




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东省华附、省实、深中、广雅四校2025年高三下学期三模考试物理试题文试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,两根平行金属导轨置于水平面内,导轨之间接有电阻R。金属棒ab与两导轨垂直并保持良好接触,整个装置放在匀强磁场中,磁场方向垂直于导轨平面向下(方向不变),现使磁感应强度随时间均匀减小,ab始终保持静止。下列说法正确的是()A.ab中的感应电流方向由b到aB.电阻R的热功率逐渐变小C.ab所受的安培力逐渐减小D.ab所受的静摩擦力保持不变2、如图所示,将一交流发电机的矩形线圈abcd通过理想变压器外接电阻R=10Ω,已知线圈边长ab=cd=0.1m,ad=bc=0.2m,匝数为50匝,线圈电阻不计,理想交流电压表接在原线圈两端,变压器原副线圈匝数比n1:n2=1:3,线圈在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场中绕垂直磁场的虚线轴以ω=200rad/s的角速度匀速转动,则()A.从图示位置开始计时,线圈中产生的电动势随时间变化的关系式为e=40sin200t(V)B.交流电压表的示数为40VC.电阻R上消耗的电功率为720WD.电流经过变压器后频率变为原来的3倍3、如图所示,在电场强度大小为E0的水平匀强电场中,a、b两点电荷分别固定在光滑水平面上,两者之间的距离为l.当a、b的电量均为+Q时,水平面内与两点电荷距离均为l的O点处有一电量为+q的点电荷恰好处于平衡状态.如果仅让点电荷a带负电,电量大小不变,其他条件都不变,则O点处电荷的受力变为()A. B. C. D.4、如图所示,物体A、B的质量分别为m、2m,物体B置于水平面上,B物体上部半圆型槽的半径为R,将物体A从圆槽的右侧最顶端由静止释放,一切摩擦均不计。则()A.A、B物体组成的系统动量守恒B.A不能到达圆槽的左侧最高点C.A运动到圆槽的最低点时A的速率为D.A运动到圆槽的最低点时B的速率为5、某静电场在x轴正半轴上的电势Φ随x变化的关系如图所示,则()A.x1处跟x2处的电场强度方向相同B.x1处跟x2处的电场强度大小相等C.若把带正电的粒子从x1处移到x2处,电场力先做正功再做负功D.同一个带正电的粒子在R处具有的电势能小于x2在处的电势能6、如图所示,正三角形ABC区域内存在的磁感应强度大小为B,方向垂直其面向里的匀强磁场,三角形导线框abc从A点沿AB方向以速度v匀速穿过磁场区域。已知AB=2L,ab=L,∠b=,∠C=,线框abc三边阻值均为R,ab边与AB边始终在同一条直线上。则在线圈穿过磁场的整个过程中,下列说法正确的是()A.磁感应电流始终沿逆时针方向B.感应电流一直增大C.通过线框某截面的电荷量为D.c、b两点的最大电势差为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、光滑平行导轨ab、cd水平放置,两导轨间距为L,两导轨分别与电容为C的电容器的两极板相连,两导轨的右端连接光滑绝缘的圆弧轨道bf、ce圆弧轨道的半径为R,水平导轨与圆弧轨道分别相切于b、c两点。把一质量为m,长度为L的金属杆置于bc位置,如图所示。闭合电键S,金属杆恰能滑到ef。空间存在竖直向下的匀强磁场,磁场分布如图所示,磁场的磁感应强度为B,重力加速度为g,下列各种说法中正确的是()A.金属杆刚滑上圆弧轨道时,对轨道的压力为3mgB.从左向右看,电容器的左极板带负电,右极板带正电C.电容器两极板间的电势差减小了D.若磁场方向改为水平向右,则闭合电键S后,金属杆仍能上升R的高度8、下列有关热现象的说法中,正确的是()A.温度高的物体内能不一定大B.气体的温度升高,所有分子的运动速率都增大C.物体从单一热源吸收的热量可全部用于做功D.对物体做功不能改变物体的分子势能E.物体的内能跟物体的温度和体积有关9、下列说法正确的是。A.物体的内能增大,其温度一定升高B.热量不可能由低温物体传给高温物体而不发生其他变化C.液晶既像液体一样具有流动性,又和某些晶体一样具有光学性质的各向异性D.“用油膜法估测分子的大小”的实验中,油酸分子的直径等于纯油酸体积除以相应油酸膜的面积E.绝热气缸中密封的理想气体在被压缩过程中,气体分子运动剧烈程度降低10、如图所示,光滑且足够长的金属导轨MN、PQ平行地固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.20m,两导轨的左端之间连接的电阻R=0.40Ω,导轨上停放一质量m=0.10kg的金属杆ab,位于两导轨之间的金属杆的电阻r=0.10Ω,导轨的电阻可忽略不计。整个装置处于磁感应强度B=0.50T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下。现用一水平外力F水平向右拉金属杆,使之由静止开始运动,在整个运动过程中金属杆始终与导轨垂直并接触良好,若理想电压表的示数U随时间t变化的关系如图乙所示。则()A.t=5s时通过金属杆的感应电流的大小为1A,方向由a指向bB.t=3s时金属杆的速率为3m/sC.t=5s时外力F的瞬时功率为0.5WD.0~5s内通过R的电荷量为2.5C三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)为了探究质量一定时加速度与力的关系,一同学设计了如图所示的实验装置。其中M为带滑轮的小车的质量,m为砂和砂桶的质量。(滑轮质量不计)(1)实验时,一定要进行的操作是______。A.用天平测出砂和砂桶的质量B.将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力C.小车靠近打点计时器,先接通电源,再释放小车,打出一条纸带,同时记录弹簧测力计的示数D.改变砂和砂桶的质量,打出几条纸带E.为减小误差,实验中一定要保证砂和砂桶的质量m远小于小车的质量M(2)该同学在实验中得到如图所示的一条纸带(两相邻计数点间还有两个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50Hz的交流电,根据纸带可求出小车的加速度为______m/s2(结果保留两位有效数字)。(3)以弹簧测力计的示数F为横坐标,加速度为纵坐标,画出的a-F图象是一条直线,图线与横坐标的夹角为θ,求得图线的斜率为k,则小车的质量为______。A.B.C.kD.12.(12分)如图甲(侧视图只画了一个小车)所示的实验装置可以用来验证“牛顿第二定律”。两个相同的小车放在光滑水平桌面上,右端各系一条细绳,跨过定滑轮各挂一个相同的小盘,增减盘中的砝码可改变小车受到的合外力,增减车上的砝码可改变小车的质量。两车左端各系条细线,用一个黑板擦把两细线同时按在固定、粗糙的水平垫片上,使小车静止(如图乙)。拿起黑板擦两车同时运动,在两车尚未碰到滑轮前,迅速按下黑板擦,两车立刻停止,测出两车在此过程中位移的大小。图丙为某同学在验证“合外力不变加速度与质量成反比”时的某次实验记录,已测得小车1的总质量,小车2的总质量。由图可读出小车1的位移,小车2的位移_______,可以算出__________(结果保留3位有效数字);在实验误差允许的范围内,________(选填“大于”、“小于”或“等于”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,有一玻璃做成的工件,上半部分是半径为的半球体,球心为。下半部分是半径为,高的圆柱体。圆柱体底面是一层发光面。发光面向上竖直发出平行于中心轴的光线,有些光线能够从上半部的球面射出(不考虑半球的内表面反射后的光线)。已知从球面射出的光线对应的入射光线间的最大距离为。(取,)(1)求该玻璃工件的折射率;(2)求从发射面发出的光线中入射角都为的入射光线经球面折射后交于中心轴的交点离发光面中心的距离。14.(16分)如图所示,CDE和MNP为两根足够长且弯折的平行金属导轨,CD、MN部分与水平面平行,DE和NP与水平面成30°,间距L=1m,CDNM面上有垂直导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小B1=1T,DEPN面上有垂直于导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度大小B2=2T。两根完全相同的导体棒a、b,质量均为m=0.1kg,导体棒b与导轨CD、MN间的动摩擦因数均为μ=0.2,导体棒a与导轨DE、NP之间光滑。导体棒a、b的电阻均为R=1Ω。开始时,a、b棒均静止在导轨上除导体棒外其余电阻不计,滑动摩擦力和最大静摩擦力大小相等,运动过程中a、b棒始终不脱离导轨,g取10m/s2.(1)b棒开始朝哪个方向滑动,此时a棒的速度大小;(2)若经过时间t=1s,b棒开始滑动,则此过程中,a棒发生的位移多大;(3)若将CDNM面上的磁场改成竖直向上,大小不变,经过足够长的时间,b棒做什么运动,如果是匀速运动,求出匀速运动的速度大小,如果是匀加速运动,求出加速度大小。15.(12分)如图所示,两个完全相同的长木板A、B靠在一起(不连接)放在光滑的水平面上,A、B的长均为L,质量均为m,一物块C,质量也为m,以初速度v0从A木板的左端滑上木板,最终刚好能滑到木板A的右端,重力加速度为g,物块与两长木板间的动摩擦因数相同,不计滑块C的大小。求:(1)物块与长木板间的动摩擦因数μ;(2)物块滑到A的右端时,再给C一个向右的瞬时冲量,使C的速度变为,试判断C会不会从B的右端滑出,要求写出判断的推理过程。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
A.磁感应强度均匀减小,磁通量减小,根据楞次定律得,ab中的感应电流方向由a到b,故A错误;B.由于磁感应强度均匀减小,根据法拉第电磁感应定律可知,感应电动势恒定,则感应电流不变,由公式可知,电阻R的热功率不变,故B错误;C.根据安培力公式F=BIL知,电流I不变,B均匀减小,则安培力减小,故C正确;D.导体棒受安培力和静摩擦力处于平衡,则安培力减小,则静摩擦力减小,故D错误。故选C。2、C【解析】
A.从图示位置开始计时,磁通量为零,感应电动势最大,所以电动势随时间的变化关系为(V)代入数据得(V),故A错误;B.由瞬时值表达式(V),可知线圈产生的电动势最大值为V,但电压示数是有效值,故示数为V故B错误;C.根据解得变压器副线圈的电压V,所以电阻R上消耗的电功率为W故C正确;D.交流电的频率经过变压器不发生变化,故D错误。故选C。3、D【解析】开始时,对放在O点的点电荷由平衡知识可知:;当让点电荷a带负电时,则a、b对O点点电荷的库仑力竖直向上在,则O点处电荷的受力变为,故选D.4、D【解析】
A.A、B物体组成的系统只有水平方向动量守恒,选项A错误;B.运动过程不计一切摩擦,故机械能守恒,那么A可以到达B圆槽的左侧最高点,且A在B圆槽的左侧最高点时,A、B的速度都为零,故B错误;CD.对A运动到圆槽的最低点的运动过程由水平方向动量守恒对AB整体应用机械能守恒可得所以A运动到圆槽的最低点时B的速率为故C错误,D正确;故选D。5、A【解析】
A.x1和x2处的斜率都是负值,说明场强方向相同,故A正确;B.x1处的斜率大于x2处的斜率,说明x1处的电场强度大于x2处的电场强度,故B错误;C.从x1处到x2处,电势逐渐降低,则移动正电荷,电场力一直做正功,电势能一直减小,故C错误;D.根据Ep=qφ可知,正电荷在R处具有的电势能为零,在x2处的电势小于零,所以正电荷在此具有的电势能小于零,电势能为标量,正负号表示大小,所以同一个带正电荷的粒子在R处具有的电势能大于在x2处的电势能,故D错误。故选A。6、D【解析】
A.当三角形导线框abc从A点沿AB运动到B点时,穿过线圈的磁通量一直增大,此时线圈产生一个逆时针电流;而后线圈逐渐离开磁场,磁通量减少,线圈产生一个顺时针电流,故A错误;B.根据公式E=BLv可知,感应电流先增大后减小,B错误;C.由公式故C错误;D.当线框a点刚到达B点时,线框中的感应电动势电流所故D正确。故选D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.金属杆由bc滑到ef过程,由机械能守恒有mv2=mgR金属杆刚滑上圆弧轨道时,由牛顿第二定律有FN-mg=m两式联立解得FN=3mg所以金属杆对轨道的压力为3mg,故A正确B.闭合电键后金属杆获得向右的速度,说明其所受的安培力向右,由左手定则知电流方向由b到c,所以从左向右看,电容器左端为正极板,右端为负极板,故B错误;C.金属杆受安培力作用,由牛顿第二定律有由运动学公式有v=t,流过金属杆的电荷量Δq=t,电容器两极板间电势差的减小量ΔU=,联立解得ΔU=故C正确;D.若磁场方向改为水平向右,金属杆所受安培力为竖直向上,由于还受到重力作用,金属杆所获得的速度将小于v,所以上升的高度将小于R,故D错误。故选AC。8、ACE【解析】
A.物体温度高,其分子平均动能一定大。但分子数不确定,总动能不确定。且分子间势能也不确定,则物体内能不确定,A正确;B.气体温度升高,其分子运动平均速率增大。其中多数分子速率变大,也有少数分子速率变小,B错误;C.在引起外界变化时,物体可以从单一热源吸收热量全部用于做功,C正确;D.对物体做功,物体内能增加。可表现为分子势能增加,或分子动能增加,或二者均增加,D错误;E.物体的内能是所有分子动能和分子势能之和,分子动能与温度有关,分子势能与体积等有关,则内能跟物体的温度和体积有关,E正确。故选ACE。9、BCD【解析】
A.物体的内能增大,温度不一定升高,如冰块融化时,分子势能增加,内能增加,温度不变,A错误;B.热量不能自发地从低温物体传给高温物体,但在引起其他变化的情况下可以由低温物体传给高温物体,B正确;C.液晶是一种特殊的物态,它既像液体一样具有流动性,又跟某些晶体一样具有光学性质的各项异性,C正确;D.“用油膜法估测分子的大小”的实验中,油酸分子直径等于纯油酸体积除以相应油酸膜的面积,即:D正确;E.绝热汽缸中密封的理想气体在被压缩过程中,根据热力学第一定律:,外界对气体做功,所以内能增大,温度升高,气体分子运动剧烈程度增大,E错误。故选BCD。10、BD【解析】
A.由图像可知,t=5.0s时,U=0.40V,此时电路中的电流(即通过金属杆的电流)为用右手定则判断出,此时电流的方向由b指向a,故A错误;B.由图可知,t=3s时,电压表示数为则有得由公式得故B正确;C.金属杆速度为v时,电压表的示数应为由图像可知,U与t成正比,由于R、r、B及L均与不变量,所以v与t成正比,即金属杆应沿水平方向向右做初速度为零的匀加速直线运动,金属杆运动的加速度为根据牛顿第二定律,在5.0s末时对金属杆有得此时F的瞬时功率为故C错误;D.t=5.0s时间内金属杆移动的位移为通过R的电荷量为故D正确。故选BD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BCD1.3D【解析】
(1)[1]AE.本题拉力可以由弹簧测力计测出,不需要用天平测出砂和砂桶的质量,也就不需要使小桶(包括砂)的质量远小于车的总质量,AE错误;B.该题是弹簧测力计测出拉力,从而表示小车受到的合外力,将带滑轮的长木板右端垫高,以平衡摩擦力,B正确;C.打点计时器运用时,都是先接通电源,待打点稳定后再释放纸带,该实验探究加速度与力和质量的关系,要记录弹簧测力计的示数,C正确;D.改变砂和砂桶质量,即改变拉力的大小,打出几条纸带,研究加速度随F变化关系,D正确;故选:BCD。(2)[2]相邻计数点间的时间间隔为,连续相等时间内的位移之
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大班古董商店课件
- 2025届江西省五市八校高三高考适应性考试(零诊)语文试题含解析
- 福建信息职业技术学院《三笔字训练三》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 西安欧亚学院《隧道及地下工程》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 信息安全前沿技术
- 解决问题七步法培训
- 银行保险基础知识培训
- 哈密职业技术学院《成本管理会计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁石油化工大学《论文撰写指导与实训》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 药品不良反应知识培训
- 物流公司合作协议合同5篇
- 2025年淮南职业技术学院单招职业适应性测试题库审定版
- 地暖施工方案 (二)
- 第十章 第一节 科学探究:杠杆的平衡条件(教学设计)2023-2024学年八年级下册物理沪科版(安徽专版)
- 工地试验室我来讲安全
- 买卖合同范文模板
- 2025年合肥滨湖职业技术学院单招职业技能测试题库完美版
- 2025年焦作大学高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 教学课件-《几何量精度设计与检测(第2版)》金嘉琦
- 2024年泰州市人民医院制人员招聘笔试真题
- 2024年度绿色办公区租赁合同(含可持续发展承诺)3篇
评论
0/150
提交评论