身健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品:烟、酒、鞭炮焰火、电池、涂料2.奢侈类商品:贵重首饰及珠宝玉石、高尔夫球及球具、高档手表等3.高能耗及高档消费品:摩托车、小汽车、游艇4.不可再生或替代的稀缺资源消费品:成品油、木制一次性筷子、实木地板5.税基宽广、消费普遍、征税后不影响居民基本生活并具有一定财政意义的消费品:高档化妆品点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的征收范围三消费税的征收环节根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,消费税的征收包括以下5个环节:征收环节ABCDE1.生产环节2.委托加工环节3.进口环节4.零售环节5.批发环节点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本D消费税的征收范围三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本ABE消费税的征收范围三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税目四根据《消费税暂行条例》及其实施细则的规定,消费税的税目共有15个,具体包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池和涂料。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税目四点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税目四点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税目四点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税目四

【例题·单选题】(2023年)下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.电动汽车B.体育上用的发令纸C.调味料酒D.航空煤油

『正确答案』D『答案解析』选项ABC,不属于消费税征税范围。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五消费税税率采取比例税率、定额税率和从量定额(定额税率)与从价定率(比例税率)相结合的复合征收三种形式,以适应不同应税消费品的实际情况。多数消费品采用的是比例税率,如雪茄烟、烟丝、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、摩托车、小汽车、高档手表等;对于成品油、黄酒和啤酒等,则实行定额税率;对卷烟和白酒,则采取了比例税率和定额税率相结合的复合计税方法来征收消费税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五定额税率:啤酒、黄酒、成品油黄酒:240元/吨点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五定额税率+比例税率(复合计税):卷烟、白酒点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五C点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算其销售额或销售数量。未分别核算的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。提示:15个税目中,黄酒、啤酒、成品油实行的是单一的定额税率,其他大多数应税消费品为单一的比例税率。特别要注意的是,卷烟、白酒实行“复合税率”复合征收(“复合税率”是同时适用比例税率与定额税率的一种特殊形式,其本身并不是一种税率)。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五【例】某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒4斤和药酒1斤组装套装,白酒100元/斤,药酒80元/斤,组装套装每套不含税价格为500元。【提示】白酒比例税率20%(套装应税消费品最高税率),定额税率0.5元/斤

其他酒比例税率10%。应缴纳的消费税=500×20%+5×0.5=92.5(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税的税率五B[答案解析]应纳消费税=[12000*5+7006/(1+13%)]*20%+12000*0.5+6000*300*20%+6000*4*0.5=391240(元)2计算消费税点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本对外销售的应税消费品应纳税额的确定一根据《消费税暂行条例》的规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和从价从量复合计税三种方法:A(一)从价定率应纳税额的计算B(二)从量定额应纳税额的计算从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率1.销售额确认的一般规定2.销售额确认的特殊规定从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率1.应税消费品销售数量的确定2.计算单位的换算标准C.从价定率和从量定额复合计税应纳税额的计算:复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率黄酒、啤酒、成品油卷烟、白酒点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(一)从价定率-销售额确认的一般规定应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。计税销售额含消费税税款,但不含增值税税款。计算消费税的销售额与计算增值税的销售额一般是一致的。其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。1.包装物押金的特殊规定

(1)包装物连同产品销售——包装物缴纳消费税。(2)只是收取押金(酒类产品除外),且单独核算又未逾期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。【注意】逾期未收回的包装物不再退还的、已收取1年以上的押金,应并入销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,应并入销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额依酒类产品的适用税率征收消费税。(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一补充:包装物押金的税务处理总结

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一押金种类收取时,未逾期逾期时一般应税消费品的包装物押金不缴增值税,不缴消费税缴纳增值税,缴纳消费税

(押金需换算为不含税价)酒类产品包装物押金(除啤酒、黄酒外)缴纳增值税、消费税

(押金需换算为不含税价)不再缴纳增值税、消费税啤酒、黄酒、(成品油)包装物押金不缴增值税,不缴消费税只缴纳增值税,不缴纳消费税(因为从量征收)(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

【单选题·2022年】销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价,均应并入当期销售额缴纳消费税的是()。

A.黄酒B.甲类啤酒C.乙类啤酒

D.葡萄酒(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一『正确答案』D

『答案解析』对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

2.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面(“换投抵”)的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

使用最高销售价格作为计税依据计算消费税的仅限于“换投抵”业务,如果纳税人将应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面的,需要核定销售额(按同类消费品的平均销售价格、组成计税价格)计算纳税。(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【例题1·计算问答题】某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆增税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票注明金额1200万元,税额156万元。其他资料:该企业生产的小汽车的消费税税率为5%。要求:根据上述资料回答下列问题:(1)业务(1)应纳消费税计算。(2)业务(2)应纳消费税计算,并说明理由。(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【例题·计算问答题】某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,9月份经营如下业务:该企业生产的小汽车的消费税税率为5%(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆增税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。

应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票注明金额1200万元,税额156万元。

第一批单价=4500/300=15(万元),第二批单价=6500/500=13(万元),最高单价15万元;理由:纳税人用于换取生产资料和消费资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一应纳消费税=15×100×5%=75(万元)。3.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,

应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【例题·计算问答题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2023年5月将200箱B类卷烟转移给下设的非独立核算门市部,门市部当月将其销售,取得销售额900万元。

(消费税税率为56%加每箱150元,以上均不含增值税。)

要求:计算应缴纳的消费税额。

『正确答案』应缴纳的消费税额=900×56%+200×150÷10000=507(万元)4.“白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。”

计税价格=MAX(核定消费税最低计税价格,实际销售价格)白酒厂家--销售公司(关联公司)--消费者

35万元/吨42万元/吨42*70%=29.4万元大于28,假定税局核定最低计税价格32万元/吨白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费"应并入白酒的销售额中缴纳消费税对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

5.金银首饰的特殊规定

(1)纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按照“实际收取的不含增值税的全部价款”确定计税依据征收消费税。(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按“销售额全额”征收消费税。(3)金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,“均应并入金银首饰的销售额”计征消费税。对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(一)从价定率-销售额确认的特殊规定

(1)纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)从量定额对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(二)从量定额对外销售的应税消费品应纳税额的确定一序号名称计量单位的换算1黄酒1吨=962升2啤酒1吨=988升3汽油1吨=1388升4柴油1吨=1176升5航空煤油1吨=1246升6石脑油1吨=1385升7溶剂油1吨=1282升8润滑油1吨=1126升9燃料油1吨=1015升其计量单位的换算标准如下表所示。

按照消费税法规定,对黄酒、啤酒、成品油等应税消费品采取从量定额办法计算应纳税额。【例2】

甲啤酒厂2021年7月生产220吨啤酒,销售150吨,取得不含增值税的销售额为400

000元,增值税税额为52

000元。

请写出甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据。

黄酒、啤酒、成品油等应税消费品采取从量定额计征消费税,计税依据为应税消费品的销售数量,不是生产数量。因此,以甲啤酒厂当月销售啤酒150吨为消费税计税依据。(二)从量定额对外销售的应税消费品应纳税额的确定一从价计征部分的销售额为纳税人生产销售卷烟、白酒时向购买方收取的全部价款和价外费用。

生产销售卷烟或白酒从量定额的计税依据为实际销售数量。进口、委托加工、自产自用卷烟或白酒从量定额的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。(三)复合计税(卷烟及白酒)对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【提示】计算批发环节卷烟消费税应注意以下问题:(1)批发商销售给批发商以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。(2)应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。(3)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得和除已含的生产环节的消费税。(三)复合计税(卷烟及白酒)对外销售的应税消费品应纳税额的确定一真题演练1.(2020年多选题)消费税纳税人销售货物并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。A.增值税税款B.承运方运输发票开给购货方收回的代垫运费C.销售白酒收取的包装物押金D.价外收取的返还利润2.(2020年多选题)纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()A.用于赞助的应税消费品B.用于投资入股的应税消费品C.用于抵偿债务的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品对外销售的应税消费品应纳税额的确定一3.(多选题)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应计入销售额计征消费税的有()A.优质费B.包装物租金

C.品牌使用费D.包装物押金4.(单选题)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A.84,750

B.102,750

C.103,500

D.104,250 对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【5计算问答题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2021年2月:(1)销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;另外,收取粮食白酒品牌使用费4520元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元。(白酒20%+0.5元/斤)(2)销售啤酒150吨,每吨不含税售价2400元。销售啤酒收取包装物押金1160元。(啤酒甲类250元/吨,乙类220元/吨,划分标准3000元/吨)对外销售的应税消费品应纳税额的确定一1.(2020年多选题)消费税纳税人销售货物并收取的下列款项中,应计入消费税计税依据的有()。A.增值税税款B.承运方运输发票开给购货方收回的代垫运费C.销售白酒收取的包装物押金D.价外收取的返还利润答案CD解析选项A,销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税。选项B,价外费用是指向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金、延期付款利息、手续费、包装费、优质费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合以下条件的代垫运输费用不包括在内:(1)承运部门的运输费用发票开具给购买方的;(2)纳税人将该项发票转交给购买方的。对外销售的应税消费品应纳税额的确定一2.(2020年多选题)纳税人用于下列情形的自产应税消费品,应以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()A.用于赞助的应税消费品B.用于投资入股的应税消费品C.用于抵偿债务的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品答案BCD解析:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。对外销售的应税消费品应纳税额的确定一3.(多选题)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应计入销售额计征消费税的有()A.优质费B.包装物租金

C.品牌使用费D.包装物押金答案ABCD对外销售的应税消费品应纳税额的确定一4.(单选题)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。A.84,750

B.102,750

C.103,500

D.104,250 答案D解析:以高档化妆品换取精油,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。应纳消费税=(600*400+650*500+650*200)*15%=104250(元)对外销售的应税消费品应纳税额的确定一【5计算问答题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2021年2月:(1)销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;另外,收取粮食白酒品牌使用费4520元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9040元。(白酒20%+0.5元/斤)(2)销售啤酒150吨,每吨不含税售价2400元。销售啤酒收取包装物押金1160元。(啤酒甲类250元/吨,乙类220元/吨,划分标准3000元/吨)【答案】

(1)粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+(4520+9040)÷1.13×20%=53400(元)(2)1160/1.13/150+2400=2406.84乙类220元/吨啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)(3)该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)对外销售的应税消费品应纳税额的确定一点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(四)外购应税消费品已纳消费税的扣除为避免重复征税,用外购的已税消费品连续生产应税消费品,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。1.扣税范围:在消费税15个税目中,除“酒(葡萄酒除外)”“小汽车”“高档手表”“游艇”“摩托车”“涂料”和“电池”7个税目外,其余8个税目有扣税规定。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(四)外购应税消费品已纳消费税的扣除(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石(不含金银钻首饰);(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;(8)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。(9)外购已税葡萄酒用于连续生产葡萄酒点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本①对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品已纳消费税不得扣除;②对于双环节纳税的卷烟、超豪华小汽车,已纳消费税不得扣除。结论:生产环节缴纳消费税的,在扣税范围内的列举项目可扣除已纳消费税。不能跨税目、跨环节扣除对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(四)外购应税消费品已纳消费税的扣除点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2扣除计算方法:上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的,应按照如下计算公式计算准予扣除的税额。(1)从价定率。其准予扣除税额的计算公式为:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(四)外购应税消费品已纳消费税的扣除点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本2扣除计算方法:上述当期准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的,应按照如下计算公式计算准予扣除的税额。(2)从量定额。其准予扣除税额的计算公式为:当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品定额税率当期准予扣除的外购应税消费品数量=期初库存的外购应税消费品的数量+当期购进的应税消费品的数量-期末库存的外购应税消费品的数量对外销售的应税消费品应纳税额的确定一(四)外购应税消费品已纳消费税的扣除点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二自产自用是指纳税人在生产应税消费品之后,并没有直接对外销售,而是将它用在其他方面的情形。1.用于连续生产应税消费品纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。2.用于连续生产以外的其他情形纳税人自产自用的应税消费品,凡用于连续生产应税消费品以外的,都于移送时纳税。凡用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二增值税和消费税自产自用对比地板厂生产实木地板用途增值税消费税直接销售连续生产高档实木地板装修办公室装修职工宿舍/分给职工√√√√√×××【真题.多选题】纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。A.白酒厂将自产的白酒赠送给客户B.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力C.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工D.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门答案ABCD点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。纳税人将自己生产的应税消费品用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格作为计税依据计算征收消费税。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。1234没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税。5点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二如果没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(1)实行从价定率办法(葡萄酒等)计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1﹣比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率(3)实行复合计税办法(卷烟、白酒)计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1﹣比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二【练一练】某企业将生产的葡萄酒作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为18000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,葡萄酒适用税率为10%。计算应纳消费税税额。组成计税价格=18000×(1+5%)÷(1-10%)=21000(元)应纳税额=21000×10%=2100(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二【例3】2021年10月,甲酒厂将40瓶500ML装的自产粮食白酒用于商务接待。白酒成本合计2000元,且无同类产品市场销售价格。请计算应缴纳消费税。(白酒消费税,从量500ml或500g0.5元,从价20%)①从量税=40×0.5=20元②组成计税价格:[2000×(1+10%)+40×0.5]÷(1﹣20%)=2775(元)③从价税=2775*0.2=555元④应纳税额合计=555+20=575(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算自产自用应税消费品应纳税额二同类消费品的销售价格是指纳税人或者代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格,如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按照销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品由下列情况之一的,不得列入加权平均计算:1.销售价格明显偏低且无正当理由的;2.无销售价格的。如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或者最近月份的销售价格计算纳税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本自产自用应税消费品应纳消费税的计算二点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本计算委托加工应纳消费品应纳税额三委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。计算委托加工应纳消费品应纳税额三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(一)委托加工应税消费品的计税依据(1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。(2)如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品有下列情况之一的,不得列入加权平均计算:①销售价格明显偏低又无正当理由的;②无销售价格的。(3)如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(二)组成计税价格及应纳税额的计算1.实行从价定率办法计征消费税的计算公式组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率2.实行复合计税办法计征消费税的计算公式(同样用四步法)组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+委托加工数量×定额税率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(二)组成计税价格及应纳税额的计算材料成本,是指委托方所提供加工材料的实际成本。委托加工应税消费品的纳税人,必须如实提供材料成本,凡未提供材料成本的,受托方税务机关有权核定其材料成本。加工费是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本【例4】2021年10月,丁木料加工厂受托为甲餐馆加工一批木制一次性筷子,委托单位提供的原材料金额为30000元,收取委托单位不含增值税加工费8000元,木料加工厂当地无加工木制一次性筷子的同类产品市场价格。请计算木料加工厂应代收代缴的消费税。组成计税价格:(30000+8000)÷(1﹣5%)=40000(元)应纳税额:40000×5%=2000(元)委托加工应税消费品应纳消费税的计算三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本【例5】2021年10月,甲酒厂受委托为某企业酿制2吨粮食白酒,委托单位提供的原材料金额为60000元,收取委托单位不含增值税加工费10000元。请计算应缴纳消费税。从量:2×2000×0.5=2000元组成计税价格:[60000+10000+2000]÷(1﹣20%)=90000(元)从价=90000*0.2=18000元应纳税额合计:2000+18000元=20000(元)委托加工应税消费品应纳消费税的计算三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(三)委托加工应税消费品收回的处理(1)以不高于受托方计税价格出售的,属于直接销售,不再缴纳消费税(2)以高于受托方的计税价格出售的,需缴纳消费税,但准予扣除受托方已代收代缴的消费税 (3)用于连续生产应税消费品的,符合条件的已纳消费税税款准予按规定扣除点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本①委托加工应税消费品连续生产应税消费品的已纳税款扣除范围:(1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟。(2)以委托加工收回的已税高档化妆品原料生产的高档化妆品。(3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石。(4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火。(5)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。(6)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子。(7)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板。(8)以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油。(9)以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(三)委托加工应税消费品收回的处理点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本②允许扣除的已纳税款计算公式当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品的已纳税款﹣期末库存的委托加工应税消费品的已纳税款③一律不得扣除的情形纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳税款。委托加工应税消费品应纳消费税的计算三(三)委托加工应税消费品收回的处理点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本(三)委托加工应税消费品收回的处理【例题6·单选题】甲企业(一般纳税人),2021年2月委托乙企业加工一批烟丝,甲企业提供原材料的成本30万元,支付乙企业加工费2万元(含增值税),乙企业按照同类烟丝销售价格65万元(不含增值税)代收代缴甲企业消费税19.5万元。甲企业将加工收回的烟丝的70%平价销售给丙卷烟厂,25%以55万(含增值税)的价格销售给丁卷烟厂;另有5%因管理不善发生毁损。则甲企业上述行为应缴纳的消费税()万元。(烟丝消费税税率为30%)A.8.74

B.14.6

C.9.73

D.0.99【答案】C【解析】甲企业委托加工收回的烟丝70%的部分不需要缴纳消费税,25%的部分高于原计税价格,应当缴纳消费税,但可以扣除已代收代缴的消费税:5%的部分不涉及消费税,只涉及增值税进项税转出。甲企业当月应纳的消费税=55/(1+13%)x30%-65x25%x30%=9.73(万元)。委托加工应税消费品应纳消费税的计算三点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四(一)进口环节应纳消费税的纳税义务人进口或代理进口应税消费品的单位和个人,为进口应税消费品消费税的纳税义务人。进口的应税消费品,于海关进口时由海关代征进口环节的消费税,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款专用缴款书之日起15日内缴纳税款。点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四纳税人进口应税消费品,实行从价定率征税和复合计税征税的,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。实行从价定率征税的应纳税额的计算组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率实行从量定额征税的应纳税额的计算应纳税额=海关核定应税消费品数量×消费税单位税额实行复合计税征税的应纳税额的计算123组成计税价格=(关税完税价格+关税+从量税)÷(1-消费税比例税率)应纳税额=组成计税价格×消费税比率税率+进口数量×定额比率点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四消费税组价汇总点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四【例题7.计算】某日化厂为增值税一般纳税人,2021年4月进口一批高级香水精,关税完税价格23.07万元,关税税率为20%,消费税税率15%。要求计算进口消费税和进口增值税。进口消费税=(23.07+23.07*20%))/(1-15%)*15%=4.89万元进口增值税=(23.07+23.07*20%))/(1-15%)*13%=4.23万元点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四【例题8.选择】某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%,用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业当月应缴纳消费税(

)万元。A.55.95

B.54.28 C.60.00

D.53.65点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四【例题8.选择】某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%,用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业当月应缴纳消费税(

)万元(高档化妆品消费税税率15%)。A.55.95

B.54.28 C.60.00

D.53.65答案:B解析:当月应缴纳消费税=400*15%-(30+30*20%)/(1-15%)*15%*90%=54.28万元点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四【做中学3-15】某烟草公司从国外进口卷烟25大箱,每标准条进口卷烟价格为134.53元,关税完税价格为467850元,进口卷烟的关税税率为25%。请计算本项业务所涉及的消费税。计算:每标准条进口卷烟价格大于70元,因此适用的比例税率为56%。①从量税=25*150=3750(元)

②组成计税价格=(467850+467850*25%+3750)/(1-56%)=1337642.05(元)

③从价税=②*56%=1337642.05*56%=749079.55(元)

④应纳消费税税额=①+③=749079.55+3750=752829.55(元)点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本进口应税消费品应纳税额的计算四超豪华小汽车进口环节消费税对我国驻外使领馆工作人员、外国驻华机构及人员、非居民常住人员、政府间协议规定等应税(消费税)进口自用,且完税价格130万元及以上的超豪华小汽车消费税,按照进口环节税率和零售环节税率(10%)加总计算,由海关代征。3申报消费税点击添加文本点击添加文本点击添加文本点击添加文本消费税征收管理一(一)纳税义务发生时间1.纳税人销售应税消费品(1)采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。(2)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。(3)采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。2.纳税人自产自用应税消费品:纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。3.纳税人委托加工应税消费品:纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货(收回)的当天

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论