福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题含解析_第1页
福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题含解析_第2页
福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题含解析_第3页
福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题含解析_第4页
福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

福建省石狮市自然门学校2025年四下数学期末检测试题一、填空题。(每题2分,共20分)1.按规律填一填。(1)________,8.3,8.6,8.9,________。(2)10,9.2,8.4,________,________。2.一个等腰三角形的腰长8cm,底边长1dm,围成这个三角形需要(____)cm的丝带。3.75分=(______)时25平方分米=(______)平方米6公顷=(______)平方千米250千克=(______)吨4.在括号里填上“>”“<”或“=”。46亿(______)46000万3560000(______)365万520×20(______)52×2005.比较大小。3.6203.602460千克0.46吨2.7×0.982.76.在括号里填上适当的分数。7厘米=____________米35平方分米=__________平方米53秒=_____________时25公顷=____________平方千米7.一个等腰三角形的底角是50°,沿底边上的高把它剪开,得到两个直角三角形,每个直角三角形的两个锐角分别是(________)°和(________)°。8.都市影院周一至周五售出门票分别是125张、143张、139张、149张、134张。五天平均每天售票________张。9.630÷35=630÷(______)÷(______),这样计算简便,依据是(______)。10.①参加人数最多的是(______)班。②一共有(______)人参加植树,其中男生有(______)人。③计划植树339棵树。若按男、女生人数平均分配任务,男生比女生多植(_____)棵树。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.与相等的算式是()。A. B.C. D.12.将小数30.070化简后是()A.30.7 B.30.07 C.3.713.和360÷12÷6得数一样大的算式是()。A.360÷(12×6) B.360÷(12÷6) C.360×(6×2)14.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少钱?列式不正确的是().A.90÷3×18B.90×18÷3C.90÷18×315.最少用()个完全相同的直角三角形可以拼成一个长方形。A.2 B.3 C.4三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.1个鸡蛋约重50克,20个鸡蛋约重1千克,20000个鸡蛋约重1吨。(______)17.比0.7大且比0.9小的数一定是0.8。(______)18.两个小于1的小数的积一定小于1。(______)19.去掉4.800中的两个“0”,得到的数比原数扩大了100倍。(________)20.一个数(0除外)乘1.03所得结果一定比原数大。(__________)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写得数.24×5=99+68=42-24=100-35=4×25=28×40=293-91=15×80=22.用竖式计算。7.85×500=9.82-3.59=5.31×14=五、作图题。(共8分)23.看图连线从前面看从上面看从左面看六、解决问题。(每题6分,共36分)24.丽丽和妈妈带了100元钱去超市购买学习用品。她首先买了一个78元的书包,那么剩下的钱够买下面哪两种文具?请写出计算过程。25.某县2010年至2012年修建农村寄宿制小学情况如下表。(1)这三年平均每年修建农村寄宿制小学多少所?(2)平均每所农村寄宿制小学投入资金多少万元?26.人民公园门票价格规定如下:购票人数1~5051~100100以上票价14元/人12元/人10元/人西街小学四年级同学到人民公园春游,一班有49人,二班有55人,三班有53人。(1)每个班分别购票,一共需要多少元?(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?27.几个同学在一个十字路口统计了20分钟,得到以下4种机动车过往辆数统计表。机动车轿车面包车客车货车辆数50302510(1)根据表中数据绘制条形统计图。一个路口20分钟机动车过往辆数统计图(2)共过往()辆车,其中()车最多,()车最少。28.地球表面积约是5.1亿平方千米,其中陆地面积约是1.49亿平方千米,剩下的是海洋。海洋面积约是多少亿平方千米?29.小梅做跳绳练习,第一次跳了67下,第二次跳了76下。她要想三次平均成绩达到80下,第三次至少要跳多少下?

参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、89.27.66.8【分析】(1)每个数是前面的数加上0.3所得;(2)每个数是前面的数减去0.8所得,据此解答。【详解】根据分析:(1)8.3-0.3=88.9+0.3=9.2;(2)8.4-0.8=7.67.6-0.8=6.8;故答案为:(1)8;9.2;(2)7.6;6.8。【点睛】关键是根据给出的数列,找出数与数变化的规律,再由规律解决问题。2、26【解析】略3、1.250.250.060.25【分析】1时=60分;1平方米=100平方分数;1平方千米=100公顷;1吨=1000千克;据此即解答。【详解】75分=75÷60时=1.25时25平方分米=25÷100平方米=0.25平方米6公顷=6÷100平方千米=0.06平方千米250千克=250÷1000吨=0.25吨【点睛】本题主要考查学生对时间单位、面积单位、质量单位换算知识的掌握和灵活运用。4、><=【分析】比较多位数的大小当计数单位统一时先把数分级,数位多的数大,数位相同时最高位大的数大;当计数单位不统一时先改写成统一计数单位,再进行比较。【详解】46亿>46000万3560000<365万520×20=52×200故答案为:>;<;=。【点睛】比较数的大小,先数数位,数位多的数大,数位相同时最高位大的数大,最高位相同时判断后面一位,后面一位大的数大,以此类推。5、>;=;<【解析】略6、【解析】略7、5040【分析】根据题干分析可得:对折后的两个三角形是直角三角形,且相等,一个角是直角90°,另外一个角是原来等腰三角形的底角50°,然后根据三角形的内角和定理求出另外一个角。【详解】根据分析,形成的直角三角形的一个锐角是50°,另外一个锐角为:180°-90°-50°=40°故答案为:50;40。【点睛】此题考查了三角形内角和的应用,关键是明确在剪好的直角三角形中其中的一个锐角是50°。8、138【解析】略9、75除法的性质【分析】除法的性质是一个数连续除以几个数,可以除以后几个数的积,也可以先除以第二个数,再除以第一个数。据此解答。【详解】根据分析可知:630÷35=630÷(7×5)=630÷7÷5依据是除法的性质。故答案为:7;5;除法的性质。【点睛】本题主要考查除法的性质。要仔细观察算式的特点,灵活运用除法的性质进行计算。10、四(1)班;113;77;123。【分析】(1)根据统计图,分别计算出四个班参加植树的人数,再进行比较;(2)将四个班参加植树人数加起来,即为参加植树的总人数,将每个班参加植树的男生人数加起来即为参加植树的男生总人数;(3)按男、女生人数平均分配任务,每个人植树数量=计划植树数量÷植树总人数。男生比女生多植树数量=(男生人数-女生人数)×每个人植树数量。【详解】(1)四(1)班参加植树的人数为24+8=32(人);四(2)班参加植树的人数为18+6=24(人);四(3)班参加植树的人数为20+10=30(人);四(4)班参加植树的人数为15+12=27(人);32>30>27>24,则参加人数最多的是四(1)班。(2)32+24+30+27=56+30+27=86+27=113(人),则一共有113人参加植树;24+18+20+15=42+20+15=62+15=77(人),则男生有77人。(3)113-77=36(人)339÷113=3(棵)(77-36)×3=41×3=123(棵),则男生比女生多植123棵树。故答案为:(1)四(1)班;(2)113,77;(3)123。【点睛】根据统计图找到所需要的数据,列式计算即可。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【分析】在计算38×101时,把101看作100+1,运用乘法分配律简算,然后选择正确答案即可。【详解】38×101

=38×(100+1)

=38×100+38故答案为:C【点睛】此题完成的关键是运用运算定律把原式进行转化,进而解决问题,熟练掌握:a×(b+c)=a×b+a×c。12、B【解析】略13、A【详解】一个数连续除两个数相当于除这两个数的乘积。14、C【分析】总价=单价×数量【详解】A:90÷3表示先求排球的价格,再乘18表示买18个排球的价钱,A对。B:90×18表示先求买18个足球的价钱是多少,再除以3是因为足球的价格是排球的3倍,所以最后求的还是买18个排球的价钱,B对。C:90÷18×3虽然等于整数,但只是数凑巧了,并没有什么实际意义,C错。故答案为C。【点睛】一题多解,用不同的思路看待问题,只是一定要有道理才行。15、A【解析】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】根据题意,可以先求出20000个鸡蛋里面有几个20个鸡蛋,就是几个1千克,进而计算得解。【详解】20000÷20×1=1000×1=1000(千克)1000千克=1吨【点睛】本题关键是求出20000里面有多少个20,然后再进一步解答即可。17、×【分析】由题意可知要求的小数在0.7和0.9之间,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以有无数个小数,由此解答。【详解】比0.7大而比0.9小的数有无数个;故判断错误。【点睛】此题考查学生对在两个小数之间有多少个小数的判定方法,应分成一位小数、两位小数、三位小数……,即可确定。18、√【分析】根据两个小于1的小数相乘,即两个因数都小于1,则它们的积一定小于其中的任何一个乘数去判断。【详解】两个小于1的小数相乘,即两个因数都小于1,则它们的积一定小于其中的任何一个乘数,乘数都是小于1的数。故答案为:√。【点睛】此题主要考查对小数乘法等考点的理解。熟练掌握不用计算判断因数与积之间大小关系的方法是关键。19、×【解析】略20、√【分析】一个数(0除外)乘大于1的数积大于它本身,据此判断。【详解】1.03>1,所以这句话是对的。故答案为:√【点睛】一个数乘小于1的数积小于它本身;一个数乘大于1的数,积大于它本身。四、计算题。(每题8分,共16分)21、120167186510011202021200【详解】略22、3925;6.23;74.34【分析】根据小数减法的计算方法以及小数乘法的计算方法计算即可。【详解】7.85×500=39259.82-3.59=6.235.31×14=74.34故答案为:3925;6.23;74.34。【点睛】计算乘法注意乘积对应的数位,计算减法注意数位对齐。十二、解方程或比例五、作图题。(共8分)23、【详解】略六、解决问题。(每题6分,共36分)24、100-78=22(元)5.2+13.8=19(元);19.9+5.2=25.1(元);19.9+13.8=33.7(元);19<22。答:剩下的钱能买一副套尺和一盒水笔。【分析】问题是要求剩下的钱能买下面哪两种文具?需要先求出买书包后剩下的钱,然后观察图中文具的价格,计算后进行比较,剩下的钱必须比实际需要支付的钱多或者与之相等才行。据此解答。【详解】100-78=22(元)5.2+13.8=19(元);19.9+5.2=25.1(元);19.9+13.8=33.7(元);19<22。答:剩下的钱能买一副套尺和一盒水笔。【点睛】本题考查小数加法的实践应用。解决问题时注意看清题目,先求出剩下的钱,再用剩下的钱去买东西是解决本题的关键。正确计算小数加法的结果是解决本题的基础。25、(1)9所(2)34万元【解析】(1)(8+5+14)÷3=9(所)(2)(275+180+463)÷27=34(万元)26、(1)1982元;(2)1570元【分析】(1)一班人数小于50,所以票价为14元/人,用单价乘人数,算出一班买票花的总钱数;二班和三班人数都大于50小于100,所以票价为12元/人,用单价乘

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论