第18章第1节电能电功初中物理人教版九年级全一册_第1页
第18章第1节电能电功初中物理人教版九年级全一册_第2页
第18章第1节电能电功初中物理人教版九年级全一册_第3页
第18章第1节电能电功初中物理人教版九年级全一册_第4页
第18章第1节电能电功初中物理人教版九年级全一册_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十八章电功率第1节电能电功1.如图所示,充电宝甲正在主机内被充电,充电宝乙已被取出,充电宝丙正在为手机充电,则此时(

)A.只有甲在输出电能

B.只有乙在输出电能C.只有丙在输出电能

D.甲、乙、丙都在输出电能C2.某家用电器的能量流向图如图所示,该用电器可能是(

)A.电视机 B.电风扇C.电饭煲 D.电水壶3.下列用电器通电1h,最有可能消耗1kW·h电能的是(

)A.计算器 B.台式计算机C.冰箱 D.家用空调BD4.李芳家的电能表表盘如图,关于其技术参数的说法错误的是(

)A.适用的电路电压为220VB.该电表应该在50Hz的电路中工作C.电路已消耗的电能是73256kW·hD.转盘每转3000圈,电路中消耗的电能为1kW·hC5.一个阻值为6Ω的电阻器,它两端的电压为3V时,通过它的电流是________A,通电20s消耗的电能为_____J,电流做功_____J。6.在如图所示的电路中,电源电压为3V,开关闭合后,电流表示数为0.1A,电压表示数为2V。则电阻R1=_____Ω,1min电流通过R1所做的功为_____J。0.530301067.一块手机用的锂电池,上面标明电压为3.7V,容量为1130mA·h,它充满电后,大约存储的电能是(

)A.4.181J B.4.181×103JC.1.5×104J D.15kW·hC8.一种电工工具由一个小灯泡L和一个定值电阻R并联而成,通过L、R的电流跟其两端电压关系如图所示。由图可得定值电阻R的阻值为_____Ω;当把这个工具接在电压为2V的电路两端,L、R并联电路的总电流为________A,工作5s,则消耗的总电能为_____J。100.889.如图所示是某充电式露营灯,其铭牌参数如表所示。若电池充满电后,储存的能量是_____________J,若灯泡正常工作6h,实际消耗的电能应是___________J,对比发现,标识信息有不实之处,若其他信息无误,则“正常照明时间”应标识为_____h。物理量参数电池容量4000mA·h电池充电/工作电压5V灯泡额定功率5W正常照明时间6h7.2×1041.08×105410.创建生态文明城市需要我们共同关注环境,我市某兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路。R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压为6V保持不变,R0=10Ω,当电压表示数为3V时,求:(1)通过R0的电流;

10.创建生态文明城市需要我们共同关注环境,我市某兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路。R为气敏电阻,其电阻的倒数与空气质量指数的关系如图乙所示,已知电源电压为6V保持不变,R0=10Ω,当电压表示数为3V时,求:(2)2min内R0消耗的电能;解:(2)2min内R0消耗的电能W0=U0I0t=3V×0.3A×2×60s=108J10.创建生态文明城市需要我们共同关注环境,我市某兴趣小组为了检测空气质量的指数,设计了如图甲所示的检测电路。R为气敏电阻

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论