河南职业技术学院《无机化学实验2》2023-2024学年第二学期期末试卷_第1页
河南职业技术学院《无机化学实验2》2023-2024学年第二学期期末试卷_第2页
河南职业技术学院《无机化学实验2》2023-2024学年第二学期期末试卷_第3页
河南职业技术学院《无机化学实验2》2023-2024学年第二学期期末试卷_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

站名:站名:年级专业:姓名:学号:凡年级专业、姓名、学号错写、漏写或字迹不清者,成绩按零分记。…………密………………封………………线…………第1页,共1页河南职业技术学院《无机化学实验2》

2023-2024学年第二学期期末试卷题号一二三四总分得分一、单选题(本大题共20个小题,每小题2分,共40分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1、在一定温度下,向密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:A(g)+B(g)⇌2C(g),达到平衡时,C的浓度为1mol/L。若保持温度和容积不变,再向容器中充入2molA和1molB,达到新平衡时,C的浓度()A.大于2mol/LB.小于2mol/LC.等于2mol/LD.无法确定2、在2A+B⇌3C+4D反应中,若v(A)=0.6mol/(L·s),v(B)=0.3mol/(L·s),v(C)=0.9mol/(L·s),v(D)=1.2mol/(L·s),则反应速率最快的是()A.v(A)B.v(B)C.v(C)D.v(D)3、在2A+B⇌3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是()A.v(A)=0.5mol/(L·s)B.v(B)=0.3mol/(L·s)C.v(C)=0.8mol/(L·s)D.v(D)=1mol/(L·s)4、已知反应A+2B⇌3C,在一定条件下达到平衡,若增大压强,平衡向正反应方向移动,则下列说法正确的是?()A.A为气体,B、C为非气体B.A、B、C均为气体C.A、B为气体,C为非气体D.A为非气体,B、C为气体5、在一定条件下,可逆反应2SO₂+O₂⇌2SO₃达到平衡。若保持温度和容积不变,再向容器中通入一定量的O₂,达到新平衡时,下列说法正确的是()A.SO₂的转化率增大B.SO₃的体积分数增大C.O₂的转化率降低D.平衡常数减小6、在恒温恒容条件下,对于反应:2HI(g)⇌H2(g)+I2(g),能说明该反应已达到平衡状态的是?()A.容器内压强不再变化B.混合气体的颜色不再变化C.v(HI)=2v(H2)D.容器内气体的密度不再变化7、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、4mol、4mol。保持温度不变,若再向容器中加入A、B、C各1mol,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断8、在一定温度下,向饱和石灰水中加入少量生石灰,恢复到原温度时,下列说法正确的是()A.溶液中溶质的质量不变B.溶液中溶质的质量分数不变C.溶液中钙离子的浓度增大D.溶液中钙离子的物质的量增大9、在0.1mol/L的CH₃COOH溶液中,存在电离平衡:CH₃COOH⇌CH₃COO⁻+H⁺。下列措施能使电离平衡向右移动且c(H⁺)增大的是()A.加水B.升温C.加CH₃COONa固体D.加NaOH固体10、已知某化学反应的速率常数k的单位是mol·L⁻¹·s⁻¹,则该反应的反应级数为?()A.0B.1C.2D.311、在一定温度下,向一个容积不变的密闭容器中,加入3molPCl₃和4molCl₂,使之发生反应:PCl₃(g)+Cl₂(g)⇌PCl₅(g),反应达到平衡时,容器内压强为开始时的1.2倍,则平衡时混合气体中PCl₅的体积分数为?()A.20%B.30%C.40%D.50%12、在一定温度下,有可逆反应:A(g)+2B(g)⇌2C(g),达到平衡时,A、B、C的物质的量分别为2mol、4mol、4mol。若保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量做如下调整,可使平衡右移的是()A.均减半B.均加倍C.均增加1molD.均减少1mol13、已知反应:3A(g)+B(g)⇌2C(g),在某温度下达到平衡,若A、B、C的起始浓度分别为c₁、c₂、c₃(均不为0),且c₁:c₂:c₃=3:1:2,则平衡时A、B的转化率之比为?()A.1:1B.3:1C.1:3D.无法确定14、在0.1mol/L的CH₃COOH溶液中,要促进CH₃COOH的电离,且使H⁺浓度增大,应采取的措施是?()A.升温B.降温C.加入NaOH溶液D.加入稀盐酸15、在25℃时,将pH=3的盐酸与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,混合后溶液的pH为()A.7B.小于7C.大于7D.无法确定16、在一定温度下,有可逆反应:2A(g)+2B(g)⇌C(g)+3D(g)。现将4molA和2molB放入容积为2L的密闭容器中,反应达到平衡时,C的浓度为0.6mol/L。下列说法正确的是?()A.B的平衡转化率为40%B.平衡时A的浓度为1.4mol/LC.平衡时混合气体的平均相对分子质量为40D.若在相同条件下,向该容器中充入1molA、1molB、1molC和3molD,则平衡向正反应方向移动17、在一定温度下,向容积固定的密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)⇌3C(g),达到平衡时,C的体积分数为W%。若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量A为0.6mol、B为0.3mol、C为1.4mol充入容器中,达到平衡时,C的体积分数仍为W%,则x的值可能为?()A.1B.2C.3D.无法确定18、在一定温度下,可逆反应3A(g)+B(g)⇌2C(g)达到平衡。若增大压强,则平衡常数()A.增大B.减小C.不变D.无法确定19、在2L密闭容器中发生反应:2A(g)+B(g)⇌2C(g),若最初加入A和B都是4mol,在一定条件下,2s后达到平衡,此时测得C的浓度为1.2mol/L。下列说法不正确的是()A.用A表示的反应速率为1.2mol/(L·s)B.平衡时A的浓度为1.6mol/LC.B的转化率为30%D.平衡时A和B的浓度相等20、在一定温度下,可逆反应2SO₂(g)+O₂(g)⇌2SO₃(g)达到平衡。若增大氧气的浓度,则平衡()A.向正反应方向移动B.向逆反应方向移动C.不移动D.无法判断二、实验题(本大题共3个小题,共15分)1、(本题5分)请设计实验探究影响化学平衡移动的多因素综合作用。选择一个存在化学平衡的反应体系,同时改变温度、浓度、压强等多个因素,观察平衡移动的方向和程度,通过实验数据的分析得出多因素对化学平衡移动的综合影响规律,并解释如何设计实验来准确研究多因素的协同作用。2、(本题5分)设计实验探究铜片在不同浓度硝酸中的反应现象及产物。准备不同浓度的硝酸溶液、铜片、试管、集气瓶等,观察溶液颜色变化、气体产生情况,并用适当方法检验生成的气体成分,分析浓度对反应的影响。3、(本题5分)开展实验探究材料的电学性能测试方法。选择一种导电材料(如金属、半导体、电解质),使用四探针法、霍尔效应测量等技术测量其电导率、电阻率、载流子浓度等电学性能参数,分析测试方法的原理和优缺点,讨论电学性能在材料科学和电子工程中的应用。三、计算题(本大题共5个小题,共25分)1、(本题5分)在4L密闭容器中进行反应4A(g)+5B(g)⇌6C(g),起始时A、B的浓度分别为4mol/L和5mol/L,3min后B的浓度变为3mol/L,计算3min内A的平均反应速率。2、(本题5分)在25℃时,将0.004mol的硫化铜固体加入到200mL水中,已知硫化铜的溶度积常数Ksp=8×10⁻³⁶,计算溶液中铜离子和硫离子的浓度。3、(本题5分)有一原电池,其电池反应为Sn+2Fe³⁺=Sn²⁺+2Fe²⁺,若锡电极和铁电极的标准电极电势分别为-0.14V和0.77V,计算该原电池在25℃时的电动势。4、(本题5分)已知298K时,CaF₂的溶度积常数Ksp=4.0×10⁻¹¹,向该

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论