




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
教案设计教学目标知识与技能使学生都能熟练地运用乘法口诀求商,并会用除法解决简单的实际问题。过程与方法1.经历解决问题的全过程,会选择有效的信息来分析数量关系,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。2.在合作探究、解决问题的过程中,建立用除法解决问题的模型,深化对除法意义的理解。情感、态度与价值观感受数学知识的内在联系,体会数学知识的应用价值和学习数学的乐趣。重点难点重点:让学生会选择有效信息,用除法解决诸如单价、数量、总价之间的关系的实际问题。难点:理解稍复杂的数量关系,建立用除法解决问题的模型。课前准备教师准备PPT课件学生准备练习本教学过程板块一创设情境,引入新课“六一”儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些礼物,可是面对商场里那么多好玩的玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个礼物。同学们,让我们一起帮助亮亮解决这个问题吧!(课件出示)(板书课题:解决问题)现在,让我们一起跟着亮亮去商场看一看吧!操作指导这一板块通过教师谈话导入“六一”儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些礼物,激发学生的爱心,让他们在帮助亮亮解决问题的过程中,更快地进入学习状态。板块二合作交流,解决问题活动1合作探究,解决问题1.课件出示教材41页例3:56元可以买几个计数器?学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。预设生1:一个玩偶6元,一个计数器8元,一个皮球7元。生2:要解决的问题是“56元可以买几个计数器?”。师:要帮助亮亮解决问题,那我们就先来看看这节课的自学提纲和活动提示吧!自学提纲:(1)要解决的问题是什么?需要哪些信息才能解决?(2)你能想到几种解决问题的方法?(3)如何检验你的解答是否正确?(4)请你自己编一道这样的应用题。活动提示:(1)认真看教材,独立思考要解决“56元可以买几个计数器?”这一问题还需要知道哪个条件。(2)想一想你列的算式表示什么意思。(3)利用乘、除法是互逆运算来检验结果是否正确。(4)先根据情境图编题,再根据自己的生活经验编题。2.引导学生先认真梳理相关数学信息,然后小组合作,探究解答方法,组织学生进行汇报,集体交流解题思路。预设生1:要求56元可以买几个计数器,就要知道一个计数器的价钱,从情境图中可以看到一个计数器8元。生2:一个计数器8元,求56元可以买几个计数器,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。列式为56÷8,想七八五十六,因此商是7。56元可以买7个计数器。活动2初步探究总价、单价、数量之间的关系1.引导学生初步感受总价、单价和数量之间的关系,先在组内说一说56÷8=7(个)这道算式所表示的意义,然后全班交流汇报。生:56元表示买计数器用的总钱数,8元表示一个计数器的价钱,7个表示可以买计数器的个数。2.教师小结:总钱数我们称之为总价,一个计数器的价钱我们称之为单价,购买了7个计数器我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。活动3检验及应用1.引导学生独立思考,检验结果。(1)学生自由发言,交流检验的过程。生:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。一个计数器8元,7个计数器一共是7×8=56(元),56=56,所以计算的结果是正确的。(2)汇报编题过程。生:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?这道题是求一辆玩具小汽车多少钱,就是把45平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。列式为45÷5,想五九四十五,因此商是9,即一辆玩具小汽车9元。2.根据情境图中的信息,你还能提出其他数学问题并解答吗?(1)同桌合作完成,一人提问,另一人列出算式并解答。(2)全班展示交流,看哪个小组提出的问题最多。操作指导这一板块中学生在观察情境图、读取信息的过程中理解题意,并根据要解决的问题找到有效信息,培养学生的审题能力。让学生在小组合作学习、主动探究知识的同时经历了分析题意、列出算式并用乘法口诀解题的过程,渗透了单价、数量和总价之间的关系,积累解决问题的方法和经验。板块三巩固练习,拓展升华1.课件出示教材42页第2题,引导学生认真观察情境图,独立思考并解决问题。再过几个星期运动会开幕?2.集体订正,并说一说解决问题的思路和方法。板块四全课总结,课后练习1.全课总结。师:这节课你有什么收获?预设生1:这节课在购物活动中进行学习,我非常开心,很喜欢这样的数学课。生2:我知道了我们平时在购物时,很多时候是用除法进行计算的。2.课后练习。教材42页第4题。板书设计解决问题例356÷8=7(个)检验:7×8=56(元)口答:56元可以买7个计数器。45÷5=9(元)口答:一辆玩具小汽车9元。数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。教学反思“解决问题”这节课特别贴近生活实际,用除法来解决生活中的数学问题。这节课我创设超市购物的生活情境,激活了学生已有的知识经验,为学习新知做好准备。数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。活动紧紧围绕超市购物这一学生熟悉的情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,让他们合作学习,自主探究,为主动获取新知提供了充足的时间和空间,让学生通过看、想、说、算等实践活动,充分感知新知和旧知的内在联系,为学生学习新知做好准备。这节课也存在一些不足之处。首先是课上我的语言不够精练,说得多,有时怕学生不明白就反复说一句话,表示强调。其实这样的课堂失去了趣味性,学生的学习效果也不会好。在今后的教学中我要注意语言的精练性、规范性、严谨性。其次要把课堂还给学生,以学生为主,鼓励他
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 鄂尔多斯职业学院《体育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 防交通安全事故
- 韦恩保斯都克创新创业案例
- 云南农业大学《中药资源学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 酒类营销工作总结
- 中国矿业大学徐海学院《中国艺术经典研读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年广东省广州市增城一中高三第二学期第一次四校联考语文试题含解析
- 2025届安徽省蚌埠市禹会区北京师范大学蚌埠附属学校高三下学期寒假开学调研考试英语试题试卷含解析
- 湖南大学《毕业论文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 首都体育学院《土木工程合同管理双语》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北师大版二年级下册数学教案(含教学反思)
- 2024年江苏省南通市中考英语试卷(含答案解析)
- 2024年秋季新人教版八年级上册物理全册教案(2024年新教材)
- 2024年共青团发展对象、入团积极分子考试题库及答案
- GJB5765-2006 军用机场场道工程质量评定标准
- SH/T 3227-2024 石油化工装置固定水喷雾和水(泡沫)喷淋灭火系统技术标准(正式版)
- 平安银行的混沌工程实践
- 2024医疗机构重大事故隐患判定清单(试行)学习课件
- 学校体育学(唐炎-刘昕版)重点、知识点
- 江苏省徐州市2023-2024学年八年级下学期期中语文试题
- 债务清偿协议书
评论
0/150
提交评论