




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
试卷第=page66页,共=sectionpages77页试卷第=page11页,共=sectionpages66页2019年四川省宜宾市中考物理试题【含答案、解析】学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.下列物理量的估测中,正确的是A.升国旗时演奏一遍国歌所用的时间约3minB.让人感觉舒适的环境温度约25℃C.人正常步行的速度约5m/sD.一个塑料袋的厚度约2mm2.下列物态变化以及吸放热,判断正确的是()A.冰的形成是凝华现象,需要放热 B.雾的形成是液化现象,需要放热C.露的形成是熔化现象,需要吸热 D.霜的形成是凝固现象,需要放热3.下列做法符合安全用电要求的是()A.使用验电笔时不能接触笔尾的金属体B.电灯开关安装在零线上C.一旦发生触电事故,应立即将导线用手拿开D.家用电器的金属外壳必须与三脚插头的长插脚相连4.中国空间站中的趣味实验引发了人们对“粒子与宇宙”更多的思考。以下说法正确的是()A.空间站绕地球做圆周运动,说明地球是宇宙的中心B.空间站中的两滴水靠近后会凝聚成一个水球,说明分子间有空隙C.向水球内注入一滴蓝色液体,整个水球都变蓝,说明分子在做无规则的运动D.空间站中王亚平的辫子向后上方飘起,说明她的头发带同种电荷5.小明是一位九年级学生,下列是与他的有关的一些数据,你认为合理的是()A.他在体育考试中立定跳远的成绩是10mB.他家的台灯工作时的电流约为0.1AC.他两只手之间的电阻值约为120ΩD.他的体重约为50N6.2023年3月12日,在首尔进行的短道速滑世锦赛男子5000m接力赛中,中国队勇得冠军。如图是比赛时的场景,下列说法正确的是(
)A.运动员用力向后蹬地前行,说明运动需要力来维持B.加速运动时,运动员的惯性逐渐变大C.在弯道上滑行时,运动员受到平衡力的作用D.滑冰时,冰刀和冰面之间的摩擦属于滑动摩擦二、多选题7.如图,电源电压恒定,电阻R1=10Ω,R2=15Ω,R阻值一定但未知。当单刀双掷开关S掷向a(同时与b断开)时,电压表示数为2.0V。若掷向b(同时与a断开),电压表示数可能为()A.3.0V B.2.5V C.2.2V D.1.5V8.某装置如图所示,水平向右匀速拉滑轮,木板A在时间t内移动距离为s,物块B始终相对地面静止,弹簧测力计的示数为F,此过程中地面受到的摩擦力为f。不计绳重、滑轮重、弹簧测力计重和滑轮与轴之间的摩擦,则在此过程中(
)A.滑轮移动的速度为B.手对滑轮的拉力为C.木板A所受拉力做功的功率为D.手对滑轮拉力做的功为三、填空题9.如图是患有花眼的王老师看书时的情景,请你根据学过的《眼睛和眼镜》一节的知识分析,如果王老师不戴眼镜,来自书上某点的光经王老师眼角膜和晶状体折射后所成的像在视网膜,王老师所戴的眼镜是一副由透镜片做的眼镜。10.如图甲是幼苗成熟后使用履带式联合收割机收割的场景,其内部发动机的能量流向如图乙所示。各种形式的内能损失中,损失内能最多的是的能量;已知该收割机以柴油作为燃料,某次收割过程发动机做的有用功为2.58×108J,则此过程共消耗kg柴油。(q柴油=4.3×107J/kg)11.甲、乙两人在相同的水平路面上,分别以2m/s和1m/s的速度将两个完全相同的木箱沿直线匀速推动了10m,在此过程中,甲、乙两人对木箱的推力分别为F甲、F乙,所做的功分别为W甲、W乙,功率分别为P甲、P乙,则F甲F乙,W甲W乙,P甲P乙(均选填“>”、“=”或“<”)。12.如图所示,电源电压为3V且保持不变,定值电阻R1的阻值为10Ω,闭合开关S,电压表示数为1V,则定值电阻R2在2min内消耗的电能为J。
四、作图题13.(1)如图甲所示,画出图中反射光线OA的入射光线,并标出入射角的大小;(2)如图乙所示,一束光线从空气中入射到半球形玻璃砖中的O点,请画出光线经过O点后,折射到空气中的大致方向;(3)如图丙所示,物体AO放在平面镜前,不透光的木板放在平面镜后,请画出物体AO在平面镜中的像A'O'。14.磁体旁的小磁针静止时所指方向如图所示,画出通过小磁针中心的一条磁感线,并标出磁体的N极。
五、实验题15.(1)实验中每次均让小车从斜面顶端由下滑的目的是:使小车每次在水平面上开始滑行时速度大小(选填“相等”或“不相等”);(2)实验中发现小车在毛巾表面滑行的距离最近,在棉布表面滑行的距离较远,在木板表面滑行的距离最远。说明小车受到的阻力越小,速度减小得越(选填“快”或“慢”);(3)假设水平面绝对光滑,小车不受任何阻力,则它会在水平面上做运动;(4)在大量经验事实的基础上,牛顿总结伽利略等人的研究成果概括出了牛顿第一定律,所以牛顿第一定律虽然不是直接由实验得出的,但是通过符合逻辑的得出的正确结论;(5)牛顿第一定律告诉我们物体的运动(选填“需要”或“不需要”)力来维持,一切物体都有保持原来不变的性质。16.在测量额定电压为2.5V小灯泡的电功率实验中,电源是三节新干电池。(1)请用笔画线代替导线,将图的电路连接完整;.(2)连接电路时,开关应该,滑动变阻器的滑片应置于(选填“左”或“右”)端;(3)闭合开关,移动滑片,电压表示数如图所示,为V,此时应向(选填“左”或“右”)移滑动变阻器的滑片,直到小灯泡正常发光,读出电流表示数,可测得额定功率;(4)继续移动滑片,为了研究小灯泡发光情况与电功率的关系,除了表中记录的电表示数和电功率,还需要增加记录的内容是;实验次数电压U/V电流I/A电功率P/W10.2422.50.2632.80.28(5)完成上述实验后,某小组设计了图所示的电路,用原来的电源和电压表测量原小灯泡的额定功率。方案如下:①把定值电阻R₀接入电路,调节滑动变阻器使小灯泡正常发光;②保持滑片位置不变,将电压表改接在R₀两端,读出电压表示数;③算出小灯泡的额定功率。现有阻值为5Ω、10Ω、20Ω的定值电阻,为了能测出小灯泡的额定功率,结合题中的数据分析,定值电阻R₀应选Ω的。六、计算题17.在一个足够深的容器内有一定量的水,将一个边长10cm的正方体实心塑料块挂于弹簧测力计上,当塑料块底面刚好接触水面时,弹簧测力计示数为6N,如图甲所示。已知弹簧的伸长与受到的拉力成正比,弹簧受到1N的拉力时伸长2cm,若往容器内缓慢加水,当所加水的体积为时,弹簧测力计示数恰好为零。此过程中水面升高的高度与所加水的体积V的关系如图乙所示。求:(1)塑料块的密度;(2)容器的横截面积;(3)当弹簧测力计的示数为2N时,水面升高的高度。
18.几千年来中国的厨艺最讲究的就是“火候”。现在市场上流行如图甲所示的新型电饭锅,采用“聪明火”技术,电脑智能控温、控压,智能化控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的口感和营养,其简化电路如图乙所示。和均为电热丝,是自动控制开关。把电饭锅接入的电路中,在电饭锅工作的内,电路中总电流随时间变化的图像如图丙所示,求:(1)电饭锅的最大电功率;(2)电热丝R2的阻值;(3)25min内电饭锅产生的热量。
答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页《初中物理中考试题》参考答案题号12345678答案BBDCBDBCCD1.B【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.【详解】A.升国旗时演奏一遍国歌所用的时间约为46s,故此选项不符合实际;B.人体正常体温在37℃左右,感觉舒适是温度在23℃左右,故此选项符合实际;C.人正常步行的速度在1.1m/s左右,故此选项不符合实际;D.国家限塑令规定塑料购物袋要达到0.025mm以上,但2mm差的太多了,故此选项不符合实际.故答案为B.2.B【详解】A.冰是水凝固形成的,需要放热,故A错误;B.雾是空气中的水蒸气液化形成的小水滴,需要放热,故B正确;C.露是空气中的水蒸气液化形成的小水滴,需要放热,故C错误;D.霜是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的小冰晶,需要放热,故D错误。故选B。3.D【详解】A.使用验电笔时,用手接触笔尾金属体,笔尖接触电线,氖管发光说明有点,故A错误;B.电灯开关安装在火线上,故B错误;C.一旦发现有人触电时,千万不能用手将触电人拉开,这是非常危险的,应立即切断电源或用绝缘棒将导线挑开,使接触者尽快脱离电源,故C错误;D.三脚插头的“长脚”是把用电器的外壳与大地相连接,将家用电器的三脚插头改为两脚插头使用可能会造成人触电,故D正确。故选D。4.C【详解】A.空间站绕地球做圆周运动,不能说明地球是宇宙的中心,宇宙没有中心,故A错误;B.空间站中的两滴水靠近后会凝聚成一个水球,是由于水分子间有相互作用的引力,故B错误;C.向水球内注入一滴蓝色液体,整个水球都变蓝,说明分子在做无规则的运动,故C正确;D.空间站中王亚平的辫子向后上方飘起,不是因为她的头发带同种电荷,而是由于头发处于失重状态造成的,故D错误。故选C。5.B【详解】A.小明体育考试立定跳远的成绩在2m左右;故A不符合题意;B.台灯工作时的功率约为20W,则台灯工作时的电流故B符合题意;C.小明两只手之间的电阻值约为10000Ω,故C不符合题意;D.中学生的质量约为50kg,其重力约为G=mg=50kg×10N/kg=500N故D不符合题意。故选B。6.D【详解】A.运动员用力向后蹬地,同时地给运动员向前的力使运动员前行,说明力可以改变物体的运动状态,故A错误;B.惯性的大小只与物体的质量有关,运动员加速运动时,运动员的质量不变,惯性大小不变,故B错误;C.在弯道上滑行时,运动员的速度方向时刻发生变化,运动状态发生改变,运动员受到非平衡力的作用,故C错误;D.滑冰时,冰刀与冰面之间发生相对滑动,因此它们之间的摩擦属于滑动摩擦,故D正确。故选D。7.BC【详解】由图S接b时,R2与R串联,由欧姆定律知,此时电压表测R2两端电压为①S接a时,R1与R串联,此时电压表测R1两端电压,示数为2V,则有②①÷②可得所以因为所以R1、R2分别与R串联,R2>R1,根据串联电路的分压原是可知,R与R2串联时比R1与R串联时分压多,即S接b时电压表示数大于2V;综上可知故选BC。8.CD【详解】A.木板A的移动速度,动滑轮的移动速度等于拉力F的移动速度等于木板移动速度的二分之一,大小为,故A不符合题意;B.物块B始终相对地面静止,处于平衡状态,受到弹簧测力计的拉力和A对B水平向右的摩擦力,弹簧测力计的示数为F,B受到水平向右的摩擦力fB=F由力的作用的相互性可知A受到的摩擦力fA=fB=F木板A匀速运动,处于平衡状态,受到的力是平衡力,木块A水平方向受到水平向右的拉力,地面给它水平向左的摩擦力和B对它水平向左的摩擦力,由力的平衡可知,绳子的拉力F绳=f+fA=f+F滑动是动滑轮,力作用在动滑轮的轴上,手对滑轮的拉力为F拉=2F绳=2(f+F)故B不符合题意;C.由功率的公式可知木板A所受拉力做功的功率故C符合题意;D.手对滑轮拉力做的功故D符合题意。故选CD。9.后凸【详解】[1][2]根据题意知道,王老师患有花眼,产生远视眼的原因是晶状体太薄,折光能力太弱,或者眼球在前后方向上太短,因此来自远处某点的光会聚在视网膜后,而利用凸透镜能使光线发散的特点,在眼睛前面放一个凸透镜,可使来自远处物体的光会聚在视网膜上。10.废气带走15【详解】[1]由图乙得,废气带走的热量占的比例为则损失内能最多的是废气带走的能量。[2]由得,消耗的能量产生的热量为由得,此过程共消耗的柴油的质量为11.==>【详解】[1]由题可知,两次运动过程中接触面的粗糙程度相同、压力大小相同,所以木箱在两种情况下受到的摩擦力相同。因为均做匀速直线运动,木箱处于平衡状态,推力等于摩擦力,所以两次对木箱的推力相等,即F甲=F乙。[2]两次对木箱的推力相等,木箱运动的距离相等,由W=Fs可知,甲、乙两人对木箱做功相等,即W甲=W乙。[3]两次对木箱的推力相等,甲的速度大于乙的速度,由可知,甲的功率大于乙的功率,即P甲>P乙。12.24【详解】由电路图可知R1、R2串联,电压表测R1两端的电压,由串联电路的电流特点和欧姆定律可知,电路中的电流由串联电路的电压特点可知,R2两端的电压为则R2在2min内消耗的电能为13.(1)(2)(3)【详解】(1)由图知,反射光线与镜面的夹角为20°,则反射角为90°-20°=70°根据光的反射规律可知,入射角等于70°,由此可以根据反射角等于入射角,在法线左侧画出对应的入射光线。如图所示:(2)过入射点作出法线,光线从玻璃斜射入空气时,折射角大于入射角,折射光线更远离法线。如图所示:(3)由于平面镜成的像为虚像,平面镜后面放一不透光的木板对平面镜成像无影响,先作出端点O、A关于平面镜的对称点O'、A',用虚线连接O'、A'即为物体OA的像。如图所示:14.
【详解】小磁针静止时,左端为N极,由同名磁极相排斥,异名磁极相吸引可知,磁体左端为S极,右端为N极,由于磁场方向从磁铁的N极出发,回到S极,所以通过小磁针中心的磁感线方向向左,如下图所示:
15.静止相等慢匀速直线推理不需要运动状态【详解】(1)[1][2]根据控制变量法,每次都从斜面上同一位置由静止释放小车,目的是使小车运动到斜面底端时获得相等的速度。(2)[3]由毛巾表面到棉布再到木板,接触面的粗糙程度减小,小车受到的阻力也减小,小车运动的距离就越远,这说明小车受到的阻力越小,速度减小得越慢。(3)[4]假如小车受到的阻力为零,即小车不受力,小车的运动状态将不会改变,做匀速直线运动。(4)[5]由上分析可知,牛顿第一定律是在实验的基础上,通过推理得出的,不是用实验直接得出的,这叫理想实验法。(5)[6][7]牛顿第一定律的内容为:一切物体在不受外力时,总保持静止状态或匀速直线运动状态;这反映了力和运动的关系,表明了物体的运动不需要力来维持,而力是改变物体运动状态的根本原因;同时表明一切物体都有保持原来运动状态不变的性质。16.断开左2.2右小灯泡的亮度5【详解】(1)[1]滑动变阻器与小灯泡串联,电压表与小灯泡并联,因为灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表应选0~3V的量程,滑动变阻器采用“一上一下”的原则接线,如图所示(2)[2][3]为了保护电路,连接电路时,开关应该,滑动变阻器的滑片应置于阻值最大处,由电路图可知,接线柱连了右下接线柱,所以滑片应移至最左端。(3)[4][5]电压表测量小灯泡两端的电压,由最左面的图可知,电压表选用的是0~3V的量程,由第二个图读出此时小灯泡两端电压为2.2V,要使小灯泡正常发光,小灯泡两端电压应该等于额定电压2.5V,也就是使小灯泡两端电压变大,使通过小灯泡的电流变大,电路中的电阻变小,由图可知,滑片应该向右移动,才能使其接入电路的电阻变小,一直到小灯泡两端的实际电压等于其额定电压2.5V,小灯泡的才能正常发光。(4)[6]因为研究的是小灯泡发光情况与电功率的关系,所以还需要增加记录的内容是:小灯泡的亮度。(5)[7]当小灯泡正常发光时因为使用的还是原来的小灯泡,所以根据表格可知,小灯泡正常发光时,通过小灯泡的电流为0.26A,又因为使用的还是原来的电源,所以此时R0两端的最大电压为根据欧姆定律可得
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新型医用绷带行业深度调研及发展战略咨询报告
- 高清地图数据采集无人机服务行业跨境出海战略研究报告
- 绿色洗衣店行业深度调研及发展战略咨询报告
- 高效过滤净水器与软化水设备行业跨境出海战略研究报告
- 巴西莓粉抗氧化超级食物企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 智慧医院照明行业深度调研及发展战略咨询报告
- 大数据驱动的冷链物流网络优化研究
- 企业并购策略与实施案例
- 儿童肥胖与生活习惯的关系
- 2025-2030中国有源天线行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025年上半年海口市美兰区水务局下属事业单位招考易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年公务车辆租赁管理合同范本
- 2025年会计招聘的面试题及答案
- 9.3.2《设计简单装置制作酸奶》跨学科实践主题学习单元教学设计
- 2025年工程测量员(技师)职业技能鉴定理论考试指导题库(含答案)
- 盈浦街道村务工作者招聘真题2024
- 金属熔融岗位培训课件
- 2025年车驾管知识题库查验业务知识考试题(附答案)
- 2025年度高端养生按摩店合伙人合作协议
- 中医养生馆运营指南
- 2025年郑州市九年级中考语文一模试卷附答案解析
评论
0/150
提交评论