




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙教版四年级下学期数学期中综合复习摸底练习题单班级:_____________姓名:_____________计算题1.估算。37×109≈608×37≈188×22≈697×42≈2.用计算器计算下面各题。(310-85)÷151752÷73+476324+42×685940×860÷47(980+420)÷258980-23+26783.列竖式计算。46×180=350×40=50×204=72×340=12×113=67×189=4.递等式计算(能简算的要简算)。①27000÷125②320×28÷160③47000÷94
④3600÷4×25⑤45×56+45×27﹣83×15⑥144×45+90×285.先算出每组第一题的积,然后直接写出下面两题的积。65×2=________
25×3=________
140×4=________65×20=________
250×3=________
140×12=________650×20=________
250×30=________
280×4=________6.先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出另外算式的结果。9×9+9=987654×9+4=98×9+8=9876543×9+3=987×9+7=98765432×9+2=9876×9+6=987654321×9+1=98765×9+5=7.先估一估商是几位数,再用竖式计算。520÷40=630÷50=商是()位数商是()位数140÷20=570÷30=商是()位数商是()位数8.怎样简便怎样算。355+260+140+245=58×58+58×42=16×125=645-180-245=382×101-382=4×60×50×8=9.先估算,再用计算器计算。407×26+25440÷96=________38909-1209-3902=________25×125×(641-637)×8=________38614+17509=________10.用计算器计算。981+982+983+…+987=6396÷(520﹣438)=111105÷9=2023﹣65×24=11.用竖式计算。507×46=265×68=840÷35=762÷19=7685+43257=9540-2340=3695-429=11452+5291=12.用计算器计算下面各题。182014+5638=762400-29667=186000+985000=6130082-300259=3261×58=18367×24=填空题13.一间教室的面积约是50平方米,200间这样的教室的面积是(______)平方米,合(_____)公顷。14.小红每分钟步行58米,可以写作(______),一个乒乓球定价2元,可以写作(______)。15.在横线上“>”“<”或“=”。70500000_____750000003870000_____387万20℃_____-5℃-3_____-2﹣2_____﹣3﹣9_____116.一桶桶装纯净水是18.9(______)、一瓶乐百氏纯净水550(______)17.有15张卡片,一些卡片上写着“11”,剩下的写着“111”,如果把这些卡片上的数加起来的和是865,那么写着“11”的卡片有_____张.18.声音在空气中传播的速度是每秒340米,如果天空中打雷时,雷声经过了25秒才能被我们听到,打雷的地点距离我们有(______)米.19.张明12分钟走480米,李丽15分钟走630米,他俩(_____)走得快.20.完成淘气的日记。今天是我最快乐的一天,我和同学们一起到欢乐谷玩。车上有男同学m人,女同学15人,共(______)人。看到路边红花有50盆,黄花有n盆,红花比黄花多(______)盆。欢乐谷的成人票价为w元,儿童票价为成人的一半,儿童的票价为(______)元。21.淘气有200元钱,买书包用去a元,买钢笔用去b元,还剩下________元。22.如果运进650千克苹果记作+650千克,那么售出370千克苹果应记作(______)千克。23.小红有65张邮票,小华有55张邮票。小红给小华(______)张邮票,两人的张数就一样多。24.在1,3,5,7,…这列数中,第20个数是(______),第n个数是(______)。25.一加飞机的速度可达每小时900千米,可以写作(__________)。26.求出体育用品商店今年5月份卖出各种球的总价。27.一个乘数不变,另一个乘数除以3,积应(_____________)。选择题28.有两根小棒,长度分别是8厘米和5厘米,再拿一根()厘米的小棒,可以围成一个三角形。A.2 B.5 C.13 D.1529.最接近30万的数是()。A.292000 B.302000 C.30020030.分针走1小时,在钟面上旋转所形成的角是()。A.直角B.平角C.周角31.一只羚羊的奔跑速度是18米/秒,它跑540米需要几秒?解决这个问题需要用到的数量关系式为()。A.路程=速度×时间 B.时间=路程÷速度C.速度=路程÷时间 D.不能确定32.下面各数中,与“9”最接近的数是()。A.8.99 B.9.02 C.9.233.在平面图上,甲和乙(6,2)在同一行,和丙(2,7)在同一列,甲的位置用数对表示是().A.(6,2) B.(2,7) C.(2,2)34.把6.1改写成与它相等的两位小数是()。A.6.10 B.6.01 C.6.10035.55□458≈550000,□最大能填()。A.4 B.5 C.6 D.736.在三角形中,如果∠2=∠1-∠3,那么这个三角形是()三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角37.把一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是6.8,这个数原来是()。A.680 B.0.68 C.6838.两位小数加两位小数的结果不可能是()小数。A.一位 B.两位 C.三位39.在242÷63的试商中,把63看作60进行试商,初商()。A.偏小 B.偏大 C.正好40.下面()组和()组长度的小棒,分别可以围成三角形。①3cm、4cm、5cm②5cm、5cm、4cm③7cm、3cm、4cmA.①② B.②③ C.①③41.大于1.2而小于1.4的小数有()A.1.3B.1个C.无数个D.无法确定42.玲玲做小数减法题时,把减数6.2看成2.6,结果得8.5,正确的差是()。A.8.5 B.8 C.4.9判断题43.“一架飞机平均每小时飞648千米.从甲地到乙地飞行了5小时,?”是求速度的题目。(______)44.同一个条形统计图中的每一小格代表的数量可以不相等。(______)45.105×40的积的末尾有1个0。(______)46.9×a×15=135×a(______)47.a+b=24,a÷3=6,那么b=6。(______)48.x×4省略号可以写成x4。(______)49.0.80元和0.8元都表示8角(______)50.125×16=125×8×2(______)51.-3℃比-5℃冷。(______)52.3x+6=0,变形为x+2=0(______)53.0.3×8与3×0.8计算结果相等。(______)54.10与10.00大小相等,但计数单位不同(______)55.买30本练习本用了b元,每本练习本的价钱是(b÷30)元。(______)56.a+26也可以写成26a。(______)57.因为a2表示两个a相乘,2a表示2乘以a,所以a2一定大于2a.(______)应用题58.甲、乙两辆汽车从两地出发相向而行,甲车的速度是85千米/时,乙车的速度是70千米/时,甲车先出发2小时后乙车才出发,又经过4小时两车相遇。两地间的距离是多少千米?59.一年级两个班共有学生100人,一班比二班多4人。一班和二班各有学生多少人?60.妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?61.一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。早晨8时,客车比货车多行多少千米?62.小芳步行从家到学校,6分钟走了378米.照这样计算,还要9分钟到学校,小芳家离学校有多远?63.某商店平均每天的利润是652元,照这样计算,这家商店三月份的利润是多少元?64.2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?65.甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车平均每小时行110千米,乙车平均每小时行120千米.开出5小时后,两车还相距245千米.两地间的路程是多少千米?66.学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?67.如果一个三角形的三条边的长度都是整数,周长是20厘米,其中一条边长6厘米,那么这个三角形的最长边最大是多少厘米?68.红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。69.AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?70.刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。你能帮她算出正确的结果吗?71.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?72.7.8与4.6的和,比它们的差多多少?73.甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 物流供应商评估的方法研究试题及答案
- 保洁防控培训课件教学
- 河南省豫北豫南名校2025届高三第一次调研测试化学试卷含解析
- 实战案例国际物流师试题及答案
- 2024年CPMM线上学习攻略试题及答案
- 保健食品防诈骗课件
- 2024年智能化物流平台建设试题及答案
- 怎样提升供应链的透明度试题及答案
- 提升国际物流师的技巧与试题试题及答案
- 河南省郑州市106中2025年高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 2022年北京市中西医结合医院医护人员招聘考试笔试题库及答案解析
- 门窗报价单样板
- 人教版高中物理选择性必修三 第5章第1节原子核的组成课件
- 《疼痛的药物治疗》PPT课件(PPT 67页)
- DB22∕T 2948-2018 天然、半天然草地牛羊混合放牧技术规程
- 炼油与化工企业电气管理制度
- 煤炭建设井巷工程消耗量定额(2015除税基价)总说明及章说明
- 8.建筑施工设备设施清单
- 小学科技社团活动电子版教(学)案20篇
- 主动脉球囊反搏术(IABP)监测及护理
- 安全生产费用提取台帐(整理)
评论
0/150
提交评论