




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
黑龙江省佳木斯市同江市前进学校2025年三年级数学第二学期期末综合测试试题一、填空题。(20分)1.超市的营业时间是8:00~22:00,这里的22:00是指晚上(______)时,超市全天营业(______)小时。2.爸爸3月份的手机话费是129元,是妈妈的3倍,妈妈3月份的话费是(________)元。3.624÷8的商最高位在(________)位,商是(________)位数。4.一年有(____)个月,1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有(____)天,每月30天的月份有(____)月、(____)月、(____)月、(____)月。5.四位同学100米的成绩分别是小明14.96秒,小亮15.01秒,小刚14.69秒,小乐16.01秒。其中成绩最好的是(________),排名第三的是(________)。6.3吨=________吨________千克7.填上适当的单位名称。篮球场的面积约是420(__________)一幢楼房高20(__________)一辆货车可装货5(__________)一个梨重150(__________)8.下面是幸福小学“爱我中华”演讲比赛成绩:(单位:分)序号成绩序号成绩序号成绩序号成绩A96G85M80S86B78H84N83T89C92I96O92U79D88J78P88V88E79K91Q99W75F93L90R97X80(1)请你对这些数据进行整理,完成统计表。幸福小学同学参加”爱我中华”演讲比赛成都统计表。(单位:分)成绩90-9980-8970-79人数_______________(2)成绩从高到低排列,一、二、三等奖各8人,(________)是二等奖第一名。9.用24时计时法表示下午3:25,是(______);用12时计时法表示19:30,是(______)。10.一位旅行者看到牧羊人在放牧,问他:“这群羊有多少只?”牧羊人回答:“我把这群羊的只数减去7,除以5,再加上8,乘以4,正好是100”。这群羊有(________)只。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.一个长方形的长增加1米,宽不变,它的周长将()。A.增加1米 B.增加200厘米 C.增加4米 D.不变12.下图中不能表示的是()。A. B. C.13.小明和小林带同样多的钱去买课外书,小明用去了所带钱数的,小林用去了所带钱数的。哪个用去的钱多一些?()A.小明用去的钱多 B.小林用去的钱多 C.无法比较14.六一儿童节的前一天是()。A.5月30日 B.6月2日 C.5月31日15.某校三(2)班男生人数占全班人数的,女生人数占全班人数的()。A. B. C.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.玲玲语、数、英三科的平均分是95分,那么她的语文成绩可能是95分.(____)17.2007年第一季度共有(________)天,这一年是(________)年。18.三角形中最大的角不小于60度.(_____)19.一个三位数和9相乘,所得的积可能是三位数,也可能是四位数.(______)20.下午4时就是下午16时。(________)四、计算题。(28分)21.直接写得数.35×10=20×50=900÷3=0.6+0.9=0.8-0.7=22.用竖式计算。45×2372×1457×309.4-4.9五、作图题。(8分)23.连一连。200千克20米40吨35毫米2千克2313千米400克20分米六、解决问题。(每题4分,共24分)24.一块长方形的草坪长50分米,宽30分米,草坪中间有一个边长是20分米的正方形水池,草坪的面积是多少平方分米?合多少平方米?25.小芳从家到学校要走1.2千米,她走了0.3千米后又回家拿一本书,这样她到学校共走了多少千米?比平时多走了多少千米?26.三(1)班组织亲子参观动物园活动,共有32名学生参加,每位学生都有1位家长陪同。(1)估一估,用1000元购买32名学生的门票,够吗?(2)算一算,购买32名学生的门票,需要多少钱?27.先量一量,再求出面积。28.三年级扫了操场的27,四年级扫了操场的329.期中考试结束了,李老师购进5盒圆珠笔奖励给他们班的学生,每盒10支,每支2元,一共需要多少元?
参考答案一、填空题。(20分)1、1014【分析】把22时化成普通计时法,用22时减去12时,再添上时间词即可得解;求每天营业时间,用结束时间(关门时间)-开始时间(开门时间),解答即可。【详解】22:00是指晚上10时22:00-8:00=14(小时)【点睛】解题的关键是应掌握24时计时法和普通计时法的转化,明确:经过时间=结束时间-开始时间。2、43【分析】根据倍数关系,用爸爸3月份的手机话费129元除以3就是妈妈3月份的话费。【详解】129÷3=43(元)【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。3、十两【分析】624除以8,由于除数是一位数,所以先用除数试除被除数的最高位,因为6<8,说明被除数的最高位不够除,所以商的最高位是十位,商是两位数。【详解】据分析得出:624÷8的商最高位在十位,商是两位数。【点睛】解答此题明确三位数除以一位数,如果被除数最高位上的数比除数大或相等,商就是三位数,比除数小,商就是两位数。4、123146911【解析】略5、小刚小亮【分析】100米赛跑,用时最短成绩最好,将四个时间进行比较即可,小数比大小,先比较整数部分,整数部分相同再比较小数部分。【详解】14.69<14.96<15.01<16.01由此可知,成绩最好是小刚,排名第三是小亮。【点睛】此题主要考查学生对小数大小比较的实际应用。6、3350【详解】因为1吨=1000千克1000×=350(千克)所以3吨=3吨350千克7、平方米米吨克【解析】略8、9人10人5人L【分析】(1)根据数据统计:90分-99分有9人;80分-89分有10人;70分-79分有5人;然后把数据填入表中,补充完善统计表。(2)一、二、三等奖各8人,说明一等奖是第1名至第8名,二等奖是第9名至第16名,三等奖是第17名至第24名,所以L是二等奖第一名。【详解】(1)根据分析填表如下(单位:分):成绩90-9980-8970-79人数9人10人5人(2)成绩从高到低排列,一、二、三等奖各8人,L是二等奖第一名。故答案为:9人,10人,5人,L。【点睛】本题主要考查学生搜集整理数据完善统计表和根据统计表进行分析、解决问题的能力。9、15:25晚上7:30【解析】略10、92【分析】逆着计算的过程,从后向前推算:用100除以4,求出商,再减去8,然后用求出的差乘5,再用得到的积加7即可求解。【详解】(100÷4-8)×5+7=(25-8)×5+7=17×5+7=85+7=92故答案为:92【点睛】解决本题根据乘除法的互逆关系,以及加减法的互逆关系,从结果出发,向前逐步推算即可求解。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】长方形的周长=2×长+2×宽,当宽不边,而长增加1米,周长应增加2个1米,即2米。厘米和米之间的进率是100,则周长增加2米就是增加200厘米。【详解】2×1=2(米)=200(厘米)则它的周长将增加200厘米。故答案为:B。【点睛】熟练掌握长方形的周长公式:长方形的周长=2×长+2×宽,灵活运用公式解决问题。12、B【分析】把选项逐一进行分析。A选项,共有15个小三角形,阴影部分有5个,所以是,化简即为。B选项,把三角形看作“1”,不是平均分成3份,所以不能用表示。C选项,把这个图形看作“1”,平均分成3份,阴影部分占了其中的一份,能用表示。【详解】A、阴影部分占整个图形的,化简即为;B、把三角形看作“1”,不是平均分成3份,所以不能用表示;C、阴影部分占整个图形的。故答案为:B【点睛】重点理解分数的意义、表示方法。逐个分析即可。13、B【分析】因为带的总钱数一样,则依据分母相同的分数大小比较的方法,即可得解。【详解】因为,则小林用去的钱多一些;故选B。【点睛】此题主要考查分母相同的分数大小比较的方法,同分母分数比较,分子大的分数较大。14、C【分析】六一儿童节是6月1日,则六一儿童节的前一天是5月31日。【详解】六一儿童节的前一天是5月31日。故答案为:C。【点睛】求一个日期的前一天,用这个日期减1;求一个日期的后一天,用这个日期加1;15、B【详解】略三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、90平【分析】第一季度是1月、2月、3月,第一季度共有的天数就把这三个月的天数加起来.1月、3月都是31天,闰年2月共有29天,平年有2月平年2月有28天,只要判断2007年是闰年还是平年即可;用年份除以4,有余数就是平年,没有余数就是闰年。【详解】2007÷4=501……3,2007不能被4整除,那么2007年就是平年,这一年2月有28天;31+28+31=90(天)故答案为:90;平【点睛】本题考查了闰年和平年的判断,用年份除以4(整百年份除以400),看是否能整除即可。18、√【详解】略19、√【详解】可以举例来判断,100×9=900,999×9=8991,所以一个三位数乘9,积可能是三位数,也可能是四位数.20、×【分析】下午4时转化为24时计时法要加上12,去掉“下午”,4时+12=16时,所以下午4时是16时,以此判断即可。【详解】据分析得知:下午4时就是下午16时,故此说法不正确,应该去掉“下午”二字。故答案为:×【点睛】此题考查了普通计时法转化为24时计时法,上午时间不变,下午和晚上时间加12时。四、计算题。(28分)21、350,1000,300,1.50.1,,,【详解】略22、1035;1008;1710;4.5【分析】整数乘法法则:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐,再把几次乘得的数加起来。小数的加减法法则:先把各数的小数点对齐,数位上没有数字的添0补位,再按照整数的加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线商的小数点点上小数点(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。【详解】45×23=103572×14=100857×30=17109.4-4.9=4.5【点睛】此题主要考查小数减法和整数乘法的竖式计算,运用计算法则能够正确熟练地进行计算,计算时要仔细、认真。五、作图题。(8分)23、【分析】根据图中给出的数据,再从图中的事物中找出符合的事物;200千克应是一只老虎的体重;20米应是一座大楼的高度;40吨应是一头鲸鱼的体重;35毫米应是一根钉子的长度;2千克应是一个菠萝的质量;2313千米应是北京到广州的路程;400克应是2个苹果的质量;20分米应是一张床的长度,由此连线即可。【详解】【点睛】解决本题要注意联系生活实际,把给出的事物和数据进行综合考虑。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、50×30=1500(平方分米)20×20=400(平方分米)1500-400=1100(平方分米)=11平方米【解析】略25、1.8千米0.6千米【解析】1.2+0.3+0.3=1.8(千米)0.3+0.3=0.6(千米)答:她到学校共走了1.8千米,比平时多走了0.6千米.26、(1)够(2)928元【分析】(1)购买32名学生的门票,每张票29元,一共需要32个29元,即32×29元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 建设工程施工框架合作协议
- 卫星通信基站建设规范
- 乡村教育资源配置手册
- 农民合作社创新发展手册
- 机械设计制造实践应用题集及答案解析
- 高效问题解决方案案例
- 制药行业智能化药物筛选与评估技术平台方案
- 电梯安全管理人员甄试试卷库以及答案
- 环保行业工业窑炉节能减排方案
- 2025网站设计合同协议范本
- 湖北省武汉市部分重点中学(六校)2023-2024学年高二下学期期中生物试题
- 《火力发电建设工程机组调试技术规范》
- 人教版选择性必修第三册课件Unit2-Habits-for-a-healthy-life-style
- 无锡市滨湖区招聘专职网格员、禁毒社工考试试题及答案
- 2019温泉小镇规划方案
- 《宫颈癌的健康教育》课件
- 村医基药培训课件
- 城镇燃气安全管理培训课件
- 园区能源管理系统建设方案合集
- 三踝骨折护理查房课件
- 疤痕妊娠的护理查房
评论
0/150
提交评论