浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题_第1页
浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题_第2页
浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题_第3页
浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题_第4页
浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙教版四年级数学下学期期末综合复习真题班级:_____________姓名:_____________计算题1.直接写出得数。

125×8=169+31=840÷8=772÷386=

581+219=880÷44=200-178=25×8=

276+224=412-298=102×4=39÷13=2.你能简便地表示下列各式吗?a×8=b×4.7=a×4+b×5=3.6×m×n=b×b=c+c=4+b+b=4×b×b=d+d+d=3.先计算前3题,找一找规律,再直接填写后两题得数。9÷9=108÷9=1107÷9=11106÷9=111105÷9=4.计算,并用计算器检验。94×(136+184)=________836245+786538=________543809-94627=________7029+9954=________841+369-127=________2139÷31×46=________5.我会用简便方法计算。(要写简算过程)。①25×125×4×8②37×28+37×2③(20+8)×125④173+428+27⑤38×101⑥44×256.请你省略乘号,改写下面的式子。a×b=5×X=4×a=a×1.5=2X×5=7×X×y=7.脱式计算。

(1)402-(85÷5+14)(2)(420+570÷38)÷15

(3)(60-42)×(58-18)(4)(480+520)÷(25×4)

(5)625÷25+42×8(6)(225-95)÷2×128.口算。450÷90=140÷70=80×50=630÷30=638÷80≈240÷80=4000÷500=402÷40≈273÷89≈808÷91≈9.用计算器计算。(得数保留两位小数。)(1)18÷0.34(2)43.12÷8.3(3)312.5÷2.7(4)0.015÷0.8210.解方程。7X+3×4=4730÷(4.2÷X)=54X-24=2X+205(X+3)=9(X+1)3(X-2)-1=25-2(X+3)11.解方程。14+X=28.52.4X=26.44X+13=365X-12=343X-2×7=4096÷6+4X=564X+X=8.5X+4=1012.计算。

(1)1120–(280-96÷16)(2)(42+38)÷(473-457)

(3)50-(45+35)÷10(4)[(125-25)×5+35]×60

(5)200÷25+120×11(6)[150-3÷(30-27)]×10填空题13.最大的一位数是(______),最小的两位数是(______)。14.“天宫二号”飞船每分钟大约飞行474千米,它的速度可以写成(______________)。15.如果用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,那么a=(______),x=(______),c=(______)。已知一块豆腐1.5元,妈妈买了4块,计算一共花了多少元钱,列式为(______),算出的结果是(______)元。16.用4个0和4个3组成一个八位数,按要求写数。(1)一个零都不读(______)。(2)只读一个零(______)。(3)读出两个零(______)。17.一批零件540个,前5天每天生产44个,剩下的每天生产32个,还要_____天完成任务.18.25×99×4=25×4×99,用字母表示这一规律(______)。19.一个两位数,个位上的数字是b,十位上的数字是a,表示这个两位数的式子是________。如果a>b,这样的两位数一共有________个。20.374÷34的商是(_____)位数,试商可以把34看作(_____)来试商;264÷26的商是(______)位数,试商可以把26看作(_______)来试商,这时商会偏(_______)。21.在算式3□7÷36中,如果商是一位数,那么方框里最大填(______);如果商是两位数,那么方框里最小填(______)。22.括号里最大能填几?(______)×50<19880×(______)<65442×(______)<34023.在一个边长为6cm的正方形内画一个最大的圆,这个圆的半径为(______)cm。24.用0,2,5,8,9组成最大的五位数是________,最小的五位数是________。25.填一填,算一算。240t=(______)g5600000m2=(_____)km26800dm2=(______)cm270000kg=(_____)t64000kg-48t=(_____)t72000ml+8l=(______)ml84.3平方千米=________平方米

40平方米=________平方厘米6吨=________千克

5公顷=________平方米26.小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(_____),(_____)跑得快一些。27.如果购进100本课本记作+100,那么卖出90本课本记作________。选择题28.小乐数学、语文、英语三科成绩的平均分是90分,数学成绩89分、语文成绩88分,英语成绩是()分。A.80 B.88 C.9329.用()可以测量液体的多少。A.天平B.量杯C.直尺30.王强用一根6cm长的小棒和2根2cm长的小棒围三角形,结果发现()。A.围成一个等边三角形 B.围成一个等腰三角形 C.围不成三角形31.一个等腰三角形的顶角是一个底角的3倍。这个三角形的顶角和一个底角分别是______度和______度。横线上依次需要填入()。A.102°;35°

B.108°

;36° C.105°;35°32.计算器上数字键“8”坏了,如果用计算器计算634-198,下面方法不正确的是()。A.634-200-2 B.635-199 C.634-200+233.读数时,只读一个零的是()。A.1.007 B.1.070 C.10.07 D.107.0734.下面的数量关系不正确的是()。A.单价×数量=总价 B.数量÷总价=单价 C.速度×时间=路程35.把64÷4=16,36+16=52,52×12=624合并成一道综合算式是()。A.(36+64÷4)×12 B.64÷4+36×12C.(64÷4+16)×12 D.(36+16÷4)×1236.妈妈买了15套衣服,每套衣服81元,共花多少钱?列式是()。A.15×81 B.81-15 C.81+2537.小明帮妈妈做家务,需要做:用洗衣机洗衣服(20分钟)、扫地(10分钟)、整理书桌(10分钟)、晾衣服(5分钟)。帮小明想一想怎样合理安排呢?最少需要多长时间?()A.20分钟 B.25分钟 C.35分钟 D.45分钟38.长方形相邻的两条边(),相对的两条边()。()A.互相平行,互相垂直 B.互相垂直,互相平行 C.相交,互相垂直39.计算720÷(380-25×12)时,先算()。A.除法 B.减法 C.乘法40.在24后面添上()个0,这个数是24亿。A.4 B.9 C.8 D.741.一个数的小数点向右移动一位,比原数大34.65,这个数是()。A.38.5 B.3.85 C.0.38542.下面可以用来测量液体多少的是()。A.直尺 B.量筒 C.天平 D.量角器判断题43.在教室里,小明和冬冬是同桌,他们的位置用数对表示是(4,5)和(5,5)(______)44.运动会上,同学们进行100米赛跑,小红跑完全程用时15秒,小云用了14秒,芳芳用了16秒.芳芳跑得最快.(______)45.把994999省略万后面的尾数,约是99万。(______)46.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是大三角形内角和的一半。(______)47.一块布料长9米,宽10分米,这块布料的面积是90平方米.(______)48.0.597保留两位小数是0.6。(______)49.两个因数同时扩大到原来的2倍,积也扩大到原来的2倍。(______)50.0.25kg木头比250g石头轻。(______)51.0.50元和0.5元都表示5角。(______)52.已知铅笔的单价和总价,求总的支数,要用铅笔的总价÷单价。(______)53.5xy就是5(x+y)(______)54.一个不为0的数除以一个小于1的数,得出的商小于被除数。(______)55.明明抛了5次硬币,都是正面朝上,如果再抛一次,正面朝上的可能性大。(______)56.把三角形的一个40°的角截去,剩下图形的内角和是140°。(______)57.360÷9×4=360÷(9×4)=10。(______)应用题58.一台碾米机每小时碾米530千克,14小时碾米多少千克?59.甲乙二人共同加工一批机器零件,甲每小时加工15个,乙每小时加工12个,6小时正好完成任务。甲比乙多加工多少个零件?60.9个脸盆共270元,毛巾每条8元,每个脸盆比每条毛巾贵多少元?61.商店搞促销活动,原价126元的大礼包,现在购买比原价便宜48元。李阿姨带了3600元钱,现在最多可以买多少个大礼包?62.某件夹克衫158元,牛仔裤82元,买这样的25套衣服,需要多少元?李老师带了6500元,买衣服后还能剩下多少元?63.市实验学校计划为老师购买36张电脑桌和36把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了35000元,够不够用?64.张老师带800元买书包。买了15只书包,剩80元。每只书包的价钱是多少?65.水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱?66.一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?67.亮亮从家到学校需要走960米,他平时早晨7:00出发去上学,每分钟走40米,刚好准时到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出发,为了刚好准时到校,他每分钟需要走多少米?68.小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?69.从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?70.一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?71.铺路队铺一条2400米长的水泥路,原计划30天完成,实际前6天就铺了600米,照这样计算,铺路队实际多少天就能铺完这条水泥路?72.加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24个,徒弟每小时加工多少个?73.《故事大王》上下2本为1套,学校

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论