北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题_第1页
北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题_第2页
北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题_第3页
北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题_第4页
北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北京版四年级下学期数学期中复习校外培训题班级:_____________姓名:_____________计算题1.口算。23×30=25×400=4×700=70×13=32×40=12×40=40×70=14×70=500×8=125×80=2.口算。300×20=140×30=50×200=320×30=190×40=26×400=230×30=60×140=192×28≈201×28≈698×87≈198×53≈3.用竖式计算。(1)5.08×0.65=(2)54.68-12.8=(3)19.92+420.26=(4)7.02×0.67=4.用简便方法计算下列各题。25×27×4(125+3)×8102×25375×14+25×1442+99×4238×995.算一算,并找规律填空。(1)15873×7=(_____)15873×(_____)=(_____)15873×14=(_____)(_____)×(_____)=(_____)15873×21=(_____)(_____)×(_____)=(_____)(2)1+2+3+…+10=(_____)21+22+23+…+30=(_____)11+12+13+…+20=(_____)(_____)=(_____)(3)9×9+9=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)98×9+8=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)987×9+7=(_____)(_____)×9+(______)=(_____)6.列竖式计算。9875+4512=569434-247589=9842+5698=586×36=354×89=20592÷78=236×43=208×56=720×42=7.直接写得数。50×20=150×5=125×8=420÷10=37+68×0=25×9×4=52+8×5=10×6÷10×6=8.用简便方法计算下列各题。25×23×4(125+7)×8102×25365×14+35×1442+99×4258×999.用计算器求出下列各式的结果,从得数的数字排列中发现规律并推算。37037×3=37037×6=37037×9=37037×12=37037×15=37037×18=10.解方程或比例。(1)4X-8=2.4X(2)X+X=(3)6.5:X=3.25:411.口算。

240×20=600÷30=60×200=420万﹣160万=

1000÷1000=120×50=300﹣300÷6=12亿+68亿=12.用竖式计算。162×29=64×328=730×40=308×55=填空题13.小军家计划每月用水a吨,实际每月用水b吨(b<a),实际每月节水________吨,一年节约用水________吨。14.当x=4时,x2=_____,2x=_____;如果x2和3x正好相等,则x=_____。15.张花买了6支钢笔,每支a元;买了5本练习本,每本b元。张花一共付了(_____)元。若a=0.5,b=1.2,则张花一共付了(_____)元。16.明明和芳芳一共做了40朵花,明明比芳芳少做了8朵,明明做了(______)朵,芳芳做了(______)朵.17.单价×数量=总价。(______)18.根据12×25=300,找规律填出其他题的得数。12×75=(______)4×25=(______)24×25=(______)19.一板牛奶有8盒,每盒2元,买一板这样的牛奶一共需要16元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______);如果买这样的3板牛奶,一共需要48元。这里的单价是(______),数量是(______),总价是(______)。20.一种纸,100张大约厚1厘米,1亿张这样的纸大约厚(_______)米。21.在横线上填上“>”“<”或“=”。3升________3200毫升5升________500毫升7000毫升________7升9升________990毫升22.明明和红红同时从一条公路的两端相向而行。明明每分钟走58米,红红每分钟走60米,经过8分钟两人相遇。题中明明一共走了(______)米,红红一共走了(______)米,这条公路长(______)米。23.一桶纯净水重18kg(含桶重),一辆载重2吨的小货车最多可装(_____)桶这样的纯净水。24.某市实验小学四3班共有学生55人,男生比女生多3人,这个班有男生(______)人。25.根据等式的性质在○里填上运算符号,在□里填数。x﹣16=40

52﹣4x=4x﹣16+16=40○□4x○□=□26.一个正方形的边长是a米,周长是(______)米,面积是(______)平方米。27.王涛5分钟跑1500米,照这样的速度填写下表。选择题28.停车场有自行车和小汽车共20辆,一共有64个车轮,符合题意的答案是()。A.自行车8辆,小汽车12辆B.自行车12辆,小汽车8辆C.自行车10辆,小汽车10辆29.与28×49得数相同的算式是()。A.28×50-28 B.28×50+28 C.28×40+930.下面各式中,积最小的是()。A.56×0.45 B.5.6×4.5 C.5.6×0.4531.若26□381≈27万,则□里可填的数为()。A.5~9 B.4~9 C.0~5 D.0~432.两数相除,如果被除数扩大10倍,除数缩小10倍,那么商会()。A.不变 B.扩大10倍 C.扩大100倍 D.缩小100倍33.5角3分+6元7分=()。A.11元7分 B.6.06元 C.6.60元34.根据先算14-6=8,再算32÷8=4,最后算4×5,列出综合算式()。A.32÷(14-6)×5 B.(14-6)÷32×5C.14-6÷8×5 D.32÷8×535.□46÷73,如果商是一位数,□里最大填()。A.5 B.6 C.736.一个加数减少0.4,要使两个加数的和不变,另一个加数应该()。A.增加0.4 B.不变 C.增加0.837.计算器的数字键3坏了,要计算1932×64,下列不能得出正确结果的是()。A.1902×64+1920 B.966×2×64C.15456×8 D.1902×64+64×338.3:30时,时针和分针构成的角是()。A.锐角 B.直角 C.钝角39.下面各数中,()去掉“0”后,大小不变。A.3.50 B.3.05 C.30.5 D.35040.在100米跑步比赛中,小红用了21秒,小方用了20秒,小兰用了19秒。()跑得快。A.小红 B.小方 C.小兰41.由3个亿、5个百万和8个一组成的数是().A.350000080 B.305000008 C.305008000 D.30050000842.甲数是32.78,比乙数多3.8,甲、乙两数之和是()。A.69.36 B.65.18 C.61.76判断题43.等式的两边同时乘以或除以同一个数,等式仍然成立.(______)44.1吨500千克的铁与1.5吨的棉花一样重。(______)45.已知每盒彩笔的价格和总价,求买的盒数,要用“总价÷单价=数量”来计算.(______)46.3的6倍是18。(______)47.猴子的速度是60千米。(______)48.0.20米和2分米一样长.(______)49.每张桌x元,每把椅子y元,买20套课桌椅,应付(20x+y)元。(______)50.10.05元是10元5角。(______)51.千万位上的4是万位上4的1000倍。(______)52.芳芳做5道口算题要45秒,丁丁做5道口算题要50秒,丁丁做题速度快.(______)53.x=11是方程56-2x=34的解。(______)54.计算器上的数字建只有9个.(______)55.1公顷=100平方米.(______)56.85-2x是方程。(______)57.125平方分米是12.5平方米,30分米是3米。(______)应用题58.刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?59.商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?60.星期天,文文和张星相约步行到文化馆观看科技展,文文4分钟走了412米,张星5分钟走了450米,他们俩谁的速度快?61.王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。回来时每小时行多少千米?62.要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?63.一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。64.四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?65.大润民商场举办迎“五一”促销活动,所有的袜子买五双送一双。一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?66.学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?67.每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?68.某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?69.艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?70.甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?71.100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?72.红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。三年级和四年级各有学生多少人?答:三年级和四年级各有学生______,______人。7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论