




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区2025年三年级数学第二学期期末预测试题一、用心思考,我会选。1.下列算式中与21×80的计算结果不同的是().A.210×8 B.201×8 C.42×402.学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是(
).A包装一盒8支共30元B包装一盒5支共20元A.买A包装的6盒
B.买8包装的9盒C.买A包装的5盒和B包装的1盒 D.买A包装的1盒和B包装的8盒3.,里填()最合适。A.1 B.2 C.34.下面说法正确的是()。A.每年都是365天 B.六一儿童节在第二季度 C.一年中没有连续的两个大月5.淘气在一段直跑道上跑了4个来回,一共跑了400米,这段直跑道长()米。A.50 B.100 C.200二、认真辨析,我会判。6.最小的两位数乘最大的一位数,积是909。________7.风车和时针的转动都属于旋转现象。(______)8.我们教室的黑板长约3.6分米。(________)9.一场足球赛从19时30分开始,赛了90分钟,结束时间是21时。(________)10.青青家的卫生间的面积约是4平方厘米._____(判断对错)三、仔细观察,我会填。11.如图是王伯伯家的菜园示意图,请你按要求填一填.(1)水池在大门的面,南瓜地在菜园的角.(2)根据描述在适当的位置标出菜地的名称.水池的北面是大蒜地,西面是白菜地.菜园东南角是油菜地.12.具有轴对称特性的汉字和数字各写两个:(________)、(________)、(________)、(________)。13.2018年的七、八、九三个月共有(____)天。14.用小数表示下列物品的价格。(___)元(___)元(___)元(___)元15.一块正方形菜地,边长是12米,它的面积是__平方米。16.80平方分米=(______)平方厘米2时=(_______)分2吨+50千克=(______)千克3元7分=(_______)元17.王老师买了15套书,每套书有25本。一共有多少本书?18.用2,3,5,0可以组成(______)个没有重复数字的两位数。四、认真细致,我会算。19.口算。30×40=
60×50=
25×40=70×51=
57+20=
56÷7=20.竖式计算。(带※的要验算)39×50=10-3.6=※936÷9=64×18=17.6+5=※750÷8=21.2008除以8与47的差是多少?五、动手操作,我能行。22.把对应的时间连起来.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:0023.连一连。24.连一连。234÷2576÷8857÷6439÷5六、生活问题,我会解。25.学校准备购买5个篮球、7个足球和25个羽毛球.(1)每个羽毛球多少元?每个足球多少元?(2)学校买这些体育用品共要多少元?26.动物园里有8只大猩猩,每只大猩猩平均每天要吃6千克水果,这些大猩猩一个星期一共要吃多少千克水果?27.学校买来一批图书,其中科技书占,与文艺书一样多,其余的是连环画。先在下图中涂色表示科技书和文艺书的本数,再想一想:连环画占这批书的。28.每瓶饮料多少钱?29.一辆汽车从甲城到乙城,每小时行驶75千米,上午9时出发,下午3时到达。甲乙两城相距多少千米?
参考答案一、用心思考,我会选。1、B【详解】略2、C【解析】先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案.【详解】0÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的.故答案为C.3、A【分析】根据被除数=除数×商,得到6×70=420,也就是说被除数和420最接近,根据被除数的个位可知百位进一位为2,所以百位原来为1,据此解答即可。【详解】由分析可得:419÷6≈420÷6=70故答案为:A【点睛】本题考查的是三位数除以一位数的估算,根据估算结果倒推被除数,结合“四舍五入”法来进行解答。4、B【分析】根据年月日的认识,逐项进行分析即可。【详解】A.每年都是365天,说法错误,因为平年每年都是365天,闰年每年都是366天。B.六一儿童节在第二季度,说法正确,一年有4个季度,6月在第二个季度。C.一年中没有连续的两个大月,说法错误,7月和8月是连续的两个大月。故答案为:B【点睛】此题考查了年月日的知识,一年有12个月,分为7个大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4个小月:4、6、9、11月,小月每月30天,闰年的二月有29天,平年的二月有28天,每三个月为一个季度,全年可分四个季度,一至三月为第一季度,四至六月为第二季度,七至九月为第三季度,十至十二月为第四季度,注意基础知识的积累。5、A【分析】跑1个来回就是跑了2个直跑道长度,则跑了4个来回就是跑了4×2个直跑道长度。而跑了4个来回共跑了400米,则这段直跑道长400÷(4×2)米。【详解】400÷(4×2)=400÷8=50(米)则这段直跑道长50米。故答案为:A。【点睛】解决本题的关键是明确跑了4个来回就是跑了8个直跑道长度。二、认真辨析,我会判。6、×【分析】最小的两位数是10,最大的一位数是9,10×9计算出结果和909比较一下即可。【详解】10×9=90≠909。故答案为:×。【点睛】本题重点是知道:最小的两位数是10,最大的一位数是9。7、√【分析】在平面内,把一个图形整体沿某条直线方向平行移动移动的过程,称为平移。在平面内,把一个图形围绕某一固定点按顺时针或逆时针方向转动一定的角度的过程,称为旋转。平移和旋转都是物体或图形的位置发生变化而形状、大小不变。区别在于,平移时物体沿直线运动,本身方向不发生改变;旋转是物体绕着某一点或轴运动,本身方向发生了变化。【详解】风车和时针是绕中心轴转运,根据旋转的意义,属于旋转现象。故答案为:√。【点睛】本题主要考查学生对平移和旋转现象特征的掌握及灵活运用。8、×【分析】根据生活经验,对长度单位和数据的大小认识,可知计量教室的黑板长用“米”作单位,据此判断。【详解】我们教室的黑板长约3.6米,所以,我们教室的黑板长约3.6分米,故此说法不正确。故答案为:×【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。9、√【分析】根据:结束时间=开始时间+经过时间,计算即可。【详解】90分钟=1小时30分钟19时30分+1时30分=21时故判断正确。【点睛】本题考查时间的计算,注意分钟数与分钟数相加,小时数与小时数相加。10、×【详解】试题分析:根据生活经验和实际情况,对面积单位和数据大小的认识,可知计量青青家的卫生间的面积用“平方米”做单位.解:青青家的卫生间的面积约是4平方米;所以原题说法错误.故答案为×.【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.三、仔细观察,我会填。11、(1)北面,西北(2)【详解】略12、中品80【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此分析得出是轴对称图形的数字和汉字即可(答案不唯一)。【详解】汉字:中;品数字:8;0故答案为:中;品;8;0【点睛】判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后能完全重合。13、92【解析】略14、6.525.40.29.5【解析】略15、144【分析】根据正方形的面积=边长×边长,把数据代入公式解答。【详解】12×12=144(平方米),答:它的面积是144平方米。故答案为144。【点睛】此题主要考查正方形的面积公式的灵活运用。16、800012020503.07【解析】略17、5;10;250。【分析】每套书有25本,买了15套,根据乘法的意义可知,一共买了的本数=每套书的本数×套数,列式为:25×15。整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来,依此即可求解。【详解】根据整数乘法的运算法则可知,125是25×5的积,表示5套书有125本;250是25×10的积,表示10套书有250本。故答案为:5,10,250。【点睛】本题通过具体竖式的计算过程,考查学生对于乘法意义及整数乘法计算法则的理解与应用。18、9【分析】先排十位,因为0不能放在首位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;据此解答。【详解】可以组成9个没有重复数字的两位数:23,25,20,32,35,30,52,53,50共9种情况。故答案为:9【点睛】此题考查排列组合问题,要考虑每个数位上可能出现的数字,也可通过枚举法判断,注意0不能放首位。四、认真细致,我会算。19、1200;3000;10003570;77;8【分析】根据整数加法、乘法和除法的计算方法解答。计算因数末尾有0的乘法时,可以把0前面的数相乘,然后看两个因数中一共有几个0,就在积的末尾添几个0。【详解】30×40=1200
60×50=3000
25×40=100070×51=3570
57+20=77
56÷7=8【点睛】观察数据特点和运算符号,仔细解答即可。20、1950;6.4;104;1152;22.6;93……6【分析】根据整数乘除法和小数加减的计算方法进行计算,小数加减时注意对齐小数点。【详解】39×50=195010-3.6=6.4※936÷9=104验算:64×18=115217.6+5=22.6※750÷8=93……6验算:【点睛】本题主要考查学生对除数是一位数的除法、两位数乘两位数的乘法以及小数加减法笔算方法的掌握。21、204【分析】先用2008除以8,求出商,再用求出的商减去47即可。【详解】2008÷8﹣47,=251﹣47,=204;答:差是204.【点睛】本题关键是找清楚运算的顺序,先求什么,再去什么,然后根据运算顺序列式求解。五、动手操作,我能行。22、【解析】略23、【解析】略24、【分析】234÷2,被除数最高位上的数2等于除数2,则商是三位数;576÷8,被除数最高位上的数5小于除数8,则商是两位数;857÷6,被除数最高位上的数8大于除数6,则商是三位数;439÷5,被除数最高位上的数4小于除数5,则商是两位数。【详解】根据分析连线如图所示:【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。六、生活问题,我会解。25、(1)4元,52元(2)1004元【解析】(1)108÷9÷3=4(元)4×15-8=52(元)答:每个羽毛球4元,每个足球52元。(2)108×5+52×7+25×4=1004(元)答:学校买这些体育用品共要1004元。26、336千克【分析】动物园里有8只大猩猩,平均每只每天吃6千克水果,根据乘法的意义可知,8只大猩猩一天共吃6×8=48千克水果,一星期共7天,则一星期可吃48×7=336千克水果。【详解】6×8×7=48×7=336(千克)答:这些大猩猩一星期吃336千克水果。【点睛】本题是用二步连乘解决实际问题应用题,主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。27、;【分析】根据题意,科技书占,与文艺书一样多,则文艺书也占,即将这批图书平均分为5份,科技书和文艺书都占其中的2份,由此涂色;剩下的是连环画,将这批书看作单位“1”,减去科技书和文艺书占的分率,即可求出连环画占这批书的几分之几。【详解】1--=【点睛】此题考查分数意义的理解和分数减法的应用,等量关系简单,较为容
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园预防传染病安全
- 不容忽视的CFA试题及答案连接
- 学习社区的CFA试题及答案讨论
- 创业活动的主题班会
- 2024年CFA考试集中试题及答案宝典
- CFA成功的心理素质试题及答案
- 辽宁省名校联盟2024-2025学年高三下学期3月份联合考试历史试题(含解析)
- 教师比赛课件案例范文
- 合作学习在高中英语口语教学中的应用
- 食堂操作安全培训
- 商法学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- GB/T 44542-2024碳纤维及其原丝灰分和杂质成分的测定
- 月子中心聘用月嫂合同(2篇)
- 抖音运营岗位劳务合同
- 流行病学专业词汇中英文对照表
- 2024至2030年中国蛋品加工行业市场行情监测与发展前景展望分析报告
- 班本课程筷乐出发
- 中等职业技术学校《新能源汽车概述》课程标准
- 班主任基本功大赛育人故事一等奖:我的“第一名”
- 雷军2024演讲破釜沉舟
- 安徽省沿淮教育联盟2025届九年级英语第一学期期末学业水平测试试题含解析
评论
0/150
提交评论