青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第1页
青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第2页
青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第3页
青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第4页
青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛市李沧区2025届三年级数学第二学期期末综合测试模拟试题一、用心思考,我会选。1.小王、小李、小张三人中有教师、工人、工程师各一人,已知小张比工人年龄大,小王和教师不同岁,教师比小李年龄小,那么()是教师。A.小王 B.小李 C.小张 D.小王和小李2.下面的小数中与10最接近的数是()。A.10.02 B.10.001 C.9.9983.涂色部分可以用0.3表示的是()。A. B. C.4.下图中的涂色部分能用0.3表示的是().A. B. C.5.边长是20厘米的正方形,面积是()。A.400厘米 B.400平方厘米 C.80平方厘米二、认真辨析,我会判。6.从7月8日到8月7日一共有30天。(________)7.一年中有六个月是大月,六个月是小月.(_____)8.第一季度一共有90天。(______)9.复式统计表的优点是简洁明了,易于比较。(______)10.用0、2、4、8这四个数,一共可以组成9个没有重复数字的两位数。(____)三、仔细观察,我会填。11.2020年2月1日是星期六,李文3月2日过生日,这一天是星期(________)。12.括号里填合适的单位。王老师新买了一部手机,机身长约1(________),重约100(________)。屏幕贴膜的面积约70(________)。13.(________)的2倍是8,287比(________)少87。14.今天是”六·一”儿童节,昨天是(________)月(________)日。15.小香早晨8:10到校,中午11:50放学回家,她上午在校时间是(____)小时(____)分;下午1:30到校,4:20放学回家,她下午在校时间是(____)小时(____)分。她一天的在校时间是(____)小时(____)分。16.82÷8,要使商的中间有0,里可以填(______)。17.已知□÷7=23……△,△里最大能填(______),此时□里的数是(______)。18.在○里填“>”或“<”。900÷6○100400÷5○10032×80○240039×60○2400四、认真细致,我会算。19.口算.63÷3=0÷8=630÷6=7+0.6=100÷4=39×51≈1.5-0.6=398÷8≈20.竖式计算(打★要写出验算过程)。★346÷9=★55×36=883÷8=2.7+4.8=3.6+8.8=9.1-3.9=21.递等式计算。576÷3×278×21-531(601-246)÷5五、动手操作,我能行。22.连一连。234÷2576÷8857÷6439÷523.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。24.上面的轴对称图形是从哪张纸上剪下来的?请你连一连.六、生活问题,我会解。25.欣欣商店卖的玻璃杯每个13.60元,陶瓷杯每个10.20元,塑料杯每个6.10元。(1)买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?(2)20元买两个杯子,可以怎样买?请给出两种买法,并计算花了多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。26.一辆公交车一个星期收入1400元钱,如果每天工作8小时,平均每小时收入多少元钱?27.有两只蝴蝶落在同一种花上,有几种可能?28.小刚从家到学校要走1.4千米。他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他去上学一共要走多少千米?29.三(1)班有40名学生,喜欢唱歌的占,喜欢画画的占,喜欢唱歌和喜欢画画的学生各有多少人?

参考答案一、用心思考,我会选。1、C【分析】小王和教师不同岁,教师比小李年龄小,可以得出小王和小李都不是教师,从而得出小张是教师,由此求解。【详解】小王和教师不同岁,则小王不是教师,教师比小李年龄小,小李也不是教师,那么只能小张是教师。故选:C。【点睛】本题属于简单的逻辑推理,抓住“小王和教师不同岁,教师比小李年龄小”进行排除,从而解决问题。2、B【分析】将各个选项和10的差计算出来,差额最小的选项与10最接近。【详解】A.10.02-10=0.02,B.10.001-10=0.001,C.10-9.998=0.002,0.001<0.002<0.02,所以10.001和10最为接近。故答案为:B【点睛】本题考查了小数减法和小数大小的比较,属于基础题,计算时细心即可。3、C【分析】将单位“1”平均分成10份,表示其中这样的3份是,用小数表示是0.3,据此解答即可。【详解】A.没有平均分,不能用0.3表示;B.平均分成了8份,3份是,不是,不能用0.3表示;C.平均分成了10份,其中的3份就是,写成小数就是0.3。故答案为:C【点睛】本题主要考查了学生对小数意义的掌握情况。4、C【详解】略5、B【解析】略二、认真辨析,我会判。6、×【分析】7月是大月,从7月8日到7月31日,有24天。8月1日到7日,有7天。24+7=31(天),所以一共有31天。【详解】7月8日到7月31日有24天,8月1日到7日,有7天。24+7=31(天)从7月8日到8月7日一共有31天,所以题干说法错误。故答案为:×【点睛】本题主要考查了年、月、日的相关知识,解题的关键是要明确7月是大月有31天。7、错误【解析】略8、×【解析】略9、√【分析】复式统计表的优点:一是复式统计表可表示多组数据;二是可以更加清晰、明了地反映数据的情况,据此判断。【详解】复式统计表可以直观简洁地表示和比较多组数据的情况,所以原题判断正确。【点睛】掌握复式统计表的优点是解答本题的关键。10、√【解析】略三、仔细观察,我会填。11、一【分析】根据闰年的判定方法可知,2020÷4=505,则2020年是闰年,2月有29天。从2月1日到3月2日共29+2=31天。每7天为一组,按星期六、星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五的顺序排列。用31除以7,余数是几,就是一组中的第几位。【详解】2020÷4=505,则2020年是闰年,2月有29天。29+2=31(天),则2月1日到3月2日共31天。31÷7=4(个)……3(天)所以3月2日这一天是星期一。【点睛】利用有余数的除法解决生活实际问题,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。12、分米克平方厘米【分析】常用的长度单位有厘米、分米、米、千米,常用的质量单位有克、千克、吨,常用的面积单位有平方厘米、平方分米、平方米、平方千米、公顷,根据生活经验,对长度单位和数据的大小,质量单位和数据的大小,面积单位和数据的大小,可知手机机身的长度用“分米”做单位,大约是1分米;计量手机的重量用“克”做单位,重约100克;屏幕贴膜的面积用“平方厘米”做单位,约70平方厘米。【详解】根据分析得知:手机机身长约1分米;重约100克;屏幕贴膜的面积约70平方厘米。故答案为:分米;克;平方厘米。【点睛】本题考查的是长度单位、面积单位和质量单位三种计量单位的选择,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。13、4374【分析】(1)求谁的2倍是8,用8除以2即可;(2)求287比谁少87,那么就用287加上87即可。【详解】(1)8÷2=4(2)287+87=3744的2倍是8,287比374少87。故答案为:4;374【点睛】解决本题根据除法和加法的意义直接列式求解即可。14、531【解析】略15、340250630【解析】略16、0、1、2、3、4、5、6、7【分析】因为被除数百位上的数是8,8能被除数8整除,所以要使82÷8商的中间有0,必须使被除数十位上的数小于8,所以口里可以填0、1、2、3、4、5、6、7;据此解答。【详解】根据分析,82÷8,要使商的中间有0,里可以填0、1、2、3、4、5、6、7。【点睛】解决此题明确:三位数除以一位数,如果最高位上的数正好整除,要使商的中间有0,只要使十位上的数比除数小即可。17、6167【分析】在有余除法中,余数一定要比除数小,余数最大为除数-1,求出余数后再利用被除数=商×除数+余数得到被除数是多少。【详解】余数最大为:7-1=6被除数为:7×23+6=161+6=167故答案为:6;167。【点睛】本题考查的是有余除法中,除数、被除数、商、余数四者之间的关系。18、>,<,>,<【解析】略四、认真细致,我会算。19、21;0;105;7.6;25;2000;0.9;50【详解】略20、38……4;1980;110……3;7.5;12.4;5.2【分析】根据小数加减法和整数乘除法竖式的计算方法解答,注意相应的数位要对齐。【详解】346÷9=38……455×36=1980883÷8=110……3验算:验算:2.7+4.8=7.53.6+8.8=12.49.1-3.9=5.2【点睛】此题考查了小数加减和整数乘除法的竖式计算方法及计算能力,注意验算方法的选择。21、384;1107;71【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】576÷3×2=192×2=38478×21-531=1638-531=1107(601-246)÷5=355÷5=71【点睛】观察数据特点和运算符号,注意运算顺序,仔细解答即可。五、动手操作,我能行。22、【分析】234÷2,被除数最高位上的数2等于除数2,则商是三位数;576÷8,被除数最高位上的数5小于除数8,则商是两位数;857÷6,被除数最高位上的数8大于除数6,则商是三位数;439÷5,被除数最高位上的数4小于除数5,则商是两位数。【详解】根据分析连线如图所示:【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位上的数小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数。23、【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。【详解】2吨=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以连线如下:【点睛】解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。24、【解析】略六、生活问题,我会解。25、(1)3.40元(2)买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元(3)买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?4.10元【分析】(1)用一个玻璃杯的价格减去一个陶瓷杯的价格解答。(2)用20元买两个杯子,只需要两个杯子的价格小于20元即可。可以购买一个玻璃杯和一个陶瓷杯、一个玻璃杯和一个塑料杯、一个陶瓷杯和一个塑料杯。分别求出三种购买方法中花费的钱数,看哪种方法花费的钱数小于20元。(3)根据题目给出的条件,可以提出问题:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?用一个陶瓷杯的价格减去一个塑料杯的价格解答。【详解】(1)13.60-10.20=3.40(元)答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花3.40元。(2)买一个玻璃杯和一个陶瓷杯:13.60+10.20=23.80(元)23.80>20则不可以买一个玻璃杯和一个陶瓷杯。买一个玻璃杯和一个塑料杯:13.60+6.10=19.70(元)19.70<20则可以买一个玻璃杯和一个塑料杯。买一个陶瓷杯和一个塑料杯10.20+6.10=16.30(元)16.30<20则可以买一个陶瓷杯和一个塑料杯。答:可以买一个玻璃杯和一个塑料杯,花费19.70元。或者买一个陶瓷杯和一个塑料杯,花费16.30元。(3)买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花多少钱?10.20-6.10=4.10(元)答:买一个陶瓷杯比买一个塑料杯多花4.10元。【点睛】小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。26、25元【分析】一星期7天,每天8小时,要求平均每小时收入的钱,让总收入1400元除以7求解每天的钱数,再除以8求解每小时的钱数。【详解】1400÷7÷8=200÷8=25(元)答:平均每小时收入25元钱。【点睛】本题考查整数连除的应用,理解除法的意义是解题的关键。27、9种【分析】从3只蝴蝶中选出2只蝴蝶有3种选择,而2只蝴蝶落在同一种花上又有3种选择,所以两只蝴蝶落在同一种花上有3×3=9种可能(如下图)。【详解】3×3=9(种)答:有9种可能。【点睛】这是一道搭配问题题目,解答本题的关键是要求出从3只蝴蝶中选出2只蝴蝶有几种选择,然后再作进一步解答。28、2千米【分析】因为小刚走了0.3千米后又回家取了一本书,所以比1.4千米多走了2个0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论