




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
企业所得税的纳税筹划纳税筹划学习目标
1.掌握企业所得税中关于收入、准予扣除项目的相关规定;2.准确区分居民企业和非居民企业;3.掌握企业所得税税收优惠的内容;4.掌握关于企业所得税的税法规定;5.掌握企业所得税中应纳税所得额的计算方法;6.掌握多角度纳税筹划的思路;7.掌握境内企业所得税应纳税额的纳税筹划。知识目标:企业所得税的纳税筹划学习目标
能够综合运用税法知识,科学合理地进行纳税筹划。技能目标:企业所得税的纳税筹划不同捐赠方式影响纳税筹划
某企业预计2010年可实现会计利润800万元,企业所得税税率为25%。企业为扩大知名度,决定向贫困地区小学捐赠100万元,此时,该企业有两种方案可以选择:方案一:直接向接受捐赠的小学进行捐赠;方案二:通过希望工程向接受捐赠的小学捐赠。案例导入企业所得税的纳税筹划(1)你思考过不同的捐赠方式会影响企业纳税吗?(2)根据税法的规定,从节税的角度,你认为该企业应当选择哪种方案来进行捐赠活动?(3)你能理解科学合理的纳税筹划对企业发展的意义吗?请思考:企业所得税的纳税筹划第一节企业所得税概述一、企业所得税的概念与特征(一)企业所得税的概念
企业所得税是指以企业取得的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种所得税。除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税外,在我国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税。第一节企业所得税概述一、企业所得税的概念与特征(二)企业所得税的特征12345企业所得税的课税对象是纳税人的生产经营所得和其他所得企业所得税是直接税,其纳税人与负税人一致企业所得税体现了公平纳税原则所得税会计独立于企业财务会计体系企业所得税是企业的一项费用第一节企业所得税概述二、企业所得税纳税规范(一)纳税人与适用的税率1.居民企业2.非居民企业
3.优惠税率
第一节企业所得税概述二、企业所得税纳税规范(二)应纳税所得额
1.2.3.4.5.收入总额不征税收入免税收入各项扣除允许弥补的以前年度亏损引例解析请看下面的案例第一节企业所得税概述某工业企业为居民企业、一般纳税人,2008年发生下列经营业务:全年取得产品销售收入5400万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本550万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生管理费用760万元,其中,研究开发费用60万元,业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(含公益性捐赠32万元)。试计算该企业2008年应缴纳的企业所得税?第一节企业所得税概述利润总额=5400+800+40+34+100-4000-550-300-760-200-250=314万元国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额40万元。技术开发费调减应纳税所得额=60×50%=30万元按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42万元按销售收入(营业收入)的5‰计算=(5400+800)×5‰=31万元按照规定税前扣除限额应为31万元,实际应调增应纳税所得额=70-31=39万元取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。捐赠扣除标准=314×12%=37.68万元实际捐赠额32万元小于扣除标准37.68万元,可按照实际捐赠数扣除,不作纳税调整。应纳税所得额=314-40-30+39-34=249万元该企业2008年应缴纳企业所得税=249×25%=62.25万元解:第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法(一)与所得税会计有关的概念1.应税所得应税所得是指按照税法的要求计算出的企业收入总额减去准予扣除的成本、费用、税金、损失。在实际业务操作中,企业应税所得通常以会计所得为基础进行调整,计算间接所得,调整项目构成之间的差异。第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法2.计税基础资产的计税基础是指企业在收回资产账面价值的过程中,计算应税所得时按照税法可以自应税经济利益中抵扣的金额,即该资产在未来使用或最终处置时,允许作为成本或费用于税前列支的金额。负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应税所得时按照税法规定可予抵扣的金额。第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法3.暂时性差异暂时性差异是指资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生的差异。因为资产、负债的账面价值与其计税基础不同,产生了在未来收回资产或清偿负债的期间内,应纳税所得额增加或减少并导致未来期间应交所得税增加或减少的情况,形成企业的资产和负债,在有关暂时性差异发生当期,符合确认条件的情况下,应当确认相关的递延所得税负债或递延所得税资产。第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法4.应纳税暂时性差异应纳税暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异,即在未来期间不考虑该事项影响的应纳税所得额和应交所得税金额,在其产生当期应当确认相关的递延所得税负债。第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法5.可抵扣暂时性差可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生可抵扣的暂时性差异。该差异在未来期间转回时,将减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的应交所得税。在可抵扣暂时性差异产生当期,符合确认条件时,应当确认相关的递延所得税资产。第一节企业所得税概述三、所得税的会计处理方法(一)所得税会计案例分析乙公司于2009年12月因违反当地有关环境保护的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款300万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应税所得时不允许税前扣除。至2009年12月31日,该项处罚尚未支付。分析可知,应支付的罚款产生的负债账面价值为300万元。该负债的计税基础=负债的账面价值-未来准予抵扣的金额=300-0=300万元。该负债的账面价值300万元与其计税基础300万元相同,不形成暂时性差异。第一节企业所得税概述第二节企业收入的纳税筹划一、业务收入的纳税筹划不同收入界定的筹划选择不同销售方式的筹划利用分期确认收入的筹划(一)(三)(二)第二节企业收入的纳税筹划二、关联企业收入的纳税筹划
关联企业之间的交易,按照税法规定应当根据独立企业之间的业务往来收取或支付价款、费用;否则,税务机关有权进行纳税调整。但当不同地区或不同的纳税人之间存在税率差异时,关联企业之间可以通过适当的转移定价筹划,将利润从适用企业所得税税率高的企业转移到税率低的企业,从而达到谋求最佳纳税筹划的效果。引例解析请看下面的案例第二节企业收入的纳税筹划甲公司拥有乙和丙两个全资子公司,其中,乙公司是国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的企业所得税税率,丙公司是一般企业,适用25%的企业所得税税率。2008年,甲公司有两套方案可供选择。方案一:乙公司实现利润6000万元,丙公司实现利润4000万元;方案二:乙公司实现利润7000万元,丙公司实现利润3000万元。从节税的角度出发,甲公司应当选择哪套方案?第二节企业收入的纳税筹划方案一:乙公司实现利润6000万元,丙公司实现利润4000万元。在该方案下,乙公司和丙公司的纳税情况如下:乙公司应纳税额=6000×15%=900万元丙公司应纳税额=4000×25%=1000万元两公司合计应纳税额=900+1000=1900万元
方案二:乙公司实现利润7000万元,丙公司实现利润3000万元。在该方案下,乙公司和丙公司的纳税情况如下:乙公司应纳税额=7000×15%=1050万元丙公司应纳税额=3000×25%=750万元两公司合计应纳税额=1050+750=1800万元与方案一相比,方案二节税=1900-1800=100万元。因此,甲公司应当选择方案二。解:第二节企业收入的纳税筹划第三节企业所得税应纳税额的纳税筹划一、境内企业所得税应纳税额的纳税筹划
企业的会计利润是按照会计准则的规定计算的,而计算企业所得税的应纳税所得额是在会计利润的基础上,按照税法规定进行纳税调整而确定的。这种纳税调整是在每年年终以后进行的。企业所得税实行按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补。第三节企业所得税应纳税额的纳税筹划二、境外所得已纳税额扣除的纳税筹划
为避免国际重复征税,我国税法规定对纳税人来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。纳税人已在境外缴纳的企业所得税,在汇总纳税时,有以下两种方法可供选择:(1)分国不分项扣除。(2)定率扣除。第三节企业所得税应纳税额的纳税筹划三、亏损弥补的纳税筹划
我国税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的税前所得进行弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以延续弥补,但延续弥补最长不得超过5年,并且按照先亏先补,按顺序计算弥补期的办法进行亏损弥补。如果纳税人预期在一个较长的阶段会出现亏损的情况,就应该在纳税前对企业以后若干年的盈亏状况进行合理的规划,以达到充分享受该优惠政策的目的。在用税前利润弥补亏损的五年期限到期前,继续使企业亏损,从而延长税前利润补亏的优惠期限。第四节企业所得税税率的纳税筹划一、利用纳税人的不同身份进行纳税筹划(一)企业所得税纳税人的法律规定企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。个人独资企业、合伙企业不作为企业所得税纳税人。
企业分为居民企业和非居民企业,分别承担全面的纳税义务和有限的纳税义务。
(1)(2)(3)第四节企业所得税税率的纳税筹划一、利用纳税人的不同身份进行纳税筹划(二)企业所得税纳税人筹划的空间(1)企业设立从属机构时,具体选择设立子公司还是分公司,能享受不同的税收待遇。(2)个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。第四节企业所得税税率的纳税筹划一、利用纳税人的不同身份进行纳税筹划(三)居民、非居民身份以及非居民企业所得形式的选择
根据《企业所得税法》的规定,我国居民企业的判定标准是“注册地标准”和“实际管理机构标准”相结合。选择非居民身份,享受有限纳税义务,不仅需要在中国境外注册,还需要保证实际管理机构不在中国境内。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或虽设立机构、场所,但所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,而且该所得税适用20%的税率,并可以减征、免征。我国上海一家啤酒生产企业打算从英国一家啤酒生产公司购买一项非专利技术。已知该英国公司在我国上海有一个办事处,此项交易行为有两种运作方式,会对税收产生不同的影响。方式一:该笔业务通过该英国公司在上海的机构场所——办事处联系洽谈,通过办事处签订协议、支付款项,则属于该机构、场所取得的所得,适用25%的法定税率。方式二:英国公司直接与我国上海购买企业建立联系、直接洽谈、签订合同并收取款项,应纳税款由购买方直接扣缴,可享受10%的低税率优惠。由此可见,避免通过办事处签订协议、支付款项,使得该英国公司享受到了更大的税收优惠。第四节企业所得税税率的纳税筹划课外思考题第四节企业所得税税率的纳税筹划二、利用纳税人的不同规模进行纳税筹划
我国《企业所得税法》规定,企业所得税适用25%的比例税率。同时,又规定对小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。第四节企业所得税税率的纳税筹划二、利用纳税人的不同规模进行纳税筹划(1)从事国家非限制和禁止行业。(2)年度应纳税所得额不超过30万元。(3)从业人数在一定范围内,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人。(4)资产总额在一定范围内,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元。满足小型微利企业的条件第五节准予扣除项目的纳税筹划一、资产计价与会计核算方法的纳税筹划(一)存货计价方法的选择发出存货的计价可以按照实际成本核算,也可以按照计划成本核算。根据《企业会计准则》的规定,按照实际成本核算的,应当采用先进先出法、加权平均法、个别计价法确定其实际成本。第五节准予扣除项目的纳税筹划一、资产计价与会计核算方法的纳税筹划(二)固定资产计价与折旧方法的筹划1.固定资产计价的纳税筹划3.固定资产改良和修理的纳税筹划
2.
固定资产折旧年限和折旧方法的纳税筹划
引例解析请看下面的案例第五节准予扣除项目的纳税筹划某企业2009年准备修理一台价值为120万元的设备,修理费用为66万元,修理后该设备可以延长使用寿命3年。该设备的折旧年限为10年,固定资产残值为原值的5%,已经提取折旧5年。该企业有两套方案可供选择。方案一:一次完成修理工作,即2009年10月2日开始对该设备进行修理,2009年11月底完工;方案二:分两个阶段完成修理工作,即第一阶段从2009年10月2日开始修理,到10月31日修理完毕,支付修理费用33万元,第二阶段从2010年1月4日开始修理,到1月31日修理完毕,支付修理费用33万元。从节税角度出发,该企业应当选择哪套方案?第五节准予扣除项目的纳税筹划对两个方案进行对比分析:方案一:一次完成修理工作。根据现行企业所得税政策,本次修理费占该设备原值的55%且修理后固定资产的使用年限延长了2年以上,属于固定资产大修理支出,企业对固定资产的大修理支出应当作为长期待摊费用,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。在该方案下,该企业的纳税情况如下:大修理支出每年摊销=66÷8=8.25万元固定资产每年的折旧=120×(1-5%)÷10=11.4万元2009—2013年每年抵扣企业所得税=(8.25+11.4)×25%=4.91万元2014—2016年每年抵扣企业所得税=8.25×25%=2.06万元累计抵扣企业所得税=4.91×5+2.06×3=30.73万元解:第五节准予扣除项目的纳税筹划
方案二:分两个阶段完成修理工作。由于上述两次修理均不构成大修理支出,可以当期扣除。假设一年至三年贷款年利率为7.55%,三年至五年贷款年利率为7.78%,五年以上贷款年利率为7.86%。在该方案下,该企业的纳税情况如下:2009年度扣除修理费=33万元2009年提取折旧=120×(1-5%)÷10=11.4万元2009—2010年每年抵扣企业所得税=(33+11.4)×25%=11.1万元2011—2013年每年抵扣企业所得税=11.4×25%=2.85万元累计抵