陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析_第1页
陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析_第2页
陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析_第3页
陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析_第4页
陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西省泾阳县阶段性自测题2025届数学三下期末学业质量监测模拟试题一、神奇小帮手。1.小华跑100米用了17.6秒,比王刚快1.2秒,王刚的成绩是______秒.2.一本书4元,图书管理员拿出100元,最多可以买________本书。3.读作:(________),七分之三写作:(________)。4.在里填上“,﹥”、“﹤”或“﹦”。2kg2000g245025405.根据描述,找位置填一填走进科技馆大门,在展厅的正北面是电脑屋,正南面是气象馆;在科技馆的东北角是环保屋,西北角是天文馆,在展厅的东南方向是生物馆,西南方向是航模馆。6.在横线上填上“<”、“>”或“=”.18×4_____14×8180÷3_____420÷786×2_____17170×5_____50×769÷3_____96÷34吨_____4千克.7.小华是2005年5月10日出生的,到今年5月10日满(_____)周岁。8.在4□8÷4中,要使商中间有0,那么□里最大能填(________)。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9.86÷4,要使商的中间有0,且没有余数,里最大可填3。(____)10.边长是5分米的正方形,面积是25平方分米,周长是2米.(______)11.在乘法算式里,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,那么积也扩大10倍。(________)12.下图中阴影部分表示的小数是0.3。(________)13.闰年的三月比平年的三月多一天。(______)14.一个教室的面积60平方分米.(______)15.把小数点后面的0去掉,小数的大小不变。(______)16.乘除同一级运算,先算乘法,再算除法。(_______)17.小丽花了24元买了2盒巧克力,每盒4块,平均每块巧克力3元。(________)18.一个数除以7,余数最大是6。(______)三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19.小刚有一个两层书柜,上层有50本,下层有30本。小刚从上层拿出()本放入下层,上层和下层就同样多了。A.10B.20C.40D.8020.一支医疗救援队上午10:30从当地出发,下午3:30到达湖北,途中一共经过了()。A.7时 B.5:00 C.5时21.下面是几家银行的标志,是轴对称图形的有()个。A.3

B.4

C.222.与“”的计算结果不相等的算式是()。A. B. C. D.23.小玲的卧室长6米,宽4米,用边长2分米的正方形地砖铺地,需要这样的地砖()块。A.24 B.600 C.1200 D.4824.在一个长10分米,宽6分米的长方形里剪出一个最大的正方形,这个正方形的面积是()平方分米。A.100 B.60 C.3625.下面各图中的涂色部分,()可以用0.3表示。A. B. C.26.一个三年级学生的体重大约是30千克,()个三年级学生的体重大约是1吨。A.十几 B.三十几 C.八十几27.下面算式中,商中间有0的算式是()。A.555÷5 B.604÷4 C.420÷428.钟面是某天下午的时刻,用24时计时法表示是()。A.下午3:10 B.13:10 C.15:10四、勤奋的你来算一算。29.直接写出得数0.4+0.5=3.6+2.4=600×30=88×100=3.4+0.6=1-0.7=5+7.5=1--=+-=+=30.用竖式计算,带﹡的题目需要验算。﹡413÷7=﹡409÷4=﹡780÷9=82×13=22×40=57×66=31.下面是一个菜园的平面图,算一算这个菜园的面积是多少平方米.五、操作题。32.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.六、解决问题33.面包店新烤出18盘面包,每盘面包30个,每5个一袋售价为8元,面包店全部售出后能卖多少钱?34.要给客厅铺上地砖。已知客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?35.希望小学修一个跳远的沙坑,沙坑的长为7m,宽为4m.在沙坑里铺一层50厘米厚的沙土,需要多少立方米的沙土?36.一个游泳池,长50米,宽30米。这个游泳池的面积有多大?王老师每天早晨绕游泳池四周走两圈,他要走多少米?37.家电商场六月份卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰箱多13台,卖出空调的台数是洗衣机的2倍,六月份卖出空调多少台?

参考答案一、神奇小帮手。1、11.1【详解】试题分析:已知小华跑100米用了17.6秒,比王刚快1.2秒,也就是王刚的时间比小华的成绩多用1.2秒,根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答.解答:解:17.6+1.2=11.1(秒),答:王刚的成绩是11.1秒.故答案为11.1.点评:此题考查的目的是理解掌握小数加法的意义、计算法则及应用.2、25【解析】最多可以买几本?就是钱没有剩余的时候,所以这道题考察的是除数是一位数的除法以及应用。【详解】1004=25本3、九分之七【分析】分数的读法:先读分母,然后读分数线,最后读分子,读作几分之几。分数的写法:先写分数线,然后写分母,最后写分子。【详解】读作:九分之七,七分之三写作:。故答案为:九分之七;。【点睛】本题考查分数的读法与写法,分数中间的一条横线叫做分数线,分数线上面的数叫做分子,分数线下面的数叫做分母。4、=﹤﹥【解析】略5、【解析】略6、<=>=<>【解析】略7、6【解析】略8、3【分析】4□8÷4中,百位上4能被除数整除,只要□小于除数4,商的中间就有0,所以要使商中间有0,那么□里最大能填3。【详解】在4□8÷4中,要使商中间有0,那么□里最大能填3。【点睛】熟练掌握整数除法试商方法是解答本题的关键。二、我是小法官。(对的打√,错的打×)9、√【解析】略10、√【解析】略11、√【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数;据此解答即可。【详解】根据积的变化规律可知:在乘法算式里,如果一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,那么积也扩大10倍;故此说法正确。故答案为:√【点睛】熟练掌握积的变化规律是解答此题的关键。12、√【分析】将一个大长方形看成1,这个大长方形被平均分成10份,则其中一份占它的十分之一,用小数表示是0.1。【详解】根据分析可知,图中阴影部分表示的小数是0.3。故答案为:√【点睛】本题考查小数的意义,将一个整体平均分成10份,其中1份表示0.1。13、×【分析】闰年的二月比平年的二月多一天,而三月不管是闰年还是平年都是31天,据此即可判断。【详解】三月有31天,和闰年、平年没有关系,故原题说法错误。故答案为:×。【点睛】本题主要考查学生对年、月、日知识的掌握。14、×【分析】试题分析:根据生活经验、对面积单位大小的认识和数据的大小,可知计量教室的面积应用“平方米”做单位,大约是60平方米;说教室的面积大约是60平方分米,不符合生活实际.【详解】一个教室的面积说成60平方分米,不符合生活实际;故答案为×.15、×【详解】因为在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变,所以本题“小数的后面去掉0,小数的大小不变”判断错误。故答案为:×。16、×【解析】略17、√【分析】用花费的钱数除以巧克力盒数,求出平均每盒巧克力的价格。每盒有4块巧克力,则用平均每盒巧克力的价格除以4,求出平均每块巧克力的价格。【详解】24÷2÷4=12÷4=3(元)则平均每块巧克力3元。故答案为:√。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,先求出平均每盒巧克力的价格,再求出平均每块巧克力的价格。熟记公式单价=总价÷数量。18、√【解析】略三、快乐ABC。(把正确答案的序号填在括号里)19、A【解析】略20、C【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,将结束时间化为24时计时法的时间再进行计算。【详解】下午3时30分=15时30分15时30分-10时30分=5时故答案为:C【点睛】本题考查的是经过时间的计算,计算时既有上午时间,又有下午时间,要将下午时间换算成24时计时法来进行计算。21、C【分析】依据轴对称图形的概念,即在平面内,如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线就是其对称轴,据此即可解答。【详解】沿中间折叠,左右两边完全重合,是轴对称图形;沿中间折叠,左右两边不能完全重合,不是轴对称图形;沿中间折叠,左右两边不能完全重合,不是轴对称图形;沿中间折叠,左右两边完全重合,是轴对称图形。是轴对称图形的有2个。故答案为:C。【点睛】解答此题的主要依据是:轴对称图形的概念及特征,借助画图,更容易解答。22、B【分析】根据乘法简便运算的定律和性质解答本题。【详解】A、36×40+36×8根据乘法分配律可得36×40+36×8=36×(40+8)=36×48,故A与36×48的计算结果相等。B、36×40×8根据乘法结合律可得36×(40×8)=36×320,故B与36×48的计算结果不相等C、36×6×8根据乘法结合律可得36×(6×8)=36×48,故C与36×48的计算结果相等。D、50×36-2×36根据乘法分配律可得(50-2)×36=48×36,根据乘法交换律48×36=36×48,故D与36×48的计算结果相等。故选:B【点睛】正确的掌握乘法简便运算的定律:乘法交换律、结合律及分配律的性质是解答本题的关键。23、B【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出卧室地面面积。根据正方形的面积=边长×边长,求出地砖的面积。用卧室地面面积除以地砖面积即为一共需要地砖块数。【详解】6×4=24(平方米)24平方米=2400平方分米2×2=4(平方分米)2400÷4=600(块)所以一共需要600块地砖。故答案为:B。【点睛】熟记长方形和正方形的面积公式,并灵活运用公式解决问题。不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的,再进行计算。24、C【分析】从长方形纸上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。【详解】6×6=36(平方分米)则这个正方形的面积是36平方分米。故答案为:C。【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。再根据正方形的面积公式解答。25、B【解析】略26、B【分析】根据1吨=1000千克,要求1吨中有几个30千克,用除法计算。【详解】1吨=1000千克,1000÷30≈33(个)。故答案为B。【点睛】牢记吨与千克的进率是解题关键。27、C【分析】根据整数除法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再解答。【详解】A.555÷5=111B.604÷4=151C.420÷4=105故答案为:C【点睛】本题关键是求出各个算式的结果,然后再进一步解答。28、C【分析】钟面显示的时间是3:10。因为钟面是某天下午的时刻,则钟面显示的时间是下午3:10。根据普通计时法转换成24时计时法的方法,将下午3:10用24时计时法表示即可。【详解】钟面显示的时间是下午3:10,用24时计时法表示是15:10。故答案为:C。【点睛】熟练掌握普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。四、勤奋的你来算一算。29、0.9,6,18000,88004,0.3,12.5,,【详解】略30、59;102……1;86……6;1066;880;3762【分析】两位数乘两位数时,用第二个因数个位上的数乘第一个因数,再用第二个因数十位上的数乘第一个因数,再将乘得的数加起来。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。【详解】﹡413÷7=59验算:59×7=413

﹡409÷4=102……1

验算:102×4+1=409﹡780÷9=86……6验算:86×9+6=78082×13=106622×40=88057×66=376231、3100平方米【分析】本题可用长80米、宽40米的长方形面积减去边长10米的正方形面积求出菜园的面积,长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长.【详解】80×40﹣10×10=3200﹣100=3100(平方米)答:这个菜园的面积是3100平方米.五、操作题。32、16种.【解析】略六、解决问题33、864元【分析】烤出18盘面包,每盘面包30个,共烤出面包的个数,又知每5个一袋售价为8元,用烤出的总个数除以5可求出烤了多少袋,最后用烤出的袋数乘以每袋的价格即可求出一共卖的钱数;据此解答。【

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论