小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)_第1页
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)_第2页
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)_第3页
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)_第4页
小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)例题分析【例1】(☆☆)有一天,李强、王雷、丁红、孙丽四名运动员围坐在桌旁聊天。已知:⑴丁红的对面是足球运动员;⑵李强的左边是篮球运动员;⑶孙丽的对面是王雷;⑷篮球运动员与乒乓球运动员不相邻;⑸排球运动员的右边是孙丽。根据上面的情况判断,王雷是什么球类运动员?分析:由⑶、⑸可知图一,由⑴可进一步知道图二,再由⑴可补充画出图三,最后由⑵可得图四:所以王雷是乒乓球运动员。【例2】(☆☆)在一列国际列车上,有A,B,C,D四位不同国籍的旅客,他们分别穿蓝、黑、灰、褐色的大衣,面对面每边两人地坐在同一张桌子上。已知:⑴英国旅客坐在B先生左侧;⑵A先生穿褐色大衣;⑶穿黑色大衣的坐在德国旅客右侧;⑷D先生的对面坐着美国旅客;⑸俄国旅客穿着灰色大衣。俄国B灰色英国D蓝色桌子德国A褐色美国C黑色问:A,B,C,D分别是哪国人?分别穿着什么颜色的大衣?分析:由⑶、⑸可知德国旅客穿的大衣不可能是黑色和灰色,由⑴、⑶可知德国旅客和英国旅客斜对面,即德国旅客与B先生面对面,与C先生相邻,因此四位旅客的国籍与大衣颜色如上右表:【例3】(☆☆)有八个球编号是①至⑧,其中有六个球一样重,另外两个球都轻1克,为了找出这两个轻球,用天平称了三次,结果如下:第一次①+②比③+④重,第二次⑤+⑥比⑦+⑧轻,第三次①+③+⑤与②+④+⑧一样重。那么两个轻球的编号是?分析:从第一次称重和第二次称重的情况来看,③号球和④号球中必有一个轻球,⑤号球和⑥号球中必有一个轻球,其它球都是标准球。我们再来看第三次称重的情况,②号和⑧号都是标准球,如果④号也是标准球,从“一样重”可推出③号、⑤号也都是标准球,这就与“③号、④号球中必有一轻球”不符合,可见④号球是轻球。④号球是轻球,可知③号球是标准球,再由第三次的“一样重”,得到⑤号球是轻球。所以两个轻球的编号是④号和⑤号。【例4】(☆☆☆)小赵的电话号码是一个五位数,它由五个不同的数字组成。小王说:“它是93715。”小张说:“它是79538。”小李说:“它是15239。”小赵说:“谁说的某一位上的数字与我的电话号码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这个数字。现在你们三人猜对的数字个数都一样,并且电话号码上的每一个数字都有人猜对。而每个人猜对的数字的数位都不相邻。”这个电话号码是。分析:由题意知,每人至少猜对两个数字。如果每人猜对的数字多于两位,则相同的数字至少有3×3-5=4(组),然而,如图所示,同一位数中只有框中的两个数相同,因此,每人恰好猜对两个数字。三人共猜对2×3=6(个)数字,而电话号码只有5位,所以相同的一组是正确的,即右起第2位是3。又每人猜对的数字不相邻,于是张、李猜对的另一个数字都在前两位,进而知道王猜对的是7和5,所以张猜对9,李猜对1,电话号码是19735。【例5】(☆☆☆)甲、乙、丙、丁四个队参加足球循环赛,已知甲、乙、丙的情况列在下表中:已赛场数胜(场数)负(场数)平(场数)进球数失球数甲210130乙320120丙202035由此可推知,甲与丁的比分为_______,丙与丁的比分为________。分析:先看乙队,它和每个队都比过了,没输过,共进2球,胜2场平1场,因此,乙队胜的两场都是1∶0,平的一场是0∶0,甲队也没输过,所以甲队与乙队是平局,比分为0∶0,进而乙队与丙队,乙队与丁队都是1∶0。而丙队赛2场共失5球,其中与乙队赛失一球,因此与另一队赛失4球;因为甲队共进3球,所以甲队与丙队未赛。于是,甲队的所有进球与失球都来自于丁队比赛,所以甲队与丁队是3∶0。丙队与丁队是3∶4。【例6】(☆☆☆)去韩国看世界杯的6位游客A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州,已知:(1)A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师;(2)A、B、F和扬州人没出过国,而上海人到过韩国;(3)南京人比A岁数大;杭州人比B岁数大,F最年轻;(4)B和北京人一起去光州,C和南京人一起去汉城。则A是人,职业是;B是人,职业是;C是人,职业是;D是人,职业是;E是人,职业是;F是人,职业是。分析:A是杭州人.医生;B是天津人,教师;C是扬州人。工程师;是上海人。工程师;E是南京人,教师;F是北京人,医生.由(1),知A、E、C都不是北京人、天津人、上海人。由(2),知A、B、F不是扬州人,也不是上海人。由(3),知A不是南京人,B不是杭州人,F既不是南京人也不是杭州人。由(4),知B不是北京人,C不是南京人。由此可画出右面表格根据此表可得出A是杭州人,B是天津人,C是扬州人,D是上海人,E是南京人,F是北京人。进一步推出A是医生,F是医生,B是教师,E是教师,C是工程师,D是工程师。【例7】(☆☆☆☆)组题1~4:一个野生动物医院有一排装动物的笼子,每只动物装在一个笼子里,为了避免打扰动物,医院不允许将某种捕食者与被捕食对象相邻。医院能够接受的动物种类Q、R、S、T、U。它们中仅有的捕食与被捕食关系如下:Q捕食R;U捕食R;Q捕食S;S捕食T。1.如果医院有上述5种动物各一只,要安排到连续的5个笼子里,那么下面哪个选项是符合要求的一种放置顺序?(A)Q,S,R,T,U(B)Q,T,U,S,R(C)Q,U,T,S,R(D)S,R,U,T,Q(E)S,U,T,Q,R2.如果要把Q、R、S、U各一只安排到连续的4个笼子里,那么哪两种动物必然被安排到两端的笼子里?(A)Q和R(B)Q和S(C)Q和U(D)R和S(E)S和U3.如果要把Q、S、T、U各一只安排到连续的4个笼子里,那么下列哪种情形是金额已允许出现的?(A)S和Q在相邻的笼子里。(B)S和U在两端的笼子里。(C)T和U在两端的笼子里。(D)Q和U在中间的两个笼子里。(E)S和U在中间的两个笼子里。4.如果有全部5种动物各一只,要安排到连续的5个笼子里,并且要求T在最中间的那个笼子里,那么下面哪种情形是必然出现的?(A)Q在两端的某一个笼子里。(B)R在两端的某一个笼子里。(C)Q和T被安排在相邻的笼子里。(D)S和R被安排在相邻的笼子里。(E)S和U被安排在相邻的笼子里。分析:1.(B).因为Q、R不能相邻,所以排除选项(E);因为U、R不能相邻,所以排除选项(D);因为Q、S不能相邻,所以排除选项(A);因为S、T不能相邻,所以排除选项(C).2.(A).Q、S、U中可以与R相邻的只有S一个,所以R必然在两端的笼子里,并且S与之相邻.于是这四只动物的顺序只能是RSUQ(反序也可),所以两端笼子里的是R和Q.3.(D).Q、T、U中可以与S相邻的只有U一个,所以S必然在两端的笼子里,并且U与之相邻.那么SUQT就是允许出现的一种情形.4.(D)因为S和T不能相邻,所以S肯定在两端的笼子里.无论S在第一个还是最后一个笼子里,由于Q、U、R中只有Q和U是可以相邻的,所以它们两个必须放在相邻的两个笼子里,又因为T在最中间,所以R只能与S相邻.【例8】(☆☆☆☆)组题5~9:Q、R、S、T、W、X、Y、Z这8个孩子要乘坐新旧两辆汽车去公园,每辆车载4个孩子,并且要满足如下要求:①S必须和T乘坐同一辆汽车;②Q必须和X乘坐不同汽车;③Y必须和Z乘坐不同的汽车;④如果X乘坐新车,那么R必须也坐新车。5.下列乘车方案中哪个是符合要求的?新车旧车(A)QRSTWXYZ(B)QRXZSTWY(C)QSTWRXYZ(D)RSXYQTWZ(E)RWXYQSTZ6.如果X乘坐新车,那么下列哪个孩子必须乘坐旧车?(A)R(B)S(C)W(D)Y(E)Z7.如果X和R乘坐不同的车,那么下列哪一对孩子也可以乘坐不同的车?(A)Q和W(B)R和W(C)S和X(D)T和X(E)W和X8.下列哪一对孩子可以一起乘坐新车?(A)Q和R(B)R和S(C)S和W(D)S和X(E)T和X9.如果S乘坐新车,那么下列哪一对孩子必须乘坐同一辆车?(A)Q和Z(B)R和S(C)R和Y(D)W和X(E)W和Z分析:5.(E).采用排除法。选项(A)不满足条件③,选项(B)不满足条件②,选项(C)不满足条件③,选项(D)不满足条件①.6.(B).如果X坐新车.则Q必须做旧车.R必须坐新车.又因为Y和Z中有一个人做新车.所以这时新车只剩下一个名额,不可能让S和T同时坐,因此他们二人只能都坐旧车.7.(E).因为X和R乘坐不同的车,所以必然是X坐旧车,R坐新车.那么Q只能坐新车,由于和上面同样的原因,这是S和T都必须坐旧车.8.(A).例如QRWY坐新车、XZST坐旧车就是满足各个条件的一种乘车方案.9.(D).如果S坐新车,那么T也肯定坐新车.由于YZ和QX中都恰有一人坐新车,所以余下的R和W只能坐旧车.因此X坐旧车,而Q坐新车.说明:做这一类型题目的时候不要着急看选项,先根据已知条件分析出能够得到的结论,然后再对比选项作出判断,这样能达到事半功倍的效果。最近几年有些学校比较喜欢出这种类型的逻辑推理,希望引起大家的重视。附加题目【附1】老师拿来五顶帽子,两顶红的三顶白的。他让三个聪明的同学甲、乙、丙按甲、乙、丙的顺序排成一路纵队,并闭上眼睛,然后分别给他们各戴上一顶帽子,同时把余下的帽子藏起来。当他们睁开眼后,乙和丙都判断不出自己所戴帽子的颜色,而站在最前面的甲却根据此情况判断出了自己所戴帽子的颜色。甲戴的帽子是什么颜色?他是怎样判断的?分析:这是一个典型的逻辑推理问题。甲站在最前面,虽然看不见任何一顶帽子,但他可以想到:如果我和乙戴的都是红帽子,因为一共只有两顶红帽子,那么丙就会判断出自己戴的是白帽子。丙判断不出自己戴的帽子的颜色,说明我和乙戴的帽子是两白或一白一红。甲接着想:乙也很聪明,当他看到丙判断不出自己戴的帽子的颜色时,他也能判断出我们两人戴的帽子是两白或一白一红。此时,如果他看到我戴是红帽子,那么他就会知道自己戴的是白帽子,只有我戴的是白帽子时,他才可能猜不出自己戴的帽子的颜色。所以,我戴的一定是白帽子。【附2】三个盒子各装两个球,分别是两个黑球、两个白球、一个黑球一个白球。封装后,发现三个盒子的标签全部贴错。如果只允许打开一个盒子,拿出其中一个球看,那么能把标签全部纠正过来吗?分析:因为“三个盒子的标签全部贴错”了,贴错的情况见下图(○表示白球,●表示黑球):如果从标签是两黑的盒子中拿一个球,那么最不利的情况是拿出一个白球,此时无法判定是实际情况1,还是实际情况2,也就无法把标签全部纠正过来;同理,从标签是两白的盒子中拿一个球,若拿的是黑球,则也无法把标签全部纠正过来;从标签是一黑一白的盒子中拿出一个球,若拿出的是黑球,则能确定出是实际情况1,若拿出的是白球,则能确定出是实际情况2,因此能把标签全部纠正过来。所以,只要从标签是一黑一白的盒子中拿一个球,就能纠正全部标签。【附3】(☆☆☆)10名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要比赛一盘。记分办法是胜一盘得1分,平一盘得0.5分,负一盘得0分。比赛结果是选手们所得分数各不相同。第一名和第二名一盘都没输过,前两名的总分比第三名多10分,第四名与最后四名得分总和相等,则第三名得分。分析:设10名选手得分依次为。因为前两名均没输过,所以他俩战平,a≤8.5,a≤8,a=a+a-10≤6.5。若a<6.5,a≤6,则a≤5.5,a≤5,a≤4.5,≤5.5。=8.5+8+6+5.5+5+4.5+5.5=43<45,矛盾。所以a=6.5。【附4】(☆☆☆)A,B,C,D,E五个足球队两两各赛一场,胜一场得3分,负者得0分,平一场两队各得1分。十场球赛完后,五个队的得分互不相同,A队未输一场,且打败了B队,可B队得了冠军;C队也未败一场,名次却在D队之后。问:E队得了多少分?ABCDE总分A31116B01337C11114D10135E10102分析:B队负A队,平C队,最多得7分;A队不可能胜2场,否则得分将高于B队,所以A队胜B队,其余三场都平,得6分;C队未负一场,最少得4分,又C队名次在D队之后,所以D队得5分,C队得4分。由D队得5分,且负B队、平A、C队,推知D队胜E队;又E队负B队,平A、C队,所以E队得2分。各队相互比赛得分情况如下:练习A,B,C,D四人中只有一人体育未达标,当有人问他们是谁体育未达标时,A说:“是B”,B说:“是D”,C说:“不是我”,D说:“B说错了”。如果这四句话中只有一句是对的,那么体育未达标的是谁?小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数字.”这个密码是____。某校五年级的三个班举行羽毛球混合双打表演,每班男、女生各出一名,男生是甲、乙、丙,女生是A、B、C.规定同班的男、女生不能配对,且每场比赛中配对的选手各不相同.已知:第一盘:“甲和A”对“丙和B”;第二盘:“丙和C”对“甲和某班女生”.那么,乙的同班女生是_____.(第二届“希望杯”培训题)小强、小明、小勇三人参加数学竞赛,他们分别来自甲、乙、丙三个学校,并分别获得一、二、三等奖.已知:(1)小强不是甲校选手;(2)小明不是乙校选手;(3)甲校的选手不是一等奖;(4)乙校的选手得二等奖;(5)小明不是三等奖.根据上述情况,可判断出小勇是校的选手,他得的是等奖.小白兔、小黑兔、小灰兔在商场各买了一条裙子,三条裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。回家的路上,一只小兔说:“我想了好久白裙子,今天可算是买到了!”说到这,她好像发现了什么,惊喜地对同伴们说:“今天我们可真有意思!白兔没有买白裙子,黑兔没有买黑裙子,灰兔没有买灰裙子。”你能判断出小白兔、小黑兔、小灰兔各买了什么颜色的裙子吗?A、B、C、D、E五名同学获得了全校数学竞赛的前五名。如果你认为A、B、C、D、E就是第一至第五名的顺序,那么就大错特错了,因为它不仅没有反映出任何

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论